logo
ЧГК-ИНФО Все игры
«Что? Где? Когда?» с 1990 года
    Игр 427
    Знатоков 356
    Вопросов 4684
    Неофициальный информационный портал фанатов передачи «Что? Где? Когда?»

    25.11.2000 Первая игра Юбилейной серии

    Команда 70-ых

    Не мудрствуя лукаво, для заставки этих Юбилейных игр использовано то же видео, что и в 1995 году, сменилось лишь 20-летие на 25-летие. Ставки на столе возросли: минимальная – 1000 рублей, максимальная – 6000 рублей. Добавлен сектор «Ретро», в котором задаются вопросы прошлых лет, а вместо денег за правильный ответ даётся книга. Стол обклеен логотипами «БИН-банка».

    В играх будут принимать представители т.н. поколений: 70-ых, 80-ых, 90-ых, третьего тысячелетия. В качестве призов объявляются: звание Магистра игры и Большая Хрустальная сова. Если знатоки проиграют Юбилейные игры, то Ворошилов закончит историю клуба. Во всяком случае, свою историю в нём.

    «Сонет» в каждой игре учиняет выборы лучшего игрока. Призом объявляется «золотой сонет» – слиток золото в четверть килограмма весом с выгравированным на нём сонетом Шекспира. У каждого игрока на груди прикреплён номер, на который надо позвонить, дабы проголосовать. Также этому игроку будет вручаться Хрустальная сова.

    Проигравшая команда покидает клуб, но получает страховое возмещение от компании «РОСНО».


    Раунд 1 (Маргарита Смирнова, Клайпеда, Литва)

    8 000

    Стрелка волчка останавливается сразу за новым сектором «Ретро»

    • Чуть-чуть с Ретро не начали, – комментирует кто-то за столом.
    • Да, Ретро то Вы выиграете, это я знаю. Вы сами ретро, – каламбурит крупье. – Ну кроме дам.

    Объявив телезрительницу, Ворошилов обращается к вице-президенту БИН-банка Соколову, мол, не хочет ли тот увеличить ставку, дабы помочь нашему человеку в другой стране. Тот соглашается и удваивает ставку.

    ВОПРОС

    В 1908 году в журнале «Die Musik» было издано медицинское эссе доктора Нимака, в котором он пытался найти в музыкальных произведениях отражение болезней их авторов. Прослушайте фрагмент струнного квартета.

    Какую болезнь обнаружил доктор Нимак у композитора?

    ОТВЕТ

    Правильную версию моментально выдаёт Овчинников. Когда минута обсуждения кончилась, крупье допрашивает дилеров на предмет подсказки и вообще: есть ли у них красные карточки? Лысенко и Льговский карточки демонстрируют, а также отрицают подсказки.

    Отвечает Сергей Царьков: («Может быть, Вы, для разминки, скажете, что это за композитор?») Нет, я, к сожалению, у меня нет музыкального образования, в отличие от образования моих детей. Я думаю, это болезнь, которая связана с сосудами, с сердцем и сосудами («Вы можете уточнить?») Ну, может быть аритмия («Может быть или точно? Стенокардия, аритмия?») Стенокардия («Стенокардия? Это разные болезни») Стенокардия.

    Правильный ответ: Посмотрите в глаза Сергею Овчинникову, и Вы всё поймёте что сейчас произойдёт. Медицинское эссе Нимака называлось «Работа сердца композитора и ритм музыки». У автора струнного квартета, это был Бетховен, врач обнаружил болезнь сердца, как сказал нам Сергей Овчинников: аритмия.

    Владимир Яковлевич задурил и обыграл Царькова. После Ворошилов рассказывает о голосовании за лучшего игрока. Сусов же его поправляет, мол, тот неправильно называл первые три цифры номера, а так же не сообщил, что номер московский и надобно добавлять код Москвы и код страны если голосующий не москвич.

    Ответ: Стенокардия
    Правильный ответ: Аритмия

    0
    1

    Раунд 2 (Сергей Перегудов, Могилёв)

    4 000

    Ворошилов говорит, что будет называть вице-президента БИН-банка Соколова просто «господин БИН-банк», ибо у того много званий и регалий.

    Снова сыграл тот же сектор, что и в предыдущем раунде.

