logo
ЧГК-ИНФО Все игры
«Что? Где? Когда?» с 1990 года
    Игр 433
    Знатоков 356
    Вопросов 4756
    Неофициальный информационный портал фанатов передачи «Что? Где? Когда?»

    15.12.1990 Вторая игра зимней серии

    Команда Андрея Козлова

    В зале находятся знатоки – команда Андрея Козлова (супер-знатоки, по словам ведущего). При рассадке Ворошилов проявляет галантность к женщинам, и комментирует мужчин: Кондратюк – самый остроумный, Силантьев – самый высокий, Капустин – terra incognita, Козлов – «тут слова бессильны».

    Далее следует реклама «МАК-лото» – игры, ведущейся параллельно с основной (сам рекламный ролик заслуживает отдельного внимания). Суть её в том, чтобы угадать в какой последовательности номеров выпадут первые 6 вопросов.


    Раунд 1 (Психолог Вестур Ренге, Рига)

    Во время вращения волчка ведущй замечает, что перед началом игры команда хохотала 50 минут, а теперь притихла.

    ВОПРОС

    Мы покажем вам три заседания. Внимание на экран.

    А теперь внимание, вопрос: основываясь только на изображении, определите степень демократичности этих трёх заседаний.

    ОТВЕТ

    Отвечает Игорь Кондратюк: Мы считаем, что самое демократичное изображение – это Совет Безопасности ООН. Второй идёт Английский Парламент. И третий – Верховный Совет Советского Союза. (поправляется) Заседание Совета Министров.

    Ведущий просит аргументировать, несмотря на то, что это не входит в вопрос. Кондратюк начинает аргументировать тем, где расположена камера: Совбез ООН – камера сверху, «берётся крупный план сборища». Ведущий прерывает его, говоря, что рассматривать надо сам Совет, а не его телевизионное изображение. Кондратюк гнёт свою линию, ведущий просит исключить из аргументации слово «камера». Вступает Козлов и говорит, что аргументировать они не будут, так как в вопрос это не входит.

    Правильный ответ: члены Совета Безопасности сидят за круглым столом, что делает их абсолютно равноправными, депутаты Английского Парламента сидят с четырёх сторон, что тоже достаточно демократично, заседание Совета Министров СССР – это один человек, председатель, сидит в торце длинного стола, и все остальные, министры, в две шеренги перед ним. Типичная мизансцена командно-административной системы.

    Ведущий не удовлетворён ответом, но он верен, и потому очко присуждается без всякого желания.

    Дан правильный ответ: Самое демократичное – это Совет Безопасности ООН. Второй – Английский Парламент. Третий – Заседание Совета Министров.

    1
    0

    Раунд 2 (Капитан второго ранга Леонид Дрищенко, п. Опалиха Московской области)

    ВОПРОС

    Евангелие от Луки, глава 22, стих 13: «И когда настал час, он возлёг, и 12 апостолов с ним». Назовите художественное произведение, изображающее эту библейскую сцену.

    ОТВЕТ

    Отвечает Виктория Кравченко: Мы считаем, что это художественное произведение называется «Тайная вечеря».

    Ведущий предполагал, что знатоки споткнутся, ибо художники всех времен изображают персонажей сидящими.

    Дан правильный ответ: Тайная вечеря

    2
    0

    Раунд 3 (Алла Соловьёва, Киев)

    ВОПРОС

    Почти цитирую: «И уж особенно девицам, красавицам и баловницам, в пути встречая всяческих мужчин, нельзя речей коварных слушать. Мужчины их ведь могут скушать». Назовите автора этой замечательной морали.

    ОТВЕТ

    Отвечает Елена Медведкова: Мы считаем, что это произведение Шарля Перро. Уж очень эта ситуация напоминает трагическую историю Красной шапочки.

    Правильный ответ: Шаль (оговаривается) Шарль Перро. Сказка «Красная шапочка».

