logo
ЧГК-ИНФО Все игры
«Что? Где? Когда?» с 1990 года
    Игр 432
    Знатоков 356
    Вопросов 4743
    Неофициальный информационный портал фанатов передачи «Что? Где? Когда?»

    14.12.1991 Вторая игра зимней серии

    Команда Андрея Козлова

    Помощник раскладывает пачки купюр, нарочито пренебрежительно бросая их на стол, даже, кажется, не особо заботясь о том, какая куда упадёт.

    Знатоки играют впятером из-за того, что в поезде «Харьков-Москва» Виктория Кравченко получила тяжёлую травму.


    Раунд 1 (Галина Башлыкова, Санкт-Петербург)

    2 500
    ВОПРОС

    По просьбе Галины диалог ведут Вадим Танков и Гарри Гриневич.

    Так где же жила Маврикиевна: в селе или в деревне?

    ОТВЕТ

    Отвечает Алексей Капустин: Если Маврикиевна, у неё ещё не полный склероз, и она действительно помнит, что она ходила в церковь, то мы считаем, что она жила в селе. Поскольку принципиальное отличие деревни от села – это есть церковь или нет церкви. Она жила в селе.

    Правильный ответ: Ответ совершенно правильный.

    Козлов опять назвал Капустина Евгением, как и в прошлой их игре, на что тот ответил: «Андрюш, ты снова путаешь. Ты никогда не выучишь как меня зовут» Ворошилов говорит: «Алексей Капустин – я выучил»

    Дан правильный ответ: В селе

    1
    0

    Раунд 2 (Анатолий Лагута, Пермь)

    1 000

    Ворошилов говорит, что после прошлой игры стали появляться вопросы: «Чьи же это деньги? Кто дал нам столько денег?» и отвечает: «Естественно, это наш спонсор – объединение «МММ»1

    1 – АО «МММ» – крупнейшая в истории России финансовая пирамида, организованная Сергеем Мавроди. На момент игры вела легальную деятельность по торговле оргтехникой.

    Далее ведущий интересуется: почему команда не взяла замену. Мол, впятером то тяжелее играть. На что Козлов отвечает, что он думает, что Вите еще тяжелее лежать в больнице. И это будет для неё моральной поддержкой, если она поймёт какая она незаменимая в их команде.

    Владимир Яковлевич замечает, что это очень благородно, но спуску он им давать не будет по этому поводу.

    ВОПРОС

    Внимание, хитрое яичко. Где сидела та птичка, которая снесла это яичко?

    ОТВЕТ

    Козлов хотел дать досрочный ответ, но ведущий, ссылаясь на прозвучавший сигнал, не хотел давать им сэкономленную минуту. Команда решила пообсуждать.

    Во время обсуждения Козлов произносит фразу «Крокодилы откладывают яйца, как и все вот эти обезьяны»

    Отвечает Алексей Капустин: Ну мы считаем, что это яйцо крокодила. И это животное сидело в зоопарке.

    Правильный ответ: Вот вы невнимательно посмотрели на это яйцо. Как вы думаете, почему у него такой острый конец? Покажите пожалуйста.

    Вот, для того, чтобы оно не укатилось и не сорвалось со скалы. Морская чайка снесла это яичко на голом уступе высокой скалы.

    Ответ: В зоопарке
    Правильный ответ: На голом уступе высокой скалы

    1
    1

    Раунд 3 (Сергей Дегтярь, о. Сахалин)

    1 000

    Ведущий говорит про команду: «Вот эта команда держится уже третий сезон. Правдами, неправдами, но держится» «В основном правдами», – парируют Медведкова и Козлов. После он сообщает что команда стала родоначальником особого нового стиля игры в ответе: такой он вязкий, волынистый, язвительный и без толку.

    ВОПРОС

    Вопрос на логическое мышление. Однажды греческий торговец, перевозивший на корабле стадо овец, поссорился со своим пастухом. Разгневанный пастух решил разорить торговца и тут же купил у него одного барана. Зачем он это сделал?

