logo
ЧГК-ИНФО Все игры
«Что? Где? Когда?» с 1990 года
    Игр 433
    Знатоков 356
    Вопросов 4756
    Неофициальный информационный портал фанатов передачи «Что? Где? Когда?»

    11.03.2005 Первая игра весенней серии

    Команда телезрителей

    Начинается Юбилейная серия игр, посвящённая тридцатилетию передачи, которая продлится весь сезон. Лучшая команда текущей серии получит возможность сыграть в следующей. В весенней серии будут играть не знатоки, а различные сборные команды.

    Вместо Сусова представлять МТС отныне будет вице-президент Игорь Столяров, который с непривычки очень громко говорит, общаясь с ведущим.

    Помимо выбора лучшего игрока, в каждой игре выбирается и лучший вопрос. Делает это Гусельников, приплачивая к выигрышу 30 тысяч.

    Сегодняшняя игра необычна тем, что знатоки и телезрители поменялись местами. На столе лежат вопросы от Алеся Мухина, Елены Кисленковой, Ильи Новикова, Бориса Левина, Ровшана Аскерова, Елены Орловой, Андрея Козлова, Александра Бялко, Александра Рубина, Дмитрия Коноваленко, Максима Поташёва и Александра Друзя. Из озорства при объявлении сыгравшего вопроса показывается потешная фотография автора. Тот, чей вопрос сыграл, присаживается к столу, как это делают телезрители на финале года. Также, в случае выигрыша, знатоку сразу вручается карточка с зачисленной на неё суммой.

    За столом сидят телезрители, принимавшие участие в двух последних финалах года. Все, кроме Уткина, надевшего фиолетовый свитер, одеты хоть и не в смокинги, но в пиджачные костюмы.


    Раунд 1 (Начальник отдела рекламы Александр Рубин, Москва)

    17 540

    Ведущий общается с Уткиным:

    • От кого Вы хотите услышать первый вопрос?
    • Я хочу по-честному услышать его от того, на кого выпадет стрелка.
    • А на кого выпадет стрелка? Давайте посмотрим.
    • Человек с футбольной фамилией1.

    1 – Уткин сделал отсылку к ФК «Рубин» из Казани.

    Крюк делает Рубину комплимент по поводу фотографии и интересуется: какие вопросы ему нравятся? Тот отвечает, что ему по душе вопросы с логикой, когда при помощи имеющихся знаний и логики можно дойти до правильного ответа. Крюку же любы вопрос формата «неизвестное об известном», когда рассказывают что-то неизвестное, а в ответе – Пушкин.

    ВОПРОС

    Какими словами русские драматурги XIX века предпочитали заканчивать действие, чтобы эти слова служили своеобразным предлогом для смены декораций? Назовите эти два слова.

    ОТВЕТ

    Правильный ответ моментально выдаёт Хабибуллин. Обсуждение хоть и идёт, но крайне вяло.

    Отвечает Василий Уткин: Мы полагаем, что эти два слова (пауза) одно слово точно связано со свечами, я думаю. Ну это предложение заменить свечи, я думаю («Заменить свечи? И после этого меняются декорации?») Ну да, затемнение, и декорации меняются.

    Ведущий хвалит Рубина за то, что тот не выдал мимикой двукратное наличие за столом правильной версии.

    Правильный ответ: «Неизвестное об известном» – действительно, об этой фразе. Вы не знали её с этой точки зрения. Но, чтобы закончить действие и сменить декорации, драматургам нужна была фраза, после которой актёры должны были покинуть сцену. В XIX веке для этой цели чаще всего использовали фразу, которая хорошо известна Вам, и, в частности, Радику Хабибуллину. «Кушать подано» – говорил кто-то из актёров, игравших прислугу, и все актёры удалялись.

    Уткин, отвечая на вопрос ведущего, сообщает, что не принял эту версию к ответу потому, что фраза показалось недостаточно универсальной.

    Ответ: Заменить свечи
    Правильный ответ: Кушать подано

    0
    1

    Раунд 2 (Переводчик Елена Кисленкова, Санкт-Петербург)

    Ведущий терзает Кисленокву вопросом: что сложнее и что ей больше нравится – отвечать на вопросы или задавать их. Та отвечает, что всё непросто, но ей больше нравится отвечать, хотя и оказаться по другую сторону тоже интересно.