    Дан правильный ответ: Шарль Перро. Сказка «Красная шапочка»

    3
    0

    Раунд 4 (Учитель математики Ирина Ковшова, п. Северный Талдомский район Московской области)

    ВОПРОС

    Внимание, чёрный ящик. Пожалуй, нет женщины, которая не хотела бы походить на Джоконду. Не правда ли? В этом чёрном ящике находится инструмент, который в какой-то степени мог бы помочь осуществить это заветное желание. Что в чёрном ящике?

    ОТВЕТ

    Отвечает Андрей Козлов: У нас так мнения разделились, поэтому я беру на себя смелость решить. Мы считаем, что в чёрном ящике лежит какой-то музыкальный инструмент. Мы считаем, что Моне Лизе, когда её рисовал Леонардо, играли на музыкальном инструменте, и она поэтому так очаровательно улыбалась, у неё было хорошее настроение. Музыкальный инструмент лежит в ящике («Очень красивый ответ. Вообще, смелость города берёт»)

    Правильный ответ: Посмотрите на Джоконду, мы приготовили на экранах её. Как вы говорили в течение всей минуты обсуждения: у Джоконды нет бровей. Брови выщипаны по тогдашней моде. Откроем чёрный ящик – щипчики для бровей.

    Ответ: Музыкальный инструмент
    Правильный ответ: Щипчики для бровей

    3
    1

    Раунд 5 (Врач Павел Чернобровый, Хмельницкий)

    Во время вращения волчка ведущий поясняет правила «МАК-лото», говоря, что ставки можно делать только по 5 рублей, но количество ставок не ограничено. Если никто не выиграет и образуется прибыль, то она пойдёт на восстановление клуба, ведь в нём (подразумевается Охотничий домик) нет даже туалета.

    ВОПРОС

    Вопрос из 1890 года. Что, кроме рыбы, ловили в рыболовные сети мистера Броди из Ливерпуля?

    ОТВЕТ

    Отвечает Андрей Козлов: Мы считаем, что это была сеть в образном смысле, сеть, которая ловила первые радиоволны.

    Правильный ответ: в 1890 году владелец фабрики рыболовных сетей, мистер Броди из Ливерпуля, запатентовал первую сетку для футбольных ворот. Ливерпуль, Англия, футбольные ворота. С тех пор в эти сети ловят футбольные мячи.

    Ворошилов шутит, что, если в третий раз ответит Козлов, то есть шанс сравнять игру.

    Ответ: Радиоволны
    Правильный ответ: Футбольные мячи

    3
    2

    Раунд 6 (Рабочий-строитель Игорь Рязанцев, Советск, Калининградская область)

    ВОПРОС

    Внимание, чёрный ящик. Говорят, что однажды богатый грек приказал своему рабу купить на базаре самую лучшую вещь в мире. Раб купил эту вещь. Тогда богатый грек приказал своему рабу купить на базаре самую худшую вещь в мире, и раб купил ту же самую вещь. Что за вещь находится сейчас в чёрном ящике?

    ДОСРОЧНЫЙ ОТВЕТ

    Отвечает Елена Медведкова: Поскольку раб был Эзопом, он на базаре выбрал самую лучшую и самую худшую вещь. И в том, и в другом случае он показал одну и ту же вещь. Это язык.

    Правильный ответ: Дважды Эзоп покупал на базаре язык.

    В чёрном ящике варёный говяжий язык на тарелке. Козлов просит его оставить, чтобы съесть.

    Дан правильный ответ: Язык

    4
    2

    Раунд 7 (Алла Ивановна Шильникова, Киев)

    Козлов жалуется, что «язык увели». Ворошилов парирует: «Язык увели, увели. Это государственный язык. Куплен на государственные деньги».

    Ведущий берёт первую музыкальную паузу: две минуты в кабаре вместе с американским режиссёром Аланом Паркером. Транслируется видеоролик, игроки потягивают шампанское и вино. По окончании Ворошилов произносит: «Не знаю, если так вас обыграть нельзя, может быть можно вас просто споить..?»

