logo
ЧГК-ИНФО Все игры
«Что? Где? Когда?» с 1990 года
    Игр 433
    Знатоков 356
    Вопросов 4756
    Неофициальный информационный портал фанатов передачи «Что? Где? Когда?»

    20.11.1993 Первая игра зимней серии

    Команда Виктора Байрака

    Инфляция продолжает повышать ставки. Если в финале летней серии ставки (минимальная – 50000, максимальная – 500000) были двойными, то сейчас эти же ставки стали стандартными. Кроме того, теперь в секторе «Зеро» играет само казино в лице крупье (на стол кладутся три карточки с вопросами).

    В интермедиях вместо шансона играет танцевальная музыка, включаются стробоскопы, возле стен танцуют люди в обтягивающих костюмах – зал напоминает ночной клуб.

    За игровой стол садится новая команда. Капитан – Виктор Байрак.


    Раунд 1 (Николай Морозов, Москва)

    300 000

    Крупье сходу подкалывает команду, говоря: «Вообще, слабо верится, что со всех стран приехали, чтобы сыграть и проиграть партию в «Что? Где? Когда?»

    ВОПРОС

    Внимание, шляпа ниндзя. Как, с помощью шляпы, японы (оговаривается) японские воины «ниндзя» сдавали зачёт в беге на короткие дистанции, да ещё в безветренную погоду?

    ОТВЕТ

    Отвечает Виктор Байрак: Задача ниндзя состояла в том, чтобы бросить эту шляпу, и, в то время, пока она летит, догнать её («А как бросить? Ведь можно бросить сильно, можно бросить слабо») Ну вот, бросить (взмахивает шляпой) («Не надо бросать. Очень красивая версия»)

    Правильный ответ: При сдаче зачёта бежать нужно так быстро, чтобы встречный поток воздуха удерживал шляпу на груди у воина-ниндзя, без рук.

    Ответ: Бросить и догнать налету
    Правильный ответ: Прижать к груди и бежать, не держа руками, чтоб не упала

    0
    1

    Раунд 2 – Блиц (Галина Астафьева, Москва)

    500 000

    Крупье интересуется мнением команды по поводу новой музыкальной обработки, называя её «световая музыкальная промывание мозгов». Капитан выказывает довольство. Кто-то шутит: «Хорошо, что сказали, что это музыка» Выпадает блиц, в котором все вопросы от одного телезрителя.


    ВОПРОС 1 (Галина Астафьева, Москва)

    Вечно ищущий Сальвадор Дали писал: «Не бойтесь совершенства – Вам всё равно ...» Продолжите афоризм Сальвадора Дали.

    ОТВЕТ 1

    Отвечает Александр Клейн: Его не достичь.

    Правильный ответ: Вы правильно ответили на первый вопрос блица.


    ВОПРОС 2 (Галина Астафьева, Москва)

    Парадоксальный Сальвадор Дали писал: «Дурной вкус плодотворен. Хороший же – бесплоден. Банальность – это просто боязнь ...» Продолжите мысль Сальвадора Дали.

    ОТВЕТ 2

    Отвечает Борис Вейцман: Мы считаем, что банальность, как полагал Сальвадор Дали, это боязнь показаться вульгарным («Вы хотите добавить что-то?») Нет («Что такое «вульгарность» – это можно целый рассказ написать по этому поводу. Что-нибудь конкретнее Вы можете сказать?») То есть, нарушающим хороший вкус, человеком дурного вкуса.

    Правильный ответ: Я дал Вам поправиться, потому что слышал Вашу версию во время обсуждения. В следующий раз Вы такой поблажки не дождётесь. Сальвадор Дали писал: «Банальность – это просто боязнь дурного вкуса»


    ВОПРОС 3 (Галина Астафьева, Москва)

    Мастер масляной живописи Сальвадор Дали писал: «Я только ещё хочу стать Дали, а пока что я всего-навсего неплохая кухарка, которая знает толк ...» Продолжите шутку Сальвадора Дали.

    ОТВЕТ 3

    Отвечает Виктор Байрак: В масле.

    Правильный ответ: Совершенно правильный ответ.


    Крупье сообщает что деньги на столе от их второго спонсора: фирмы «Орион» – богатая фирма, большие деньги.

    Даны правильные ответы: Его не достичь. Дурного вкуса. В масле

    1
    1

    Раунд 3 – Зеро (Владимир Ворошилов, Москва)

    1 000 000

    Ворошилов напоминает команде, что у них полагается крутить волчок (ибо никто этого не сделал). Капитан крутит и гнёт его. Крупье предрекает что может случиться какой-нибудь сюрприз, и сюрприз случается – волчок останавливается в секторе, следующем после «Зеро», и начинает двигаться назад, до сектора, предстоящего «Зеро», а так как он уже сыгран, то по стрелке «Зеро» и получается.

