logo
ЧГК-ИНФО Все игры
«Что? Где? Когда?» с 1990 года
    Игр 434
    Знатоков 356
    Вопросов 4766
    Неофициальный информационный портал фанатов передачи «Что? Где? Когда?»

    15.05.2010 Первая игра летней серии

    Команда поколений

    Сегодня против телезрителей играет сборная команда поколений под управлением Михаила Барщевского, временно снятого с должности Хранителя традиций:


    Раунд 1 (Школьница Таня Корнейчук, Славгород, Алтайский край)

    Ведущий сообщает, что автором идеи собрать команду был Барщевский. Ему-де было интересно, ведь за 35 лет игра менялась и играли в неё по-разному. Сам же капитан себя относит к вечному поколению.

    ВОПРОС

    Что в середине XIX века изобрёл профессор Эрисман, обеспокоившись проблемой здоровья школьников в целом и их близорукостью в частности?

    ОТВЕТ

    Правильный ответ сразу озвучивает Левин.

    Отвечает Борис Левин: Профессор Эрисман после долгих наблюдений за школьниками, за их физиологией, изобрёл, точнее, разработал, изобрести трудно было, парту, специальную парту, которая долго потом служила и в советской школе. Я ещё застал такую парту, когда там и осанка была и правильная, и, самое главное, поверхность, на которой писать, она была вот такая, а потом скошенная, она отбрасывалась там («То есть, Ваш ответ – парта?») Парта, да.

    Правильный ответ: Профессор Эрисман более 100 лет тому назад сконструировал и, знатоки всех поколений посиживали за такими, школьными партами. Во многих школах до сих пор пользуются такими партами.

    Левин говорит, что, как оказалось, не зря некогда посещал лекции по педагогике.

    Дан правильный ответ: Парта

    1
    0

    Раунд 2 (Редактор издательства Леонид Маграчёв, Санкт-Петербург)

    ВОПРОС

    Внимание, разные мелочи! Сам телезритель предпочитает резинку. Кто-то предпочитает булавку, кто-то – скрепку. А мне казалось, удобнее прищепка. При каком занятии могут понадобиться эти предметы?

    ОТВЕТ

    Правильная версия довольно быстро осеняет Барщевского.

    Отвечает Михаил Барщевский:

    • Я просто исхожу из того, что Вы предпочитаете прищепку. Я думаю, что Вы любите кататься на велосипеде.
    • А Вы что предпочитаете? – вкрадчиво спрашивает Крюк.
    • Я предпочитаю мотоцикл, – отшучивается капитан.
    • А каким образом эти предметы могут понадобиться для велосипеда?
    • Ну, в основном это, как мне представляется, используют мужчины, хотя сейчас и женщины очень часто носят брюки. Проблема на велосипеде одна – брючина попадает в цепь и в эту самую, шестерёнку. Соответственно, закалывается брючина наружу прищепкой, например, вот так, сбоку (показывает) с тем, чтобы она была стянута в эту сторону, а здесь, соответственно, шестерёнка и цепь, и при порывах ветра, когда едешь, брючина не залезает в шестерёнку и цепь.

    Правильный ответ: Эти мелочи могут понадобиться для прогулки на велосипеде.

    Дан правильный ответ: Езда на велосипеде

    2
    0

    Раунд 3 – Блиц (Валентина Желева, Михаил Ушкарёв, Юрий Абрамов)

    Ведущий интересуется у Барщевского: откуда тот знает про использование предметов в качестве велосипедных зажимов? Тот отвечает, что пользовался в детстве.


    ВОПРОС 1 (Валентина Желева, Ухта)

    Внимание, Илья Репин! Художник на этой картине запечатлел событие, о котором поэт написал впоследствии пару строк. Процитируете их.

    ОТВЕТ 1

    Отвечает Борис Левин: Мне очень нравится сокращённый вариант этих двух строк: «Когда старик Державин нас приметил, и в гроб». Но там есть ещё продолжение: «Сходя, благословил»

    Правильный ответ: Это правильный ответ.


    ВОПРОС 2 (Михаил Ушкарёв, Москва)

    Внимание, Николай Богданов-Бельский, картина «Устный счёт»! Не уступите деревенским ребятишкам, и ответьте: чему равна дробь на доске?

