logo
ЧГК-ИНФО Все игры
«Что? Где? Когда?» с 1990 года
    Игр 431
    Знатоков 356
    Вопросов 4729
    Неофициальный информационный портал фанатов передачи «Что? Где? Когда?»

    06.06.1992 Первая игра летней серии

    Команда Олега Чечеля

    Ставки в секторах увеличились: минимальная ставка – 1000 рублей, максимальная – 55000 рублей. В игре появляется сектор «Зеро». В этом раунде – свободная ставка, каждый платит за себя сам: и знатоки, и автор вопроса.

    При счете 6:5 в пользу телезрителей команда имеет право сыграть ва-банк на всю выигранную сумму, чтобы получить возможность сохранить свое место в клубе.

    Теперь крупье объявляет ставки, и помощник чуть более аккуратно раскладывает их на столе.

    Игорь Барышев с каждой игрой выглядит всё более и более презентабельно. Черушев, Судаков и Шаховец одеты во фраки.


    Раунд 1 (Водитель Ким Припузов, Саха-Якутия)

    2 500

    Крупье называет минимальную и максимальную ставку, а также сообщает что деньги на ставки предоставлены генеральным спонсором – «Объединением «АКО»1

    1 – первая фирма, начавшая законно вывозить электронный лом за границу. Впоследствии, деятельность была оспорена государством.

    ВОПРОС

    На какое место наши доярки надевают эту вещь?

    ОТВЕТ

    Отвечает Сергей Шаховец: Мы считаем, что этот предмет надевается на морду животного. («Уточните – какого?» – просит крупье) Мы считаем, что это телёнок.

    Правильный ответ: В Якутии, а письмо из Якутии, как известно – сильные морозы. У вас была эта версия – доярки надевают эту вещь на коровье вымя, чтобы корова не отморозила себе соски.

    Ответ: На морду телёнка
    Правильный ответ: На вымя коровы

    0
    1

    Раунд 2 (Пенсионерка Жанна Лукашук, Магадан)

    1 000

    Чечель, на вопрос Ворошилова о том, почему они не выбрали версию, оказавшуюся правильной, отвечает, что она была слишком проста.

    ВОПРОС

    Какое растение, у меня в корне, а у швейцарцев в цветках на праздничной шляпе в День независимости, да ещё в память об исторической победе над саксами в 640 году?

    ОТВЕТ

    Отвечает Александр Судаков: Мы полагаем, что вопрос равен своей цене, и, скорее всего, нам общеизвестный корнеплод, имеющий красивые цветы – это картофель, каким швейцарцы могли украшать свои шляпы. («То есть, я бы хотел уточнить – вот этот картофель у телезрителя в корне?», – спрашивает крупье. – «Причём здесь 1000? Надо шевелить мозгами, и даже бесплатно иногда») Ну, мозгов на тысячу, я не спорю.

    Правильный ответ: Ну давайте посмотрим на письмо телезрителя. Прочтём фамилию – Лукашук. Корень в этой фамилии – «лук». Именно цветы лука украшают праздничную шляпу вшве, вше (заговаривается) шляпу швейцарца в День независимости. Вот такой вопросик на 1000. А это стоит очко.

    Ответ: Картофель
    Правильный ответ: Лук

    0
    2

    Раунд 3 (Семья Сабуровых, п. Верхнее Пашино, Красноярский край)

    50 000
    • Уважаемая публика, я знаю, что среди вас есть некоторые такие, которые считают: «ну такие интеллигентные люди, играют на деньги – как нехорошо». Вот меня это очень удивляет. Вот мы привыкли в нашей стрнае, что деньги можно украсть, шантажировать на деньги, взятку дать – пожалуйста! Никого это не удивляет! А вот шевелить мозгами публично, на виду у всей страны, и за это зарабатывать деньги – вот это удивительно!
    ВОПРОС

    Внимание, святой Владимир. Девиз ордена святого Владимира, он как раз написан на этой звезде, которую мы прикрываем, как нельзя более соответствует смыслу вашей игры. Назовите три русских слова, начертанных на этом ордене – его девиз.

    ОТВЕТ

    Отвечает Олег Чечель: Вера, воля, победа.

