logo
ЧГК-ИНФО Все игры
«Что? Где? Когда?» с 1990 года
    Игр 433
    Знатоков 356
    Вопросов 4756
    Неофициальный информационный портал фанатов передачи «Что? Где? Когда?»

    18.03.2005 Вторая игра весенней серии

    Команда любителей игры «Что? Где? Когда?»


    Раунд 1 (Василий Кривцов, Аннарбор, США)

    9 260

    Ведущий интересуется у Барщевского: команда хочет просто поиграть или стать лучшей в серии? Капитан отвечает, что просто поиграть, доставить удовольствие себе и окружающим. Объявляя телезрителя, Крюк произносит «Кривов» вместо «Кривцов»

    ВОПРОС

    От чего произошло название этого города?

    ОТВЕТ

    Во время обсуждения проскакивают посылы к правильному ответу, но Барщевский продавливает свою неправильную версию.

    Отвечает Татьяна Устинова: Мы считаем, что это, ммм, так как в Калифорнии было множество русских и украинских колонистов, то это город, основанный, собственно, этими колонистами – Новый город. Мы не знатоки английского языка, но, может быть, мы все в душе немного украинцы.

    Правильный ответ:

    Итак, станция номер шесть. Нужно немножко со стороны было посмотреть, со стороны. Вы очень впрямую восприняли.

    Ответ: От слова «Новый»
    Правильный ответ: От станции № VI

    0
    1

    Раунд 2 (Сотрудница Мосгордумы Ольга Рощина, Москва)

    18 380
    ВОПРОС

    «Пей воду только из твоего водоёма и текущую только из твоего колодца. Пусть не разливаются источники твои по улице, потоки вод по площадям. Пусть они будут принадлежать тебе одному, а не чужим с тобою. Источник твой, да будет благословен» К чему призывает в этой притче библейский царь Соломон?

    ОТВЕТ

    Отвечает Лариса Рубальская: Я думаю, что Соломон говорил о даре, о таланте («А как, талант, вроде, для других?») Ну, имеется в виду: не расплескать его, не потерять его, не утратить, не разменять.

    Ведущий говорит, что правильная версия была у Журбина.

    Правильный ответ: В этой притче царь Соломон призывает к соблюдению супружеской верности.

    Ответ: Не разбазаривать талант
    Правильный ответ: Хранить супружескую верность

    0
    2

    Раунд 3 (Член клуба «Что? Где? Когда?» начала 80-ых Сергей Дубов, Североморск)

    Рубальская, отвечая на вопрос ведущего «умеет ли она писать эпиграммы?», отвечает, что нет. Крюк расстраивается и говорит, что хотел, чтобы она его научила. Дескать, давно есть желание написать эпиграмму на Барщевского.

    ВОПРОС

    В конце XIX века на обер-прокурора священного Синода Константина Петровича Победоносцева была написана эпиграмма. Через одну минуту вам надо будет повторить эту эпиграмму. Кем, с точки зрения автора, Победоносцев был в Синоде, кем – при дворе, кем – в народе, и кем – везде?

    ОТВЕТ

    Правильный ответ, с подачи Устиновой, озвучивает Журбин.

    Отвечает Александр Журбин: У нас такая есть версия («Вы же вроде композитор?») Ха, я имею дело всё время с поэтами. Поэтому у нас такая есть версия, что, значит, фамилия «Победоносцев» – она такая длинная, состоит из многих слогов. Поэтому, наверное, эпиграмма была такая:

    Победоносцев он в Синоде.
    Обедоносцев – при дворе.
    Он Бедоносцев был в народе.
    И Доносцев он везде.

    Вот как-то так.

    Правильный ответ: Вот посмотрите, ваша команда впервые логически, как мы говорим, раскатала вопрос. Татьяна Устинова сказала: «Может быть, дело в фамилии», и композитор Журбин, в отместку всем поэтам, с которыми ему приходилось работать, написал эпиграмму.

    Победоносцев он в Синоде.
    Обедоносцев – при дворе.
    Бедоносцев он в народе.
    И Доносцев он везде.

    Дан правильный ответ: Победоносцев. Обедоносцев. Бедоносцев. Доносцев

    1
    2

    Раунд 4 (Инженер Сергей Абрамов, Балахна, Нижегородская область)

    В начале раунда Барщевский вырвал листок из блокнота и наглым образом бросил его на пол.