    В зал выходит Владимир Яковлевич, окруженный суетящимися оператором и его (оператора) помощником. Он садится за стол, говоря: «Встречают по одёжке», а возле него ставят подносик с распечатанной пачкой пятидесятитысячных купюр.

    Диалог крупье и капитана:

    • Давайте так, чтоб не позориться, уважаемый господин Байрак, Вы мне даёте полмиллиона и очко, и я ухожу в дикторскую. Без игры. Вы согласны?
    • Это какое-то странное правило. У нас в Одессе так не играют.
    • То есть, Вы не принимаете моё элегантное предложение?
    • Оно более чем элегантное.
    • (далее небольшой общий гомон)
    • (Байрак) Давайте по полмиллиона, и разойдёмся.
    • Вы хотите ва-банк? Хорошо, я принимаю. Это же сколько купюр (купюры по 50 000) должно быть на полмиллиона?
    • Ну штук 20 отсчитайте.
    • Больше предложений не будет? Может у Вас в кармане завалялись доллары, господин Вейцман?
    • А какую валюту Вы принимаете?
    • Любую. Любую конвертируемую.
    • Так любую или конвертируемую?
    • Вы, по-моему, заговорились.

    На кону один миллион рублей.

    ВОПРОС

    Вы наблюдаете сейчас в жизни, особенно в нашей жизни – у нас сейчас предвыборная кампания1 в стране – как часто мы придаём слишком большое значение словам, их смыслу. Тогда как современная психология учит нас, что основная информация идёт не через слова, не через их смысл. Большая информация идёт через интонацию, с которой сказаны эти слова. Ещё большая информация идёт на языке жестов, на языке поз, на языке мимики, на языке движений тела.

    Я вам сейчас покажу позу, а вы мне, через одну минуту, скажете – что эта поза для вас значит? Что она значит с точки зрения современной психологии? Что я вам хочу сказать этой позой?

    1 – Выборы депутатов Государственной думы Российской Федерации I созыва

    ОТВЕТ

    Отвечает Ирина Андронатий: Мы предполагаем, что, если существительным, ну или в назывном предложении – это поза ожидания на вопрос. А проще говоря – «ну и что?», ожидание ответа на вопрос. А проще говоря – «ну и что вы мне сейчас скажете?»

    Правильный ответ: Эта поза ничто иное как поза собственника. Это моя претензия на пространство. Я хочу сказать вам что этот зал мой. Ну и деньги в зале тоже.

    Ответ: Вопрошающая поза
    Правильный ответ: Поза собственника

    1
    2

    Раунд 4 (Михаил Спивак, Ашдод, Израиль)

    50 000
    ВОПРОС

    Внимание, головные уборы (Вносят ушанку и берет. Ушанку надевают Байраку, берет – Клейну). Представьте себе, что Вы встретились на улице с господином Клейном. Кто из вас первый, в качестве приветствия, должен приподнять свой головной убор?

    ОТВЕТ

    Перед ответом крупье напоминает, что, хоть вопрос и прислан из Израиля, но прислан в Россию.

    Отвечает Елена Михайлик: Нам кажется, что, несмотря на то, что вопрос прислан из Израиля в Россию, он имеет прямое отношение к Израилю. Нам кажется, что лисья шапка, являющаяся одним из обязательных головных уборов еврейской секты хасидов, как таковая – как головной убор – приподыматься не должна. Тогда как берет может являться просто беретом, или убором правоверного еврея, и как таковой, в обоих случаях приподыматься не должен. Наш ответ: ни один из них не будет приветствовать другого первым приподнятием шапки, ибо таковым образом не будут приветствовать друг друга вообще.

    Правильный ответ: Вы не приняли моего предупреждения. Я хотел сказать вам, что ответ должен быть общечеловеческим, для любого человека («Для любого еврея», – шутит Клейн) Вежливый человек, независимо от своей национальности, в качестве приветствия, приподнимает только шляпу. Ни берет, ни шапку придымать (оговаривается) приподнимать не нужно. Поэтому, несмотря на то, что ответ ваш формально был правильный, но вот это вот огромное знание хасидов, правоверных и так далее, лишает меня возможности дать вам очко.

    Байрак расстроенно повторяет: «Как так..?»

    Ответ: Никто, потому что евреи шапок не снимают
    Правильный ответ: Никто, потому что снимают только шляпу

    1
    3

    Раунд 5 (Лолита Маринаускине, Вильнюс)

    200 000

    Диалог Владимира Яковлевича и Байрака:

    • Я чувствую какое-то недовольство.
    • Мы формально правильно ответили на тот вопрос.
    • Да, но аргументы были совершенно не из той корзины.

