logo
ЧГК-ИНФО Все игры
«Что? Где? Когда?» с 1990 года
    Игр 431
    Знатоков 356
    Вопросов 4729
    Неофициальный информационный портал фанатов передачи «Что? Где? Когда?»

    15.04.2006 Вторая игра весенней серии

    Команда магистра-тренера Максима Поташёва

    Сегодня играет команда магистра-тренера Максима Поташёва. Капитан – Вячеслав Белов.


    Раунд 1 (Юрист Александр Яковлев, Самара)

    26 790

    Ведущий обращается к капитану:

    • Вы сделали какие-то для себя выводы из прошлого поражения команды Ксении Накладовой? Какие-то ошибки в их игре подметили?
    • Они проиграли, – запросто отвечает Белов.
    • Вы это исправите?
    • Надеемся. Их проигрыш? – сначала соглашается, а после недоумевает игрок.
    ВОПРОС

    Однажды Наполеон Бонапарт вывел формулу. Эта формула ничем не противоречит законам естествознания, правда, не учитывает изменение одной из составляющих. Чему же, по мнению Наполеона, равна сила армии?

    ОТВЕТ

    Команда, по неопытности, прекратила обсуждение на первом сигнале, свидетельствующем о том, что осталось ещё 10 секунд. Всё время до этого знатоки обсуждали законы физики из области электричества и механики.

    Отвечает Евгений Куприянов: Мы считаем, что она равна («Сила армии равна?») Сила армии равна силе противодействия, силе, с которой соперник этой армии противостоит («Интересная версия»)

    Правильный ответ: Согласно законам естествознания, чему равна сила вообще? Не помните? («Масса на скорость») Я бы сказал: масса на … ? Ускорение. А ускорение в механике – это скорость изменения скорости. То есть, Бонапарт Наполеон не учёл изменение одной из составляющих. Он утверждал, что сила армии равна массе армии, помноженной на скорость. По-моему, очень просто. Что-то вы с трением и сопротивлением перемудрили.

    Шамолин презентует приз лучшему игроку: книга о театре «Современник» от Галины Волчек1 с дарственной надписью. Крюк сообщает капитану, что такую же книгу Волчек вчера подарила президенту Путину.

    По результатам голосования телезритель должен получить всего 2679 рублей, ибо голоса «за» и «против» разделились почти поровну, при том, что и тех, и других было более 90 тысяч. Гусельников, используя, по его словам, служебное положение в личных целях, увеличивает выигрыш десятикратно.

    1 – советская и российская актриса театра и кино, театральный режиссёр, педагог, художественный руководитель Московского театра «Современник»

    Ответ: Сила противодействующей армии
    Правильный ответ: Масса армии, умноженная на её скорость

    0
    1

    Раунд 2 (Семья Бородулиных, Владимир)

    34 733

    Ведущий интересуется у капитана: почему они не взяли прошлый вопрос, ведь он был достаточно лёгким, на элементарные знания физики? Капитан слушает с таким видом, будто ему не про классическую, а про квантовую механику рассказывают.

    ВОПРОС

    Внимание, старинная карта. Перед вами старинная карта Англии из известного атласа Блау XVII века. Как знаменитый астроном и геофизик Эдмунд Галлей впервые определил площади всех графств Англии, доподлинно зная площадь только одного графства – графства Кент?

    ОТВЕТ

    Отвечает Артём Гордин: Нам кажется, что он, как и мы, имел перед глазами некоторую карту («Совершенно верно – имел») И, зная площадь одного графства, границы которого здесь замечательно обозначены, он создал, ну, я не знаю, как это называется, трафарет, вырезал некоторую форму, соответствующую площади графства, и, путём прикладывания к другим отрезкам (оговаривается) к другим участкам, посчитал площадь остальных графств.

    Поташёв, улыбаясь, говорит, что очень недоволен командой. И сообщает, что, по его подозрению, Галлей взвесил участки.

    Правильный ответ: Если не умели мерить, зачем тогда вырезать? Нужно было сделать ещё одно движение. Галлей поступил так: разрезал карту Англии по границам графств, потом каждое вырезанное графство взвесил, и, зная площадь графства Кент, вычислил площади всех остальных графств. Составил пропорцию соотношения площадей графств их веса.

