logo
ЧГК-ИНФО Все игры
«Что? Где? Когда?» с 1990 года
    Игр 428
    Знатоков 356
    Вопросов 4692
    Неофициальный информационный портал фанатов передачи «Что? Где? Когда?»

    27.06.1992 Четвёртая игра летней серии

    Команда Алексея Блинова

    С ростом инфляции в стране растут и ставки. Максимальная в этой игре – 100 000 рублей.

    Крупье, объявляя команду, называет её сильнейшей, и, вызывая игроков, озвучивает их награды.


    Раунд 1 (Телеграфист Ольга Домникова, Москва)

    5 000

    Гандилян запускает волчок, но стрелка, ударившись за стопку денег на столе, останавливается. Приходится перезапускать. Ворошилов сообщает, что команду спонсирует «Элегант лоджик инкорпорейт»1.

    1 – к сожалению, точно определить эту компанию не удалось.

    ВОПРОС

    Внимание, чёрный ящик. Известно, что войны, стихийные бедствия и даже преступления нередко ускоряют научно-технический прогресс. В этом чёрном ящике находится сейчас изобретение, которое было впервые использовано в 1901 году во время Великого ограбления Лондонского банка. Что в чёрном ящике?

    ОТВЕТ

    Отвечает Алексей Блинов: Мы думаем, что это некое приспособление для производства кино, кинофильмов («Как вы связываете это с ограблением банка?», – уточняет крупье) Мы связываем с фильмом («Под названием «Ограбление банка?»)

    Правильный ответ: В 1901 году, при ограблении бронированных сейфов Лондонского банка впервые была использована ацетиленовая голерка (оговаривается) горелка – прообраз современного автогена.

    Правильная версия была у Олега Котляра, о чём не преминул упомянуть Владимир Яковлевич, правда, назвав его по ошибке Алексеем, но тут же поправившись.

    Ответ: Некое приспособление для производства кино, кинофильмов
    Правильный ответ: Ацетиленовая горелка

    0
    1

    Раунд 2 (Тамара Архаткина, Биробиджан)

    100 000

    Ворошилов интересуется: как команда относится к разговорам во время волчка и получает добро на поболтать. Волчок указывает на 100000, Друзь, с непривычки, говорит: «Десять». Крупье поправляет: «Нет, это не десять. Сто тысяч рублей. Впервые в истории нашей игры такая большая ставка. Я надеюсь, что вопрос будет адекватен»

    ВОПРОС

    Ви́ктор Гюго (крупье произносит именно так, с ударением в имени на первый слог) писал: «Разум человека владеет тремя ключами, открывающими всё» Назовите эти три ключа и изобразите их.

    ОТВЕТ

    Отвечает Фёдор Двинятин: Мы считаем, что эти три ключа – это буква, цифра и нота. Изобразить можно первую букву – «А», первую цифру – «1» (Ворошилов в это время орёт операторам «Прошу показать изображение!») и любую ноту.

    Правильный ответ: Эти три ключа, по мнению Виктора Гюго (на этот раз произносится правильно) – буква, цифра и нота. Действительно, ими можно открыть всё. Гениальный ответ.

    Зал взрывается аплодисментами, Двинятин неистово радуется.

    Дан правильный ответ: Буква, цифра и нота

    1
    1

    Раунд 3 (Владимир Куваков, п. Нижнегорск, Крым)

    1 000

    Владимир Яковлевич обращается к всё ещё светящемуся от счастья Двинятину: «По-моему, Вы и сами не ожидали? Да и вопрос был хорош!»

    ВОПРОС

    Внимание, портрет художника. Найдите на этом портрете следы ожесточённых споров об искусстве, которыми так увлекался в юности этот художник.

    ОТВЕТ

    Ворошилов делает замечание находящимся в зале зрителям, называя их болельщиками и призывая к тишине.

    Отвечает Александр Друзь: Ну, значит, на этом портрете легко видно на лице у Микеланджело дефект, который ему нанесли во время драки, которая произошла в молодости во время бурных споров («Каков дефект? Назовите его») Мы считаем, что здесь у него рассечена бровь («Вы считаете, что рассечена бровь?») Ну вот здесь на портрете: и переносица у него рассечена, и бровь.