    ОТВЕТ 2

    Перед вопросом ведущий просит отвечать сразу по истечению 20 секунд. И не сразу замечает, что Лысенко уже вынес картину на стол. Левин ловко сосчитывает ответ.

    Отвечает Борис Левин: Ответ – два.

    Правильный ответ: Абсолет (оговаривается) абсолютно правильный ответ!


    ВОПРОС 3 (Юрий Абрамов, Новосибирск)

    Что делали китайские художники, когда не могли выразить свою мысль живописью?

    ОТВЕТ 3

    Отвечает Михаил Барщевский: Когда не могли выразить свою мысль живописью, они выражали её текстом. Можно предположить, что, скорее всего, это был иероглиф. Или иероглифы.

    Правильный ответ: Когда китайским художникам живописи было недостаточно, то они на картине писали иероглифы.


    Отвечая на вопрос ведущего, капитан говорит, что перед игрой подумал о том, что передача – не спорт, а шоу. И в спорте лучшим результатом была бы победа со счётом 6:0, да ещё все ответы дать досрочно. Но для телевизионной передачи это будет провал. Поэтому команда будет иногда давать неправильные ответы.

    Даны правильные ответы: Когда старик Державин нас приметил, и, в гроб сходя, благословил. Два. Писали иероглифы

    3
    0

    Раунд 4 (Надежда Бартош, Клайпеда, Литва)

    ВОПРОС

    Генерал Карбышев диктовал своим курсантам такую формулу: 1 батальон, 1 час, 1 километр, 1 ряд, 1 тонна. Тонна чего? Что эта за формула?

    ОТВЕТ

    Отвечает Михаил Смирнов: Тонна колючей проволоки («И что это за формула?») Это формула строительства заграждения для батальона. За час батальон должен протянуть длиной километр и для этого использовать тонну колючей проволоки.

    Правильный ответ: Вы сказали: «Это формула для батальона» («Для инженерного батальона») Один батальон солдат за 1 час может установить в один ряд 1 километр. И понадобится для этого одна тонна. Колючей проволоки. С помощью этой забавной формулы генерал Карбышев объяснял курсантам: как легко произвести необходимые расчёты перед началом строительства заграждений из колючей проволоки.

    Крюк обращается к Акулинину, говоря, что, на его взгляд, Смирнов, кроме непосредственно колючей проволоки, ничего правильного больше не сказал. Акулинин, вставая на сторону знатоков, считает, что ответ дан верный.

    Дан правильный ответ: Колючая проволока. Формула расчёта построения заграждения

    4
    0

    Раунд 5 – 13 сектор (Инженер телевидения и радиовещания Сергей Червонный, Черкесск)

    10 000

    Ведущий, призывая абонентов МТС голосовать за лучшего игрока, напоминает состав, называя при этом профессии знатоков. Самая длинная должность получается у Барщевского, который балагурит, что она самая длинная в России – 22 слова. Крюк соглашается, замечая, что пока её произносил, несколько раз пропустил словосочетание «Российская Федерация».

    За время эфира поступило 7346 вопросов.

    ВОПРОС

    Что, по словам даосского мудреца Чжуан-цзы, позволяет человеку остаться простым, чистым и искренним и вернуться к своему начальному состоянию?

    ОТВЕТ

    Отвечает Евгений Куприянов: У нас было несколько версий, мы решили остановиться на том, что это нагота.

    Правильный ответ: Музыка.

    Ответ: Нагота
    Правильный ответ: Музыка

    4
    1

    Раунд 6 (Магистрант Райхан Токпатаева, Вест-Лафайет, США)

    20 000
    ВОПРОС

    «Каждый день он останавливался у дверей гостиницы, брал бутылку шампанского и пил прямо из горлышка. Сразу видно, – писал О. Генри, – что перед тем, как разбогатеть, мужчина работал» Кем же когда-то работал этот миллионер, по мнению остроумного О. Генри?

    ОТВЕТ

    Отвечает Михаил Барщевский:

    • Ну, кажется нам, что, всё-таки, это был швейцар в этой гостинице.
    • А остроумие в чём О. Генри? По мнению остроумного О. Генри. В чём шутка? Упустили.