    ДОСРОЧНЫЙ ОТВЕТ

    Отвечает Елена Медведкова: Дело в том, что пастух, он очень хорошо знал животных, и купил вожака. И бросил его мгновенно в море. Естественно, что все бараны прыгнули за своим вожаком. И таким образом на корабле не осталось ни одного животного, и купец потерпел громадные убытки.

    Правильный ответ: Совершенно правильный ответ.

    Дан правильный ответ: Чтобы бросить его в море, а остальные бросились за ним

    2
    1

    Раунд 4 (Семья Фроловых, Ливны, Орловская область)

    10 000
    ВОПРОС

    ОТВЕТ

    У команды нет рабочей версии.

    Отвечает Андрей Козлов: Мы считаем, что это «Зима. Крестьянин, торжествуя»

    Правильный ответ: Давайте посмотрим на эту игрушку. Вот она. У южных русских племён русалка была не женщина с рыбьим хвостом, а птица с женским лицом. «У Лукоморья дуб зелёный» и далее «русалка на ветвях сидит». Прекрасный вопрос и прекрасное поражение знатоков.

    Ответ: Зима. Крестьянин, торжествуя
    Правильный ответ: Русалка на ветвях сидит

    2
    2

    Раунд 5 (Владимир Накшин, Петах-Тиква, Израиль)

    500

    «Я хочу поговорить с капитаном. Азартный, азартный игрок. Даже опасный. Но минимум знаний всё же должен быть», – язвит ведущий. «Владимир Яковлевич, Вы всерьёз полагаете, что здесь нет фундамента?», – парирует капитан.

    ВОПРОС

    В государстве Израиль, в отелях есть специальные лифты, без кнопок, которые останавливаются на каждом этаже. В какие дни недели эти лифты работают с максимальной нагрузкой? И почему?

    ОТВЕТ

    Отвечает Алексей Капустин: Мы считаем, что этот день – суббота. Потому что человек, поднимающийся в лифте не должен прикасаться ни к каким предметам. Дабы не нарушить религиозные законодательства, так скажем. Религиозные нормативы.

    Правильный ответ: Мне кажется, первой сказала такую версию (Козлов, опять путая, подсказывает «Виктория Кравченко») Елена Медведкова. В Израиле специальные лифты без кнопок работают с максимальной нагрузкой по субботам, потому что в субботу религия запрещает израильтянам любую работу, любое усилие, даже нажатие кнопок в лифте.

    Дан правильный ответ: Суббота. Чтобы не нарушать шаббат

    3
    2

    Раунд 6 (Александр Кипнис, Москва)

    100
    ВОПРОС

    Как звали французского барона, потерявшего правую руку в битве при Ватерлоо?

    ОТВЕТ

    Отвечает Игорь Кондратюк: Его фамилия была Реглан.

    Правильный ответ: Для того, чтобы не беспокоить свою больную руку, барон был вынужден придумать новый свободный покрой рукава. Этот покрой до сих пор называется по имени барона – реглан.

    Дан правильный ответ: Реглан

    4
    2

    Раунд 7 – Блиц (Семья Реутовых, Анжела Гумич, Василий Савицкий)

    20 000

    Во время обсуждения второго вопроса Медведкова спросила, оговорившись: «А вторую секунду возьмём? Вторую минуту. Вторые 20 секунд» Поэтому перед третьим вопросом Козлов справился об этом сэкономленном времени, но Ворошилов сказал, что оно не учитываются. «Так интеллигентно обменялись мнениями», – подытожил ведущий.


    ВОПРОС 1 (Семья Реутовых)

    Елена Медведкова, извините, но глаза у Вас как у коровы. А походка, простите, как у слона. Вот какая бы девушка не обиделась совсем на этот изысканный комплимент?

    ОТВЕТ 1

    Отвечает Елена Медведкова: Мне очень хотелось бы быть индианкой. Я думаю, ни одна индианка на это бы не обиделась.

    Правильный ответ: Отличный ответ. Конечно, вы все знаете, что корова и слон – самые уважаемые животные в Индии.


    ВОПРОС 2 (Анжела Гумич)

    Чему это так обрадовались итальянцы в 1978 году, когда из Сикстинской капеллы повалил белый дым?

    ОТВЕТ 2

    Отвечает Андрей Козлов: Мы считаем, что избрали очередного Папу Римского, сожгли протоколы, и увидели, по дыму, что Папа избран.

