logo
ЧГК-ИНФО Все игры
«Что? Где? Когда?» с 1990 года
    Игр 431
    Знатоков 356
    Вопросов 4729
    Неофициальный информационный портал фанатов передачи «Что? Где? Когда?»

    09.12.1995 Третья игра зимней серии

    Команда Виктора Сиднева

    Игра начинается в видеовставок прошлых лет:

    Ворошилов объявляет, что если команда ветеранов выиграет, то она продолжит соперничество с командой Михаила Смирнова. Если проиграет, то соперника смирновцев определит «серия буллитов» между ними и блиновцами.


    Раунд 1 (Игорь Козлов, Москва)

    1 500 000

    Крупье представляет запасных игроков команды:

    • Леонид Владимирский (несмотря на то, что тот ушёл из клуба)
    • Никита Шангин
    ВОПРОС

    Всё, что окружает нас, когда-то было изобретено. Всё имеет авторов. Внимание, чёрный ящик. Знаете ли вы изобретение Джона Тана Картра, которое он сделал для того, чтобы дети охотнее тянулись к образованию? Он же сделал первые 500 тонн того, что находится сейчас в чёрном ящике. Что там?

    ОТВЕТ

    Отвечает Сергей Пестов: Ну мы считаем, что здесь кубики, а, бэ, такие, так сказать, кубики, с разноцветными, так сказать, гранями, на которых что-нибудь изображено. И дети, слагая, так сказать, эти различные плоскости, выкладывая на плоскость, получают («Ну всё понятно. Мысль понятна. И первые 500 тонн кубиков, да»)

    Правильный ответ: В чёрном ящике знаменитое детское печенье в виде букв алфавита.

    Предпосылка к правильной версии была у самого Пестова, сказавшего, что там может быть что-то сладкое.

    Сиднев угощает Говорушкину реквизитными печенюшками.

    Владимир Яковлевич напоминает, что так же идёт соревнование на звание лучшего игрока всех времён и народов. Возможные победители:

    • Нурали Латыпов
    • Александр Бялко
    • Александр Друзь
    • Максим Поташёв
    • Фёдор Двинятин
    • Никита Шангин
    • Леонид Владимирский

    30 декабря 1995 года победитель будет награждён Большой Брильянтовой совой и званием магистра игры «Что? Где? Когда?», с вручением специально учреждённого ордена – Большая Бриллиантовая звезда, 8 карат, выполнена лучшими российскими мастерами-ювелирами «последними … последник … наследниками» (крупье заговаривается) вековых традиций школы Фаберже.

    Ответ: Кубики с буквами
    Правильный ответ: Печенье в виде букв

    0
    1

    Раунд 2 (Сергей Казюк, Сторожинец, Черновицкая область)

    1 500 000

    Сиднев сетует, что в их время такого печенья не было, учились по кубикам. «В Ваше время книжки были, а сейчас – деньги», – иронизирует Ворошилов. – «У Вас дети то есть?» «Есть. Но мы их по кубикам!», – не отступает Сиднев.

    ВОПРОС

    «Любовь, разврат, вино, etc. – вредят здоровью. Жажда громкой славы – вредит душе. Азартная игра – вредит карману. Лучшие забавы, как видно, не доводят до добра»
    Байрон

    Какой другой порок, по Байрону, исправляет все эти пороки?

    ОТВЕТ

    Отвечает Оксана Петрунько: Мы думаем, что это старость («Но разве старость – порок?») Эээ («И каким образом?») Дело в том, что, в общем, наверное, наступает время, когда ничего этого уже не хочется («Слава богу, что у Вас это время ещё не подошло»)

    Правильный ответ: Далее Байрон пишет: «Но скупость исправляет нравы. Скупой, копящий золото давно, забыл разврат, и карты, и вино» Итак, этот порок – скупость.

    Ответ: Старость
    Правильный ответ: Скупость

    0
    2

    Раунд 3 (Тамара Журавлёва, п. Такучёт, Красноярский край)

    1 000 000

    Барщевский просит сменить волчок, мол, тот три (видимо, была музыкальная пауза, и волчок перекручивали) раза показал практически на один и тот же сегмент круга. Но команда не против поиграть и с имеющимся волчком.