    Правильный ответ:

    • Когда Вы пили шампанское прямо из бутылки, на кого Вы при этом были похожи? Не задумывались никогда?
    • Я никогда не пил шампанское из бутылки, поэтому…
    • Сейчас мы проверим. Госпожа Барщевская, Ольга, скажите: Михаил Юрьевич пил когда-нибудь шампанское из бутылки?
    • Да он вообще не пьёт, – заверяет жена Барщевского.
    • Господин Барщевский, ну покажите руками: как-бы это выглядело? Вы совершенно не представили.
    • Горнист, – говорит капитан с подачи Левина.
    • Нет, и не горнист. Во рту трубка, перед носом – стекло. О. Генри писал: «Сразу видно, что перед тем, как разбогатеть, мужчина работал стеклодувом»

    Все изумлены.

    Ответ: Швейцар
    Правильный ответ: Стеклодув

    4
    2

    Раунд 7 (Татьяна Анисимова, д. Плешки, Тверская область)

    ВОПРОС

    В 60-е годы XX века в Сомали отправляли небольшие группы советских граждан. Во время поездки по ночам у них проходили занятия в африканской пустыне. Кто входил в эти группы?

    ОТВЕТ

    Назначая отвечающего, Барщевский назвал Куприянова Киселёвым.

    Отвечает Евгений Куприянов: Ну, вопрос был «кто входил», а входили кандидаты в космонавты. Будущие космонавты. Студенты, которые учились на космонавтов.

    Крюк интересуется: чья была версия? Знаток говорит, что его и Ершова. Мол, какая разница? Крюк отвечает, что просто стало интересно: кто лучше знает про 60-е.

    Правильный ответ: Занятия проводились ночью, когда хорошо видны звёзды южного неба, которых не видно у нас. Так готовили к полёту в космос советских космонавтов.

    Дан правильный ответ: Космонавты

    5
    2

    Раунд 8 (Специалист в области логистики Александр Ворона, Павловск, Ленинградская область)

    25 000

    Гусельников журит ведущего за то, что тот в предыдущем раунде не стал интересоваться логикой ответа. «Спасибо тебе, друг», – весело подкалывает новоиспечённого Хранителя традиций Барщевский.

    ВОПРОС

    ОТВЕТ

    Капитан с довольным видом сообщает, что наверняка знает ответ и озвучивает его. Под конец, в качестве шутки, он же выдвигает версию «надевает на голову при появлении гаишника»

    Отвечает Михаил Барщевский: Поскольку я за рулём 35 лет – столько же, сколько передаче. Я использовал такую тряпку, только я хранил её в багажнике, для того, чтобы, когда я возился в карбюраторе, с карбюратором, или, так сказать, клапана регулировал, чтобы брюками, поясом, молнией, не царапать крыло, это откидывается вот в эту сторону на себя, и ты, как-бы, наклоняешься к двигателю и не трёшься о крыло. Поэтому в этой ситуации сохраняется долго краска и эмаль.

    Крюк обращается к Гусельникову с риторическим в данный момент вопросом: о чём спросить Барщевского? Гуслеьников отвечает, что о чём угодно, ответ-то правильный.

    Правильный ответ: И штанины Вы закрепляли, и в карбюраторе Вы рылись. Что с Вами делать – я не знаю. Мы Вас недооценили. Ну держитесь! А пока – 6:2.

    Дан правильный ответ: Дабы не царапать крыло брюками

    6
    2

    Статистика ответов

    Правильно / Всего

    Победа знатоков. Команда поколений перемещается на первое место в рейтинге. Поповский, соглашаясь с результатами голосования абонентов МТС, называет лучшим капитана. Тот, в свою очередь, называет лучшим вопрос о бережливом автомобилисте. Акулинин называет лучшим вопрос о стеклодуве. А кроме того, от щедрот своих выписывает приз – велосипед – автору вопроса о велосипедных зажимах.

    Поскольку знатоки выиграли, неразыгранные 180 тысяч поступают в юбилейный фонд, составивший на данный момент 544012,8 рубля.

    Сайт является неофициальным информационным порталом фанатов передачи «Что? Где? Когда?» Уважаемые посетители!

    Сайт находится в процессе непрерывного наполнения.
    Последняя на данный момент игра: 22.12.2019 Четвёртая игра зимней серии

    Понятно