    • У Вас это впервые? – мягко пошлит Крюк под гогот Козлова.
    • Ну, в общем-то, да, – отвечает заулыбавшаяся Кисленкова.
    ВОПРОС

    В XV веке на гербе этого государства было начертано «Non plus ultra» – «Далее – ничего». А в XVI веке эта надпись сократилась до «Plus ultra» – «Всё далее, всё впереди». После какого события произошло такое изменение?

    ОТВЕТ

    Обсуждение уже идёт поживее, Уткин, с подачи Хабибуллина, говорит правильный ответ.

    Отвечает Василий Уткин: Мы считаем, что это событие – открытие Америки («Которое произошло..?») Если не ошибаюсь – в 1492 году («12 октября») Возможно.

    Крюк подкалывает Кисленкову, что ей больше ничего не остаётся как улыбаться.

    Правильный ответ: В XV веке, до этого события, на гербе было написано «Ничего далее». Через несколько лет после этого события появилась надпись «Всё впереди». Это герб Испании. Это событие, о котором шла речь – открытие Америки Христофором Колумбом 12 октября 1492 года.

    Ведущий намекает Уткину, что постоянно отвечать капитану – плохая примета.  после анонсирует приз от МТС лучшему игроку. В отличии от предыдущих, книга не является старинной. Определять лучшего игрока будут абоненты МТС посредством СМС-голосования.

    Дан правильный ответ: Открытие Америки

    1
    1

    Раунд 3 (Предприниматель Алесь Мухин, Минск)

    Уткин откалывает очередную шутку на тему фамилий знатоков:

    • Какие у Вас первые ощущения? – интересуется Крюк.
    • Первое ощущение: я придумал название для команды, против которой мы сегодня играем.
    • Как, как она называется?
    • Она называется «Одиннадцать Оушенов Друзя»2

    2 – отсылка к фильму 2001 года «Одиннадцать друзей Оушена»

    ВОПРОС

    В 1999 году в одном журнале вышла статья, в которой автор размышлял о том, что ждёт мировой финансовый рынок после введения новой валюты – евро. И в конце статьи автор пришёл к выводу, что существование трёх основных валют – иены, евро и доллара – значительно улучшит состояние дел в мировой экономике. Каким словом была озаглавлена эта статья?

    ОТВЕТ

    Правильный ответ сразу озвучивает Кочина, в то время как кто-то выдвигает версию «три весёлых буквы»

    Отвечает Алексей Кочин: Мы считаем, что статья эта имела заглавие слово «YES», и это и был ответ на вопрос «улучшит ли экономическое мировое положение существование трёх этих валют?» («То есть, Ваш ответ..?») YES – так называлась статья («У меня к Вам дополнительный вопрос: Вы в семье всегда озвучиваете мысли Вашей жены? У Вас так принято?») Мы не только озвучиваем мысли друг друга, но также их друг другу и внушаем, передаём на расстоянии.

    Ведущий интересуется у Мухина:

    • Ну что, Вы будете улыбаться, как госпожа Кисленкова, или радоваться, как господин Рубин?
    • Всё зависит от того, что написано у Вас в карточке, – шутит Мухин, вызывая взрыв хохота.
    • То есть, Вы хотите сказать, что не знаете ответа на Ваш вопрос?
    • Знаю.

    Правильный ответ: Автор этой статьи вынес в заголовок этой статьи обозначения валют, о которых идёт речь – иены, евро и доллара, и получилось слово YES. То есть, так автор подчеркнул, что он за введение евро.

    Крюк подкалывает Мухина вопросом: «Во что Вам больше понравилось играть: не отвечать на вопросы телезрителей или когда телезрители отвечают на Ваши вопросы?»

    Дан правильный ответ: YES

    2
    1

    Раунд 4 (Физик по образованию и писатель по призванию Александр Бялко, Москва)

    25 340
    ВОПРОС

    Внимание, первый авиатор! Перед вами картина Казимира Малевича «Авиатор». Для чего этот авиатор зашёл перед полётом в аптеку?

    ОТВЕТ

    Отвечает Радик Хабибуллин:

    • Ну, поскольку в американских аптеках могли и покормить, то авиатор зашёл для того, чтобы покушать.
    • Я думаю, что Вас навёл на этот ответ хитрый Александр Бялко, который на фотографии что-то делает… Это омлет будет?
    • Да. Яичница, – отвечает Бялко.

