logo
ЧГК-ИНФО Все игры
«Что? Где? Когда?» с 1990 года
    Игр 433
    Знатоков 356
    Вопросов 4756
    Неофициальный информационный портал фанатов передачи «Что? Где? Когда?»

    18.06.2017 Третья игра летней серии

    Команда Андрея Козлова

    В зале присутствует Сергей Вакуленко.


    Раунд 1 (Евгения Старк, Дубай, ОАЭ)

    50 000
    ВОПРОС

    Краснуха, желтуха – эти болезни вам, я надеюсь, известны. А что называют «синей болезнью»?

    ОТВЕТ

    Отвечает Владимир Антохин: Давайте, всё-таки, попробуем тогда депрессию.

    Правильный ответ: Господин Козлов, Вы всех запутали. От желтухи кожа человека что делает? («Желтеет») От краснухи? («Ну, высыпает») Краснеет. А от чего же синеет? («От грусти. От укачивания») По мнению психологов, почему это называют болезнью, большинство людей, которые сделали себе однажды татуировку, будут делать это ещё и ещё. Эту страсть к татуировкам и называют «синяя болезнь».

    Ответ: Депрессия
    Правильный ответ: Страсть к татуировкам

    0
    1

    Раунд 2 – Блиц (Яна Кузнецова, Москва)

    60 000

    ВОПРОС 1 (Яна Кузнецова, Москва)

    Кому и для чего может понадобиться вот такое приспособление?

    ОТВЕТ 1

    Знатоки так увлеклись обсуждением, что не заметили сигнала окончания времени.

    Отвечает Андрей Козлов: Такое приспособление может понадобиться, например, Алексею Капустину или Владимиру Антохину, для того, чтобы, когда они подравнивают свою бороду, чтобы одежда, всё-таки, не… чтобы волосы не падали на одежду и потом легче было бы смести. Бородатому человеку для того, чтобы защищать одежду, когда он ровняет свою бороду.

    Крюк просит передать приспособу Александровой и обращается к ней.

    Правильный ответ:

    • Как Вам кажется: кому и для чего? Василисе1 не может это понадобиться?
    • Ну, слюнявчик – первая версия.
    • А куда вообще это можно надеть? Надевайте на голову.
    • Мыть голову, чтобы слёзы не текли, – догадывается Орлова.
    • Мыть голову детям, чтобы вода и шампунь не попали в глаза. Госпожа Александрова, у Вас трёхлетний ребёнок, я думал, Вы поможете своим.
    • Все шампуни без слёз сейчас.

    1 – дочь Александровой.


    Ответ: Мужчинам. Для стрижки бороды
    Правильный ответ: Детям. Для мытья головы

    0
    2

    Раунд 3 (Электросварщик Сергей Колесов, Тверь)

    70 000
    ВОПРОС

    Внимание, набросок на чёрном ящике! В чёрном ящике находится то, во что, в последствие, превратился этот набросок. Исполните какое-нибудь произведение, которое Вы слышали в исполнении автора этого рисунка. И что в чёрном ящике?

    ОТВЕТ

    Рабочей версии нет. Капитан орёт на команду, пытаясь повернуть обсуждение в правильном направлении.

    Отвечает Андрей Козлов: Это изображено, может быть, это маяк, например. Какой-то столб, в нём кружочки, сверху типа солнышко, может быть. Может быть, жук ползёт какой-нибудь. Или муха («Вам надо переходить как-то уже к произведению») Пусть, это некрасиво будет звучать, но как оно выглядит, может это получилась клейкая лента, на которую ловят насекомых, например, мух («И Вы можете попищать?») Нет, ну, «муха села на варенье, вот и всё стихотворение» я знаю, например.

    Крюк интересуется версией Друзя, стоящего за креслом Козлова. Тот говорит, что не разглядел картинку, а потому версии у него нет.

    Правильный ответ: Кто-то говорил, что это пешеходный переход («Эбби роуд», – буркает Друзь) Вот господин Друзь сразу, просто от слова «пешеходный переход» сразу дал правильный ответ. На «зебре» 4 точки. Этот набросок превратился в обложку альбома «Abbey road» группы Beetles. автор этого рисунка – Пол Маккартни. Вам надо было спеть любую из его песен. Например, вот эту:

    Ответ: Муха села на варенье, вот и всё стихотворение. Клейкая лента, на которую ловят насекомых
    Правильный ответ: Песня Пола Маккартни. Альбом «Abbey road»

    0
    3

    Раунд 4 (Полковник полиции Владислав Ткачук, Москва)

    Ведущий особо отмечает, что телезритель изображён на фотографии вместе с маленьким сыном.

