logo
ЧГК-ИНФО Все игры
«Что? Где? Когда?» с 1990 года
    Игр 427
    Знатоков 356
    Вопросов 4674
    Неофициальный информационный портал фанатов передачи «Что? Где? Когда?»

    08.04.2006 Первая игра весенней серии

    Команда магистра-тренера Виктора Сиднева

    В весенней серии сражаться друг с другом будут три молодых команды, которые тренировали магистры. Поскольку команды – новички, для них, кроме помощи клуба, введена и помощь тренера – один раунд магистр-тренер может сыграть вместе с командой.

    Оформление информации на экране претерпело изменения. Голосование начинается после озвучивания правильного ответа и транслируется в прямом эфире. Голосующие стали активнее, и выигрыш рассчитывается просто как разница голосов «за» и «против», без каких-либо умножений.

    Интересы знатоков в этом сезоне представляет вице-президент МТС Михаил Шамолин.

    Гусельников во время игры презентует страховку телезрителей от произвола волчка: те, чьи вопросы не сыграют, получат по 10 тысяч компенсации от «Первой страховой компании». А также фиксированный выигрыш для телезрителя, приносящего шестое очко – 60 тысяч рублей.

    Сегодня играет команда магистра-тренера Виктора Сиднева. Капитан – Ксения Накладова.

    В зале мелькает Дмитрий Чарахчьян.


    Раунд 1 (Сотрудник фирмы по изготовлению обуви Наталья Драгун, Минск)

    18 354
    ВОПРОС

    Что в чёрном ящике?

    ОТВЕТ

    Отвечает Ксения Накладова: Мы считаем, что это паутина и паук. Паук на паутине.

    Правильный ответ: Это брошка. Это загадка про брошку.

    Ответ: Паук на паутине
    Правильный ответ: Брошка

    0
    1

    Раунд 2 (Школьница Яна Нагорнова, Томск)

    157 491

    Ведущий интересуется у капитана: не присылала ли она вопросы в 13 сектор? Та отвечает, что не делала этого.

    ВОПРОС

    Внимание, «Безумие величия». Перед вами «Безумие величия», а точнее «Мегаломания» – картина, написанная Рене Магриттом в 1948 году. На написание этой картины художника натолкнули два произведения искусства. Одно из них – это картина Сандро Боттичелли «Рождение Венеры». Назовите второе произведение.

    ОТВЕТ

    Правильную версию мимоходом озвучивает Глускер.

    Отвечает Марина Левина: Ну, мы считаем, что это второе произведение искусства, которое послужило прототипом для этой картины – это Венера Милосская («То есть, «Рождение Венеры» и Венера Милосская?»)

    Прежде, чем сказать, какой ответ является правильным, ведущий выносит предупреждение залу: если в следующем раунде минута обсуждения будет такой же шумной, как и в первых двух, то публика будет удаляться из зала. И первым будет Аскеров, как самый шумный. Аскеров отшучивается, что надо начать по алфавиту – с Авдеенко. А после просит Накладову перечислить версии, который были за столом. Та называет «Чёрный квадрат», «Тайную вечерю» и матрёшку.

    Правильный ответ: Посмотрите, на картине фигура, составленная из трёх женских торсов, словно вырастающих друг из друга. Второе произведение искусства, подтолкнувшее Рене Магритта на написание этой картины, как вам говорила, по-моему, Галина Глускер – это русская матрёшка.

    Шамолин объявляет, что в этом сезоне лучшим игрокам по-прежнему будут дариться книги. А именно – книги известных абонентов МТС. Сегодня это рубаи Омара Хайяма от Нурали Латыпова, который начинает, цедя слова, нахвалить Хайяма, несмотря на попытки ведущего тактично его урезонить. Из-за этого время на голосование увеличилось, и телезрительница заработала немалую сумму.

    Включается видео, в забавных видах представляющее членов команды.

    Крюк сообщает, что, в случае поражения, лучший знаток сохранит право играть в клубе.

    Ответ: Венера Милосская
    Правильный ответ: Матрёшка

    0
    2

    Раунд 3 (Юрист Валерий Рай, Речица, Беларусь)

    57 342

    Ведущий обращается к Смирновой, на видео прыгавшей с парашютом, с вопросом «что страшнее: прыжок или игра в клубе?» Смирнова уклончиво отвечает, что с парашютом ещё раз прыгнула бы. «А за стол второй раз не сели, я Вас понял», – подкалывает Крюк.

