logo
ЧГК-ИНФО Все игры
«Что? Где? Когда?» с 1990 года
    Игр 428
    Знатоков 356
    Вопросов 4692
    Неофициальный информационный портал фанатов передачи «Что? Где? Когда?»

    28.12.1991 Четвёртая игра зимней серии

    Команда Алексея Блинова

    Вероятно впервые Ворошилов говорит что у них интеллектуальное казино – единственное место, где можно заработать деньги своим собственным умом. Играет сильнейшая (по словам ведущего) команда клуба. У него уже заранее дрожат коленки.

    Двинятин и Друзь в красных пиджаках. У всех членов команды незамысловатые украшения из мишуры. Блинов замешкался занять своё место. Сначала даже показалось что его вообще нет в зале, но, по-видимому, он стоял за оператором и потому не мог протиснуться на своё место.


    Раунд 1 (Елена Фетисова, Мариуполь)

    2 500

    «Посмотрите немножко направо, – призывает Ворошилов. – Бордовые пиджаки, голубая кровь!»

    ВОПРОС

    Внимание, чёрный ящик. В этом чёрном ящике находится сейчас предмет, изобретённый еще в Древнем Египте. Со стороны он выглядит очень аппетитно, хотя считается совершенно несъедобным. И в то же время, многие съедают его по несколько раз в день, и тут же накладывают следующую порцию. Что в чёрном ящике?

    ОТВЕТ

    Отвечает Ирина Гандилян: Это губная помада.

    Правильный ответ: Изобретённая ещё в Древнем Египте обыкновенная губная помада.

    Ведущий: «2500 идёт в банк знатоков, а у меня появляется первый зуб на Ирину Гандилян»

    Дан правильный ответ: Губная помада

    1
    0

    Раунд 2 (Иван Маков, Гомель)

    10 000
    ВОПРОС

    Внимание, «Страшный суд». Давайте внимательно посмотрим на эпизоды «Страшного суда». Какую роль в «Страшном суде» сыграл маэстро Даниэлле да Вольтерра ди Кальцоне?

    ОТВЕТ

    Отвечает Фёдор Двинятин: Можно предположить, что он сыграл роль автора представленной нам картины. («Не понял», – удивляется Владимир Яковлевич) Этот маэстро, упомянутый Вами, более известный нам как Микеланджело, является автором этой картины.

    Правильный ответ: Ну естественно «Страшный суд» написал Микеланджело. Но, по указанию церкви и даже самого Папы, «срамные места» на фигурах замазал художник Даниэлле да Вольтерра, за что и был прозван «маэстро ди Кальцоне» – вот же где был ключ к ответу – мастером кальсон, панталон, Панталонщиком, Исподнищиком. Вот он и написал эти «срамные места». Замазал.

    Ответ: Написал эту картину
    Правильный ответ: Замазал «срамные места»

    1
    1

    Раунд 3 (Семья Курушиных, Яранск, Кировская область)

    1 000
    • Ну как на ваш вкус предыдущий вопросик?
    • Очень быстро был задан.
    • То есть, виноват крупье?
    • Как всегда.
    ВОПРОС

    Внимание, чёрный ящик. Давайте сначала представим себе, что Александр Друзь – это ни что иное как император Александр I. Вот в этом случае где бы он носил то, что потеряла английская придворная дама на балу у короля Эдуарда Третьего, то, что находится сейчас в чёрном ящике?

    ДОСРОЧНЫЙ ОТВЕТ

    Отвечает Александр Друзь: Я, сожалению, затрудняюсь сказать где носила бы я как Александр Первый это носил, я могу сказать («Я не понял – Вы женщина? Вы говорите «где носила бы я») Где носил бы я как Александр Первый. Но речь идёт во всяком случае об ордене, английском ордене Подвязки. Знаки этого ордена носились по-разному. Некоторые носились на шее, некоторые носились на груди – звезда ордена. Так что затруднительно сказать по времени Александра Первого – не помню, как выглядел тогда орден Подвязки («Я понимаю. Я хочу напомнить о том, что вопрос был «Где бы Вы носили то, что потеряла английская дама?») Если бы я был кавалером ордена Подвязки, в торжественных случаях я бы носил там, где и дама («А именно?») На ноге.

    Правильный ответ: Ну Вы совершенно правильно сказали, что придворная дама потеряла на балу часть женского туалета, и раздался смех. Я напоминаю, что разгневанный король воскликнул тогда: «Пусть стыдно будет тому, кто плохо об этом подумает», и тут же учредил высший английский орден – орден подвязки. Но это не всё. Император Александр Первый носил этот орден действительно на ноге.