    ВОПРОС

    Приготовьте ваши паспорта! У нас тоже есть. Внимание, паспорт! Перед вами паспорт гражданина Российской Федерации. Эти (2-3) страницы предназначены для основных данных владельца и фотографии, с 5-й по 11-й – для сведений о прописки, 14-я и 15-я для штампа о браке и разводе, а на 16-й и 17-й – сведения о детях. 13-я страница нужна для отметки о воинской обязанности, а вот 12-я страница сейчас не используется, вообще. А до 2005 года она была нужна гражданам одного региона России. Что это за регион? И главное: для каких целей предназначалась раньше эта страница?

    ОТВЕТ

    Во время вопроса, рассказывая о бракоразводных страницах, Крюк иезуитски обратился к Александровой.

    Перед ответом ведущий хулит капитана за то, что всю минуту команда возилась с регионом, хотя правильно назвала его моментально, а вот о назначении страницы вообще не говорила. После чего делает подсказку, прося внимательно посмотреть на фотографию телезрителя.

    Отвечает Андрей Козлов:

    • По-видимому, до 2005 года граждане РФ имели право пересекать границы сопредельных государств по дороге в Калининградскую область по общегражданскому паспорту. Однако, у ребёнка, как известно, общегражданского паспорта нет.
    • Я правильно Вас понимаю, что эта страница – для всех регионов? Вы отвечаете, что все граждане России пересекали границу? Вы это хотите сказать? – вновь вытягивает ведущий.
    • Я хочу сказать, что беру помощь клуба на этот вопрос.
    • Господин Верхошинский, мне кажется, что это уже поздно, – взывает о помощи опешивший Крюк.
    • Я, пожалуй, с Вами соглашусь, – ответствует Защитник телезрителей.
    • Итак, что это за регион и для каких целей предназначалась эта страница?
    • Регион – это Калининградская область. А в эту страницу вклеивали фотографию ребёнка, как в заграничном паспорте есть место для вписания и фотографии ребёнка. Можно получать отдельный загранпаспорт для ребёнка, а можно вклеивать в загранпаспорт. А это вклеивалось в общегражданский паспорт, вот сюда, на 12-ю страницу, коль Вы намекнули, что полковник полиции вместе с ребёнком существует.

    Ведущий собирается огласить правильный ответ, а Козлов докрикивает, что графа «Дети» в паспорте есть, но места для фотографии в ней нет.

    Правильный ответ: После распада Советского союза оторванной от остальных регионов России оказалась Калининградская область. И до 2005 года, по соглашению с Литвой, жителям этой области разрешалось пересекать границу по общегражданскому паспорту. После того, как господин ведущий сказал Вам посмотреть на фотографию, Вы, наконец-то, посмотрели, обратили внимание, что Владислав с сыном. На 12-ю страницу паспорта вклеивалась фотография ребёнка, чтобы тот мог пересечь границу с мамой или с папой. Итак, господин ведущий приносит первое очко команде знатоков!

    Козлов неимоверно ошарашен:

    Капитан просит музыкальную паузу. Крюк, просьбу игнорируя, предлагает Верхошинскому выплатить телезрителю некую компенсацию, мол, знатоки на вопрос ответили только с помощью «высших сил». Защитник телезрителей, на удивление, отказывает, говоря, что вообще не против компенсаций, но в данном случае Козлов сам докрутил ответ, хоть и с изрядной подсказкой.

    Дан правильный ответ: Калининградская область. Вклеивание фотографий детей для пересечения ими границы с Литвой

    1
    3

    Раунд 5 – 13 сектор (Преподаватель Дмитрий Михайлин, Санкт-Петербург)

    54 000

    Капитан пререкается с ведущим по поводу обсуждения в прошлом раунде. В процессе спича волчок останавливается на 13 секторе, Козлов коротко это объявляет, на что Крюк реагирует словами: «Я с удовольствием передохну».

    За время эфира поступило 36649 вопросов.

    ВОПРОС

    Назовите имя доброго комнатного друга, которого поэт Серебряного века берёг от простуды и кормил «лёгкими, как спаржа, сонатинами».

