logo
ЧГК-ИНФО Все игры
«Что? Где? Когда?» с 1990 года
    Игр 435
    Знатоков 356
    Вопросов 4777
    Неофициальный информационный портал фанатов передачи «Что? Где? Когда?»

    02.04.2011 Вторая игра весенней серии

    Команда Елены Потаниной


    Раунд 1 (Ольга Дерюгина, Хабаровск)

    Ведущий сообщает капитану, что, спустя 5 лет после дебюта, команда уже не считается молодой, и спрос с неё будет строже. А после поздравляет Николенко с рождением дочери.

    ВОПРОС

    Перед вами зрительный зал самого старого из сохранившихся театров кабуки в японском городе Катахира. Зрительный зал разделён на квадратные ложи планками-перегородками, ширина которых пятнадцать сантиметров. В каждой ложе на полу сидело по три зрителя. Для чего служили эти планки во время представления?

    ОТВЕТ

    Правильную версию моментально озвучивает Макаров.

    Отвечает Эдуард Шагал: Видимо, по этим планкам кто-то ходил и что-то разносил. Ну, в контексте Японии, наверное, чай («А кто?») Не знаю как назвать. Может быть, какие-то специальные служащие, официанты. Гейши, может быть.

    Крюк отчитывает Шагала за неопределённость. Мол, он тоже так же будет говорить: «Может быть, 1:0, а может 0:1, не знаю, возможно»

    Правильный ответ: Половина слов ответа Эдуарда состояла из слов «не знаю». Тогда скажите: «Я не знаю ответ». А правильный ответ такой: во время представления по этим планкам ходили девушки с подносами и предлагали зрителям сладости и чай.

    Дан правильный ответ: По ним ходили разносчицы сладостей и чая

    1
    0

    Раунд 2 (Военнослужащий Алексей Инкижинов, Улан-Удэ)

    10 000
    ВОПРОС

    Перед вами польский гусар XVII века. За его спиной красуются крылья. Эти крылья защищали спину от ударов холодным оружием. При движении они издавали устрашающий звук, пугая коней противника. А при падении с седла крылья амортизировали удар о землю. А для чего ещё нужны были крылья во время битвы с татарами?

    ОТВЕТ

    Отвечает Сергей Макаров: Попробуем предположить, что, с далёкого расстояния силуэт такого крылатого гусара выглядел выше, чем он на самом деле есть. А если стрелять с дальнего расстояния – татары, как известно, были хорошими лучниками – они брали прицел неправильно, стреляли навесом, и стрелы, в основном, перелетали через всадников и не наносили им повреждений («Художественно…»)

    Правильный ответ:

    • Скажите, а что у татаров (поправляется) у татар, извините, что у них такого особенного? Может быть, вооружение? Что-то такое знаете?
    • Луки, конь, большие массы конницы, вооружённые луками, много лучников. Кривые сабли. Но тут уже было сказано, что от сабель защищает.
    • Такие крылья у гусар мешали затянуть петлю аркана, которые были на вооружении у татар в XVII веке. Дело в арканах здесь.

    Ответ: Затруднение прицеливания из лука
    Правильный ответ: Затруднение затягивания аркана

    1
    1

    Раунд 3 (Студент Равиль Рамазанов, Челябинск)

    Валютный прогноз, сделанный Потаниной на прошлой игре, не оправдался. Хотя изначально экране было показано, что прогноз был верен, что ввело ведущего в некоторый ступор. Приз в размере 6000 фунтов команда не получит. Крюк обещает в перерыве узнать точный результат.

    ВОПРОС

    Внимание, странный совок! Подобный совок хранится в краеведческом музее Челябинской области. Что делали таким совком сто лет назад?

    ОТВЕТ

    Правильную версию моментально выдаёт Шагал.

    Отвечает Эдуард Шагал: С помощью этой вещи 100 лет назад собирали ягоды. В лесу. Которые вот растут понизу («Ну, например?») Черника, брусника, клюква, голубика.

    Правильный ответ: А называется он – горс. 2:1!

    Крюк объявляет музыкальную паузу, говоря, что сегодня она сама придёт к знатокам. По сложившейся уже традиции Борис Гребенщиков играет в помещении, сидя на стульчике. Его приспешники стоят в дверях, ведущих в сад.

    Дан правильный ответ: Собирали ягоды

    2
    1

    Раунд 4 – 13 сектор (Служащий Роман Дементьев, Саратов)

    20 000

    Ведущий с сожалением сообщает, что Потанина всё-таки сделал неверный прогноз, и команда точно ни шиша не получит.

    Сыграл 13 сектор. За время эфира поступил 9051 вопрос.

    ВОПРОС

    Уступит свету мрак упрямый,
    Услышишь песенку свою
    Над Волгой, над Окой, над Камой

    Напойте последнюю строку Некрасова, совпадающую с названием.