    • Господин Ильин, с чем бы Вы сравнили поцелуй молодой девушки?
    • Я забыл когда это было.
    ВОПРОС

    Внимание, огурцы в банке. Французы шутят, что поцелуи молодой девушки можно сравнить с молодыми огурчиками, набитыми в банке. В чём смысл этой шутки?

    ОТВЕТ

    На этот раз Сергей Царьков сразу выдаёт правильную версию. Но Овчинников, которому Каморин поручает дать ответ, ибо в прошлом раунде его версия была правильной, озвучивает свою интерпретацию.

    Отвечает Сергей Овчинииков: У нас много версий, мы склоняемся к той, что, во-первых, трудно получить, а во-вторых, девушки молодые если, они не умеют целоваться, хе, неудобно говорить, я женат, жена поймёт неправильно: очень плотно они сжимают губы, как огурцы в банках. Поэтому целоваться особо, конечно, удовольствия нет («И, всё-таки, я дам Вам возможность. У Вас, по существу, две мысли, две версии. Какую Вы выбираете?») Тогда ту, что она очень плотно сжимает губы при поцелуе.

    Правильный ответ: Вы не обратили внимания на эту банку, хотя вам предусмотрительно дали даже салфетки. А для чего их дали? А ну, откройте банку (Ильин открывает) Попробуйте извлечь огурчик первый, попробуйте (Царьков достаёт микроскопический огурец) А вот смотрите, у вас была эта версия. Французы говорят: «Трудно извлечь первый поцелуй молодой девушки, зато остальные достаются без труда»

    Ворошилов зачитывает объявление, что Сусов ошибся с номерами телефона, а он сказал правильно. Сусов же заявляет, что ошиблась телекомпания «Игра-ТВ», которая изготовила бейджики, написав на них 955 вместо 995. Знатоков просят снять некорректные таблички. Ильин хитроумно исправляет пятёрку на девятку ручкой, чем подаёт пример остальным игрокам.

    Так же объявляется, что один раз за игру знатоки могут воспользоваться помощью интернета. Помочь готовы клубы знатоков по всему миру.

    Ответ: Девушки плотно сжимают губы
    Правильный ответ: Трудно извлечь первый, зато остальные достаются без труда

    0
    2

    Раунд 3 (Моряк Николай Котяш, Мурманск)

    Книга «Чарли Чаплин»

    Сыграл сектор Ретро. Вопрос из игры в Болгарии 1987 года.

    ВОПРОС

    ОТВЕТ

    Отвечает Борис Ерёмин: Мы предполагаем, что это было в начале века, и этим человеком был, более того, Котельников, который придумал ранцевый парашют, а не просто парашют.

    Правильный ответ: Мне нечего добавить – абсолютно правильный ответ!

    Крупье представляет призы для нового магистра: Бриллиантовая звезда и «Вечный сонет» – золотой телефон, которым можно бесплатно пользоваться до конца века.

    Дан правильный ответ: Парашют

    1
    2

    Раунд 4 (Алла Цвеер, Тель-Авив, Израиль)

    5 000
    ВОПРОС

    Высший судья в Древней Иудее должен был быть не слишком молодым и не слишком старым. Кроме того, он должен был быть красивым и не иметь физических недостатков. Кроме того, он должен был иметь детей, и среди них хотя бы одного сына. Кроме того, он должен был знать 70 языков и 7 наук, а также обладать семью лучшими человеческими качествами. Отсутствие какого качества считалось главным для судьи и почему?

    ОТВЕТ

    Знатоки, с подачи крупье, решаются прибегнуть к дополнительной минуте помощи интернета.

    Перед ответом Царьков просит повторить вопрос. Посмеявшись, Владимир Яковлевич вкратце пересказывает суть.

    Отвечает Сергей Царьков:

    • Зависть.
    • Что?
    • Зависть.
    • Тогда я спрашиваю: почему?
    • Ну он не должен завидовать.
    • Ну для чего? Предположим, это правильно. Предположим, если бы это было правильно, то для чего он не должен иметь зависть?
    • Почему он не должен иметь зависть? Потому что иначе он будет (оговаривается) не будет беспристрастен.

    Правильный ответ: Главным для высшего судьи считалось отсутствие зависти (все начинают радоваться, не слушая крупье) Вы напрасно радуетесь. Но как результат отсутствия зависти, несправедливость (заговаривается), не беспристрастность, а милосердие, доброта. Но, поскольку я судья милосердный, я засчитываю Вам это очко.

