Алексей Нестеров о ссоре из-за картины
и приглашённая тройка Дарьи Любинской . Автор вопроса: Алексей Нестеров
Ведущий в разговоре с Авдеенко затрагивает тему капитанства: «Может быть, это годы берут своё? С возрастом, знаете, многие стремятся в капитаны (камера показывает Белозёрова в зале) Господин Белозёров, ну я не про Вас. Вы, по-моему, эээ, на свет старшим лейтенантом1 появились.»
1 – вероятно, отсылка к строчке из песни «Младший лейтенант, мальчик молодой».
Дан правильный ответ: Из-за права владения картиной
Отвечает Андрей Островский: Вы нам сказали, что сейчас картина находится в галерее. А тогда, возможна, она предполагалась, что она будет в частной собственности. Возможно, два аристократа поссорились из-за того, кто из них будет владеть самой этой картиной.
Крюк интересуется версиями в зале, но все молчат. Только Козлов подаёт голос:
- Боятся просто.
- Боятся?!
- Вас. Конечно.
- Давайте вы меня не боитесь. Какая у Вас версия?
- У меня как раз нету. И я не боюсь об этом сказать.
Правильный ответ: Как я говорил – Вы на это обратили внимание – что сейчас картина хранится в галерее Тейт. А в XVIII веке два друга-аристократа не смогли договориться у кого из них это полотно будет висеть. Друзья поссорились, потому что не поделили картину!
