logo
ЧГК-ИНФО Все игры
«Что? Где? Когда?» с 1990 года
    Игр 425
    Знатоков 356
    Вопросов 4659
    Неофициальный информационный портал фанатов передачи «Что? Где? Когда?»

    18.05.2002 Первая игра летней серии

    Команда Бориса Алексеева

    Игры снова проводятся по субботам.

    Ведущий рассказывает о возможностях телезрителей заработать своим умом, заканчивая мысль фразой: «Ну а те, кто не может зарабатывать своим умом, идут в знатоки»

    Борис Алексеев на все вопросы ведущего касательно перехода из телезрителей в знатоки отвечает в том ключе, что жизнь стала интереснее.


    Раунд 1 (Ученица 7-ого класса Анна Илюшина, Новоуральск, Свердловская область)

    • Господин Алексеев, как мне вас называть сегодня: новичками? Или вы уже переросли? Какое у вас самоощущение?
    • Ну, мне кажется, всё-таки, лучше нас называть новичками. Это нам даёт (далее неразборчиво)
    • До какого возраста?
    • А возраст не имеет значения.
    • В любом случае, просто хорошей игры сегодня будет недостаточно. Сегодня вам нужна победа. Иначе … иначе … Новоуральск, – перескочил на остановившийся волчок ведущий, чем вызвал хохот толпы.
    ВОПРОС

    На протяжении всей своей жизни японская женщина подчиняется мужчине. Сначала отцу, потом мужу. А кому ещё и в каком случае подчиняется японка?

    ОТВЕТ

    Отвечает Михаил Каменев: Нам кажется, что («Я, единственное, прошу: очень точный ответ») в случае смерти мужа, женщина, японская женщина, подчиняется старшему сыну («Вы что-то хотите добавить?») Нет.

    Правильный ответ:

    • В Японии существует три вида подчинения: дочери – отцу, как я уже сказал.
    • Начальнику, – раздаётся чей-то голос.
    • Тишина! Кто сказал «начальнику»?
    • Я сказал. Каюсь, – отвечает тот же голос.
    • Кто?
    • Я, – объявляет себя Илья Барейша.
    • У нас отвечают до того, как дают правильный ответ, – корит ведущий, вызывая при этом смех двусмысленностью фразы.
    • Итак, господин Каменев, дочери – отцу и жены – мужу, как я Вам и сказал (поправляется) как я Вам сказал. И вдовы старшему сыну, как сказали Вы. Поздравляю Вас, Вы выиграли! И ничего добавлять не надо было.

    Объявляются призы Летней серии: Большая Хрустальная сова и 300 тысяч рублей. Знатокам деньги выплатит интернет-казино «Шанс», телезрителям – БИН-банк.

    Дан правильный ответ: Старшему сыну в случае смерти мужа

    1
    0

    Раунд 2 (Школьник Артём Смирнов, Лудза, Латвия)

    13 450
    • Господин Каменев, какие фигуры Вам нравятся?
    • Мне нравятся квадрат, круг и Z, знак Z.
    ВОПРОС

    Внимание, загадочный фигуры. Перед вами шесть странных фигур, расположенных в определённой последовательности. Нарисуйте фигуру, которую можно поставить в начале этого ряда.

    ОТВЕТ

    Отвечает Юлия Анфилова: Мы считаем, что здесь должен быть квадрат, в начале, первой фигурой («А почему?») Нам кажется, что здесь шесть фигур – это зашифрованные дни недели. И не хватает здесь («А квадрат – это понедельник?») Нет, квадрат – это воскресенье («Поэтому надо поставить в начало?») Да.

    Правильный ответ: Вопрос от школьника. Я помню, в прошлой или позапрошлой серии господин Двинятин не уловил вопрос про симметрию букв. Госпожа Анфилова, если Вы мысленно проведёте верти- (запинается) вертикальную ось в каждой из этих фигур, Вы поймёте, что это просто цифры: 2, 3, 4, 5, 6 и 7. Вы должны были нарисовать цифру 1 с её зеркальным отражением. То есть, это цифры с зеркальным отражением. А фигура получится похожей на букву «М»

    Ведущий сообщает, что в Весенней серии телезрители выиграли в общей сложности 306 тысяч рублей. И спрашивает у Гусельникова, мол, ежели выигрыши вырастут в 10 раз, устоит ли БИН-банк? Гусельников бахвалится, что пусть хоть в 1000 раз вырастут, БИН-банк устоит.

    Ответ: Квадрат
    Правильный ответ: М

    1
    1

    Раунд 3 (Анатолий Рас, д. Кузяево, Московская область)

    10 410

    Ведущий обращается к Друзю относительно предыдущего вопроса:

    • Господин Друзь, извините, что я к Вам. А у вас там, среди магистров, было решение этого вопроса?
    • Ну, мы два раза на одни и те же грабли стараемся не наступать.
    ВОПРОС

    Такое необычное звучание достигается благодаря приспособлению, которое мы тайком от вас, незаметно, положили под игровой стол. Трогать и искать его сейчас, естественно, нельзя. Как называется это приспособление?