    После объявления телезрителя зал начинает аплодировать. Ворошилов говорит, что вроде был такой знаток, а вопрос задаёт его жена.

    ВОПРОС

    ОТВЕТ

    Отвечает Андрей Алексеев-Попов: Мы считаем, что жители Сувалкской губернии называли этот мост самым длинным мостом в мире. Потому что туда перейдёшь, а обратно за всю жизнь не вернёшься («Это вы так решили. Всё-таки аргумент в чём?») По этому мосту («Господин крупье, в прошлый раз мы уточнили и не засчитали нам», – вклинивается капитан. «Я имею право», – парирует крупье) По этому мосту гнали в Сибирь участников всяких польских восстаний.

    Правильный ответ: По ту сторону моста была Польша, где уже был введён новый стиль, а по эту сторону – Россия, со старым календарём. И жители российской, ковенской, слава Богу вы и формально сейчас неправы, в шутку говорили: «По этому мосту нужно ехать 13 дней»

    Ответ: По этому мосту гнали в Сибирь
    Правильный ответ: Старый и новый стиль календаря по разные стороны реки

    1
    4

    Раунд 6 (Светлана Аверьянова, Ленинск, Кызылординская область)

    150 000

    Ворошилов высказывает мнение, что команде мешает избыток знаний.

    ВОПРОС

    Американский пастор Рейнхольд Нибур в своей проповеди говорил: «Господи, дай нам силы изменить то, что мы можем изменить. Господи, дай нам терпения, чтобы принять то, что мы изменить не можем. Господи, дай нам мудрости, чтобы … »

    ДОСРОЧНЫЙ ОТВЕТ

    Отвечает Виктор Байрак: Чтобы отличить одно от другого.

    Правильный ответ: Блестяще. Правильный ответ.

    Дан правильный ответ: Отличить одно от другого

    2
    4

    Раунд 7 (Александр Плоткин, Челябинск)

    100 000

    Крупье: «Обстановка в кулуарах конечно не предполагает такого вальяжного размышления. Но и жизнь у нас такая, что приходится думать в любой обстановке»

    ВОПРОС

    Внимание, чёрный ящик. В чёрном ящике лежит сейчас современная модель одного из древнейших на Земле предметов. С помощью подобного тыквенного предмета лечились древние египтяне. С помощью подобного серебряного предмета очищался Людовик XIII. С помощью фарфорового предмета питалась маркиза де Помпадур. Какой предмет в чёрном ящике?

    ОТВЕТ

    Команда берёт вторую минуту.

    Отвечает Виктор Байрак: Мы считаем, что там лежит современная модель ложки.

    Крупье укоряет команду, что они, обсуждая, не вышли из плоскости обеденного стола. Далее он просит кого-нибудь в зале назвать правильный ответ. Козлов заявляет, что это клизма.

    Правильный ответ: В чёрном ящике питательная, очистительная, лечебная современная резиновая клизма.

    Ответ: Ложка
    Правильный ответ: Клизма

    2
    5

    Раунд 8 (Светлана Чернобородова, Екатеринбург)

    50 000
    ВОПРОС

    Внимание, носовой платок. В Непале существует странный термин – «миля носового платка». Чему равна такая миля?

    ОТВЕТ

    Отвечает Андрей Алексеев-Попов: Мы полагаем, что «миля носового платка» равна расстоянию, на которое ветер унесёт подброшенный носовой платок («Любой ветер: слабый, сильный..?») Я думаю – некий специфический.

    Владимир Яковлевич вновь просит озвучить ответ кого-нибудь из зала, чтобы объективно оценить сложность этого вопроса. Народ тушуется, но всё же, пошептавшись с Друзём и Бурдой, выдвигает версию Леонид Владимирский: «Мы полагаем, что это дистанция, в течении которой путник полностью замочит носовой платок своим потом»

    Правильный ответ: «Миля носового платка» равна расстоянию, которое проходит непалец, пока не высохнет его мокрый носовой платок.

    Ответ: Расстоянию, на которое ветер унесёт подброшенный носовой платок
    Правильный ответ: Расстоянию, которое проходит непалец, пока не высохнет его мокрый носовой платок

    2
    6

    Байрак спрашивает, могут ли они что-то поставить на кон, чтобы продолжить играть? Крупье искренне отвечает, что никаких торгов тот не заслужил. Команда навсегда покидает клуб.

    Победа телезрителей.

    Сайт является неофициальным информационным порталом фанатов передачи «Что? Где? Когда?» Уважаемые посетители!

    Сайт находится в процессе непрерывного наполнения.
    Последняя на данный момент игра: 15.12.2019 Третья игра зимней серии

    Понятно