    Ворошилов: Мы говорили, что девиз ордена как нельзя более соответствует смыслу нашей с вами игры. Вера – это что? Во что ... мы с Вами верим, Олег Чечель? Мы верим в волю и в победу?

    Правильный ответ: Именно эти три слова будут начерчены (оговаривается) начертаны очевидно на главном ордене России, который учреждается сейчас в нашей стране. Итак, первое слово – «честь», честность, вы еще ни разу не соврали в нашей игре. Второе – конечно «слава», об этом говорить не буду. Ну а третье слово самое главное – «польза». Вот для чего мы с вами играем.

    Барышев возмущается.

    Ответ: Вера, воля, победа
    Правильный ответ: Честь, слава, польза

    0
    3

    Раунд 4 (Татьяна Чипилева, София)

    2 500

    Ворошилов: Телезрители повысили класс своих вопросов.

    Барышев: А знатоки понизили класс своей игры.

    ВОПРОС

    Включаем Болгарию

    ОТВЕТ

    Отвечает Сергей Шаховец: Мы считаем, что этот город – София.

    Правильный ответ: Ну что ж, вы говорили, что сова не только символ мудрости, но и символ Афины – богини мудрости, и символ города Афины. В Афинах сов нельзя было убивать, в Афинах сов было больше, чем в Туле самоваров. И была такая греческая поговорка: «Нечего ехать в Афины со своей собственной совой».

    Ответ: София
    Правильный ответ: Афины

    0
    4

    Раунд 5 – Зеро (Режиссёр Владимир Ворошилов, Москва)

    19 000

    Ворошилов: По-моему, у вас шоковое состояние.

    Барышев: Шоковое было в начале, теперь всё в порядке.

    Выпадает зеро. Ворошилов предлагает телезрителям приезжать и играть на свои собственные деньги, а сегодня там для затравки, для примера, лежит его собственное письмо.

    Крупье выходит в зал и упрекает Козлова что тот всё время смеётся над проигрывающими товарищами. Козлов отрицает и говорит что смеётся над самим Владимиром Яковлевичем.

    Первая ставка – 1000 рублей. Все кладут банкноту, кто-то (кажется, Барышев) кладёт пачку червонцев, кто-то 500 и сотни, скрепленные резинкой. Барышев ёрничает: «Жетончики от метро подойдут?»

    Вторая ставка – 2000 рублей. Войтенко пасует, Барышев кладёт вторую пачку червонцев и отсчитывает еще тысячу горкой разнокалиберных банкнот.

    В банке 19000 рублей. Ставки сделаны. Крупье удаляется в свою видео-рубку.

    ВОПРОС

    Как в конце XVIII века назывался дом, где публично собирались великие игроки и играли в великие игры?

    ОТВЕТ

    Во время ответа и после него происходит нечто несусветное.

    Перед ответом Владимир Яковлевич делает подсказку: «Ну, поскольку это мой вопрос, я имею право сделать небольшую подсказку: там собирались – мне не жаль трёх тысяч – там собирались действительно великие умы. Великие умы, великие люди, великие игроки. Потому что игра – это есть, особенно великая игра, о чём я говорил, это есть высшее проявление интеллекта человека»

    Отвечает Игорь Барышев: (Ворошилов его поторапливает, требуя отвечать немедля) Ну что же, я, право, затрудняюсь подобрать что-либо («Можно я отвечу?», – влезает с ехидной улыбкой капитан) Полагаю … («Пожалуйста! Вы же капитан, Вы сами назначаете отвечающего»)

    Отвечает Олег Чечель: Этот дом назывался «биржа» (одновременно с этим Барышев усталым голосом говорит: «Академия, академия») («Итак, я не понимаю: я слышал «академия» и «биржа». Выбирайте!») Биржа («Вы говорите – биржа? (пауза) А кто сказал – академия?» «Тот, кому поручили отвечать», – молвит Барышев. «Так что, капитан ст-сс», – заходится крупье) Я представляю окончательное право выбора Игорю Барышеву («Ну понятное дело … »)

    Правильный ответ: Как свидетельствуют словари того времени, дом, где публично собирались великие игроки и играли в великие игры, назывался академией. И сами великие игроки – академиками. Поздравляю вас с высоким званием, вы проиграли крупную сумму, академики. Счёт становится 5:0.