    ВОПРОС

    «Кости мертвецов в быстром движении вершат судьбу того, кто их движет». Разгадайте загадку Леонардо. О чём это он?

    ОТВЕТ

    Очевидная правильная версия появляется сразу, но команда почему-то уходит от неё.

    Отвечает Елизавета Овдеенко: Мы предполагаем, что речь идёт об игре в шахматы. О шахматных фигурах.

    Зал загудел «игральные кости». Крюк стал допытываться: кто именно это сказал? Дескать, сейчас выгонит вон. Смирнова милым просящим голоском сказала: «Там дождик, господин ведущий» Тогда Крюк в очередной раз укорил зал за шум, мол, и ему трудно, а уж молодой команде так и вовсе.

    Правильный ответ: «Кости мертвецов в быстром движении вершат судьбу того, кто их движет» (Лысенко тайком кидает кости на стол) Это загадка Леонардо об игральных костях, которые раньше делали из костей животных.

    Ведущий считает, что теперь, наверное, уже все загадки Леонардо известны знатокам. И интересуется у Поташёва: так ли это? Поташёв отшучивается, что неуёмный Леонардо продолжает их сочинять, судя по всему.

    Крюк переключается на Барщевского:

    • Я обратил внимание, что в последнее время Вы стали хранителем традиций очень многих телевизионных передач. Как Вы успеваете?
    • На машине, в основном.
    • А права Правительства в Конституционном суде при этом не ущемляются?
    • Судя по результатам – пока нет.

    Ведущий просит Сиднева сказать: как изменился курс британского фунта относительно курса японской иены в период с 24 декабря прошлого года по сегодняшний день. Сиднев считает, что фунт понизился. И тут же идёт на попятную, говоря, что понизилась иена, а фунт повысился. Он оказывается прав, и, в случае победы, команда получит 100 тысяч рублей от Форекс Клуба.

    Ответ: Шахматные фигур
    Правильный ответ: Игральные кости

    0
    3

    Раунд 4 (Елена Шаркочина, Кольчугино, Владимирская область)

    89 661

    Капитан запросила помощь магистра. Сиднев подсаживается к столу и уточняет: смогут ли они использовать помощь клуба в случае нужды? Ведущий заверяет, что это возможно.

    Барщевский замечает, что волчок в четвёртый раз останавливается примерно в одном и том же месте, и просит волчок поменять и перекрутить. Дабы аргументировать свою позицию, он вспоминает шутку из молодости: «Один раз – случайность. Два раза – совпадение. Три раза – КГБ» Дескать, четвёртый раз – это уже что-то совсем невообразимое. Крюк с заменой согласен, шутя при этом, что четвёртый раз – это «Что? Где? Когда?». Гусельников считает, что волчок заменить надо, но уже перед следующим раундом, так как вопрос сыграл и телезритель будет ущемлён в правах. Шамолин не против.

    ВОПРОС

    На фотографии Елена Шаркочина и её сосед Саша. Саша очень любит ходить в гости к Елене Васильевне. И всегда к приходу мальчика телезрительница готовит, внимание: ножницы и вилка. Видите, самые обычные ножницы и самая обычная вилка. Чем любит заниматься Саша в гостях у Елены Васильевны?

    ОТВЕТ

    Обсуждение уходит в сторону рукоделия, а тренер пытается свернуть его в кулинарную тему. Смирнова заявляет, что ножницами можно резать соты, а вилкой – выковыривать пчёл. Чуть позже, она практически находит ответ, говоря, что надо накрутить и отрезать.

    Отвечает Ксения Накладова: Нам кажется, что с помощью вот этих вот предметов Саша изготовляет бумажные цветы, например. Он ножницами вырезает из бумаги, а в качестве вот стебелька для бумажного цветка служит вилка. Например, он их просто насаживает таким образом или накручивает.

    Правильный ответ: В гостях у Елены Васильевны Саша очень любит есть макароны. Вилкой он их берёт, а ножницами – режет.

    Следует видеовставка о нежданном путешествии корреспондентов передачи в Сыктывкар в гости к Жанне Полянской.