    ОТВЕТ

    Во время обсуждения стоящий в зале Козлов приседает, видимо, заглядывая под стол.

    Отвечает Михаил Лукашов:

    • Мы считаем, что это обычный носовой платок. Приспособление для приглушения звука струнных.
    • А, струнных инструментов, да? Вы догадались. А что я имел в виду, с Вашей точки зрения, «которую мы тайком, незаметно от вас положили»?
    • Ну, вы, наверное, положили туда носовой платок.

    Правильный ответ: Вы действительно слушали струнный квартет. Мы положили это приспособление тайком, незаметно, или, как говорят, под сурдинку (Лысенко извлекает сурдину из-под стола) Такое необычное звучание струнных инструментов достигается при помощи специального приспособления «сурдина». Сурдина, под сурдинку положили, незаметно. Вы проиграли. В очередной раз Анатолий Рас выигрывает на музыкальном вопросе.

    Гусельников сообщает, что любит вопросы, на которые знатоки по определению не могут дать ответ, и потому увеличивает выигрыш на 5000 рублей. Ведущий отвечает, что в этом они похожи.

    Ответ: Носовой платок
    Правильный ответ: Сурдина

    1
    2

    Раунд 4 – 13 сектор (Ученик 11-ого класса Андросов Иван, г. Орск)

    4 760

    За время трансляции поступило 1812 вопросов.

    ВОПРОС

    «Древние предпочитали промолчать … » Продолжите изречение Конфуция или ответьте, почему они предпочитали молчать.

    ОТВЕТ

    Отвечает Светлана Артемьева: Мы полагаем, что древние молчали, чтобы не сказать лишнего.

    Правильный ответ: Стыдясь, что могут не поспеть за словом.

    Знатокам поднесли воды вместо пивка.

    Ответ: Чтобы не сказать лишнего
    Правильный ответ: Стыдясь, что могут не поспеть за словом

    1
    3

    Раунд 5 (Оператор МПС на Анжерской ЛПДС Виктор Мальков, Анжеро-Судженск, Кемеровская область)

    Ведущий сочувствует знатокам, говоря, что некоторые телезрители сначала отправляют вопрос, потом думают. И для справки сообщает, что на стол попадает каждый пятитысячный вопрос.

    ВОПРОС

    Надеюсь, этот вопрос собьёт вас с толку.

    Для чего он был предназначен? И что он из себя представлял?

    ОТВЕТ С ПОМОЩЬЮ КЛУБА

    Знатоки ходят вокруг да около, и берут помощь магистров.

    Отвечает Борис Алексеев: Нам кажется, что этот прибор представлял из себя ни что иное, как простой генератор случайных чисел. И он выбирал случайный курс, которым будет пользоваться корабль в некий момент.  

    Правильный ответ: Мне очень жаль, что вы чуть-чуть не дожали сами. Очень жаль. «Генератор случайных чисел» вы сказали. Трёхзначное число – это курс корабля. Это единственное, что вы не смогли дожать, а ведь господин Каменев военный. А вот господин Барейша говорил Вам «курс корабля». Ну что ж, абсолютно правильный ответ.

    Ведущий обращается к Наталье Барщевской, заменяющей сегодня отца: какие дела она предпочитает – лёгкие, беспроигрышные или сложные, запутанные? Та отвечает, что любит интересные дела.

    Дан правильный ответ: Генератор случайных чисел для выбора курса корабля.

    2
    3

    Раунд 6 (Арминад Форманян, ст-ца Казанская, Краснодарский край)

    ВОПРОС

    Одного руководителя как-то спросили: «Почему у вас чисто мужской коллектив?» «Видите ли, – ответил он, – если женщина некрасива, она мешает мне. Ведь во время работы мне приходится всё время смотреть на неё. А если женщина красива, она мешает членам моего коллектива. Ведь во время работы они должны смотреть на меня, а не вертеть головой». Вы должны назвать профессию этого руководителя. А я назову вам его фамилию.

    ОТВЕТ

    Во время вопроса ведущий отвлёкся на Друзя, который вертел пальцами, как бы показывая, что знает ответ. Или просто размышляя.

    Отвечает Михаил Каменев: По мнению нашей команды – это дирижёр. Симфонического оркестра. Или несимфонического. Я с трудом себе представляю, чтобы в несимфонических оркестрах были дирижёры. Хотя, вполне возможно.

