logo
ЧГК-ИНФО Все игры
«Что? Где? Когда?» с 1990 года
    Игр 428
    Знатоков 356
    Вопросов 4692
    Неофициальный информационный портал фанатов передачи «Что? Где? Когда?»

    23.06.1991 Третья игра летней серии

    Команда Алексея Блинова


    Раунд 1 (Слесарь Сергей Магловец, Норильск)

    Во время вращения волчка Ворошилов говорит: «Пришли первые отзывы на предыдущие игры. Меня обвиняют в том, что я пристаю к знатокам. Как ваше мнение? Есть такое, да?» Друзь отвечает: «Не знаю, не пробовали пока»

    ВОПРОС

    Внимание, чёрный ящик. В этом чёрном ящике лежат 108 возлюбленных бога, неразрывно связанных между собой и самим богом. Иногда эти возлюбленные двигаются, бог же всегда неподвижен. Что в чёрном ящике?

    ОТВЕТ

    Отвечает Алексей Блинов: Мы считаем, что там находится в чёрном ящике рулетка.

    Правильный ответ: (показали фото телезрителя) С укором смотрит телезритель, да, на эту замечательную команду. Для отсчёта молитв и поклонов и для мысленного созерцания жизни необходимы чётки. 108 маленьких бусин – возлюбленных бога Кришны, и одна большая неподвижная бусина – сам бог Кришна.

    Ворошилов каламбурит: «Итак, первый блин комом, команда Алексея Блинова»

    Ответ: Рулетка
    Правильный ответ: Чётки

    0
    1

    Раунд 2 (Ведущий инженер Андрей Татарников, Томск)

    Ворошилов замечает: «Мне кажется, вам сейчас понадобятся вся воля и весь характер, на который вы только способны. Мало того, что держать характер, вы должны импровизировать в этих условиях. Я не буду создавать вам парниковых условий. Мне кажется знатоки должны работать в любых обстоятельствах»

    ВОПРОС

    В прошлом, 1990-ом году, в Голландии, на рекламных плакатах можно было прочесть фразу: «Подсолнухи затмили наши тюльпаны» Чьи это были подсолнухи?

    ДОСРОЧНЫЙ ОТВЕТ

    Отвечает Александр Друзь: Мы считаем, что это картина Ван Гога «Подсолнухи»

    Правильный ответ: В прошлом, 1990-ом году, Голландия торжественно отмечала столетие со дня смерти великого голландского художника Ван Гога. В этот год одна из лучших картин Ван Гога «Подсолнухи» затмила символ Голландии – тюльпаны.

    Дан правильный ответ: Ван Гог

    1
    1

    Раунд 3 (Экономист Евдокия Ратненко, п. Рассвет Красноярского края)

    Ворошилов: «Кстати, об Александре Друзе. Он получил в декабре Хрустальную сову и право постоянной игры в нашем клубе, независимо от побед и поражений. То есть приобрёл так сказать, титул бессмертного»

    ВОПРОС

    Говорят, что в Германии кое-кто еще ночью начинает встречать первое мая. Кто они, эти энтузиасты?

    ОТВЕТ

    Отвечает Фёдор Двинятин: Мы считаем, что эти энтузиасты, которые начинают отмечать (Двинятин оговаривается, произнося сначала «отвечать») первое мая еще ночью – это всевозможная германская нечистая сила, которая в знаменитую Вальпургиеву ночь собирается на Лысой горе, Броккенской горе, отмечать свой шабаш, справлять свой шабаш.

    Правильный ответ: Вынужден признать совершенно правильный ответ.

    Дан правильный ответ: Нечисть

    2
    1

    Раунд 4 (Школьница Екатерина Громова, Москва)

    Ведущий, заводя речь об Ирине Гандилян и Фёдоре Двинятине, говорит: «Вот Ирина Гандилян, не перепутайте с Фёдором Двинятиным». Далее он намекает на любовные взаимоотношения между ними (Фёдором и Ириной, а не Фёдором, Ириной и самим Ворошиловым)

    ВОПРОС

    (Двинятин, по причине сильной близорукости, смотрит видео практически уткнувшись носом в экран) Вы видели сейчас великолепный Парфенон – жемчужину красоты и пропорций. Телезритель спрашивает: «Какие из колонн Парфенона толще, а какие тоньше? И почему?»