    Правильный ответ: Вы не обратили внимание на то, что «первый» авиатор, да? Первый. Самые первые самолёты летали на очищенном бензине. Но где его взять? А продавался такой бензин, в то время, в аптеках. Именно поэтому лётчики в начале XX века были вынуждены перед полётом заходить в аптеку.

    Бялко дарит Хабибуллину свою книгу «Божий дар или яичница»

    Ответ: Поесть
    Правильный ответ: Купить бензин

    2
    2

    Раунд 5 (Телевизионный продюсер Андрей Козлов, Москва)

    Ведущий, интересуясь у Козлова о причинах задания вопроса о «Титанике», делает подсказку, называя, как бы между делом, остановки на пути маршрута судна.

    ВОПРОС

    В музее «Титаника» в Орландо выставлены подлинные серебряные столовые приборы, которыми на этом корабле пользовались пассажиры первого класса. Большинство из этих приборов были подняты со дна океана, но некоторые серебряные приборы со дна океана не поднимались. Как же такое могло случиться? Как подлинные серебряные приборы с «Титаника» не побывали на дне морском?

    ОТВЕТ

    Правильную версию озвучивает сразу Кочин.

    Отвечает Василий Уткин:

    • Мне тоже доводилось путешествовать, правда, не «Титаником», а разными самолётами, где, в прежние времена, были замечательные ложечки, вилочки, и тоже, кстати говоря, в первом классе, которые очень многие воровали на сувениры. Ну, брали с собой, скажем так. С недавних пор это отменено – все приборы совершенно одинаковые. Мы полагаем что серебряные приборы из первого класса попали в музей «Титаника» не со дна моря, иным путём, именно так – это были приборы, которые были взяты на сувениры.
    • Кем?
    • Пассажирами «Титаника». Которые, возможно, случайно захватили их с собой спасаясь. А возможно, они сошли на промежуточных станциях.
    • У нас много есть знатоков, которые любят давать расплывчатые ответы. Так, всё-таки, те, которые сошли на промежуточных станциях?
    • Да, те, которые сошли на промежуточных станциях.
    • Или те, которые спаслись?
    • Дело в том, что, по-моему, логическим путём, они могли попасть и так, и иначе. Но, наверное, те, кто спасся с ними, хранили их как талисманы у себя дома. Поэтому, пусть будут те, которые на промежуточных станциях сошли.

    Правильный ответ: Абсолютно правильный ответ!

    Крюк, извиняясь, интересуется: Уткин основывался на личном опыте? Тот отрицает, говоря, что когда он начал летать первым классом, всё уже было одинаковое.

    Дан правильный ответ: Они были украдены пассажирами, сошедшими с корабля до крушения

    3
    2

    Раунд 6 (Студент пятого курса Российской академии правосудия Илья Новиков)

    37 120

    Новиков, отвечая на вопрос ведущего о том, как пришла идея для вопроса, сообщает, что увидел картинку в словаре, где она фигурировала в качестве иллюстрации к статье.

    ВОПРОС

    Перед вами кадр из одного известного художественного фильма. Как называется этот фильм?

    ОТВЕТ

    Правильная версия проскакивает во время обсуждения.

    Отвечает Алексей Кочин:

    • Мы рискнём предположить, что речь идёт о фильме, который имеет одноимённое название с романом Чарльза Диккенса «Приключения-похождения Оливера Твиста»
    • То есть, вы считаете, что мы проверяем Вас на знание в лицо Диккенса?
    • Ну, в данном случае, у нас за столом два филолога. Для нас это проверка.

    Крюк, поскольку сам увидеть не смог, спрашивает у Новикова: кто был автором той реплики, о которой у него дёрнулось сердце? Новиков называет Кочину. А ведущий подкалывает Кочина, который бахвалился тем, что телепатически общается с женой.

    Правильный ответ: Посмотрите, на этом кадре восемь взрослых и один ребёнок. Это кадр из знаменитого фильма Федерико Феллини «8 ½». Восемь с половиной.

    Новиков учтиво целует руку Кочиной.

    Ответ: Приключения Оливера Твиста
    Правильный ответ: Восемь с половиной

    3
    3

    Раунд 7 (Спортивный журналист Борис Левин)

    26 180

    Ведущий сообщает, что, на его взгляд, вопрос Бориса Левина самый сложный из лежащих на столе.