    Ответ: Делать бумажные цветы
    Правильный ответ: Есть макароны

    0
    4

    Раунд 5 (Филолог Светлана Никитина, Пугачёв)

    Сиднев считает, что команде терять уже нечего, и надо начинать играть, дескать, зажим, который был в начале, сейчас пройдёт. Новый волчок останавливается примерно там же, где и заменённый.

    ВОПРОС

    И древнеримский моралист, и древнегреческий поэт, и французский писатель, и немецкий драматург посвятили ей свою жизнь. Через одну минуту вам нужно назвать не только её, но и её древнегреческого отца и русского дедушку.

    ОТВЕТ

    Правильная версия посещает Потанину.

    Отвечает Елена Потанина: Мы считаем, что она – это басня, в вопросе речь идёт о басне. Её отец – это Эзоп, а дедушка – Крылов.

    Зал разражается аплодисментами. Крюк призывает к тишине, и говорит, что после музыкальной паузы публика может не возвращаться в зал.

    Правильный ответ: Русский дедушка – Иван Андреевич Крылов (команда визжит от радости) А отцом басни, как известно, является Эзоп.

    Ведущий анонсирует игру третьего набора команды МТС, которая состоится 21 апреля.

    Дан правильный ответ: Басня, Эзоп, Крылов

    1
    4

    Раунд 6 (Ученица 11 класса Ольга Тетерина, п. Морки, Марий-Эл)

    ВОПРОС

    Внимание, чёрный ящик! В старину считали, что если яблоня перестаёт плодоносить, то к ней надо подойти, высказать слова угрозы и зарыть под неё то, что находится сейчас в чёрном ящике. Что там?

    ОТВЕТ

    Правильная версия появляется сразу. Кто-то выдвигает версию «удобрение».

    Отвечает Елизавета Овдеенко: Попробую предположить, что угрожали яблоне срубить её, и зарывали, клали в землю, топор.

    Правильный ответ: Чем можно угрожать яблоне в старину? Чего она могла бояться? («Пожар», – шепчет кому-то Овдеенко) Пожар… Срубить… Согласно этой традиции, слова угрозы нужно было произносить, держа в руках предмет, который потом зарывали под яблоню. В нашем чёрном ящике – топор (команда ужасно верещит, словно от страха перед Лысенко с топором в руках)

    Дан правильный ответ: Топор

    2
    4

    Раунд 7 (Семейный врач Буракия Туякова, Бишкек)

    ВОПРОС

    Перед вами памятник, установленный в 1983 году, в честь изобретения, которое в 1843 году сделал Якуб Криштоф Рад. Это изобретение было сделано во многом из-за того, что жена Якуба, Юлиана, получила травму. Что это была за травма и при каких обстоятельствах она была получена?

    ОТВЕТ

    Правильный ответ вместе с предысторией моментально озвучивает Овдеенко.

    Отвечает Елизавета Овдеенко: Нам кажется, что данный памятник установлен сахару, который в кусочках. Супруга изобретателя сахара в кусочках поранилась тогда, когда откалывала от большого куска маленький. Поранила себе руку. И муж её решил, чтобы она в дальнейшем не ранилась, изобрести сахар в кусочках.

    Правильный ответ: Абсолютно правильный ответ.

    Дан правильный ответ: Травма руки при колке сахара

    3
    4

    Раунд 8 – 13 сектор (Менеджер по продажам Татьяна Фомченкова, Смоленск)

    53 865

    За время трансляции поступило 10682 вопроса.

    ВОПРОС

    Две служанки объединились с убийцей и сотворили перерождение. О чём идёт речь?

    ОТВЕТ

    Рабочей версии у команды нет.

    Отвечает Ксения Накладова: Вполне возможно, что, может быть, идёт речь о том, как кладут, например, сахар в чай и размешивании сахара в чае.

    Ведущий интересуется мнением Барщевского. Тот считает, что речь идёт о превращении двух атомов водорода и одного атома кислорода в молекулу воды.

    Правильный ответ: Ctrl Alt Del

    Шамолин сообщает, что два абонента МТС дали правильный ответ. Барщевский шутит, что это были автор вопроса и её муж.

    Гусельников объявляет, что, поскольку, в конце игры остаётся мало времени для голосования, то оно, в случае победы телезрителей, проводиться не будет. А тот, кто принёс шестое очко, сразу получит 60 тысяч рублей.