    Ворошилов (громогласно и настойчиво): Нет, минуточку. Найдите, на этом портрете следы ожесточённых споров об искусстве. Я прошу конкретно. Назовите это и покажите. Что вы показываете? (Двинятин беззвучно говорит «нос»)

    Друзь: Я уже сказал – у него рассечена бровь.

    Правильный ответ: В одном из споров об искусстве, перешедшем в драку, художнику, и здесь я должен быть точен, к сожалению, перебили носовой хрящ. С тех пор Микеланджело стал похож на профессионального боксёра.

    Ответ: Рассечена бровь
    Правильный ответ: Перебит нос

    1
    2

    Раунд 4 (Военнослужащий Валерий Мукин, Красноярск)

    2 500
    • Да, конечно, Вы раскусили этот вопрос, уважаемый Друзь, но вопрос был лёгкий, и я должен был...
    • Проявить жёсткость.
    • Да, проявить жёсткость.
    ВОПРОС

    Внимание, композитор Тартини.

    Эту чудесную трель композитор услышал во сне: её сыграл на скрипке некий ночной гость, который ему приснился. Назовите его.

    ДОСРОЧНЫЙ ОТВЕТ

    Отвечает Ирина Гандилян: Мы считаем, что ночным гостем был комар. (Двинятин сдавленным голосом ей говорит: «Дьявол, дьявол»)

    Правильный ответ: По характеру музыки вы могли почувствовать, и это кое-кто из вас сделал сразу, композитору во сне явился Дьявол конечно. И это так и называется – «Трель Дьявола». Ну что ж, Ирина Канделян (оговаривается) Гандилян заработала одно очко в пользу телезрителей, забила мяч в другие ворота.

    Ответ: Комар
    Правильный ответ: Дьявол

    1
    3

    Раунд 5 (Школьник Вадим Дунин, Ростов-на-Дону)

    10 000

    Владимир Яковлевич высказывает мнение, что тут маху дал блестящий капитан Алексей Блинов.

    ВОПРОС

    Внимание, забытый герб. Перед вами старинный герб Северной Ирландии. Существует легенда, по которой два брата-наследника, приближаясь на своих лодках к ирландскому берегу, договорились: «Тот, чья рука первой коснётся берега, и будет владеть этой землёй» Почему рука на гербе красная?

    ОТВЕТ

    Друзь показывал готовность к досрочному ответу, но капитан решил обсуждать. После озвучивания Друзём версии иных не оказалось, и команда хочет отвечать до сигнала.

    «Вот это благородно», – говорит Ворошилов. – «Не просите ни кофе, ни лимонад, а сразу отвечаете» Этим он припоминает прошлую игру, когда в аналогичной ситуации команда Козлова не стал отвечать, а просила воды и шампанского. Мол, они так обсуждают.

    Отвечает Александр Друзь: Как гласит эта легенда, один из братьев, для того, чтобы завладеть этой землёй, отсёк себе кисть руки и бросил её на берег. Таким образом его рука коснулась первой этого берега. Поэтому цвет красный – цвет крови, окровавленная кисть.

    Правильный ответ: Один из братьев, видя, что его лодка отстала, сам отрубил себе правую руку и бросил её на берег. Договор был выполнен, и он стал владеть Северной Ирландией.

    Крупье, прежде чем озвучить выпавший вопрос, прокомментировал его так: «Давно забытый детский вопрос». Судя по ответу, детский он не по содержанию, а по авторству. Давно присланный и завалявшийся вопрос от школьника.

    Дан правильный ответ: Один из братьев отрубил её себе и бросил на берег

    2
    3

    Раунд 6 – Зеро (Представитель объединения «АКО» Юрий Нагорный)

    28 000

    Знатоки решили пригубить шампанского. Выпадает «Зеро». Сегодня в этом секторе письмо от генерального спонсора. Играет представитель объединения «АКО» Юрий Нагорный.

    Первая ставка – 4000 рублей. Блинов говорит: «Черный ящик внесите, пожалуйста», и ему подают дипломат с наклейкой спонсора их команды, частично наполненный деньгами. «Таак, ну хорошо. Значит, спонсор на спонсора пошёл», – произносит крупье с нотками веселья в голосе. Команда отвечает, играют все.