    ВОПРОС

    Внимание, знаменитый Джотто! (Лысенко вносит пустой лист, кисть и банку краски) Когда Папа Римский затеял реконструкцию собора Святого Петра в Ватикане, его посланники отправились на поиски художников, которым можно было поручить такую сложную задачу. Один из посланников прибыл к знаменитому живописцу XIV века Джотто ди Бондоне и попросил несколько его работ, чтобы Папа мог их оценить. В ответ Джотто взял кисть, бумагу и через несколько секунд вернул лист и сказал: «И этого достаточно. Если, конечно, Папа Римский разбирается в живописи». У вашей команды есть целая минута, чтобы сделать то, что сделал Джотто ди Бондоне за несколько секунд.

    ОТВЕТ

    Левин весь вопрос и всё обсуждение что-то жевал и корчил рожи.

    Отвечает Алексей Кочин:

    • Мы считаем, что Джотто поступил достаточно просто. Он просто-напросто на белом листе бумаги оставил свой автограф, которого достаточно для любого знатока живописи убедиться в том, что он достоин работы, которую ему хотел получить папа.
    • Прошу: демонстрируйте. Как расписывался Джотто, мне интересно посмотреть.
    • Я думаю, он расписывался своей подписью, которую он всегда ставил.
    • А Вы её знаете?
    • Нет, абсолютно.
    • Тогда почему господин Левин Вас об это спрашивает?
    • Я думаю, хочет запутать.

    Крюк обращает внимание на дёрганья Левина и спрашивает: он так волнуется? Тот, уточнив, принят ли уже ответ, говорит, что нет, и замечает, что его фото пророческое. На нём он находится в раздевалке Челси, который выбил из Лиги чемпионов любимый клуб Уткина – Барселону.

    Правильный ответ: Чтобы убедить Папу в своём мастерстве, знаменитый Джотто за несколько секунд кистью нарисовал круг. Абсолютно правильный круг. Говорят, что в те времена некоторые даже стали называть такой круг «О Джотто». А Папа, естественно, пригласил Джотто ди Бондоне для росписи собора. Надо было нарисовать круг.

    Ответ: Поставил подпись
    Правильный ответ: Нарисовал идеальный круг

    3
    4

    Раунд 8 (Директор управления практического маркетинга страховой компании Максим Поташёв, Москва)

    38 020

    Ведущий заявляет, что к идее подобной игры его подтолкнул Поташёв, сказавший некогда, что ему нравится придумывать вопросы. А после напоминает капитану, что тот в прошлом году обыграл Поташёва, и магистр это не забыл, а потому вызывает его на дуэль.

    ВОПРОС

    Внимание, дуэль XIX века! Вот этот пистолет и порох Вам (передаётся пистолет с меньшим количеством пороха), а этот пистолет и порох (передаётся пистолет с большим количеством пороха) Максим решил оставить себе. Посмотрите внимательно. Пистолеты одинаковые. Кому в этой загадке Максим приготовил роль кровожадного дуэлянта, а кому роль дуэлянта, который просто хочет проучить противника? И главное: объясните своё решение с научной точки зрения.

    ОТВЕТ С ПОМОЩЬЮ КЛУБА

    Поташёв сидит всё обсуждение с пистолетом в руке. Команда довольно быстро понимает, что дело в количестве предоставляемого пороха, но не может развить мысль и просит помощь зала. Чарахчьяном выдаётся правильная версия, но Уткин её интерпретирует с точностью до наоборот, несмотря на то, что Сиднев и иже с ним ему на это указывают.

    Отвечает Василий Уткин:

    • Поскольку вызов брошен мне, наверное, ответить придётся тоже мне. Видимо здесь всё дело в количестве пороха. Потому что в пистолете такой, ну, я бы сказал – модели, очевидно, от количества пороха зависит сила, с которой вылетит пуля. Поэтому, соответственно, малое количество пороха означает, что пуля полетит с меньшей скоростью и, либо слабее ранит, либо, может быть, вообще не долетит. Э, пардон, я извиняюсь, я сбился. Я извиняюсь, подсказка была, – запутавшись городит невесть что капитан.
    • Господин Поташёв, мы извиняем господина Уткина?
    • Конечно, – ответствует магистр.
    • Дело в том, что я, на самом деле, не очень понял формулировку «кровожадный» и «кто хочет пошутить». Шутки у всех бывают разными. Поэтому, когда много пороха, он, происходит как бы «пшик», его слишком много для этого. Соответственно, кровожадный дуэлянт в данном случае я. Пардон, господин Поташёв. Я окончательно запутался, можно я сначала скажу два слова? Где больше пороха – тот кровожаднее. Всё.
    • Где больше пороха – тот кровожаднее. Потому что?
    • Потому что пуля летит, соответственно, сильнее. И, кроме того, в данном случае господин Поташёв, конечно, кровожаднее, потому что это же он меня вызвал.