    Поташёв, по заданию ведущего, предсказывает что курс евро относительно доллара повысится.

    Ответ: Размешивание сахара в чае
    Правильный ответ: Ctrl Alt Del

    3
    5

    Раунд 9 (Студентка Мария Назина, Москва)

    ВОПРОС

    ОТВЕТ

    Отвечает Ксения Накладова: Мы предполагаем, что подарком был поцелуй, а целовались они через дырку в баранке, таким образом, собственно, поцеловать невозможно, баранка довольно большая, то есть, толстая, и поцелуя как такового в общем-то не было. Ну или был, но незначительный (зал хохочет)

    Правильный ответ:

    Дан правильный ответ: Поцелуй

    4
    5

    Раунд 10 (Ветеран ВОВ Лев Князьков, Кирово-Чепецк)

    ВОПРОС

    Внимание, две медали. Перед вами оборотные стороны двух медалей – «За победу над Германией» и «За победу над Японией». Чем отличаются изображения на лицевой стороне этих медалей?

    ОТВЕТ С ПОМОЩЬЮ КЛУБА

    Рабочей версии нет. Команда берёт помощь клуба. Друзь выскакивает, как чёрт из табакерки, и объясняет в чём дело.

    Отвечает Ксения Накладова: Как нам подсказали, собственно, из зала, Сталин на этих медалях смотрит в разные стороны. В сторону Германии и в сторону Японии соответственно.

    Правильный ответ: Вам подсказали хором господин Друзь и господин Левин, и счёт становится 5:5!

    Команда начинает верещать, и Крюку с трудом удаётся попросить их посмотреть на лицевые стороны медалей.

    Дан правильный ответ: Сталин смотрит в разные стороны

    5
    5

    Раунд 11 (Майор медицинской службы Людмила Гринина, Богучар, Воронежская область)

    60 000

    Ведущий сообщает Гусельникову, что телезрительница уже могла бы заработать приличные деньги, если бы компенсация за несыгранность была бы придумана раньше, ибо вопрос уже 4 раза лежал на столе.

    ВОПРОС

    В психиатрии известен синдром, точнее комплекс психических симптомов: дереализация – чувство нереальности окружающего мира; деперсонализация – чувство изменения своего я, нарушение восприятия своего тела. Эти симптомы наблюдаются при эпилепсии, наркомании и шизофрении. Название этого синдрома ввёл в медицинскую практику английский учёный по фамилии Тодд в 1955 году. А назвал его также, как в 1865 году назвал одно из своих произведений известный писатель. Как в психиатрии называется этот синдром?

    ОТВЕТ

    Отвечает Марина Левина: Мы считаем, что в психиатрии этот синдром называется синдромом игрока.

    Перед оглашением правильного ответа Сиднев задаёт ведущему уточняющий вопрос: «Писатель был какой?» Крюк резонно отвечает: «Известный»

    Правильный ответ: Вы почему-то пошли по русским писателям. А учёный – английский. И писатель, наверное, и произведение тоже английское – оно же ближе. Синдром, при котором человек испытывает изменение своего я, иначе воспринимает окружающий, собственное тело, ощущение нереального окружающего мира английский учёный Тодд назвал так же, как английский писатель Льюис Кэрролл назвал свою знаменитую сказку – «Алиса в стране чудес» Помните: «Сегодня утром, когда я встала, это была я. Или не я»

    Ответ: Синдром игрока
    Правильный ответ: Алиса в стране чудес

    5
    6

    Победа телезрителей. Шамолин, основываясь на результатах голосования абонентов МТС, называет лучшей Ксению Накладову. Гусельников называет лучшим вопрос о поедании макарон с помощью вилки и ножниц.

    Ведущий заканчивает игру, и хочет объявить, что будет дальше на канале, но вклинивается Латыпов, который говорит, что девушки – победители без макарон. Выслушав эту ремарку, Крюк объявляет, что, после легендарного Нурали Латыпова на экране появится легендарный Арнольд Шварценеггер в фильме «Конец света»

    Сайт является неофициальным информационным порталом фанатов передачи «Что? Где? Когда?» Уважаемые посетители!

    Сайт находится в процессе непрерывного наполнения.
    Последняя на данный момент игра: 05.10.2019 Вторая игра осенней серии

    Понятно