logo
ЧГК-ИНФО Все игры
«Что? Где? Когда?» с 1990 года
    Игр 432
    Знатоков 356
    Вопросов 4743
    Неофициальный информационный портал фанатов передачи «Что? Где? Когда?»

    09.06.1991 Первая игра летней серии

    Команда Виктора Мороховского

    Перед Охотничьим домиком находятся знатоки. Некоторые из них сидят за столиками с канделябрами. Татьяна Богатырёва держит в руках гвоздику.


    Раунд 1 (Художник Елена Данилова, Москва)

    ВОПРОС

    Внимание, картина Сурикова. Боярыня Морозова. Известная картина. Уважаемые знатоки, внимание! Как вы думаете: сани боярыни Морозовой двигаются быстрее в восприятии уругвайца, парагвайца, китайца или русского?

    ОТВЕТ

    Отвечает Роман Морозовский (он начал отвечать до сигнала, и Ворошилов ему сообщил что это игра «Что? Где? Когда?» и здесь предупредительная сирена за 10 секунд до конца минуты): Мы считаем, что сани двигаются быстрее в восприятии русского, потому что у всех остальных, по нашему мнению, они исполняли роль волокуши, поэтому двигались медленнее.

    Правильный ответ: Русский, парагваец и уругваец, как известно, читают слева направо. Китаец читает наоборот: справа налево. Сани боярыни Морозовой двигаются тоже справа налево. Таким образом, в восприятии китайца сани двигаются гораздо быстрее, чем в восприятии русского, парагвайца или любого.

    Вассерман замечает: «Красиво...» Ворошилов отвечает: «Красиво. Красиво! Красиво проиграли».

    Ответ: Русского
    Правильный ответ: Китайца

    0
    1

    Раунд 2 (Доктор технических наук Эдуард Шнифер, Москва)

    Ворошилов замечает, что сегодня у него с командой принципиальный спор, ибо команда – очень знаменитые эрудиты, а телезрители приготовили интеллектуальные вопросы. И что же лучше: интеллект или память? Новая мысль или старые знания?

    ВОПРОС

    Внимание, чёрный ящик. Чтобы узнать, что в этом чёрном ящике, надо воспользоваться двумя ключами. Так что же в чёрном ящике?

    ОТВЕТ

    Отвечает Ирина Морозовская: Мы считаем, что, воспользовавшись двумя ключами, скрипичным и басовым, можно прочитать музыку, записанную нотами. Мы считаем, что в чёрном ящике ноты.

    Правильный ответ: Вы совершенно правы, нужно воспользоваться двумя музыкальными ключами. Ключ басовый как называется? Морозовская говорит: «Ключ «соль». Бурда поправляет: «Нет, скрипичный – «соль». «Фа». А ключ скрипичный? «Фа». Откроем чёрный ящик – фасоль.

    Ответ: Ноты
    Правильный ответ: Фасоль

    0
    2

    Раунд 3 (Елена Егорова, Москва)

    Ворошилов спрашивает Бурду: «Борис, Вы знаете когда родился Александр Македонский?» Бурда отшучивается: «Я это могу, во всяком случае, вычислить. В 356 году до н.э., если я не ошибаюсь». Ворошилов: «Вот в западных викторинах Вы могли бы на призах зарабатывать миллионы. А сейчас – ухо востро! Это другая игра».

    ВОПРОС

    Внимание на экран.

    Елена Егорова, с подачи всем известного Константина Алексеева, спрашивает: «В каком храме звучали эти колокола?»

    ОТВЕТ

    Отвечает Анатолий Вассерман: Мы считаем, что эта колокольная мелодия звучала в пьесе «Царь Фёдор Иоаннович», поставленной тогда ещё не Станиславским, а Константином Алексеевым, в храме искусств – в театре.

    Правильный ответ: Валерий Тиш исполнил колокольные звоны в звоннице Большого театра. Театр – это храм, как сказал Константин Алексеев, и Вы повторили только что это во время обсуждения и сейчас тоже. Итак, всем известный Константин Алексеев – это Константин Сергеевич Станиславский, и Вы правы – колокола звучали в театре, потому что театр – это храм. Вы прямо как в обмороке сейчас (Вассерману).

    Дан правильный ответ: В театре

    1
    2

    Раунд 4 (Программист Григорий Остров, Москва)

    Во время вращения волчка видно, что пиджак Романа Морозовского закапан свечами. Ворошилов представляет старейшин клуба: Александра Седина, Виктора Сиднева, Александра Бялко.

    ВОПРОС

    Что общего между двенадцатым апостолом Христа Матфием и восемнадцатым председателем Моссовета Гавриилом?