    ОТВЕТ

    Отвечает Михаил Мун: Мы полагаем, что речь идёт о клавишном музыкальном инструменте (Крюк гыгыкает) и, я надеюсь, что Вы, так сказать… Ну, в общем, это называется фортепиано – инструмент клавишный, ударно-музыкальный. Фортепиано, или рояль, или комнатный рояль, как бы, да. Инструментов много, но они все («Или рояль среднего размера»)

    Правильный ответ: Рояль.

    По результатам голосования вопрос набрал 54% одобрения, а посему автор получит 54000 рублей премиальных.

    Дан правильный ответ: Рояль

    2
    3

    Раунд 6 (Сергей Джангозян, Ереван)

    80 000
    ВОПРОС

    «Мужчины красили всё, что попадалось на глаза. Во всех домах клеили новые обои, чердаки и подвалы были вычищены, грядки прополоты, газоны аккуратно подстрижены, а женщины опять стали консервировать фрукты, мариновать помидоры и варить варенье». Что же случилось в городе, где жили герои рассказала Рэя Бредбери «Почти конец света», написанного в 1957 году?

    ОТВЕТ

    Отвечает Елена Орлова:

    • Конец света, который ожидали жители этого города, не произошёл.
    • Поэтому они стали мариновать помидоры и варить варенье, да?
    • Поэтому то, что дела, которые они побросали раньше, и перестали, в ожидании конца света что-либо делать привычное, какие-то дела…
    • Госпожа Александрова! Вам не Ваш черёд отвечать, – перебивая, осаживает не в меру разжестикулировавшуюся Александрову Крюк.
    • … ну и возобновили, вернулись к привычным занятиям.

    Александрова, с подначки Козлова и Капустина, озвучивает свою версию, дескать, сначала женщин делали мужские дела, а мужчины – женские, но потом всё вернулось на круги своя.

    Правильный ответ: Вот посмотрите, мужчины красили… То есть, им нечего было делать. Они стали красить, вот что-то такое произошло. Начали клеить новые обои, вычищали чердаки, грядки пололи. Женщины опять стали, то есть, они какое-то время этого не делали, опять стали консервировать фрукты, мариновать помидоры и так далее. Героев рассказала Рэя Бредбери охватила жажда деятельности потому, что в городе отключили телевидение и радиовещание. Представляете, ещё в 1957 году Бредбери предвидел, что телевидение, радио, а теперь ещё и интернет, будут съедать у людей всё свободное время. Телевидение и радиовещание. Отключили.

    После музыкальной паузы объявляются результаты прогноза клуба на текущую игру. Наиболее популярный вариант – 6:4 в пользу знатоков. 87% опрошенных ставят на победу знатоков. Фонбетчики также предрекли победу знатоков со счётом 6:4.

    Ответ: Конец света не случился
    Правильный ответ: Отключение телевидения и радиовещания

    2
    4

    Раунд 7 (Игорь Максимов, Благовещенск)

    ВОПРОС

    Путешествуя по Швейцарии, можно встретить вот такое сооружение из металлических трубок. Оно такое обрезанное специально, чтобы вы не поняли, где оно находится, хотя, что есть в Швейцарии, вы, наверное, знаете. Для чего предназначено это приспособления из металлических трубок?

    ОТВЕТ

    Правильный ответ сразу озвучивает Мун.

    Отвечает Михаил Мун: Мы полагаем, что вот здесь таблички на трубах не случайно закрашены, на них, на самом деле, написаны названия – как Вы сказали: «чего много в Швейцарии?» – в Швейцарии много гор, и у этих гор много разных пиков. Значит, соответственно, турист, приходя, вот в какую трубку он заглянет, трубка то прямая, по-другому заглянуть невозможно, заглянув в трубу, он увидит совершенно конкретный горный пик. И вот эта табличка подскажет ему – какой.

    Правильный ответ: В каждую из этих труб смотрят для того, чтобы разглядеть конкретную горную вершину. На каждой трубке есть название горы и её высота.

    Дан правильный ответ: Наблюдение горных вершин

    3
    4

    Раунд 8 (Юрист Исаак Койфман, Бруклин)

    90 000
    ВОПРОС

    Внимание, impasse des essais! Перед вами фотография XIX века, на ней вы можете увидеть «impasse des essais», что в переводе с французского –  «тупик для испытаний». Этот тупик был сооружён на задворках одного специализированного рынка в Париже. Что за испытания здесь проводились?