    Правильный ответ: Как Вы правильно заметили… А кто Вам этот ответ сказал? Вы кого послушали? («Была версия за столом, но окончательно я склонился в сторону этого ответа, когда услышал господина Сиднева») Господина Сиднева… А Вы это имели в виду? («Нет», – открещивается Сиднев) Вы действительно правильно заметили, что пороха было меньше у Вас, чем у господина Поташёва. И В случае попадания ы цель Ваша пуля осталась бы в теле противника. А при большем количестве пороха ранение было бы сквозным, так как скорость вылета пули больше. В XIX веке вылечить сквозное ранение было значительно проще, чем проникающее. Таким образом, Максим Поташёв приготовил роль кровожадного дуэлянта Вам. А сам хотел лишь проучить Вас. Мне кажется, Вы не дослушали то, что пытался сказать Вам господин Сиднев.

    Весь ответ Друзь баловался с одним из пистолетов, а после раунда и вовсе попытался его прикарманить, но был остановлен Козловым, выхватившим оружие и направившим его на самого Друзя. Но Лысенко сие озорство пресёк, отобрав у знатоков реквизит.

    Ответ: Кровожадный тот, у кого больше пороха. Потому что пуля пройдёт навылет
    Правильный ответ: Кровожадный тот, у кого меньше пороха. Потому что пуля останется в теле

    3
    5

    Раунд 9 (Спортивный обозреватель Ровшан Аскеров, Баку)

    22 160

    Ведущий обращает внимание на то, что Цыкунова совсем не видно и не слышно.

    ВОПРОС

    www.8848.ru – это адрес в Интернете одного из международных кинофестивалей. Чему посвящено большинство фильмов этого фестиваля?

    ОТВЕТ

    Отвечает Василий Уткин: Это кинофестиваль компьютерной анимации, в котором может принять участие любой интернетчик («А что такое 8848? В этом же суть вопроса, правильно? Вот 8848 – это что?») 8848 – это некий код… Я думаю, что это фильмы посвящаются… («Василий, отвечайте») Это фильмы, которые посвящены, ну, скажем так, математическим операциям («Математическим операциям?») На тему бесконечности.

    Крюк пеняет Вдовину на то, что тот, как горный инженер по образованию, мог помочь команде. И спрашивает: что такое восемь тысяч восемьсот сорок восемь? Уткина осеняет, что это высота Эвереста. Вдовин не на шутку изумляется.

    Правильный ответ: 8848 метров – это высота Эвереста. www.8848.ru – это адрес в Интернете Московского международного кинофестиваля горных и приключенческих фильмов3.

    Барщевский, всю игру стоявший молча, вдруг просит Гусельникова увеличить выигрыш на 8848 рублей. Крюк вопит, что Барщевский такую сумму и сам может найти и выплатить.

    3 – проводится до сих пор и сайт по указанному адресу существует

    Ответ: Математические операции на тему бесконечности
    Правильный ответ: Приключения в горах

    3
    6

    Статистика ответов

    Правильно / Всего

    Победа знатоков. Тринадцатый сектор разыгран не был. Столяров заявляет, что лично ему понравился Уткин, и абоненты МТС также проголосовали за него. Объявляя это, Столяров тянул время, и стоящий за его спиной Анатолий Козлов приподнялся на цыпочках и заглянул через плечо в ноутбук. Всем игравшим на память вручаются раритетные значки членов клуба. Гусельников сообщает, что, на его взгляд, лучшим вопросом был вопрос Новикова, и он получит сверх выигрыша 30 тысяч рублей.

    Сайт является неофициальным информационным порталом фанатов передачи «Что? Где? Когда?» Уважаемые посетители!

    Сайт находится в процессе непрерывного наполнения.
    Последняя на данный момент игра: 15.12.2019 Третья игра зимней серии

    Понятно