В игре, что владеет умами повсюду,
    Возвыситься галлам дано надо всеми.
    Но через два круга три славных нуля их
    Тремя же нулями бесславными станут.

Это предсказание Нострадамуса почитатели великого французского шахматиста XVIII века Франсуа-Андре Филидора прислали ему перед важнейшей партией с немцем Агдештайном. И действительно, длинная рокировка, то есть, в шахматной записи – 0-0-0, два круга, то есть два года назад, уже приносила Филидору победу над немцем. Филидор чтил Нострадамуса и не стал в этой партии делать длинную рокировку, одержал победу, и предсказание Нострадамуса не сбылось. Через одну минуту вам нужно доказать, что оно всё-таки сбылось.

Дан правильный ответ: Победа французов на Чемпионате Европы в 2000 году и поражение в трёх играх на Чемпионате мира в 2002

Подробнее

Отвечает Владимир Молчанов: Предполагаем, что предсказание Нострадамуса сбылось несколько позже. В 98-м году французы выиграли у бразильцев 3:0, вот это вот «три ноля», что называется. А через 4 года, в следующем финале они играли с итальянцами и, к сожалению, им проиграли.

Крюк озадаченно крякнул.

Правильный ответ: Ну, в шахматах вы разбираться не стали. Действительно, Нострадамус имел в виду не шахматы, а футбол. И, действительно, вы доказали, что это предсказание сбылось, только не в шахматах, а на футболе. Но обоснование, просто вам для информации я скажу, что предсказана победа на Чемпионате Европы в 2000 году, вот три славных нуля, а через два года, в 2002 году они три бесславных нуля получили, не забив в трёх матчах ни одного мяча на Чемпионате мира.

Сайт является неофициальным информационным порталом фанатов передачи «Что? Где? Когда?» Уважаемые посетители!

Сайт находится в процессе непрерывного наполнения.
    Последняя на данный момент игра: 08.12.2019 Вторая игра зимней серии