    Всполошился Игорь Барышев: Так а разве Вы не засчитали мой ответ? Вы не засчитали моего ответа? А в чём дело? Почему не засчитан ответ?

    Козлов заклинает команду взять паузу.

    Барышев продолжает бузить: Я не хочу ничего обсуждать, я пошёл.

    В зал выходит Владимир Яковлевич: Я слышал, я слышал что здесь … Я сделал всё, что мог.

    • Я просто не буду. Я сказал «академия», я, это была моя версия.
    • Капитан, Ваше слово.
    • Я отвечал последним, значит моя версия.
    • Нет, Вы не последний, Вы просто сказали: «я буду отвечать»
    • Я поручил, я предоставил ответ Игорю Барышеву, но Вы не приняли («Почему ты мне мешаешь?», – гундит параллельно Барышев)
    • Вы поручили Барышеву, и я не принял эту возможность? – с хитрой улыбкой вопрошает Ворошилов
    • Нет, Вы в конце уже …
    • Всё! Значит мы переигрываем этот раунд.
    • Нет, нет.
    • Пожалуйста! Победа знатоков!
    • Нет, мы согласны …
    • Нет, раз я был неправ (Чечель пытается что-то разъяснить, но крупье его игнорирует) Барышев сказал «академия», капитан подтвердил, что Барышев был отвечающим, и я своей волей, волей крупье, и Вам я своей волей, волей крупье, говорю, что я проиграл этот раунд и все деньги – ваши (протягивает поднос с деньгами)
    • Давайте спорный, – вяло просит Чечель
    • Неет, не спорный. Прошу вас. Продолжаем игру!
    • Эти деньги надо пожертвовать, – вносит предложение Барышев. – Ребята, пожертвуем их в Фонд нищих знатоков.

    Дан правильный ответ: Академия

    1
    4

    Раунд 6 (Инженер Василий Кузнецов, Москва)

    50 000

    Чечель хочет вернуться к предыдущему раунду, но Ворошилов отказывается. Дескать, что было, то было, а сейчас надо смотреть в будущее.

    ВОПРОС

    Через какие состояния души должен пройти человек, чтобы испытать высшую степень очищения – катарсис?

    ОТВЕТ

    Отвечает Олег Чечель: Эти состояния – вера, надежда, любовь.

    Ворошилов: Ну Вы назвали, конечно, очень благородные состояния. Но Ваши товарищи, который раз, за кадром говорят вещи более правильные. Но, к сожалению, мы же не можем каждый раунд устраивать здесь базар.

    Правильный ответ: По Аристотелю, человек может испытать очищение – катарсис – только пройдя через сострадание и страх.

    Ответ: Вера, надежда, любовь
    Правильный ответ: Сострадание и страх

    1
    5

    Раунд 7 (Школьница Елена Ларина, п. Ольгинский, Владимирская область)

    10 000

    Владимир Яковлевич напоминает, что старейшины следят за игрой. И он, как старейшина хотя бы по возрасту, пока не видит выдающегося игрока.

    ВОПРОС

    ОТВЕТ

    Отвечает Сергей Шаховец: Мы считаем, что его профессия – натурщик.

    Правильный ответ: Вы правильно, конечно, узнали памятники, которые пытались изобразить телезрители. Это солдат из Трептов-парка в Берлине, это Юрий Долгорукий, что напротив Моссовета, и Рабочий и Колхозница с ВДНХ. Во всех этих случаях позировал скульптору Игорь Базанько. Игорь Степанович – профессиональный натурщик.

    Крупье иронизирует, говоря: «Огромная сумма идёт знатокам. Огромная!»

    Дан правильный ответ: Натурщик

    2
    5

    Раунд 8 (Раиса Куланшева, Душанбе)

    1 000
    ВОПРОС

    Для чего древние индейцы были вынуждены часами с задранными вверх ногами лежать под деревьями?