    Ведущий решает, что команде уже пора передохнуть, и объявляет музыкальную паузу. Перед этим Крюк спрашивает у капитана: любит ли тот петь? Белов, с негодованием встрепенувшись, ответил, что нет. А подпевать: смотря кому. Крюк с усмешкой сказал, что кандидатура достойная. В музыкальной паузе выступает Лев Лещенко.

    Ответ: Сравнивая площади участков
    Правильный ответ: Сравнивая массы участков

    0
    2

    Раунд 3 (Системный администратор Радик Хабибуллин, Березники)

    ВОПРОС

    Внимание, любопытное приспособление. Подобные приспособления изготавливались в России и 50, и 100 лет назад. Выглядели они по-разному, но цель одна – они избавляли сотрудников некоторых учреждений от одной весьма неприятной процедуры. Что это за процедура? Для чего предназначено это приспособление?

    ОТВЕТ

    Отвечает Вячеслав Белов: Мы считаем, что данное приспособление избавляло работников разных служб и контор от весьма неприятной и болезненной процедуры заклеивания конвертов. То есть, ну Вы конверт когда-нибудь заклеивали? Облизывать что-то, клей какой-то… А тут клался конверт, и проводился по этой поверхности. В результате чего жидкость, благодаря вот этим бороздкам, равномерно распределялась по площади всего клеительного, клеящего (оговаривается) клеящей части конверта.

    Правильный ответ:

    • Подобные приспособления помогали работникам почты. Ну попробуйте ещё одно движение сделать! Ведь неприятно целыми днями облизывать марки, чтобы приклеивать их на конверты!
    • Так то же самое, – загомонили команда и зал.
    • Кто это кричит?
    • Ну я, например, – вызывающе бросает Поташёв.
    • Господин Поташёв, что Вы хотели сказать?
    • Я хотел сказать, что, по-моему, абсолютно тот же принцип. Совершенно очевидно, что на почте использовали и для того, и для другого.
    • Если Вы хотите со мной поспорить, то Вы тогда должны придерживаться противоположной точки зрения. Я не говорил, что этот ответ я считаю неправильным. Я просто считаю… Тишина! Я просто считаю, маленький шажок не сделали. Ну конечно марку, конверт же неудобно, он, там, треугольный, проводить по такому маленькому. Марочку, марочку приложили и наклеили.

    Ведущий презентует Михаила Скипского – тренера Гордина, Цоя и Белова.

    Дан правильный ответ: Облизывание марок и конвертов

    1
    2

    Раунд 4 (Журналист Ерназар Ибраев, Кокшетау, Казахстан)

    32 336

    Ведущий сообщает, что вся команда – студенты-гуманитарии. Кроме Баранчиковой, которая аспирант, но тоже гуманитарий.

    ВОПРОС

    Перед вами кожаный сосуд турсук, в котором с древних времён кочевники делали кумыс из молока кобылы. С какой целью турсук делали с двумя витыми рожками?

    ОТВЕТ

    Посыл к правильному ответу даёт Гордин. Кто-то высказывает правильный ответ, но Гордин его отметает.

    Капитан, на вопрос ведущего «кто отвечает?», дерзит: «Вы считаете это важным, господин ведущий?». Крюк, не растерявшись, парирует: «Ну, во всяком случае, интересным», а непосредственно перед ответом интересуется у Гордина: знает ли тот, что такое кумыс вообще? Тот отвечает, что какой-то кисломолочный продукт.

    Отвечает Артём Гордин: Мне кажется, что этот продукт хорошо помогает от жажды, и нам кажется, всё-таки, что такая форма позволяла, когда бутылка опрокидывается, так сказать, в горло, когда человек пьёт, не всё выливать, соответственно, в себя, что-то оставляется на потом. Такой метод экономии в длинных путешествиях, например, мог помочь.

    Правильный ответ: Я бы хотел обратить внимание господина Белова. Несмотря на то, что господин Поташёв с господином Скипским вас за первый вопрос не ругали, вы не схватили главное: чему равна сила армии, а чему равна сила вообще. Вас спрашивают про кумыс, а что вообще такое кумыс? Вы даже в этом не разбираетесь. Кумыс – это кисломолочный продукт. А кисломолочный продукт – это продукт, который, ну, должен киснуть, я бы сказал так. Когда кочевники выпивали весь кумыс, в рожках турсука немножко кумыса всё равно оставалось. Этот остаток служил закваской для новой порции кумыса. Он же кисломолочный, он должен киснуть. Вы в этом не разобрались. Но знали. Поэтому и делали турсук с витыми рожками.