    Правильный ответ: Вам нужно было найти профессию руководителя, который во время работы смотрит на членов своего коллектива, а они на него. Итальянский дирижёр Артуро Тосканини был приверженцем мужского коллектива. В его оркестре не было женщин. Профессия – дирижёр.

    Дан правильный ответ: Дирижёр

    3
    3

    Раунд 7 (Школьница Даша Попова, с. Кубанка, Алтайский край)

    ВОПРОС

    Внимание, Бартоломе Эстебан Мурильо! Перед вами три картины Мурильо: «Мадонна с младенцем», «Возвращение блудного сына» и «Маленький нищий». В XVII веке среди испанских торговцев существовало странное правило определения стоимости картин. Что это было за правило? За какую из этих картин торговцы бы попросили самую большую сумму денег, а за какую – самую маленькую?

    ОТВЕТ

    Правильную версию моментально озвучивает Анфилова.

    Отвечает Борис Алексеев: Нам кажется, что торговцы определяли стоимость картин очень просто – по количеству персонажей. То есть, самая дорогая в их понятии была бы вот эта картина («Покажите мне её, пожалуйста, и держите. Самая дорогая – «Возвращение блудного сына». А самая – что там за бледные хлопочки такие? – справляется ведущий о зазвучавших отнюдь не жидких аплодисментах, – так, «Маленький нищий» самая дешёвая. И по какому принципу, ещё раз скажите?») По количеству персонажей.

    Правильный ответ: Вы абсолютно правильно ответили на этот вопрос.

    Ведущий общается с Сидневым касательно сидящих за столом знатоков. Сиднев, как добрый дядюшка, похваливает их.

    Дан правильный ответ: Самая дорогая та, на которой больше персонажей, самая дешёвая – на которой меньше

    4
    3

    Раунд 8 (Нелли Клокова, Оренбург)

    20 490
    • Расслабьтесь, господин Алексеев, теперь надо пару вопросов проиграть, – «подбадривает» капитана ведущий.
    ВОПРОС

    «Посмотри вверх на небо, и пусть душа твоя возрадуется: у тебя есть куда стремиться. Посмотри вниз, на землю, и, преклонив голову, смирись. Сумей подняться в небеса, не отрываясь от земли». Для чего тибетские ламы говорят своим ученикам эти возвышенные слова?

    ОТВЕТ

    Отвечает Илья Барейша:

    • Мы считаем, что так поэтично говорят буддистские учителя, ламы, да, чтобы их ученики смотрели не только в небеса, но и на под ноги, чтоб просто не свалились, дело в горах происходит, в Тибете.
    • А Вы попробовали себе представить – как это?
    • Да, прекрасно представляю.
    • Ну давайте, покажите, пожалуйста. «Посмотри вверх на небо, и пусть душа твоя возрадуется: у тебя есть куда стремиться» (Барейша задирает голову и опускает её) Держите, держите голову.
    • Так, возрадовался уже.
    • «Посмотри вниз, на землю, и, преклонив голову, смирись» (Барейша склоняет голову) Ниже опускайте, ниже, на землю. «Сумей подняться в небеса, не отрываясь от земли»

    Правильный ответ: Слушая эти слова, ученики выполняют упражнение для укрепления шейного отдела позвоночника. Это гимнастика для шеи. Надо было просто попробовать.

    Гусельников заявляет, что, по его наблюдениям, как только он перестаёт добавлять к выигрышам дополнительные суммы, начинают побеждать знатоки. Поэтому ещё до объявления суммы выигрыша объявляет, что добавит к нему сверху ещё 5000 рублей, и надеется, что игра закончится со счётом 4:6.

    Ответ: Чтобы не забывали смотреть под ноги
    Правильный ответ: Чтобы укрепляли шею

    4
    4

    Раунд 9 (Игорь Пилипчук, д. Малые Викоровичи, Брестская область, Беларусь)

    Ведущий просит телезрителей, не присылающих свою фотографию, указывать хотя бы номер телефона или иной способ связи.

    • Господин Барейша, мне кажется, что Вы человек очень шумный.
    • Ну многие так думают, да.
    • Господин Лукашов, а Вы, по-моему, наоборот – тихий.
    • Так тоже многие думают.
    ВОПРОС

    Мы тише воды, ниже травы,
    Мы идём, а уходите вы.

    Где должны быть размешены эти строки, с точки зрения автора?

    ОТВЕТ

    Правильная версия рождается сразу.

    Отвечает Илья Барейша: Шумный человек попробует ответить. Мы считаем, что эти строчки было бы неплохо написать на циферблате, как, впрочем, на любой другой части, часов («Почему?») Потому что речь идёт, мы не определились, о минутах или о секундах. Или о часах может быть даже («Так о минутах, о секундах или о часах?») Не думай о мгновеньях свысока. О единицах времени («Определитесь, пожалуйста. Существует ответ, точный совершенно», – требует ведущий, видимо, не желающий устраивать препирательства) О часах.