    ВОПРОС

    ОТВЕТ

    Отвечает Александр Бялко: Мы считаем, что это курительная трубка, поскольку известно, что Городецкий страшный был курильщик и («Вы считаете, простите, что подруга поэта – курительная трубка?») Да.

    Правильный ответ: Всегда со мной, как верная голубка, моя, в мечтах прокуренная, трубка. Александр Бялко делает первое очко.

    Сиднев просит заменить самого старого ветерана – Ильина – на самого молодого – Владимирского.

    Дан правильный ответ: Курительная трубка

    1
    2

    Раунд 4 (Людмила Свитченко, Барнаул)

    1 000 000

    Ворошилов спрашивает у Сиднева: будут ли они менять деньги на фишки, и знают ли вообще как это делать?

    ВОПРОС

    Внимание, ценный продукт. Кого именно на Древнем Востоке целый месяц кормили только варёным мясом?

    ДОСРОЧНЫЙ ОТВЕТ

    Отвечает Александр Бялко: Ну это легенда, правда, на самом деле, но в Древнем Китае существовал такое форма казни, когда осуждённых к смерти кормили, ответ такой будет. Дело в том, что пищеварение … объяснять надо или нет? («Пищеварение не надо. Я хочу просто чтоб Вы поняли свой собственный ответ, и отнеслись к этому ответственно. Выговорите, повторите: кого кормили?») Осуждённых на смерть в Древнем Китае.

    Правильный ответ: (кто-то спрашивает: «А сколько дней?» «20 дней примерно хватало, чтоб вот только мясо, больше ничего», – отвечает Бялко) Ну повторите громко, для всех телезрителей («Значит, дело в том, что человеку для пищеварения необходима клетчатка. Если кормить одним варёным мясом, чистым, практически, белком, то, где-то начиная с двадцатого дня, в кишечнике начинаются процессы, в общем, типа гниения, выделение токсинов, и где-то, в общем, на двадцать первый день нормальный человек умирает» Сиднев разражается хохотом и аплодисментами) Господин Бялко, Вы врач-диетолог? («Нет, я токсиколог-любитель») Ну Вас не возьмёшь голыми руками. Именно варёным мясом кормили на Древнем Востоке приговорённых к смертной казни преступников.

    Владимир Яковлевич спрашивает у Сиднева: не хочет ли тот поменять Бялко на следующего игрока? Сиднев хочет поменять деньги на фишки.

    Дан правильный ответ: Приговорённых к смерти

    2
    2

    Раунд 5 (Паата Телия, Набережные Челны, Татарстан)

    3 000 000
    ВОПРОС

    Чего каждому из вас бывает достаточно для постижения истины? Но недостаточно для того, чтобы убедить в этой истине других? И, может быть, даже самого себя.

    ОТВЕТ

    Отвечает Марина Говорушкина: (умирающим голосом) Наверное, времени («Не понял?») Нам не хватает времени, извините, у меня голос («Вы не нервничайте, Марина. То есть – время?») Время, да. Которое иногда растягивается на целую жизнь («Обтекаемый ответ»)

    Правильный ответ: Это то, что должно быть у вас прежде всего. Это то, чем вы должны обладать в высшей степени. Это интуиция («Почему этого недостаточно, чтобы убедить других? Это причём здесь?», – задаётся вопросом Сиднев) Потому что требуются более логические доказательства. Требуется опора на законы природы. А интуиция – озарение. Интуиция. Кстати, то, чего не достаёт это команде («Но речь шла о … ну ладно»)

    Барщевский обращается к крупье, считая, что вопрос абсолютно некорректный, ибо допускает тысячи вариантов ответа. Тот в ответ хочет зачитать выдержку из философской энциклопедии издательства «Советская энциклопедия», Москва, 1962 год, том 2, страница 302, но не делает этого, протест не принимает и присуждает победу в раунде телезрителю. Барщевский укоризненно качает головой.

    Ответ: Время
    Правильный ответ: Интуиция

    2
    3

    Раунд 6 – Суперблиц (Павел Лепицкий, Афтоп Бедилова, Дмитрий Рассадкин)

    2 000 000

    За столом остаётся Леонид Владимирский.