    Помощник Коля надел орден на ногу Друзю. Тот его снял и положил на стол, а после сунул во внутренний карман пиджака с невозмутимым видом, как будто так и надо.

    Дан правильный ответ: На ноге

    2
    1

    Раунд 4 (Михали Трибрат, Новая Каховка)

    500

    И снова Ворошилов упоминает энциклопедию Брокгауза и Евфрона издательства «Терра». Мы, мол, сегодня увидим все 86 томов. Мы увидим, а лучший игрок станет обладателем.

    ВОПРОС

    Прищеми французу нос
    И ответишь на вопрос:
    Что в кармане у моего помощника?

    ОТВЕТ

    Отвечает Александр Друзь: Мы считаем, что прищемить французу нос можно только одним предметом, называемым по-французски – это пенсне. Очки с защёлкой, очки без дужек.

    Правильный ответ: Пенсне. По-французски – «прищеми нос»

    Дан правильный ответ: Пенсне

    3
    1

    Раунд 5 (Сергей Чалов, Приозёрск, Джезказганская область)

    1 000

    Ворошилов просит показать тех, кто стоит у него за спиной, подозревая что кто-то может подсказывать, дескать, слишком часто Друзь находит досрочные ответы. Ведущий настоятельно требует у стоящих отойти на шаг назад, а у операторов – следить за этими джентльменами. Друзь пытается что-то сказать крупье, но тот его игнорирует.

    ВОПРОС

    Внимание, чёрный ящик. Чёрное, жёлтое, тяжёлое и летает. Что в чёрном ящике?

    ОТВЕТ

    Команда берёт вторую минуту.

    Отвечает Алексей Блинов: Я предполагаю, что это мяч.

    Правильный ответ: В этом чёрном ящике находится жёлтый ящик, который в авиации называется «чёрным». «Чёрный», потому что вскрывается после катастрофы, а жёлтый – чтобы легче его было найти ночью.

    Доставая ящик из ящика помощник его роняет на стол, видимо, настолько он тяжёл.

    Ответ: Мяч
    Правильный ответ: Чёрный ящик

    3
    2

    Раунд 6 (Уотер Гляйце, Москва)

    5 000
    ВОПРОС

    Посмотрим сначала историческую хронику.

    Нарисуйте и объясните символ, объединивший всё, что вы сейчас видели на экране.

    ОТВЕТ

    Отвечает Алексей Блинов: Значок фирмы «Опель». Такой же коленчатый вал.

    Правильный ответ: Вы почти накрыли цель. Но, вы не учли одного обстоятельства – ведь в трёх средах мы показали вам: и корабли, и самолёты, и автомобили. Они использовали моторы одной и той же фирмы. Три луча на этом символе говорят о том, что в трёх средах – на земле, в небесах и на море – этим моторам нет равных в мире. Даймлер-Бенц. Мерседес-Бенц.

    Ну что же, 5000 идёт господину Гляйце. Думаю, он не очень в них нуждается.

    Ответ: Опель
    Правильный ответ: Мерседес-Бенц

    3
    3

    Раунд 7 (Юрий Хайчин, Горловка, Украина)

    300

    Владимир Яковлевич говорит, что у Гандилян была версия «Мерседес», и надо слушать женщин.

    После объявления телезрителя некоторые знатоки в зале начинают аплодировать. Ворошилов озадачивается, как и в прошлой игре.

    • Это что вы аплодируете? Это ваш бывший знаток, да?
    • Что значит «бывший»? Он настоящий знаток, – отвечает Барышев с некоторым апломбом.
    • Это президент Горловского клуба «Что? Где? Когда?», – поясняет Друзь.
    • Ну он хочет победить, он знак победы вам показывает (на фото телезритель действительно показывает знак победы – V из пальцев)
    ВОПРОС

    Однажды, великому Вольтеру задали вопрос: «Какое из двух возможных мест пребывания Вы бы предпочли?» Вольтер ответил: «В первом, конечно, лучше климат. Но зато во втором лучше компания» О каких местах пребывания шла речь?

    ДОСРОЧНЫЙ ОТВЕТ

    Сигнал еще не прозвучал, но Блинов, помедлив, заявляет досрочный ответ, так же как и делал до этого. Ворошилов негодует: «А почему вы медлите? Я могу вам сейчас и не дать!»

    Отвечает Александр Друзь: Мы считаем, что великий безбожник Вольтер отозвался об этих двух местах так пренебрежительно потому, что этими местами был рай и ад.

    Правильный ответ: К сожалению, констатирую что совершенно правильный ответ.

    Крупье иронизирует, говоря: «Огромная сумма идёт знатокам. Огромная!»

    Дан правильный ответ: Рай и ад

    4
    3

    Раунд 8 (Ирина Шевчук, Житомир)

    5 000
    ВОПРОС

    В каком жанре сделано это художественное произведение?