    ОТВЕТ

    Отвечает Сергей Николенко: Про горькую участь твою.

    Правильный ответ: Баю-баю-баю-баю!

    Аскеров пожимает руку Орловой. Крюк комментирует это так: «Елена Орлова ответила на этот вопрос. Во всяком случае, она не упустила возможность пообниматься с Ровшаном Аскеровым».

    Объявляется регламент отбора в зимнюю серию. Играть будут первая на тот момент команда в рейтинге и победители финалов. Если какие-то финалы будут проиграны знатоками, то в дело вступят знатоки-старейшины. Для выбора сих знатоков учинён Совет клуба, в который вошли сверхстарейшины: Барщевский, Друзь и Сиднев.

    Ответ: Про горькую участь твою
    Правильный ответ: Баю-баю-баю-баю!

    2
    2

    Раунд 5 (Воспитатель детского сада Ольга Фёдорова, п. Вырица, Ленинградская область)

    40 000
    ВОПРОС

    Во времена Петра I после бала можно было найти на полу потерянные слова. Что это было?

    ОТВЕТ

    Отвечает Михаил Малкин: Нам кажется, что, поскольку, при Петре I множество иностранцев приехало в Россию, для того, чтобы они могли общаться с людьми, которые знают только русский язык, они выписывали эти слова, и они действовали по принципу разговорника. Это были слова иностранных языков с переводом, для общения.

    Правильный ответ: А зачем они их выбрасывали потом? («Мы, скорее, решили, что они их просто теряли. И не обсуждали то, что они их выбрасывали именно специально») Дело в том, что в те времена на балах существовал своеобразный язык любви. А слова в нём были приклеенные мушки. «Потерянными словами» называли осыпавшиеся за время бала мушки.

    Шагала крючит от досады. Крюк призывает его не переживать так сильно. Никитенко выписывает телезрительнице премию за то, что та второй раз подряд принимает участие в игре.

    Ответ: Потерянные рукописные разговорники
    Правильный ответ: Опавшие с лиц мушки

    2
    3

    Раунд 6 (Школьница Олеся Кудряшова, Караганда)

    40 000

    Ведущий интересуется у Шагала: чего тот так пригорюнился в прошлом раунде? Знаток отвечает, что подумал о мушках ещё во время чтения вопроса, но не смог связать их с «потерянными словами» и потому даже не озвучил эту свою версию.

    ВОПРОС

    Внимание, чёрный ящик! В чёрном ящике находится отгадка на казахскую народную загадку: «Тысячу баранов одной хворостиной сгоняю». Что в чёрном ящике?

    ОТВЕТ

    Почти правильная версия осенила Малкина сразу, но досрочный ответ команда заявлять не стала.

    Отвечает Михаил Малкин:

    • Мы считаем, что в чёрном ящике расчёска.
    • А когда сгоняют… «Сгоняю» – Вы смысл слова понимаете? Вы когда расчёсываетесь, у Вас волосы улетают?
    • Сгонять, может, вместе. Как-то приобретают форму.

    Правильный ответ: «Тысячу баранов одной хворостиной сгоняю». В чёрном ящике бритва. Сгоняю. Не поглаживаю, а сгоняю, чтобы их не было. Бритва!

    Ответ: Расчёска
    Правильный ответ: Бритва

    2
    4

    Раунд 7 (Елена Акимова, Саратов)

    Козлову, чья команда играет через неделю, предлагается сделать валютный прогноз. Тот предрекает рост австралийского доллара относительно иены.

    ВОПРОС

    В романе «Масоны» Алексей Феофилактович Писемский приводит древнегреческую загадку. Цитирую: «Какое существо, рождаясь, бывает велико, в среднем возрасте – мало, когда же близится к концу, то опять становится громадным?» Что же греки назвали существом?

    ДОСРОЧНЫЙ ОТВЕТ

    Отвечает Дмитрий Панайотти: Человеческая тень. Утром она длинна («Вы можете уточнить свой ответ. Я Вам разрешаю») Ну тень. Не только человеческая, любая тень, потому что с утра она длинная – солнце низко, днём короткая – солнце высоко, вечером опять длинная, так как солнце снова низко.

    Правильный ответ: Если бы Вашим капитаном был Андрей Козлов, например, он бы Вам за слово «человеческая» («Уже убил бы», – вставляет сам Козлов с серьёзной миной) уже убил бы. Но это тень. Действительно, это тень.

    Дан правильный ответ: Тень

    3
    4

    Раунд 8 – Блиц (Филолог Юлия Харина, Санкт-Петербург)

    50 000

    ВОПРОС 1 (Филолог Юлия Харина, Санкт-Петербург)

    Одно ателье в Париже в 1936 году переправляло по почте выкройки модных шляп в один магазин в Афинах. Что придумала хозяйка ателье, чтобы выкройки не копировали во время пересылки?