    Ханов сообщает, что из порядка 500 присланных ответов верными были 30.

    Дан правильный ответ: Зависть

    2
    2

    Раунд 5 (Повар Нина Кононенко, п. Целинный)

    5 000

    Поскольку волчок останавливается в примерно одном и том же месте, Владимир Яковлевич просит помощника покрутить волчок вокруг своей оси.

    ВОПРОС

    Внимание, чёрный ящик! В чёрном ящике сейчас находится предмет, который был в экипировке и драгуна, и кирасира, и улана, но никогда не был у казаков. Что в чёрном ящике?

    ОТВЕТ

    Отвечает Борис Ерёмин:

    • Исходя из того, что, вообще-то, за историю, – начинает издалека Ерёмин.
    • Сразу ответ. Предмет, назовите предмет, – осекает его Ворошилов.
    • Пистолет.
    • А теперь вопрос у меня всё-таки. Я перечислил какие, вот смотрите: драгуны, кирасиры, уланы, казаки, это что?
    • Конные.
    • Конные! К чему это я вдруг перечислял конных, а Вы ответили «пистолет»?
    • Ааа, они без стремян, – неверно осеняет Царькова.

    Правильный ответ: У казаков на службе были свои собственные лошади. И казаки настолько любили своих лошадей, что никогда не носили шпоры.

    Ответ: Пистолет
    Правильный ответ: Шпоры

    2
    3

    Раунд 6 (Виктория Любимова, Санкт-Петербург)

    9 000

    Владимир Яковлевич предлагает повысить темп, ибо осталось мало эфирного времени. Например, обсуждать вопросы не минуту, а 20 секунд.

    Сколов, для поднятия настроения знатокам, увеличивает ставку в 3 раза.

    ВОПРОС

    Внимание, три кирпича! Когда в городе начинались гастроли американского цирка Барнума, в самом людном месте — в толпе — появлялся человек с тремя кирпичами и раскладывал их на почве. Покажите, пожалуйста, мой помощник – как это делалось сначала. Разложите как он раскладывал на почве (Льговский раскладывает кирпичи рядком) Но расстояние между кирпичами было больше. Поскольку у нас мало времени (заговаривается) мало места – мы так разложили. Итак, когда собиралась большая толпа, человек начинал рекламировать свой цирк. Что делал этот человек с кирпичами?

    ОТВЕТ

    Рабочей версии у знатоков нет.

    Отвечает Сергей Ильин: («Ответа нет?») Ну, почему же? Сделаем сейчас, нет проблем. Я думаю, он на них демонстрировал такие акробатические этюды, вставая руками, головой там, чем угодно («Ну я не буду конкретизировать чем ещё он мог вставать»)

    Правильный ответ: Я прошу своего помощника показать, как человек рекламировал свой цирк (Льговский начинает переставлять кирпичи один за одним, перемещая их таким образом по столу) Таким образом он переставлял кирпичи до тех пор, пока не доводил эту толпу до входа в цирк Барнума.

    Ответ: Демонстрировал на них акробатические этюды
    Правильный ответ: Переставлял их, приводя толпу к цирку

    2
    4

    Раунд 7 (Светлана Пономарёва, Зерноград)

    5 000
    ВОПРОС

    Уточняю вопрос: почему хранят дома эту надкусанную лепёшку?
    ОТВЕТ

    Отвечает Сергей Царьков: Потому что эта лепёшка надкусана самым дорогим другом этой семьи, и хранят для того, чтобы он снова вернулся в эту семью.

    Правильный ответ: Это старинный обычай. Когда кто-то из членов семьи надолго покидает родной дом или дорогих гостей, ему дают откусить свежеиспечённую лепёшку, и он тогда обязательно вернётся домой, чтобы доесть свою лепёшку.

    Дан правильный ответ: Чтобы тот, кто надкусил, вернулся

    3
    4

    Раунд 8 – Зеро (Владимир Ворошилов, Москва)

    12 000

    Сыграл сектор Ретро. Так как все вопросы по стрелке уже сыграны, то на очереди сектор Зеро.

    Вышедший Ворошилов сообщает, что раунд будет играться на самую высокую ставку на столе – 6000 рублей. Соколов увеличивает ставку в два раза.