    ОТВЕТ

    Отвечает Владимир Антохин:

    • Чем знаменита Франция? Сыр, вино, шампанское. И, видимо, стена неспроста, плюс наклонная, видимо, что-то сливалось туда и потом куда-то уходило. Есть такая версия, что встряхивали бутылку шампанского, стреляли ей, проверял: какое оно – молодое, плохое, хорошее.
    • А специализированный рынок чего?
    • Специализированный рынок вина, в том числе – шампанского.
    • А почему испытание в тупике? – умирающим голосом вопрошает Крюк.
    • Чтобы ни в кого не попали пробкой случайно.
    • А зачем тогда показывали это всё? Где, на Ваш взгляд, вообще, вот на этой картине, можно проводить испытания? Вот госпожа Александрова говорила, что можно прыгать на лошади через этот бордюр. А ещё какое испытание можно проводить?

    Правильный ответ: Рынок – специализированный. И испытание в тупике. Видите, там дорога с уклоном, горка. Если соединить это с тем, что говорила Елена Александрова про лошадей, то получится, что в XIX веке покупатели… Даже если бы Вы сказали «лошадей прыгать через ограду», можно было бы, господин Верхошинский, и обсуждать правильный ответ. Покупатели могли проверить рабочие качества лошади – как она тащит груз в гору. Вот в чём её испытание заключалось. Тупик для испытаний был сооружён около лошадиного рынка.

    Ответ: Испытание шампанского
    Правильный ответ: Испытание лошадей тягой в гору

    3
    5

    Раунд 9 (Семья Григоренко, Майкоп)

    100 000

    Когда волчок остановился, зал стал сдержанно рукоплескать, из-за чего ведущий всполошился. Но кто-то объяснил ему, что зал выражает радость по поводу того, что не выпал суперблиц.

    ВОПРОС

    ОТВЕТ С ПОМОЩЬЮ КЛУБА

    Рабочей версии нет, и капитан, мямля, берёт помощь клуба. Публика накидывает разные версии, но правильной среди них нет, лишь одна отдалённо схожа: в него кинули помидор и Чарли стал его есть. С подачи Крюка Козлов берёт минуту в кредит.

    Отвечает Андрей Козлов:

    • Может быть, там произошло другое. Может быть, смотрите, вот Чарли запел. Сначала он запел громко, потом у него тоже стал срываться голос, он пел тихо. Одно дело, когда взрослый человек срывается голос – публика смеётся. А вот, всё-таки, наверное, к ребёнку есть некое другое отношение. И они могли, сначала установиться тишина, а потом, может быть, они его даже могли поддержать аплодисментами, например. И он продолжил своё выступление. То есть чисто психологическая задача.
    • Вам когда аплодируют, Вы разве останавливаете своё выступление?
    • Нет-нет, это же не сразу произошло, он же замолчал, там же видно, что они продолжают шушукаться.
    • То есть, что-то произошло такое, от чего он прервал выступление? Но от аплодисментов нельзя. И от помидоров нельзя.

    Правильный ответ:

    • Вопрос был: после чего Чарли Чаплин продолжил своё выступление?
    • После того, как к нему вышла мама, у него появился голос. Не знаю.
    • Давайте разберёмся. Вы тоже обсуждали «бросать помидоры». Но надо было пройти в противоположную сторону. Маму освистали, а великий Чарли Чаплин впервые вышел, и не аплодисменты, а что ещё положительного может быть, когда артист вышел на сцену? Что могут бросать?
    • Деньги, – выдавливает Александрова.

    • Деньги стали бросать. Он собрал деньги и продолжил выступление.

    Ответ: Публика стала аплодировать
    Правильный ответ: Публика стала бросать деньги

    3
    6

    Статистика ответов

    Правильно / Всего

    Победа телезрителей. Суперблиц разыгран не был. Черемисинов называет лучшим Козлова. Верхошинский называет лучшим вопрос об обложке альбома Beetles. А перед тем выписывает премию в 50 тысяч за последний вопрос.

    Сайт является неофициальным информационным порталом фанатов передачи «Что? Где? Когда?» Уважаемые посетители!

    Сайт находится в процессе непрерывного наполнения.
    Последняя на данный момент игра: 15.12.2019 Третья игра зимней серии

    Понятно