    Выясняется, что практически правильный ответ прозвучал от Цоя. Шамолин сообщает, что один из абонентов МТС правильно ответил на этот вопрос.

    Ответ: Чтобы что-то осталось на потом
    Правильный ответ: Чтобы что-то осталось на закваску

    1
    3

    Раунд 5 (Мастер индивидуального пошива верхней женской одежды Надежда Дыгало, Москва)

    Ведущий сообщает, что телезрительница является супругой контр-адмирала Виктора Дыгало, который дважды обыгрывал знатоков.

    ВОПРОС

    Плюс/минус год – не принципиально.

    ОТВЕТ

    Ответ выпаливается сразу несколькими знатоками.

    Отвечает Тимур Мухаматулин: Я думаю, что показ мод произошёл в 1904 году («В 1904 году? Тогда объясните Ваш ответ») Мы считаем, что слова «сердечное согласие» в вопросе прозвучали не случайно, речь шла о российско-англо-французском союзе «Антант кордиаль», который в переводе значит «сердечное согласие». Детали костюма -шотландская юбка, кепи, русский кафтан – тоже подтверждают эту версию.

    Правильный ответ: Обувь и чулки французские, юбка английская, а рубашка – русская. «Сердечное согласие» – «Антант кордиаль». Антанта.

    Дан правильный ответ: 1904

    2
    3

    Раунд 6 – 13 сектор (Ученик Антон Огирь, Заринск, Алтайский край)

    Ведущий сообщает, что следующая игра выйдет в пятницу, а не в субботу, из-за Пасхи. А после интересуется у Куприянова: боится ли тот 13 сектора? Куприянов отвечает, что не боится, и даже наоборот, хочет, чтоб тот выпал. Его желание сбывается.

    За время трансляции поступило 12377 вопросов.

    ВОПРОС

    В Англии в 1973 году вырастили самую крупную растительную почку массой 43 килограмма 525 граммов. Знаете ли вы эту растительную почку?

    ОТВЕТ

    Правильный ответ сразу выпаливает Цой.

    Отвечает Вячеслав Белов: Мы эту почку не знаем, но считаем, что это капуста.

    Правильный ответ: Кочан капусты.

    Команда страшенно заорала от радости.

    Дан правильный ответ: Кочан капусты

    3
    3

    Раунд 7 (Сергей Изотов, с. Приволжье, Самарская область)

    ВОПРОС

    У нас за кулисами находится орудие предполагаемого убийства. Необычное орудие. Правда, сам обвиняемый не признал себя виновным, и, как говорится, пошёл в отказ. Вам всем известны две приметы этого подозреваемого. Назовите эти две приметы и скажите: что у нас за кулисами?

    ДОСРОЧНЫЙ ОТВЕТ

    Отвечает Мария Баранчикова: Ну, я предполагаю, что за кулисами находится лопата. Весьма необычное орудие убийства. А две приметы, которые, так сказать, выдали подозреваемого – это рыжий и конопатый.

    Правильный ответ:

    Рыжий и конопатый – это две приметы. А орудие убийства – вот оно, у нас за кулисами – лопата.

    Крюк интересуется у стоящего в зале Блинова: как ему игра? Тот отвечает, что игра ему очень нравится, всё живо.

    Дан правильный ответ: Рыжий и конопатый. Лопата

    4
    3

    Раунд 8 (Начальник отдела продаж Татьяна Тягай, Сергиев Посад)

    24 487
    ВОПРОС

    Телезрительница посмотрела все 9 юбилейных игр в конце прошлого года. Она удивилась, что на тридцатилетие игры телезрители не прислали ни одного вопроса о японском хокку. Татьяна решила исправить ситуацию.

    Всюду ветки сосен у ворот
    Словно сон одной короткой ночи.

    Закончите это хокку Мацуо Басё.

    ОТВЕТ

    Ведущий просит отвечающего Куприянова повторить вопрос. Тот повторяет практически слово в слово, не упомянув лишь о том, что юбилейные игры были в честь тридцатилетия игры.