    Нагорный несколько озадачен и объявляет, что ставки сделаны. В банке 28000 рублей.

    ВОПРОС

    Из людей каких профессий состоял штат первой в мире криминальной полиции – знаменитой французской Сюртэ?

    ДОСРОЧНЫЙ ОТВЕТ

    Отвечает Александр Друзь: Первый штат полиции Сюртэ состоял из профессиональных преступников, взятых на службу французским правительством.

    Правильный ответ: Никто так эффективно не может бороться с преступниками как сами преступники, считали во Франции. Первая в мире криминальная полиция целиком состояла из бывших профессиональных преступников. Таков Ваш ответ, и он правильный.

    Дан правильный ответ: Из преступников

    3
    3

    Раунд 7 (Артист Вадим Танков, Москва)

    20 000
    ВОПРОС

    ОТВЕТ

    Команда берёт вторую минуту.

    Отвечает Алексей Блинов: Человека, который бреет.

    Правильный ответ: Все они в разное время пользовались услугами архитектора: автора интерьеров английского посольства, Московского художественного театра, построившего особняк Горького, здание на Старой площади и даже Ярославский вокзал. Зачинатель русского модерна – архитектор Шехтель.

    Ответ: Человека, который бреет
    Правильный ответ: Архитектор

    3
    4

    Раунд 8 (Инженер Михаил Суруда, Шальчининкай)

    15 000

    Диалог Ворошилова и Друзя

    • Обидно, Саша, да?
    • Обидно.
    • Можно было взять этот вопрос?
    • Ну не москвичи...

    Называя город, из которого пришло письмо, крупье ошибается (уже во второй раз принимая прописную «ч» за «г») и читает «Шальгининкай».

    ВОПРОС

    Внимание, чёрный ящик. В этом чёрном ящике находится изобретение, которое принёс на своём хвосте из зарослей дребенника2 любимый пёс Жоржа де Местраля.

    2– оговорка. Растение называется «дербенник».

    ДОСРОЧНЫЙ ОТВЕТ

    Отвечает Александр Друзь: В этом ящике находится застёжка по типу, так называемая «репейниковая застёжка», застёжка-липучка.

    Правильный ответ: Вычёсывая колючки репейника из хвоста своего любимого пса Жорж де Местраль изобрёл всем известную застёжку-липучку.

    Дан правильный ответ: Застёжка-липучка

    4
    4

    Раунд 9 (Домохозяйка Лариса Васина, Рыбинск)

    5 000
    ВОПРОС

    ОТВЕТ

    Отвечает Алексей Блинов: Я считаю, что это веер.

    Правильный ответ: Это был тот исключительный вопрос, который не характерен для нашей игры. Это был вопрос на знания. Это была цитата, правильно говорил Друзь, цитата. Но какую цитату – он не смог сказать. Цитата из Александра Дюма «Дама с камелиями». Третья вещь в ложе бенуара – это букет камелий. Вы проиграли, но не страшно – на таком вопросе.

    Ответ: Веер
    Правильный ответ: Букет камелий

    4
    5

    Раунд 10 (Топограф Роальд Данилов, Н. Новгород)

    2 500
    ВОПРОС

    Что в Нью-Йорке – в квадрате, в Париже – на мостовых, в Москве – на досках, а в Милане – на лестницах?

    ОТВЕТ

    Команда отвечает до сигнала с подачи Олега Котляра.

    Отвечает Фёдор Двинятин: Мы считаем, что это «что» – это театр.

    Правильный ответ: В Нью-Йорке – в квадрате, в Париже – на мостовых, в Москве – на досках, ну а в Милане – Ла Скала. Знаменитый театр на лестнице. Всё это название театров.

    Дан правильный ответ: Театр

    5
    5

    Раунд 11 – Блиц (Зак Кляйнер, Андрей Кобасев)

    15 000

    ВОПРОС 1 (Шутник пенсионер Зак Кляйнер, п. Куликовка)

    Докажите, что между трамваем и автобусом такая же разница как между лошадью и быком.

    ОТВЕТ 1

    Появляются две версии: рога и сторона обхода.