    ВОПРОС

    Вы знаете песню о чемпионе мира по шахматам Александре Алёхине? Может быть, вы знаете чем он или, во всяком случае, его однокашники любили заниматься в свободное время? А вы знаете какую-нибудь песню о великом русском композиторе Петре Ильиче Чайковском? А вы знаете чем он или, во всяком случае, его однокашники любили заниматься в свободное время? А где они любили этим заниматься вы знаете? Через одну минуту исполните песню о выпускниках училища, в котором провели свою юность и Алёхин, и Чайковский, и много других известных и уважаемых людей.

    ОТВЕТ

    Правильный ответ в процессе обсуждения осеняет Журбина. Публика начинает аплодировать, и Крюк прикрикивает на неё, прося не нарушать правила.

    Отвечает Николай Басков:

    • Вам в оперной манере или эстрадной?
    • Я прошу Вас: отвечайте.
    • Я буду петь.

    • А почему Вы решили, что именно эта песня?
    • Потому что про водку пришла только одна песня, на самом деле, которую знают все. И других нет. Русские народные, которые могли петь, наверное, все, и мы все знаем эту песню, поэтому хорошо, что господин Журбин сразу вспомнил мотив этой песни, а я – слова.

    Правильный ответ: Александр Алёхин, Пётр Ильич Чайковский и многие другие известные люди учились в Училище правоведения в Санкт-Петербурге, что на Фонтанке. Форма студентов была жёлто-зелёной, как цвет оперения у чижа. Известная песня о студентах этого училища – господин Басков, на бис:

    Барщевский, дурачась, просит дополнительное очко за артистизм ответа. Ведущий, тоже дурачась, отвечает: «Одну десятую балла»

    Дан правильный ответ: Чижик-пыжик, где ты был?

    2
    2

    Раунд 5 (Михаил Калинин, Волгоград)

    24 040

    Ведущий обращается к Баскову:

    • Многие любители игры, и даже известные в прошлом знатоки отказывались играть в Юбилейных играх, мотивируя это тем, что боятся подпортить свою репутацию. А Вы не боитесь?
    • А у меня не было выхода – мне угрожал Барщевский.
    • Ну вообще я должен сказать, что лично я восхищаюсь решимостью вашей команды. Я пою песню безумству храбрых.
    ВОПРОС

    Внимание, Рембрандт. Современники Рембрандта в шутку говорили, что портреты этого художника можно приподнимать рукой за нос. Над какой особенностью картин Рембрандта они подшучивали?

    ОТВЕТ

    Отвечает Михаил Барщевский: Бредовые версии – это удел капитана. Мне кажется, что дело всё в том, что на портретах Рембрандта, насколько я успел разобраться, почему-то все в достаточной степени курносые, у них приподнятые носы вот такие (показывает) вот в такой вот форме.

    Правильный ответ: А в чём ещё может быть особенность картин? («Высокомерное выражение лица») В технике написания своих картин Рембрандт не стремился к гладкой поверхности, как тогда было принято, а наносил краски крупными густыми мазками. Посмотрите, можно приподнять рукой за нос, хотя, конечно, репродукция не полностью передаёт объём.

    Ответ: На картинах все курносые
    Правильный ответ: На картинах густые мазки, делающие её рельефной

    2
    3

    Раунд 6 (Пенсионерка Елена Захарук, Железнодорожный, Иркутская область)

    Ведущий спрашивает у Рубальской: каковы были её впечатления, когда она увидела «Что? Где? Когда?» впервые? Та отвечает, что до чёртиков боялась совы. А её любимый знаток – Андрей Козлов. Симпатичный, мол, да и вообще всем хорош.

    ВОПРОС

    «Это государство во главе с фараоном», – считали древние египтяне. «Это рабовладельческое общество», – считали древние греки. «У них есть царь и разные чины, одни из них как власти правят домом, другие вне – торгуют как купцы. Иные же, вооружаяся как воины, несутся на грабёж, сбирают дань, и весело спешат к шатру, где кровля золотая». Это Шекспир – «Генрих V». А как эту монархию называем мы с вами?

    ОТВЕТ

    Правильный ответ находится почти сразу. Первая версия – муравейник.

    Отвечает Олег Морозов: (долго молчит) Я сейчас рискну, похоже. Простите меня, ребята. Версия, что вся эта замечательная история рассказывается про пчелиный улей. Про пчёл.