    ДОСРОЧНЫЙ ОТВЕТ

    Отвечает Александр Друзь: Те колонны, которые стоят с краёв у Парфенона, они должны быть толще, потому что в противном случае не будет правильной схемы восприятия храма. (Ворошилов просит не нервничать и объяснить) Значит, те колонны, которые стоят рядом с друг другом, они кажутся больше, поэтому они должны быть тоньше, а те, которые стоят свободно, они толще (Ведущий задаёт еще несколько вопросов, заставляя Друзя перефразировать уже сказанное)

    Правильный ответ: Архитекторы Древней Греции знали, что предметы на светлом фоне кажутся тоньше чем они есть на самом деле. Угловые колонны, чаще смотрятся на фоне светлого неба, центральные – на фоне тёмного здания. Для того, чтобы угловые колонны казались такими же как центральные, их приходилось делать толще.

    Дан правильный ответ: Угловые толще центральных

    3
    1

    Раунд 5 (Редактор Виктор Адаменко, Минск)

    ВОПРОС

    Внимание, «Рождение Венеры». Докажите, что эта Венера своим рождением обязана не раковине, а бочонку.

    ОТВЕТ

    Отвечает Фёдор Двинятин: Мы считаем, что рождением своему бочонку, (поправляется) рождением своим бочонку, а не раковине обязана не Венера, изображённая на картине, а сама картина, которую тоже можно назвать Венерой. Потому что Ботичелли писал её на материале, имеющем непосредственное отношение к бочонку.

    Правильный ответ: Замечательно что вы ответили, что не сама Венера, а картина обязана слову «бочонок». А великого художника Александра Филипепи, который написал эту картину, мы знаем по его прозвищу – «бочонок», по-итальянски – «ботичелли».

    Ответ: Картина написана на материале, имеющем отношение к бочонку
    Правильный ответ: Картина написана Ботичелли – «Бочонком»

    3
    2

    Раунд 6 (Инженер Андрей Татарников, Томск)

    ВОПРОС

    Внимание, включаем Швецию.

    ОТВЕТ

    Отвечает Федор Двинятин: Мы считаем, что иностранцем, юбилей которого отмечали, был русский император Пётр I, а благодеяние его для Швеции заключалось в том, что, победив в Северной войне, Пётр I заставил таким образом шведов несколько умерить свои имперские интересы, не лезть в соседние страны, и полностью сосредоточиться на развитии внутренних каких-то потребностей: хозяйства там, науки и всего такого. Таким образом Швеция добилась своего теперешнего состояния.

    Правильный ответ: Пётр I, разгромив Швецию в Полтавской битве, навсегда похоронил планы Швеции стать великой державой. И Швеции ничего не оставалось, как направить все свои усилия на решение внутренних проблем, на повышение жизненного уровня своего народа. Такова точка зрения Шведской королевской академии наук, Фёдора Двинятина и его команды. Очередное очко в пользу знатоков.

    Закончился шестой раунд. Передохнём – тайм-аут.

    Дан правильный ответ: Пётр I

    4
    2

    Раунд 7 (Учащийся СПТУ Павел Брыков, Новый Уренгой)

    Команда выходит из-за стола. Друзь чокается с кем-то через открытое окно, старейшины ведут обсуждение. Двинятин танцует с Гандилян (оба потягивают шампанское), а подошедший Ворошилов спрашивает их: «Вы ещё можете танцевать? Не рановато ли? Или это такой тренинг?» Далее он перемещается к старейшинам с вопросом: «Я понять никак не могу: то ли вопросы слишком лёгкие, то ли сильная команда?»

    Ворошилов: «Мне кажется, чувствуется какой-то петербуржский дух в этой команде. Петербург, Ленинград» Друзь: «Мы проголосовали за Ленинград»

    ВОПРОС

    Внимание, русский рубль. Скажите, какая связь между этим рублём и кобылой?