    Правильный ответ: Автор этих строк – Расул Гамзатов. «Мы тише воды, ниже травы, Мы идём, а уходите вы» – эту надпись Расул Гамзатов предлагал разместить на часах, это надпись на часах. Вы выиграли. Не на секундах, не на минутах, а именно на часах.

    Дан правильный ответ: На часах

    5
    4

    Раунд 10 (Мария Рубцова, п. Земетчино, Пензенская область)

    14 800
    ВОПРОС

    ОТВЕТ

    Отвечает Михаил Каменев:

    • Честно говоря, я теряюсь в догадках, – начинает отвечать знаток.
    • А Вы знаете вообще? В шахматы умеете играть? Как фигуры ходят знаете? – вопрошает ведущий.
    • Да, я умею. По крайней мере, пытаюсь играть. Может быть это покажется несколько странным, необычным, но шахматная задача даётся обычно с решением. Решение это может быть зафиксировано просто полями, на которые ходят фигуры. А может быть отражено на другой диаграмме, – начинает нести околесицу Каменев.
    • Вы помните вопрос: почему 96 штук? Вы мне тут лекцию начинаете читать, – гневится ведущий.
    • Для того, чтобы, – мнётся, как невыучивший урок школьник, Каменев.
    • Почему 96?
    • … – отмалчивается игрок.
    • Нет у Вас ответа, – заключает ведущий.
    • Значит, потому что шахматные задачи, возможно, связано с тем что, количество клеток и количество, – делает очередную попытку Каменев.
    • Итак, у Вас нет ответа
    • Количество клеток и количество фигур дают 96, и в некоторых шахматных задачах решаются в несколько ходов.

    Правильный ответ: Папа Марии рубцовой составляет шахматные задачи и композиции. Мне казалось, что это очень простой вопрос. Кроме привычных 16 фигур и 16 пешек нужны дополнительно 16 ферзей, 16 коней, 16 слонов и 16 ладей, потому что, теоретически, каждая пешка может стать конём, слоном или ферзём. К сожалению, вы не смогли найти решение этой логической задачи.

    Ответ: Потому что сумма количества фигур и клеток равна 96
    Правильный ответ: Потому что каждая пешка может обратиться одной из 4 фигур

    5
    5

    Раунд 11 (Рабочий Владимир Ларин, Челябинск)

    0
    • Мы начинаем одиннадцатый, решающий раунд. Решающий не в смысле «Решающий», а в смысле «всё определяющий», – объявляет ведущий. И хвалит команду за то, что они хоть и знают меньше, чем вращающий пальцами Друзь, но зато хорошо обсуждают, что ему очень нравится.

    Каменев, запутавшийся в предыдущем раунде, сидит, понурив голову.

    ВОПРОС

    В середине XIX века в Италии стала популярна церемония, которая проходила каждую субботу. К 4 часам пополудни в судебной палате собирались зрители. На возвышении за столом сидел председатель и члены комиссии. А ровно в 4 часа появлялся, внимание: мальчик в курточке с чёрным ящиком. Вот посмотрите, так, приблизительно, выглядел мальчик. У него был примерно такой ящик. В нашем чёрном ящике находится совсем не то, что находилось в том ящике. А примерно то, что было в руках у зрителей. Что же в нашем чёрном ящике?

    ОТВЕТ

    Отвечает Борис Алексеев: Нам кажется, что в руках у зрителей были некие знаки, которые они должны были класть в этот ящик, для того, чтобы прошло некое голосование («Были некие знаки. Тишина! Продолжайте») Продолжить ответ? («Эээ, то есть вы х- А что происходило? Объясните мне») После того, как шло некое обсуждение, зрители, которые сидели и наблюдали за этим, брали один из предметов, который был у них в руках, и клали в этот ящик. По количеству камней, оу, предметов, извиняюсь, определённого цвета, определялось – виновен человек или невиновен.

    Правильный ответ: Почему в XIX веке в Италии голосование то? У мальчика куртка без рукава – вы правильно заметили – чтобы не жульничал. В XIX веке в Италии подобный мальчик вытаскивал из ящика, он вытаскивал, выигрышные номера. А в руках у зрителей были лотерейные билеты. Это лотерея. Вы проиграли!

    Голосов «против» оказалось больше, а посему телезритель не получит денежного вознаграждения.

    Ответ: Предметы для голосования
    Правильный ответ: Лотерейный билет

    5
    6

    Статистика ответов

    Правильно / Всего

    Победа телезрителей.

    Сайт является неофициальным информационным порталом фанатов передачи «Что? Где? Когда?» Уважаемые посетители!

    Сайт находится в процессе непрерывного наполнения.
    Последняя на данный момент игра: 30.06.2019 Финал летней серии

    Понятно