    Правильный ответ: Господин Барщевский, отдавая ответ господину Морозову, Вы этот ответ имели в виду? («Я имел в виду, что господин Морозов лучше, чем мы все остальные, разбирается в государственном устройстве») И, пчёлы это или муравьи – лучше пусть определяет он? («Насекомые, всё равно – насекомые») Нет, либо пчёлы, либо муравьи. А вы ответили «пчёлы». Вы рисковали. Мы с вами называем эту монархию «пчелиная семья». Древние египтяне, древние греки и Вильям Шекспир говорили о пчёлах!

    Басков аж корчится в кресле от радости. Он же, по промежуточным результатам голосования, лидирует как лучший игрок.

    Дан правильный ответ: Пчёлы

    3
    3

    Раунд 7 – 13 сектор (Ученик 6 класса Журавлевич Антон, Солигорск, Беларусь)

    13 300

    Теперь Крюк интересуется у Морозова о причинах, побудивших его сесть за игровой стол:

    • Вот Вы серьёзный человек, государственный деятель, и согласились играть в «Что? Где? Когда?» Что заставило Вас это сделать?
    • Два фактора: природный авантюризм и знакомство с Барщевским. Это одно и то же.

    За время трансляции поступило 4827 вопросов.

    ВОПРОС

    В Шри-Ланке есть чистильщики, пользующиеся скорлупой кокосового ореха для обработки объектов, сравнимых по размеру с кирпичом. Что же они чистят?

    ОТВЕТ

    Отвечает Михаил Барщевский: Я думаю, что речь идёт о слоне. Речь идёт о ноге слона. Речь идёт, в частности, о ногте, там, когте, вот этой вот части (показывает свой ноготь) вот у меня это не размер кирпича, насколько я помню, у слона это размером с кирпич («Ноготь…») Ну, наверное, будем называть ноготь. Палец, ноготь. Внизу ноги, короче говоря.

    Правильный ответ: Зубы слона.

    Басков, увидев ответ, с досады плюнул. Столяров сообщает, что 11 абонентов МТС дали правильный ответ.

    Барщевский, в нарушение хранимых им традиций и для установления более тесных контактов между законодательной и исполнительной властью, просит Крюка принять передачу им капитанских функций Олегу Морозову. Морозов с Крюком изрядно изумляются и в передаче Барщевскому отказывается.

    Ответ: Ноги слонов
    Правильный ответ: Зубы слонов

    3
    4

    Раунд 8 (Учитель информатики Юрий Абрамов, с. Камышовка, Еврейская автономная область)

    ВОПРОС

    Внимание, продукты и не только. Гречка, овёс, пшеница, слива, картофель, виноград, персик и табурет. По какому принципу телезритель скомбинировал всё это? Что объединяет все эти продукты и не только?

    ОТВЕТ

    При вносе реквизита Крюк предложил Журбину попробовать что-нибудь, и тот, не преминув воспользоваться возможностью, стянул и слопал виноградину. После ведущий сделал подобное предложение Баскову, прежде попросив его перечислить видимое. Басков отказался, сославшись на то, что продукты могут быть немытыми. Крюк заверил, что он бы не предлагал, будь это так.

    Правильная версия сразу же появляется у Устиновой.

    Отвечает Татьяна Устинова: Мы считаем, что их объединяет Остап Бендер, который предлагал из всего этого гнать самогон. Американцам, засохшим от сухого закона («Вам же не разрешали говорить про Остапа Бендера. Команда не разрешала. Зачем Вы так рискуете?») Ну, потому что я вот такая рисковая дама (зал взрывается хохотом)

    Правильный ответ: Нет, не поэтому. А рискуете Вы потому, что я вам сказал «помог скомбинировать» эти предметы Великий комбинатор Остап Бендер. Из всех этих предметов, и даже из табуретки, по мнению Бендера, можно гнать самогон.

    Крюк опрашивает публику: как им игра? Бялко замечает, что члены клуба стали слишком серьёзно играть, а надо как любители – расслабленно и получая удовольствие. Аскеров с Бялко солидарен. Друзь, в пику цитируя «Золотого телёнка», советует ведущему этой команде пальца в рот не класть.

    Дан правильный ответ: Остап Бендер, который предлагал из всего этого гнать самогон

    4
    4

    Раунд 9 (Анна Кайдыганова, Йошкар-Ола, Марий Эл)

    ВОПРОС

    Внимание, улакан. Улакан – так называли эту рыбу семейства корюшковых индейцы, обитающие на западном побережье Северной Америки. Чем была для них эта рыба днём, а чем – ночью?