    ДОСРОЧНЫЙ ОТВЕТ

    Отвечает Фёдор Двинятин: Он посвящён дате трёхсотлетия дома Романовых. «Кобыла» – таково было имя одного из основателей династии Романовых, конечно задолго до того, как она стала царствующей в России.

    Правильный ответ: Ответ совершенно правильный.

    Дан правильный ответ: Он посвящён трёхсотлетию дома Романовых. «Кобыла» – имя одного из основателей династии

    5
    2

    Раунд 8 (Инженер-строитель Надежда Середнёва, Лысков)

    Ведущий: «Давайте сосредоточимся. У телезрителей есть ещё надежда, ибо вопросы непростые на столе»

    ВОПРОС

    Включаем Испанию.

    ОТВЕТ

    Отвечает Алексей Блинов: Ну мы предполагаем, что это скорее всего тюрьмы.

    Правильный ответ: Эта надпись свидетельствует о милосердном отношении испанцев к больным людям. Это был дом для умалишённых. Помните и вы, дорогие знатоки, ту надпись: «Не все, кто находится там, принадлежат к ним. И, главное, не все, кто принадлежат к ним, находятся там»

    Ответ: Тюрьма
    Правильный ответ: Дом для умалишённых

    5
    3

    Раунд 9 – Блиц (Виктор Фисенко, Галина Мухтулова)


    ВОПРОС 1 (Виктор Фисенко)

    Почему Маленькая Венеция больше чем Большая?

    ОТВЕТ 1

    Отвечает Владимир Левинтов-Левитан: Дело в том, что южноамериканская страна Венесуэла была названа в честь итальянского города Венеции. Вполне очевидно, что Большая Венесуэла больше чем, эмм, город Венеция («А Венесуэла, это что, Вы считаете, Маленькая Венеция? Я спросил») В переводе это «Маленькая Венеция»

    Правильный ответ: По-итальянски «Маленькая Венеция» это Венесуэла. Государство Венесуэла в 49 раз больше чем итальянский город Венеция.


    ВОПРОС 2 (Галина Мухтулова)

    У кого из русских художников-передвижников был хороший почерк?

    ОТВЕТ 2

    Отвечает Олег Котляр: Мы считаем, что это Суриков.

    Правильный ответ: Этот художник был незаконным сыном барона Криденера. И еще в детстве, за свой каллиграфический почерк, у вас был совершенно точный ответ, этот художник получил прозвище «Перов».


    Ответы: Венесуэла. Суриков
    Правильные ответы: Венесуэла. Перов

    5
    4

    Раунд 10 (Инженер Александр Гидман, Львов)

    Ведущий: «На кону остались три вопроса. Я сейчас смотрю на них. Есть надежда у телезрителей»

    ВОПРОС

    Какой предмет в этом зале ассоциируется у вас именно у вас с этой печальной музыкой?

    ОТВЕТ

    Отвечает Ирина Гандилян: Эта музыка ассоциируется у нас со свечами («Вы дали совершенно однозначный ответ. Не знаете ли вы что это за музыка?») Это Гайдн. Если я не ошибаюсь – это «Прощальная симфония». Свечи, у каждого музыканта по свече, и они уходят по одному и тушат свечи.

    Правильный ответ: Вы слушали финал «Прощальной симфонии» Гайдна. По воле композитора, во время исполнения этой симфонии музыканты один за другим гасят свечи и уходят со сцены.

    Дан правильный ответ: Свечи

    6
    4

    Победа знатоков.

    Ворошилов: Ну а теперь, по традиции, я передаю микрофон старейшим (оговаривается) старейшинам.

    Седин отмечает вопросы о четках, о юбилее Петра, о рубле. Бялко называет лучшего игрока: «Картина, так сказать, очевидна. По формуле «шайба + подача» у нас выигрывает с огромным преимуществом Двинятин». Седин также отмечает Гандилян. Фёдор Двинятин становится третьим претендентом на приз международной ассоциации клуба «Что? Где? Когда?»

    Сайт является неофициальным информационным порталом фанатов передачи «Что? Где? Когда?» Уважаемые посетители!

    Сайт находится в процессе непрерывного наполнения.
    Последняя на данный момент игра: 19.10.2019 Третья игра осенней серии

    Понятно