    Отвечает Алексей Блинов: Я считаю, что это рога (все возопили с ужасом, крупье настойчиво просит окончательный ответ, Гандилян талдычит «Их надо обходить с разных сторон») Я ответил («Ну что ж … (длинная пауза с перешёптыванием в зале) Итак, ответьте распространённым предложением: какая разница, то есть, докажите, что между трамваем и автобусом такая же разница как между лошадью и быком») У трамвая есть (показывает на себе рога), и у быка есть. У лошади, соответственно, нет, ну и у автобуса тоже (неясный гомон) Поэтому их надо обходить спереди (зал хохочет) («Ну придумали! То есть, именно поэтому их надо обходить, запомню»)

    Правильный ответ: Ответ шутника из посёлка Куликовка гласит: «Существует правило – трамвай и лошадь лучше обходить спереди, а автобус и быка – сзади» Но, ответ Блинова Алексея мы вынуждены признать тоже достоверной разницей. Вот такой случай.


    ВОПРОС 2 (Математик Андрей Кобасев, Москва)

    Что должен сделать мой помощник, чтобы, глядя на него, поэт воскликнул: «О разочарованный, о невнимательный, ревнивый, неотвязчивый». Что он должен сделать?

    ОТВЕТ 2

    Отвечает Фёдор Двинятин: Мы считаем, что он должен посмотреть в зеркало. Посмотреться в зеркало («Тогда, может быть, Вы скажете какого поэта Вы имеете в виду?») Нет, увы, не скажу.

    Правильный ответ: Удивительные обстоятельства. В этой команде многие, много есть, во всяком случае двух я могу назвать, знатоков Пушкина. Я прошу моего помощника посмотреть в лорнет. Именно к лорнету относятся все эти эпитеты А.С. Пушкина. Ну для тех, кто читал Евгения Онегина.


    Ответы: Рога или сторона обхода. Смотреться в зеркало
    Правильные ответы: Рога или сторона обхода. Смотреть в лорнет

    5
    6

    Победа телезрителей. Поражение лучшей команды клуба знатоков.

    Команда хочет сыграть ва-банк. Крупье уточняет: «То есть, вы хотите положить всё, что вы выиграли? Надеюсь сто тысяч там лежит» В банке знатоков 155 000 рублей.

    Дополнительный раунд (Строитель Адуга Эрниев, с. Малые Дербеты, Калмыкия)

    ВОПРОС

    Включаем Вьетнам.

    ОТВЕТ

    Отвечает Александр Друзь: Мы считаем, что в этом храме хранили дерево, которое способно впитывать влагу, для просушки. Гигроскопическое. Для просушки стен храма, ибо они из такого материала, который требует просушки. Вот для этого устраивали дровяной склад, когда стены высыхали – склад убирали.

    Владимир Яковлевич пытает Друзя по поводу способа осушки деревом, Двинятин шипит «Сжигать», Бессмертный Друзь упрямо гнёт линию о впитывании влаги деревом, и что в вопросе о конкретном способе речи не шло.

    Крупье апеллирует к тому, что они играют дополнительный раунд, амбиции здесь не при чём, и потому он спрашивает «просушить каким образом?»

    После недолгих препираний с Владимиром Яковлевичем Друзь резко меняет мнение и говорит, что сушка была за счёт сжигания дров.

    Правильный ответ: В Древнем Вьетнаме, башни храма строились из глиняных кирпичей. Внутри башни складывали штабеля дров и, когда башня была почти готова, дрова поджигали. Кирпич обжигался и становился прочным.

    Дан правильный ответ: Сжигая дрова


    Команда сохраняет своё место в клубе. Двинятин обнимается с новой молоденькой пассией. Ворошилов просит всех старейшин прийти к нему в дикторскую для обсуждения присуждения Хрустальной совы. Единогласно лучшим признан капитан – Алексей Блинов.

    Крупье, сидя в кресле за игровым столом, прощается со зрителями до декабря.

    Сайт является неофициальным информационным порталом фанатов передачи «Что? Где? Когда?» Уважаемые посетители!

    Сайт находится в процессе непрерывного наполнения.
    Последняя на данный момент игра: 19.10.2019 Третья игра осенней серии

    Понятно