    ОТВЕТ

    Отвечает Борис Бурда: Рискну предположить, что общее у этих людей – это национальность. Пятая графа1, так сказать. Мне кажется, что оба это, что оба они греки. Либо греческого происхождения. Греки, живущие вне Греции («В особом случае – рядом с Грецией, да?») Особенно в Москве.

    Правильный ответ: Общее то, что и апостол Матфий, и председатель Моссовета Гавриил Попов, в отличии от своих многочисленных предшественников, были избраны на альтернативной основе из двух кандидатов. Надо читать Библию (Бурда замечает: «Евангелие, с Вашего позволения»)

    1 – графа в паспорте СССР. В ней указывалась национальность владельца паспорта

    Ответ: Они греки
    Правильный ответ: Они выбраны на свои должности на конкурсной основе

    1
    3

    Раунд 5 (Научный сотрудник Марат Абдувалиев, Москва)

    Ворошилов говорит Морозовской, что ему по секрету сообщили, что она экстрасенс и даже международного класса. На что она отвечает, что это по большому секрету

    • Что-то не чувствуется вашего влияния.
    • В игре некорректно пользоваться потусторонними силами.
    • А я прямо чувствую это, как Вы на меня влияете. И я сейчас такой добренький-добренький стану.
    ВОПРОС

    Чичиков, Подколёсин, Ковалёв, Башмачкин. В каком порядке расположены эти имена? И почему после них пять и перед ними пять?

    ОТВЕТ

    Отвечает Борис Бурда: Мы рискнём предположить, что это расставленные в порядке петровской «Табели о рангах» чины данных гоголевских персонажей. Их четыре, после них пять и перед ними пять, всего четырнадцать классов.

    Правильный ответ: герои разных произведений Гоголя: коллежский советник Чичиков, надворный советник Подколёсин, коллежский асессор Ковалёв, титулярный советник Башмачкин, стоят в порядке понижения чинов, в самой середине «Табели о рангах», после них 5 низших чинов, перед ними пять высших. Я искренне уважаю ваш ответ и вашу минуту обсуждения.

    Дан правильный ответ: В порядке чинов в «Табели о рангах»

    2
    3

    Раунд 6 (Артист Московского театра оперетты Виталий Лобанов, Москва)

    ВОПРОС

    ОТВЕТ

    Отвечает Борис Бурда: Я отвечаю потому, что все остальные отвечать отказываются. Старший за среднего, средний за младшего, а у младшего умнее ответа нет. Придётся мне предположить, что этот кто-то кто пошёл за шерстью, и вернулся стриженный.

    Правильный ответ: Вспомните известный фильм Эйзенштейна. У вас ключевая была версия «Александрова слобода». Кто это сказал? Роман Морозовский сказал. А Бурда сказал: «Не верю».  Скрываясь от боярского гнева в Александровой слободе в течение всего нескольких дней почти облысел от страха за свою жизнь Иван Грозный.

    Ответ: Кто-то кто пошёл за шерстью, и вернулся стриженный
    Правильный ответ: Иван Грозный

    2
    4

    Раунд 7 (Медсестра Надежда Макарова, Орёл)

    Ворошилов: «Эрудиция против интеллекта. Пока что интеллект впереди».

    ВОПРОС

    Внимание, три напитка. Какой из этих трёх напитков содержит то, что арабы называли порошком для глаз?

    ОТВЕТ

    Отвечает Борис Бурда: эти три напитка, разные названия местности, только одно из этих названий законно, собственно говоря, коньяк и шампанское не стоит называть, все содержат вещество, именуемое алкоголь. Если не ошибаюсь, именно его арабские женщины называли порошком для глаз. Наш ответ – здесь все напитки.

    Правильный ответ: Древнеарабский порошок для глаз назывался «ал-кихаль». Мы произносим «алкоголь». Содержится во всех алкогольных напитках.

    Дан правильный ответ: Алкоголь

    3
    4

    Раунд 8 (Старший редактор киностудии «Леннаучфильм» Алевтина Глебова, Ленинград)

    Бурда и Морозовский встают из-за стола. Бурда приплясывает под музыку, Морозовский обескуражен пиджаком, сильно заляпанным воском от свеч. Ворошилов говорит, что вся одесская команда «обсвечена», но Бурда как всегда чист и аккуратен. Далее диалог:

    • Ну как игра?
    • Хорошие вопросы. Почему-то мне думается что это игра именно для одесской команды.
    • Для детской команды?
    • Для одесской команды.