    ОТВЕТ

    Отвечает Олег Морозов: Мы считаем, что днём эта рыба, этот продукт мог употребляться в пищу, очень вкусная, судя по всему, штука (Журбин снова тянет всё в рот, на этот раз облизывая рыбу) А ночью это был и фонарь, потому что можно светить, и можно было пользоваться этим как топливом. Обогреться («В каком смысле «фонарь»? Что Вы имеете в виду? Она светилась?») Факел, факел. Поджёг и да, освещает. Жир горит, она хорошо горит. Эта рыба хорошо горит, поэтому можно использовать в самых разных вариациях.

    Правильный ответ: Дело в том, что, мне кажется, Вы много общаетесь с господином Барщевским, который Вас учит тому, чему его учат знатоки – отвечать максимально общó («Ну ещё бы, конечно. Так в Думе этому тоже учат») Как Вы могли заметить, улакан – рыба очень жирная. За это индейцы её и ценили. И, как неистово кричал господин Басков всю минуту: она для них была сытной едой днём, а ночью – яркой свечой. Не топливом, а именно свечой.

    Знатоки было напряглись, но Крюк озвучил счёт в их пользу, чем вызвал бурную радость, сопровождаемую воплями.

    Дан правильный ответ: Еда. Свеча

    5
    4

    Раунд 10 (Преподаватель Светлана Абрина, Барнаул, Алтайский край)

    Знатоки отказываются брать Решающий раунд. Ведущий обращается к Козлову:

    • По правилам нашей игры, обычно, после таких ситуаций, команда даже в случае выигрыша не выходит никуда, да? Когда отказывается от Решающего раунда.
    • Почему? 6:4 если они выиграют, у них будут очень неплохие шансы, я думаю, – искренне недоумевает Козлов.
    • Вы так считаете?
    • Я ставлю на эту команду, на выход их в летнюю серию.
    • А что Вы ставите?
    • А что я ставлю? Всё, что захотите, – храбрится Козлов, теребя при этом собачку замка своей тужурки.
    • Только не раздевайтесь, пожалуйста! – шутит Крюк, вызывая гогот публики, а Козлова – пуще всех.
    • А я симпатичный, как сказала Лариса! – нашёлся Козлов.

    Барщевский бузит, почему-то придравшись к тому, что вопрос из Барнаула, и утверждая, что в 13 секторе вопрос был оттуда. Ведущий его усмиряет, говоря, что не было такого, вопрос был из Беларуси.

    ВОПРОС

    Внимание, чёрный ящик! В чёрном ящике находится предмет, с помощью которого некоторые руководители управляют подчинёнными. Управляют сегодня, как управляли и сто, и двести лет назад. А вот до начала XIX века вместо этого предмета чего только не использовали: и собственную обувь, и камышовую трость, и даже лист бумаги. Что в чёрном ящике? И что это за руководители?

    ОТВЕТ С ПОМОЩЬЮ КЛУБА

    Правильную версию сразу озвучивает Морозов, но Басков её отвергает. А спустя секунд 10 сам же её и произносит, аргументируя тем, что обувь можно было кидать в нерадивых музыкантов. Команда просит помощь зала. Крюк, издеваясь, говорит, что помощь зала взять нельзя, а можно взять помощь любителей, но таковых в помещении нет. Царьков неожиданно эмоционально призывает команду отвечать, давая тем самым понять, что версия их правильна. Барщевский, взрываясь, повторно просит помощь. Ведущий спокойно её предоставляет. Весь зал начинает вразнобой говорить одно и то же.

    Отвечать поручено Баскову, он-де первым высказал версию.

    Отвечает Николай Басков (запинаясь от волнения): Наверное, стоило стать знаменитым, чтобы сыграть в эту игру. Я безумно волнуюсь, конечно. Но, надеюсь, что мы, мы, всё получится (все начинают хохотать) Это дирижёрская палочка!

    Басков преждевременно схватился за ящик, но был одёрнут и отпрянул.

    Правильный ответ: Вы можете туда залезть. Откройте чёрный ящик.

    Дан правильный ответ: Дирижёрская палочка

    6
    4

    Победа знатоков. В голосе ведущего явно звучит смех из-за чрезмерно эмоциональной реакции Баскова. Козлов вопит «Браво!» Столяров объявляет Баскова лучшим игроком. Гусельников признаёт лучшим вопрос из 13 сектора.

    Сайт является неофициальным информационным порталом фанатов передачи «Что? Где? Когда?» Уважаемые посетители!

    Сайт находится в процессе непрерывного наполнения.
    Последняя на данный момент игра: 15.12.2019 Третья игра зимней серии

    Понятно