    ВОПРОС

    Перед нами на экране старинный портрет. Посмотрим на него внимательно. Скажите, перед вами прижизненный портрет или посмертный?

    ОТВЕТ

    Отвечает Николай Силантьев: Нам кажется, что вот этот вот цветок ландыша в руках Коперника, означает, что портрет его сделан после смерти Коперника, потому что ландыш – это цветок смерти.

    Правильный ответ: Это портрет Коперника, вы сразу угадали. Как астроном, он стал известен только после своей смерти. При жизни его знали как искусного медика. Отсюда у него в руках букет ландышей – символ терапии. Перед нами прижизненный портрет Коперника.

    Ответ: Посмертный
    Правильный ответ: Прижизненный

    4
    3

    Раунд 8 (Григорий Сарибикян, Ереван)

    ВОПРОС

    Внимание, музыка.

    Какое традиционное условие это музыкального жанра нарушил П.И. Чайковский?

    ОТВЕТ

    Отвечает Андрей Козлов: Мы считаем, что П.И. Чайковский – это был романс, мы слушали – положил романс, стиль, на вальс, на музыку, ритм вальса. В то время как традиционно романсы писались на другие ритмы. То есть, вот он изменил ритм («Блестящий ответ для человека, лишённого слуха»)

    Правильный ответ: Мы не требовали от вас знания музыки или знания каких-то тонкостей музыкального искусства. Надо было просто определить что это романс. Действительно, это романс. То есть, светская песня на романском языке. Романс. А П.И. Чайковский и другие русские композиторы нарушили эту традицию, нарушали часто, и брали для своих романсов русские тексты, которые вы и слышали в вопросе.

    Ответ: Изменил ритм
    Правильный ответ: Изменил язык с романского на русский

    4
    4

    Раунд 9 – Блиц (Олег Кунгуров, Владимир Чуркин, Евгений Маевский)


    ВОПРОС 1 (Олег Кунгуров)

    О чём попросил греющийся на солнышке Диоген Александра Македонского, когда тот подошёл к нему и предложил выполнить любую его просьбу?

    ОТВЕТ 1

    Отвечает Виктория Кравченко: Он попросил его не закрывать солнце.

    Правильный ответ: Не закрывать солнце


    ВОПРОС 2 (Владимир Чуркин)

    Если тех, кто приносит нам вред, сначала сажают на 15 суток, а потом выпускают, то кто же эти несчастные, которые приносят нам пользу, и которых сначала выдерживают 60 суток, а потом убивают? Кто эти несчастные?

    ОТВЕТ 2

    Отвечает Алексей Капустин: Мы считаем, что это птица, которую откармливают специальным образом, а потом употребляется в пищу. Пусть это будет цыплёнок.

    Правильный ответ: Бройлер, что то же самое.


    ВОПРОС 3 (Евгений Маевский)

    Как обозвали в 1828 году кандидата в президенты США от демократической партии Эндрю Джексона, после того как он стал кричать на митингах: «Пусть правит сам народ!» Как его тогда обозвали?

    ОТВЕТ 3

    Отвечает Андрей Козлов: Его обозвали слонёнком. Или слоном. С тех пор символом Демократической партии стали слоны.

    Правильный ответ: Политические противники обозвали Эндрю Джексона ослом. Именно с тех пор осёл стал символом Демократической партии США.


    Ответы: Не закрывать солнце. Бройлер. Слон
    Правильные ответы: Не закрывать солнце. Бройлер. Осёл

    4
    5

    Раунд 10 (Валентина Щербина, п. Когалым, Тюменская область)

    Ворошилов неправильно читает название посёлка и произносит его как «Кочалым».

    ВОПРОС

    Мы показали вам сейчас одно из творений великого Рафаэля. Назовите это творение.

    ОТВЕТ

    Команда берёт вторую минуту, сэкономленную в шестом раунде.