    ВОПРОС

    В 1892 году два друга, два фермера решили быстро разбогатеть. И вот, они решили быстро разбогатеть, собрали все деньги, которые они скопили за всю свою жизнь и на эти деньги купили необработанные алмазы. И вложили их таким образом, что в течение 2 месяцев их капитал возрос в 20 с лишним раз. Куда они вложили эти алмазы?

    ДОСРОЧНЫЙ ОТВЕТ

    Царьков показывает, что знает ответ.

    Отвечает Сергей Царьков: Они вложили их в свою землю («Для чего?») Для того, чтобы её продать, чтобы продать более выгодно, потому что они сказали, что «у нас залежи алмазов». Ну они имитировали как будто нашли там залежи алмазов в своей земле.

    Правильный ответ: Вы знаете, эти два друга обманули не только барона Ротшильда, банкира, но и знаменитого ювелира – Тиффани. Меня тоже, потому что абсолютно правильный ответ.

    Сусов заявляет, что хочет повлиять на ход игры, создав стимул для игроков: положить на стол 6 телефонов, которые достанутся игрокам, взявшим победное очко.

    Дан правильный ответ: В землю, чтобы продать её как алмазоносную

    4
    4

    Раунд 9 (Врач Василий Брагин, Рыбинск)

    10 000
    ВОПРОС

    Назовите лучший способ вложения денег, благодаря которому, с точки зрения Шопенгауэра, мы приобретаем благоразумие.

    ОТВЕТ

    Непосредственно перед ответом Соколов увеличивает ставку в два раза, при этом крупье постоянно пресекает его попытки сказать побольше слов.

    Отвечает Борис Ерёмин: Я думаю, что Шопенгауэр думал так же, как и большинство из нас: нет лучшего вложения, чтобы быть потом благоразумным – это вкладывать в игру. Играть, на деньги («Играть на деньги? И вы приобретаете благоразумие?») Проиграв, конечно же, становишься.

    Правильный ответ: Нет, Шопенагуэр думал не так, как большинство из вас. Он говорил: «Лучше всего помещены те деньги, которые у нас украли. Ведь мы на них приобрели благоразумие»

    Кто-то талдычит: «Протест», Барщевский пытается обратиться к крупье, но тот ничего не замечает и объявляет следующий раунд.

    Ответ: Азартные игры
    Правильный ответ: Потеря денег из-за кражи

    4
    5

    Раунд 10 (Студентка Инна Котина, Петрозаводск)

    1 000

    Барщевскому всё же дают слово, он корит крупье за то, что тот сам своей жизнью доказывает, что правилен ответ Ерёмина, а не Шопенгауэра.

    ВОПРОС

    «Старайтесь прежде всего приобрести спокойствие духа. Почаще смейтесь, ложитесь рано, вставайте поздно, никогда много не работайте, и это самое главное. Чаще гуляйте, но медленно гуляйте, не торопитесь». Это были советы, напечатанные в журнале «Искусство быть красивой» за 1906 год. Кому и для чего нужны были эти советы?

    ОТВЕТ

    Правильную версию выдвигает Сергей Овчинников. Царьков отстаивает свою. Когда приходит время, Каморин не может определиться с отвечающим, Ворошилов грозит поражением. Наконец, капитан делает выбор.

    Отвечает Сергей Царьков: Это был совет беременным дамам. Ну дамам, которые ждут ребёнка («Простите я не расслышал, я отвлёкся. Какой был совет? Кому?») Женщинам, дамам, которые ожидают пополнение в семействе, ждут ребёнка.

    Правильный ответ: Господин Овчинников, я повторяю Вашу версию («Спасибо», – печально басит Овчинников) А почему Вы так, не отстаиваете свои версии в течение игры? («Почему? Я стараюсь как могу») Да нет, надо драться за свои мысли! В 1906 году были в моде, как сказал Овчинников, полные женщины. Это были советы женщинам, которые хотят потолстеть, как сказал Овчинников.

    Ответ: Беременным
    Правильный ответ: Женщинам, которые хотят потолстеть

    4
    6

    Победа телезрителей. Поколение 70-ых уходит на пенсию, получив страховое возмещение. Лучшим игроком признан Сергей Царьков, ему вручаются «Золотой сонет» и Хрустальная сова.

    Сайт является неофициальным информационным порталом фанатов передачи «Что? Где? Когда?» Уважаемые посетители!

    Сайт находится в процессе непрерывного наполнения.
    Последняя на данный момент игра: 05.10.2019 Вторая игра осенней серии

    Понятно