    ДОСРОЧНЫЙ ОТВЕТ

    Отвечает Игорь Барышев: Весь вопрос в том – под какими деревьями они лежали. Это были каучуконосы, столь свойственные природе Нового Света. И лежа, лёжа с задранными к верху ногами индейцы получали себе галоши: капал сок, обтекал ножки, ну и потом снимали готовое изделие.

    Правильный ответ: Блестящий ответ.

    Дан правильный ответ: Делали таким образом галоши

    3
    5

    Раунд 9 – Блиц (Юрий Власов, Татьяна Михайлова, Ольга Дергач)

    20 000

    ВОПРОС 1 (Юрий Власов)

    Что общего между кобылой Вронского и нижней юбкой его любовницы?

    ОТВЕТ 1

    Отвечает Игорь Барышев: По предложению команды я заключаю, я выражаю свой ответ в одном слове из двух слогов – «фру-фру».

    Правильный ответ: Общее – название, имя: «фру-фру». Так звали кобылу Вронского – Фру-Фру, так называли в то время нижние юбки из шёлковой тафты, за шуршание, которое они издавали – фру-фру.


    ВОПРОС 2 (Татьяна Михайлова)

    Какой язык изучал перед своей казнью декабрист Бестужев-Рюмин?

    ОТВЕТ 2

    Отвечает Александр Судаков: Мы считаем, что он пытался занять себя наиболее сложной проблемой, а самый сложный язык – это русский.

    Правильный ответ: Цитирую: «Благоволите разрешить мне отвечать на следствии по-французски, ибо, к стыду своему, русскому языку я не приучен» В просьбе было отказано, и Бестужев-Рюмин вынужден был перед казнью, для того, чтобы отвечать на следствии, изучать русский язык.


    ВОПРОС 3 (Ольга Дергач)

    Назовите то слово, которое никогда не должен произносить настоящий английский джентльмен.

    ОТВЕТ 3

    Отвечает Олег Чечель: Это слово «нет». («Вы считаете, что английский джентльмен всегда говорит «да», что бы его ни спросили?», – вопрошает Владимир Яковлевич) Он старается не давать прямого отрицания.

    Правильный ответ: В Англии есть поговорка: «Джентльмен – это тот человек, который никогда не произносит этого слова. Достаточно просто вести себя как джентльмен». Слово «джентльмен» не произносит английский джентльмен.


    Ответы: Фру-фру. Русский. Нет
    Правильные ответы: Фру-фру. Русский. Джентльмен

    3
    6

    Статистика ответов

    Правильно / Всего

    Поражение знатоков и блестящая победа телезрителей.

    Чечель хочет сыграть ва-банк, но Ворошилов отказывает, ибо счёт 3:6. Чечель предлагает поставить больше чем на кону. Крупье аргументирует тем, что на столе три вопроса и он не может выиграть партию на одном раунде, ибо разрыв очень большой. Барышев предлагает задать все три подряд, Чечель удваивает ставку. Ворошилов отказывается, апеллируя к вопросу об ордене: «Деньги есть деньги. А честность, польза и слава – есть честность, польза и слава»

    Ворошилов выходит в зал: «Я думаю, Хрустальную сову здесь вручать некому» Один из старейшин отвечает: «Хрустальная сова даётся лучшему игроку, а игры то не было, потому что не было игроков, по сути. Барышев дал на 6 вопросов правильные ответы, но он не отстаивал их. Не было азарта, не было игры» Сиднев заявляет: «Не не было игроков, а не было команды»

    Крупье предлагает Барышеву (который единственный остался за столом перед подносом с деньгами) последний шанс: игра стоит миллион рублей. Если найдётся спонсор, который может купить игру, купить матч-реванш, то возможность будет дана. И другой вариант: если миллион писем телезрителей придёт в адрес Элитарного клуба, и в каждом письме будут слова в вашу поддержку – это значит, что вы получите матч-реванш. «Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей», – подытоживает Барышев.

    Ведущий приглашает всех в сад, где их ждут прекрасная женщина и шампанское.

    Сайт является неофициальным информационным порталом фанатов передачи «Что? Где? Когда?» Уважаемые посетители!

    Сайт находится в процессе непрерывного наполнения.
    Последняя на данный момент игра: 30.11.2019 Первая игра зимней серии

    Понятно