    Отвечает Андрей Козлов: Мы считаем, что великий Рафаэль придумал одежду, эскизы одежды, для людей, которые обслуживают дворец. Там могли быть и гвардейцы, и, скажем, другая обслуга, которую мы не увидели. То есть, он придумал одежду. Фасон.

    Правильный ответ: Потрясающе правильный ответ. Автор костюма стрелков швейцарской гвардии Ватикана – великий Рафаэль.

    Дан правильный ответ: Костюм стрелков швейцарской гвардии

    5
    5

    Раунд 11 (Марина Рябова, Череповец)

    Ведущий перечисляет команду: Андрей Козлов – химик, водитель такси Николай Силантьев, философ Виктория Кравченко, кандидат химических наук Алексей Капустин, Елена Медведкова и Игорь Кондратюк. Медведкова, смеясь, говорит Кондратюку: «Мы без должности».

    Волчок, провращавшись, указывает на 11 вопрос. Капитан берёт вторую музыкальную паузу: «небольшой стриптиз для знатоков от телевизионной группы-друп-друппы-группы-труппы» Бенни Хилла. Что происходило во время музыкальной паузы – не показано. Волчок снова крутится и снова указывает на 11 вопрос.

    ВОПРОС

    В каких случаях дрессировщик львов раскатывает губы?

    ОТВЕТ

    Отвечает Андрей Козлов: Мы не знаем, что такое «губы», Вы нас об этом и не спрашивали, правильно? («Да, вы тянете время, я понимаю, и даю вам эту возможность».) Мы считаем, что после того как униформа установила (униформисты в цирке) установили клетку и решетку, установили начальный реквизит для начала номера, и после этого, естественно, кроме дрессировщика, никто в клетку зайти не может, вот тогда, во время продолжения этого номера, после того как отработан первый реквизит, дрессировщик львов и раскатывает губы. То есть, не в начале номера, а после его начала, во время номера.

    Правильный ответ:

    Вот так. Дрессировщик раскатывает не свои губы, а губы льва. В этом была каверза вопроса. Перед тем как всунуть свою голову в его пасть. Лев не может сдвинуть челюсти, так как его острые клыки вонзятся в его собственные львиные губы. К сожалению, ответ не тот.

    Начинается спор. Для его разрешения Ворошилов ставит на кон спорный вопрос: последний, оставшийся на столе.

    Ответ: Во время номера
    Правильный ответ: Перед тем как всунуть свою голову в его пасть

    5
    5

    Раунд 12 (Экономист Роза Дерагчёва, Черкасск)

    Ворошилов: Поскольку я считаю, что я делаю наполовину правильно, это будет вопрос-блиц.

    ВОПРОС

    Включаем Вьетнам.

    ОТВЕТ

    Отвечает Алексей Капустин: Вьетнамцев называют людьми с хорошим слухом потому, что они умудряются не только расслышать, то есть один произносит слова, которые, может быть, пишутся совершенно одинаковыми символами, одинаковыми буквами. Но, в зависимости от нюансов произношения, что связано с высотой звука, умудряются внести в эти же самые слова различный смысл.

    Правильный ответ: Во вьетнамском языке, слово, состоящее из одних и тех же букв, имеет иногда 6 разных тонов и 6 разных смыслов. Именно поэтому все вьетнамцы обладают очень хорошим слухом. С большим неудовольствием, но я должен дать вам шестое очко.

    Дан правильный ответ: Вьетнамцы хорошо различают смыслообразующие тоны в словах

    6
    5

    Победа знатоков.

    Лучшим вопросом признан вопрос Валентины Щербины о форме ватиканских гвардейцев, придуманной Рафаэлем.

    Сайт является неофициальным информационным порталом фанатов передачи «Что? Где? Когда?» Уважаемые посетители!

    Сайт находится в процессе непрерывного наполнения.
    Последняя на данный момент игра: 15.12.2019 Третья игра зимней серии

    Понятно