    ОТВЕТ

    Отвечает Фёдор Двинятин: Ну да, ответа нет – отвечает Фёдор Двинятин. Иллюстрация.

    Правильный ответ: Вы действительно узнали руку поэта. Но ведь слишком банальный был бы вопрос. Перед вами один из самых загадочных и глубоких автопортретов Александра Сергевича Пушкина, сделанный им на полях рукописи … (далее неразборчиво).

    Ответ: Иллюстрация
    Правильный ответ: Автопортрет

    4
    4

    Раунд 9 (Андрей Шульцев, Калининград)

    100

    Друзь вытирает шампанское, пролитое Блиновым, приговаривая вместе с Двинятиным: «Лёша, крути, крути», подразумевая волчок. Ворошилов думает, что разбили бокал, Блинов горячо это отрицает, Ворошилов: «А я уж думал что на счастье Вы разбили бокал»

    ВОПРОС

    В кармане у моего помощника, по выражению Бернарда Шоу, находится бикфордов шнур, на одном конце которого огонь, а на другом конце – дурак. Что в кармане у моего помощника?

    ДОСРОЧНЫЙ ОТВЕТ

    Отвечает Фёдор Двинятин:

    * – сейчас это кажется немыслимым, но в то время курение на экране не считалось чем-то экстраординарным.

    Помимо выигрыша в 100 рублей, промоченных шампанским, кто-то из игроков кладёт в банк и пачку сигарет Winston (красные), которую достал из кармана помощник Коля.

    Дан правильный ответ: Сигарета

    5
    4

    Раунд 10 (Андрей Нефёдов, Богородицк, Тульская область)

    2 500
    ВОПРОС

    Включаем Англию.

    ДОСРОЧНЫЙ ОТВЕТ

    Отвечает Алексей Блинов: Мы считаем, что его имя Бобби. («Кого имя? И почему они поминают? Вы вспомните вопрос», – одёргивает Владимир Яковлевич. – «Почему англичане поминают этого Пилла на каждом углу?») Потому что кличка полицейских в Англии – «бобби». («Ну а при чём же здесь Пилл?» Команда начинает говорить Блинову «Он Роберт», но тот не может взять в толк смысл говоримого ему и смотрит на всех непонимающе. Друзь явно говорит: «Это его уменьшительное имя»)

    Ворошилов: Итак, Вы закончили свой ответ. Не ответив на основной вопрос.

    Двинятин: Господин крупье, это с вашей стороны нехорошо. Прозвучал ответ.

    Правильный ответ: Прозвучал ответ. Правильно. «Потому что они называют его «бобби». А я спросил: «Почему они называют «бобби»? И ответил Друзь на этот вопрос, а капитан молчал. Тогда как надо было сказать, что Роберт Пилл, сокращенно Роберт – это Боб, Бобби. Поэтому они и поминают этого Пилла этой кличкой «бобби».

    Старейшины возмущаются, а Владимир Яковлевич твердит что надо точнее играть, точнее давать ответ и помнить вопрос.

    Ответ: Потому что кличка английских полицейских – «бобби»
    Правильный ответ: Потому что кличка английских полицейских – «бобби» в честь Роберта (Боба) Пилла

    5
    5

    Раунд 11 (Елена Бурлаченко, Москва)

    500

    Блинов хочет узнать мнение старейшин по поводу возникшей конфликтной ситуации. Владимир Яковлевич заявляет, что никакого конфликта нет, ибо решение крупье обжалованию не подлежит. Команда, мол, достаточно сильная, чтобы давать точные ответы.

    ВОПРОС

    Кто был в составе той шестёрки, которая доказала свою работоспособность и взаимовыручку еще в вопросе обеспечения населения овощами?

    ОТВЕТ

    Сокомандники вопят на Фёдора, чтоб не торопился, дескать время еще есть, но он гнёт свою линию, повторяя «ответ готов». Крупье спрашивает капитана, тот говорит, что они будут обсуждать. Двинятин продолжает талдычить «ответ готов».

    Двинятин: «В составе той шестёрки были дедка, бабка, внучка, Жучка, кошка и мышка»

    Блинов: «Вот теперь отвечаем»

    Зал взрывается смехом и аплодисментами.

    Отвечает Фёдор Двинятин: В составе той шестёрки были дедка, бабка, внучка, Жучка, кошка и мышка.

    Ворошилов: А овощь то где?

    Двинятин: А овощь до сих пор не виден (параллельно Друзь говорит «В земле. Почеши репу. Почеши» и Двинятин чешет голову)

    Правильный ответ: Ну чёрт возьми. Мышка за кошку, кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, вытащили репку вшестером.