    ВОПРОС 1 (Павел Лепицкий, Санкт-Петербург)

    Почему на тренировках по поднятию тяжестей древнегреческий атлет поднимал одного и того же бычка?

    ОТВЕТ 1

    Владимирский уточняет: не экономится ли время? Ворошилов отвечает, что нет, и просит сделать вид что тот думает. На что Владимирский говорит, что просто сделает вид что немножко отдыхает.

    Отвечает Леонид Владимирский: Ну это известная легенда. Бычок растёт-растёт, вес его увеличивается, и постепенно мышечная сила атлета нарастает.

    Правильный ответ: Основной принцип тренировок – постепенное увеличение нагрузки. Рос бычок, росла его тяжесть.


    ВОПРОС 2 (Афтоп Бедилова, Ташкент)

    Какой юбилей справляла бабушка автора вопроса, когда ей исполнилось 83 года и 4 месяца?

    ОТВЕТ 2

    Отвечает Леонид Владимирский: Тысячу недель … Секунду … Месяцев. Она прожила на свете 1000 месяцев.

    Правильный ответ: Вы выигрываете второй вопрос суперблица!


    ВОПРОС 3 (Дмитрий Рассадкин, Эстония)

    У одного из этих двух вы знаете и имя, и отчество, и фамилию. У другого – только имя. А фамилию мы вам говорим сейчас – Исаев. Расскажите анекдот про эту парочку.

    ОТВЕТ 3

    Владимирский глубоко задумывается и молчит после сигнала.

    Отвечает Леонид Владимирский: … («Настроения для анекдота нет, я понимаю. Но хотя бы назовите эту парочку») Ну один, несомненно, это Штирлиц (зал в недоумении) А второй – Василий Иванович Чапаев («Вот это номер … », – искренне изумляется крупье) Нет, ну Василий Иванович Чапаев – очевидно, да? («Вы ответили. Парочка у Вас: Штирлиц и Чапаев»)

    Правильный ответ: (Владимирского осеняет: «Пётр Исаев!», но уже поздно) Катастрофа, катастрофа! Поздно, поздно! Действительно, фамилия у Петьки была Исаев. Итак, надо было рассказать анекдот, как Петька что-нибудь спросил у Василия Ивановича. Да, это потрясающе драматическая вещь.


    Ответы: Бычок становился тяжелее. Тысяча месяцев. Чапаев и Штирлиц
    Правильные ответы: Бычок становился тяжелее. Тысяча месяцев. Чапаев и Петька

    2
    4

    Раунд 7 (Помощник депутата Госдумы Анатолий Скороходов)

    2 000 000

    Диалог Ворошилова и Сиднева:

    • Ну не хватило как раз того, что … времени, да. Секунды не хватило.
    • Так всё-таки времени не хватает или интуиции?
    • Вам не хватает времени, да.
    • С интуицией всё в порядке.

    И после объявления телезрителя:

    • По-моему, просто неприлично проигрывать помощнику депутата, да ещё накануне выборов.
    • Да ему осталось быть помощником депутата может быть всего …
    • Ну да, давайте проиграем ему.
    ВОПРОС

    ОТВЕТ

    Команда берёт вторую минуту.

    Отвечает Виктор Сиднев: Ну, памятуя о том («Сразу ответ: что доказал господин Лейбниц?») Господин Лейбниц доказал, что бессмертия не существует («Что бессмертия не существует») Бессмертия тела не существует («Бессмертия тела не существует»)

    Правильный ответ: Александр (к Бялко), Вы что, съели свой язык? Пользуясь этой системой доказательств, немецкий философ, физик и математики Готфрид Лейбниц доказал, что душа бессмертна. То, что Вы говорили две минуты подряд.

    В зал выходит Ворошилов и корит команду.

    • В представленной нам системе доказательств ни одного упоминания об объекте «душа» не было, – оправдывается Владимирский.
    • Я передам это господину Лейбницу, – прихлёбывая кофе Пестова, шутит крупье.