    Правильный ответ: Появление белого дыма над Сикстинской капеллой в Ватикане – знак того, что избран новый Папа Римский.


    ВОПРОС 3 (Василий Савицкий)

    Кто с помощью ямы овладел птицей?

    ОТВЕТ 3

    Отвечает Андрей Козлов: Нурали Латыпов2

    Правильный ответ: Ну что ж такой плохой, лёгкий и такой дорогой блиц.

    2 – в 1984 году, в финальной игре зимней серии Нурали Латыпов молчал в течении минуты обсуждения, а под конец вызвался отвечать и дал правильный ответ - «яма». В этой игре впервые в истории вручалась Хрустальная сова и её обладателем стал именно Латыпов.


    После выигрыша Козлов говорит, что эти 20000 будут очень полезны Виктории Кравченко для лечения.

    Даны правильные ответы: Индианка. Избран Папа. Нурали Латыпов

    5
    2

    Раунд 8 (Андрей Ищенко, п. Надежда, Ростовская область)

    5 000

    Ворошилов: «Я уже почти примирился с мыслью что вы выиграете»

    Медведкова: «Ваши слова да Богу в уши»

    ВОПРОС

    Включаем Японию.

    ОТВЕТ

    Отвечает Андрей Козлов: Мы считаем, что архитектура этого сооружения такова, что, если по нему будет стучать бревно, то будет раздаваться гул. А бревно будет качаться, если будет землетрясение. То есть, в принципе, это как устройство, которое предупредит население о землетрясении.

    Правильный ответ: Древние японские архитекторы подвешивали эти столбы в качестве маятника. Во время землетрясения, это вы правы, колебания столба гасили колебания самой пагоды. И тем спасали её от разрушения. Так что не «известие о землетрясении», а «спасение от землетрясения».

    Ответ: Для предупреждения населения о землетрясении
    Правильный ответ: Для гашения колебаний пагоды при землетрясении

    5
    3

    Раунд 9 (Вевларовский, Москва)

    300
    ВОПРОС

    Внимание, музейный экспонат. Перед вами мыльница из музея Льва Николаевича Толстого. Каким мылом любил пользоваться Лев Николаевич?

    ОТВЕТ

    Мы считаем, что граф Лев Николаевич Толстой, в силу своих убеждений, не мог пользоваться обычным мылом, при изготовлении которого пользуются, так сказать, частями трупов животных. Поэтому, очевидно, там был какой-то состав, мылящийся, совершенно другого приготовления. Жидкое мыло («И это ваше основное слово?», – уточняет Владимир Яковлевич) Мылом растительным. Мылом, которое приготовлено без употребления, без умерщвления, так сказать, животных.

    Правильный ответ: Как известно, Лев толстой был убеждённым вегетарианцем. Он любил пользоваться вегетарианским мылом, изготовленным не из животного, а из растительного жира. Ну почти, не очень точный, но, всё-таки, я не могу засудить вас, совесть не позволяет.

    Дан правильный ответ: Мылом из растительного жира

    6
    3

    Статистика ответов

    Правильно / Всего

    Победа знатоков. Они в третий раз подтверждают своё право принадлежать к избранному кругу. Вся команда передаёт привет и выказывает поддержку Виктории Кравченко.

    Козлов просит помощника Колю позвать господина крупье, поскольку на его собственные вызовы он не отвечает. Наконец тот появляется в зале. Все удивляются что обошлось без скандала. Ворошилов просит разрешения сесть в свободное кресло, уточняя, не обидится ли Вита.

    После просит Седина собрать звёздную команду старых игроков, имеющих Хрустальную сову.

    Козлов предлагает положить оставшиеся ставки на стол и доиграть игру из чисто спортивного интереса. Ворошилов предложение не принимает, потому как считает, что игра сделана и нечего им к ней возвращаться.

    Сайт является неофициальным информационным порталом фанатов передачи «Что? Где? Когда?» Уважаемые посетители!

    Сайт находится в процессе непрерывного наполнения.
    Последняя на данный момент игра: 08.12.2019 Вторая игра зимней серии

    Понятно