    ОТВЕТ 1

    По новым правилам знатоки могут использовать сэкономленное ранее время в блице, чем команда и пользуется, поскольку набросала множество разных версий за прошедшие 20 секунд.

    Отвечает Сергей Николенко: Предположим, что она из самой этой выкройки, саму эту выкройку оборачивала в форме конверта и, таким образом, никто не догадывался. Конверт и конверт, на первый взгляд. Но если его развернуть, то будет выкройка. А внутрь вкладывала обычное письмо, например.

    Правильный ответ: Всё-таки, первый вопрос блица, какое-то простое решение должно быть. Вам нужно переслать выкройку. Она никакая, конечно, не объёмная, она плоская. Вам нужно переслать, чтоб её никто не скопировал. Вы разрезаете её пополам и отправляете в разных конвертах. Вот и всё, простое решение. Всё очень просто!


    Ответ: Делать из выкроек конверт
    Правильный ответ: Разрезать выкройки надвое и пересылать по-отдельности

    3
    5

    Раунд 9 (Сотрудница филармонии Татьяна Щербак, Гомель)

    ВОПРОС

    Внимание, Валентин Серов! Перед вами портрет известного фабриканта и антиквара Владимира Гиршмана кисти Валентина Серова. Советские искусствоведы увидели в этом жесте фабриканта разоблачительный пафос Серова, желающего показать обнаглевшего хищника, готового убить всё и вся. Что же на самом деле хотел сказать Валентин Серов?

    ОТВЕТ С ПОМОЩЬЮ КЛУБА

    Команда берёт помощь клуба. Публика даёт две версии.

    Отвечает Сергей Николенко: Предположим, что, всё-таки, он хотел сказать, что фабрикант – человек занятой, позировать долго ему трудно, и он лезет в карман за часами, потому что время – деньги.

    Правильный ответ: Жена Гиршмана, Генриетта, в своих воспоминаниях писала: «Муж позировал в конторе, между делами. Опасаясь опоздать, он часто вынимал из кармана часы» Эту стремительность и энергию Гиршмана, его желание всё успеть, и хотел показать Валентин Серов.

    Дан правильный ответ: Фабрикант – человек занятой, стремительный и энергичный, боящийся опоздать

    4
    5

    Раунд 10 – Суперблиц (Людмила Бичоева, Валентина Билотил)

    60 000

    За столом остаётся Михаил Малкин. В случае победы он поучит приз от Форекс Клуба в размере 13445 долларов.


    ВОПРОС 1 (Людмила Бичоева, Нальчик)

    «Её первый и последний приверженец всегда выглядит смешно». О чём это сказал немецкий писатель Зигмунд Граф?

    ОТВЕТ 1

    Зачитывая вопрос, Крюк сперва оговорился, сказав «его» вместо «её».

    Отвечает Михаил Малкин: Хех, мода, наверное.

    Правильный ответ: Наверное.

    Малкин поясняет, что услышал «его» и так и записал, потому добавил «наверное» в ответ. Крюк же замечает, что хоть и допустил ошибку, но исправился.


    ВОПРОС 2 (Валентина Билотил, с. Глушица)

    С точки зрения будущего – это маяки. В этих капсулах содержатся тысячи маленьких светлых зёрен, из которых вырастет великая и мудрая Англия будущего. О чём это сказал английский писатель Артур Конан Дойль?

    ОТВЕТ 2

    Отвечает Михаил Малкин: Писатель, может о книгах? («Из книг вырастет Англия будущего?») Да, люди будут их читать и становиться умными.

    Правильный ответ: О школах. Вырастет Англия будущего. Артур Конан Дойль говорил о школах.


    Ответы: Мода. Книги
    Правильные ответы: Мода. Школы

    4
    6

    Статистика ответов

    Правильно / Всего

    Победа телезрителей. Команда Потаниной спускается на дно рейтинга. Поповский, не соглашаясь с результатами голосования абонентов МТС, которые, как обычно, выбрали Потанину, лучшим называет Николенко. Никитенко признаёт лучшим вопрос о крылатых гусарах.

    Финальный музыкальный номер представляет собой чтение стихов ведущим и показ выступления Людмилы Гурченко на передаче в 2008 году. Сие действо посвящается памяти актрисы и певицы, скончавшейся на днях: 30 марта 2011 года. Козлов в конце, как обычно, орёт: «Браво!»

    Сайт является неофициальным информационным порталом фанатов передачи «Что? Где? Когда?» Уважаемые посетители!

    Сайт находится в процессе непрерывного наполнения.
    Последняя на данный момент игра: 29.12.2019 Финал года 2019

    Понятно