    Дан правильный ответ: Дедка, бабка, внучка, Жучка, кошка и мышка

    6
    5

    Победа знатоков. Друзь хочет предложить какое-то не то пари, не то решающий раунд или иную дуэль с Ворошиловым, а Блинов его усмиряет. Но тот всё же уговаривает своего капитана и обращается к крупье с предложением сыграть ва-банк.

    • Господин крупье!
    • Да?
    • А не хотите …
    • Я надеюсь сейчас нет претензий?
    • Нет, претензий нет, есть предложение – хотите сыграть ва-банк? (зал рассмеялся)
    • Как это выглядит? То есть, на любой из оставшихся вопросов?
    • Нет, вот на все …
    • А, один ведь остался – блиц. То есть, вы ставите на кон все деньги?
    • Удваиваем.
    • Удваиваем, да?
    • А получим вдвойне больше.
    • Да нет, ну, – пыхтит, откидываясь в кресло Двинятин
    • Мы уже блиц выиграли, тоже 20 тысяч, то есть удваиваем просто те деньги, который там.
    • Это абсурд, – не сдаётся Фёдор
    • Не понял.
    • У нас на подносе лежат деньги, мы хотим их удвоить.
    • То есть это Ваше личное мнение, Вы будете один играть?
    • Нет, это мнение команды.
    • Итак, я даю вам три секунды: это мнение всей команды?!
    • Да, да, да, да, да, кончено, – протараторил Блинов
    • Давайте!

    Дополнительный раунд – блиц (Иосиф Захарьянц, Павел Куницкий, Тамара Сушкевич)

    ВОПРОС 1

    Если первым высекли первого, вторым высекли третьего, третьим высекли шестнадцатого, а четвёртым высекли тридцать второго, то кого же высекли в Калифорнии?1

    1 – фактическая ошибка. Гора Рашмор, о котрой идёт речь, находится в Южной Дакоте, а не в Калифорнии.

    ОТВЕТ 1

    Отвечает Александр Друзь: Мы, к сожалению, не помним порядкового номера, последним высекли («О ком идёт речь?», – вклинивается ведущий) О президенте Рейгане.

    Правильный ответ: В Калифорнии сделан огромный наскальный барельеф, где высечены из камня первый, третий, шестнадцатый и тридцать второй президенты США. Но Вы всё-таки правильно сказали, что высечены президенты Соединённых Штатов. Я там был немного слишком жёсткий, я присуждаю вам победу.

    ВОПРОС 2

    В какой братоубийственной войне погибла четвёртая часть человечества?

    ОТВЕТ 2

    Отвечает Владимир Левинтов-Левитан: Мы считаем, что эта война была между Каином и Авелем, когда Каин убил Авеля.

    Правильный ответ: Когда была эта война, на Земле было всего четыре человека: Адам, Ева, Каин и Авель. Каин убил своего брата Авеля, и погибла четвёртая часть человечества.

    ВОПРОС 3

    Как зовётся маленькая скотинка, обладающая божественной ножкой, способной довести окружающих до глубокого обморока?

    ОТВЕТ 3

    Друзь просит вторые 20 секунд за предыдущий ответ, но так не полагается и не делается – блиц есть блиц.

    Отвечает Алексей Блинов: Это насекомое. («Конкретно, что вы имеете в виду?», – гремит крупье) Божья коровка.

    Правильный ответ: Эту божественную скотинку, парализующую своих врагов жидкостью, выделяемой из ножек, мы называем божьей коровкой.

    Дан правильный ответ: Президенты. Убийство Авеля Каином. Божья коровка

    Команда неистово орёт от радости. Старейшины должны назвать лучшего игрока зимней серии 1991 года. Ильин отмечает Алексея Блинова, вытащившего команду сегодня. … говорит «Лучший игрок зимней сессии (на что Ворошилов поправляет: «Это у Вас там сессии, а у нас – серии») – Владимир Молчанов» Ворошилов с этим не согласен, но он решения не принимает. Все выходят в сад пускать шутихи, жечь бенгальские огни, целовать Молчанова.

    В кадре появляется Ворошилов и прощается до лета, оговориваясь и чуть не называя себя крупье Александром Друзём.

    Импозантный молодой человек, поющий между раундами, сидит в одиночестве (не считая стоящих в проходе помощников крупье) за пустым игровым столом, уставленным канделябрами с горящими свечам и исполняет заключительную песню.

    Сайт является неофициальным информационным порталом фанатов передачи «Что? Где? Когда?» Уважаемые посетители!

    Сайт находится в процессе непрерывного наполнения.
    Последняя на данный момент игра: 19.10.2019 Третья игра осенней серии

    Понятно