    Бурда рассказывает истории про то, как его узнают на улицах негритянки и полные женщины.

    ВОПРОС

    Внимание, глиняный горшок. Каким образом подобными горшками пользовались римские судьи?

    ОТВЕТ

    Отвечает Борис Бурда: Мы отказались от красивой версии со сказкой «как только прикоснётся вор, петух запоёт» и горшком с сажей, и, всё-таки, наверное, оставим версию что именно в такой горшок бросали белые и чёрные фасолинки за осуждение и оправдание. То есть, его использовали как такой вот сборник мнений судей. Урна для голосования («Я хочу уточнить: эти фасолинки играли какую роль?») Эти фасолинки играли роль голосов за осуждение либо оправдание обвиняемого. Белые или чёрные шары. Баллотировка. Обвиняемый баллотировался на роль признанного виновным».

    Правильный ответ: Когда римский судья не мог сам определить кто прав, а кто виноват, он доверял это богу. И бросал в глиняный горшок жребий. Хотя просто я помню, что и голосование тоже было таким образом, которым вы сказали («Могу даже ссылку дать: в «Гаргантюа и Пантагрюэле» в третьей книге даже рассказывается именно об этом голосовании, когда в таком горшке оказалось равное число обвинительных и оправдательных голосов», – блещет эрудицией Бурда) Я, к сожалению, ну, у меня ответ такой, поэтому … («Что поделать … ») Так, минуточку. И в то же время я знаю, что вы тоже правы, это наша вина. Тут какой-то двойной ответ. Может быть спорный вопрос? Или засчитать?

    Из сада доносятся разные предложения. Козлов предлагает кинуть жребий. Ворошилов решает вытащить еще один конверт и выходит в зал. Вопрос признан спорным.

    Ответ: Урна для голосования
    Правильный ответ: Урна для жребия

    3
    4

    Раунд 8 – Блиц (Слесарь Сергей Магловец, Норильск)


    ВОПРОС 1 (Слесарь Сергей Магловец, Норильск)

    Что квадратное называют круглым?

    ОТВЕТ 1

    Отвечает Борис Бурда: дерево, брус, доску. Такой профиль.

    Правильный ответ: Квадратный помост для бокса мы называем рингом. «Ринг» по-английски – «круглый».


    Ответ: Дерево, брус, доску
    Правильный ответ: Боксёрский ринг

    3
    5

    Раунд 9 (Учащийся Игорь Перерва, Витебск)

    Ведущий сокрушается: «Бедные знатоки, все в воске». Морозовский шутит: «Музей мадам Тюссо».

    ВОПРОС

    Можете ли вы изобразить то, что нельзя купить, нельзя одолжить, нельзя украсть, а можно только подарить?

    ОТВЕТ

    Отвечает Ирина Морозовская: (изображает улыбку) Мы считаем, что это улыбка.

    Правильный ответ: Совершенно правильный ответ.

    Дан правильный ответ: Улыбка

    4
    5

    Раунд 10 (Тамара Печурина, Витебск)

    ВОПРОС

    Оказывается, у Бетховена, у Шуберта, у Листа и даже у Моцарта был один и тот же учитель музыки. Кто он, этот учитель?

    ОТВЕТ

    Отвечает Борис Бурда: Тяжёлый случай. 5:4. Хорошо. Мы предполагаем, что у них тот же учитель, что и у нашего русского композитора Глинки, который сказал, что создаёт музыку народ, а мы, художники, только её аранжируем. У всех этих композиторов в творчестве имеется много аранжировок народных мелодий. Наш ответ – народ («А почему же я назвал только четыре композитора – Бетховен, Шуберт, Лист и Моцарт? Ну, ответ дан»)

    Правильный ответ: Это тот случай, когда, мне кажется, избыток информации погубил эту команду. У Бетховена, Шуберта, Листа и даже у Моцарта-младшего, сына Моцарта, был один учитель музыки. И звали его Сальери. Что напрочь убивает нашу общепринятую версию об отравлении Моцарта Сальери.

    Ответ: Народ
    Правильный ответ: Сальери

    4
    6

    Победа телезрителей.

    Старейшины должны выбрать лучшего игрока из команд телезрителей и знатоков. Выбор стоит между Бурдой, который тянул игру, и Абдувалиевым, чей вопрос был очень игровым. Выбирают Бориса Бурду.

    Сайт является неофициальным информационным порталом фанатов передачи «Что? Где? Когда?» Уважаемые посетители!

    Сайт находится в процессе непрерывного наполнения.
    Последняя на данный момент игра: 08.12.2019 Вторая игра зимней серии

    Понятно