    Отвечает Евгений Куприянов: Осень.

    Правильный ответ: Вот послушайте, это сложный вопрос про хокку. Я считаю, что, если вы хотите пробовать свои силы в нашем клубе, вам нужно начинать учиться отвечать на такие вопросы. Смотрите, «сон одной короткой ночи» – что-то короткое, что-то, возможно длинное, было очень коротким. А я вам говорил, что госпожа Тягай смотрела все игры, посвящённые тридцатилетию «Что? Где? Когда?»

    Всюду ветки сосен у ворот
    Словно сон одной короткой ночи.
    Промелькнули тридцать лет.

    Игроки в полнейшем изумлении. Крюк между делом сообщает, что вопрос телезрительницы был на столе в прошлой игре, но он не сыграл, и потому она в тот раз получила страховую премию в 10 тысяч рублей.

    Ответ: Осень
    Правильный ответ: Промелькнули тридцать лет

    4
    4

    Раунд 9 (Любовь Смирнова, Иваново)

    20 000

    Капитан запрашивает помощь тренера. Поташёв присаживается к столу, и Белов приказным тоном говорит: «Руки!», призывая всех взяться за руки. Гусельников, апеллируя к тому, что команда будет играть всемером с магистром, страхует телезрительницу на 20 тысяч.

    ВОПРОС

    ДОСРОЧНЫЙ ОТВЕТ

    Отвечает Мария Баранчикова: Таким неожиданным стихотворным образом телезрительница описала шедевр «Девочка с персиками». Таким образом, недостающая деталь – это персики.

    Правильный ответ: Недостающая деталь – персики! Картина Серова «Девушка с персиками».

    Белов снова орёт на команду, требуя взяться за руки. Крюк, издеваясь, благодарит Поташёва за помощь команде. А после сообщает, что в зале нет Друзя, который игры обычно не пропускает. А нет его потому, что он выдаёт замуж свою дочь Инну. Но с ним устанавливают телефонную связь. Покалякав о том, о сём, ведущий переходит к сути звонка: Друзь должен спрогнозировать изменение курса евро относительно британского фунта. Тот хитроумно просит посмотреть табличку с динамикой, ибо, хоть и находится в ресторане, но там есть телевизор, и он краем глаза за игрой наблюдает. Крюк опешил, табличку-де не приготовили, не думали, что Друзь будет у экрана. Козлов хохочет. Друзь предполагает, что курс евро повысится. Тем временем показывают табличку. Друзь своего мнения не меняет.

    Дан правильный ответ: Персики

    5
    4

    Раунд 10 (Ученик 10 класса Всеволод Пахомчик, п. Есаульский, Челябинская область)

    ВОПРОС

    Внимание, чёрный ящик! То, что сейчас находится в чёрном ящике, получило своё название благодаря раствору, в состав которого входили корки лимона, цветки нероли и цветки дикой груши. В начале XIX века он был весьма популярен среди французских аристократов. А во второй половине XX – среди определённой части советских трудящихся. Что в чёрном ящике?

    ОТВЕТ

    Правильный ответ сразу говорит Мухаматулин.

    Отвечает Тимур Мухаматулин: Мы считаем, что в чёрном ящике «Тройной» одеколон.

    Правильный ответ: Ну дайте господину Мухаматулину чёрный ящик (ящик передают) Ну посмотрите: что там? (знаток достаёт пузырёк с одеколоном, и вся команда начинает орать как банда страждущих забулдыг, дорвавшихся до выпивки) «Тройной» одеколон!

    Дан правильный ответ: «Тройной» одеколон

    6
    4

    Победа знатоков. Шамолин, основываясь на собственных предпочтениях и результатах голосования абонентов МТС, называет лучшей Марию Баранчикову. Гусельников называет лучшим вопрос о взвешивании карты Британии.

    Капитан команды выглядит как завзятый гопник, и всю игру вёл себя соответствующе. У Куприянова в напряжённые моменты начинался тик, и он усиленно мигал.

    Сайт является неофициальным информационным порталом фанатов передачи «Что? Где? Когда?» Уважаемые посетители!

    Сайт находится в процессе непрерывного наполнения.
    Последняя на данный момент игра: 30.11.2019 Первая игра зимней серии

    Понятно