    Ответ: Тело смертно
    Правильный ответ: Душа бессмертна

    2
    5

    Раунд 8 – Зеро (Владимир Ворошилов, Москва)

    5 000 000

    Команда до сих пор не сделал ни одной ставки. Выпадает сектор Зеро, и только что ушедший Ворошилов вынужден вернуться.

    Крупье хочет сыграть с женщинами, и обещает подарить каждому вставшему из-за столы мужчине часы.

    У команды встречное предложение: они (в лучших традициях былых лет) ставят на кон книгу Вениамина Каверина с автографом автора от 9 июня 1982 года. На вопрос: «Чем отвечать будете?», Владимир Яковлевич говорит: «Сберегательной книжкой. Но у меня её нету», и ставит 5 миллионов.

    На кону 5 миллионов и замечательная книга.

    ВОПРОС

    Есть у меня один приятель. Этот приятель живёт на острове Маврикий. И он уверяет меня, что группа людей, к которой он принадлежит, я прочту: «построили высокогорное шоссе в перуанских Кордильерах, добывали золото в дебрях Боливии, осваивали верховья Амазонки, трудились как рабы на кофейных плантациях Бразилии, исследовали действующие вулканы на Яве, вели китов в Антарктиде, сражались в иностранных легионах Африки и Азии, воевали в рядах парагвайской армии и в безводных пустынях Чада, прокладывали первые железные дороги на Огненной Земле, охотились на диких львов в Индонезии и раскапывали древние города инков и майя» Что же это за группа людей, к которой принадлежит мой знакомый свободный художник?

    ОТВЕТ

    Отвечает Александр Бялко: Я думаю, что это разговор идёт о русских эмигрантах («О русских эмигрантах?») Да.

    Правильный ответ: (вручая Бялко часы) Бялко, я пас! Пас! Пас!

    Дан правильный ответ: Русские эмигранты

    3
    5

    Раунд 9 (Александр Чёрных, с. Рыжовка, Черкасская область)

    500 000

    Команда наконец-то делает ставку – 2,5 миллиона на красное. И проигрывает.

    Перед вопросом Ворошилов обращается к Бялко:

    • Вы когда-нибудь одалживали деньги?
    • Ну бывает, конечно.
    • А отдавали?
    • Бывает, – гогоча, влезает Сиднев.
    ВОПРОС

    У индейцев племени квакутти взятие денег взаймы считалось великим позором. И чтобы не запятнать себя таким позором, индейцы, тому, у кого они брали деньги, оставляли свой личный залог. Назовите его.

    ОТВЕТ

    «Жену», – снова хохмит Сиднев.

    Отвечает Леонид Владимирский: Мы полагаем, что индейцы оставляли в залог близких родственников («Вы, может быть, уточните?») Ну лично я бы оставил жену.

    Правильный ответ: Господин Смирнов, Вы можете сказать: что оставляли в залог индейцы квакутти? («Мы полагаем, что имя») И вы правильно делаете! Молодцы! Вы – молодцы! А команда ветеранов проигрывает эту игру. Ибо в залог индейцы племени квакутти, когда брали взаймы деньги, оставляли в залог своё имя, и жили без имени, пока не возвратят одолженные деньги.

    Ответ: Близкие родственники
    Правильный ответ: Своё имя

    3
    6

    Победа телезрителей. Вопрос о том, кто выйдет во второй круг соревнования, решит «серия буллитов» между командами Сиднева и Блинова.

    «Давайте зальём свои неприятности, и посмеёмся за это. Зальём высококачественной хлебной водкой «Довгань». К тому же, каждая бутылка водки может превратиться в автомобиль. Только не пейте за рулём. Даже водку «Довгань», – на прощание говорит Владимир Яковлевич.

    На этот раз поздравительные телеграммы (от банка «Менатеп», Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, газеты «Вечерняя Москва», журнала для домашнего чтения «Домовой», «Сони-Центра на Никольской», салона «Примавера») показаны в конце передачи.

    Сайт является неофициальным информационным порталом фанатов передачи «Что? Где? Когда?» Уважаемые посетители!

    Сайт находится в процессе непрерывного наполнения.
    Последняя на данный момент игра: 30.11.2019 Первая игра зимней серии

    Понятно