logo
ЧГК-ИНФО Все игры
«Что? Где? Когда?» с 1990 года
    Игр 432
    Знатоков 356
    Вопросов 4743
    Неофициальный информационный портал фанатов передачи «Что? Где? Когда?»

    30.06.1991 Четвёртая игра летней серии

    Команда Андрея Козлова


    Раунд 1 (Преподаватель Николай Завируха, Красноярск)

    Во время вращения волчка Ворошилов пристаёт к команде:

    • Вы так с этими венками и будете играть? (подразумевая букеты роз у Кравченко и Медведковой)
    • (Козлов) Это не венки, а хорошие красивые букеты для наших девушек, которых мы очень любим.
    • Да? А кто же вам их подарил, интересно? Публика? Да? Восторженная?
    • (Медведкова) Нам дал их наш главный почитатель – наш капитан.
    • Понятно. Кстати, у него нет букета, да.
    ВОПРОС

    В культуре Древнего Востока каждому времени года соответствовал свой цвет: синий, красный, чёрный и белый. Какой из этих четырёх цветов соответствовал зиме?

    ОТВЕТ

    Отвечает Андрей Козлов: Хорошо. Это так, маленькая ремарка, и тем не менее, мы считаем, что, поскольку зима, даже на Древнем Востоке, это, всё-таки, самое суровое и самое неяркое время года, то ему соответствует чёрный цвет.

    Правильный ответ: На Древнем Востоке лето представляли красным, так же как и у нас. Весну – синей, тоже есть ассоциации. Осень – белой, а зиму – чёрной.

    Во время обсуждения Козлов заметил, что на Медведкову капает воск со свечи и попросил Кондратюка её (свечу) загасить.

    Дан правильный ответ: Чёрный

    1
    0

    Раунд 2 (Пенсионерка Прасковья Фролова, с. Дебница Воронежской области)

    Ворошилов говорит, что Козлов только притворяется простачком, но на самом деле он очень опытный и хитрый капитан. «Перехваливаете, Владимир Яковлевич», тушуется Козлов. «Ну Вы же знаете как быть ведущим – Вы ведущий «Брейн-ринга», – отвечает Ворошилов.

    ВОПРОС

    Какие одомашненные животные были вытканы золотом на мантии Наполеона, которую он надевал при решении вопросов государственной важности – государственного устройства Франции?

    ОТВЕТ

    Отвечает Алексей Капустин: Мы считаем, что мантия Наполеона была расшита галльскими петухами – символом Франции.

    Правильный ответ: Вы не обратили внимания на некоторые слова вопроса. Нет, не «одомашненные», вы сейчас поймёте какие. Для Наполеона символом рационального государственного устройства, эти вопросы он решал, так был сформулирован вопрос, был пчелиный улей. Пчёлы были вытканы золотом на мантии Наполеона.

    При объявлении отвечающего Козлов оговаривается, называя Капустина Евгением. Ворошилов оговорку повторяет, а Капустин говорит, что, вообще-то, он Алексей, и отвечает. Медведкову продолжает заливать воском.

    Ответ: Петухи
    Правильный ответ: Пчёлы

    1
    1

    Раунд 3 (Елена Кидалова, Кустанай)

    Ворошилов замечает, что ему сказали, что Кравченко, возможно, единственный в стране специалист по связям с потусторонним миром.

    ВОПРОС

    Внимание, перья павлина. Вы должны через одну минуту продемонстрировать нам дуэль, сохранившуюся до наших дней на полуострове Малакка у древнего племени сэкаев.

    ОТВЕТ

    Отвечает Андрей Козлов: Ну попробуем с Алексеем Капустиным показать вам, а если потребуется, то и объяснить, что мы имеем в виду (Начинают щекотать другу другу лица павлиньими перьями, Капустин искусственно, но задорно хохочет)

    Мы считаем, что эти перья использовались для щекотания. То есть, там мог быть, допустим, какой-то уговор, кто первый засмеётся, тот и погиб, например. То есть, такой вот способ дуэли, без оскорбления лично соперника.

    Правильный ответ: Дуэлянты из племени сэкаев выходили на арену и павлиньими перьями щекотали друг друга. Убитым считался тот, кто раньше засмеётся. Нам бы такие нравы.

    Во время обсуждения Козлов предполагает: «А не могут они себе вставлять их ...» и тянется к заду, на что Силантьев, хохоча, говорит: «Нет, не могут – это телевидение»

    Дан правильный ответ: Дуэлянты щекотали друг друга перьями

    2
    1

    Раунд 4 (Сергей Чекрыгин, Харьков)

    Ведущий предлагает посмотреть на все лица игроков, мол, по ним можно предугадать: чем закончится игра. Говорят, по лицу можно это сделать. После спрашивает у Кравченко, не было ли каких-то особых примет, предчувствий или каких-то там знамений по поводу итогов. Та отвечает что не было, а Ворошилов думает что она просто не хочет говорить.

    Почему-то волчок стоит не в середине стола, а чуть с краю от неё.

    ВОПРОС

    Внимание, включаем Италию.

    ОТВЕТ

    Отвечает Андрей Козлов: Мы считаем, что логика ответа здесь такова: больница – это место, где, к сожалению, не только выздоравливают, но и умирают («Можно ли считать, что эта улица ведёт к больнице?», – перебивает Ворошилов) Нет, я не закончил, Владимир Яковлевич, не перебивайте («А я прошу сначала ответ, а потом аргументацию, если я попрошу») Пожалуйста: мы считаем, что улица Примирения ведёт на кладбище.

    Правильный ответ: Какая же это улица, если она не ведёт к храму..? Помните «Покаяние»1? Особенно, если это улица Примирения. Эта улица ведёт в государство Ватикан, к храму святого Петра.

    1 – советский художественный фильм, психологическая драма режиссёра Тенгиза Абуладзе, снятая в 1984 году

    Ответ: На кладбище
    Правильный ответ: В Ватикан

    2
    2

    Раунд 5 (Инженер-технолог общественного питания Сергей Ефремов, Красноярск)

    Ворошилов припоминает Кравченко скандал на зимней игре (вопрос о раскатывании губ) и спрашивает в лоб: «Правы ли были игроки?» Кравченко отвечает, что тогда она была согласна с ведущим.

    ВОПРОС

    Внимание, Микеланджело Буонаротти. Скажите, почему это давным-давно написанное произведение до сих пор называют свежим?

    ОТВЕТ

    Отвечает Виктория Кравченко: Микеланджело расписывал потолок Сикстинской капеллы способом, который называется «аль-фреско» – это написание картины водяными красками по свежей штукатурке. Поэтому называется «свежим» – «аль-фреско» это «свежий»

    Правильный ответ: Техника живописи, труднейшая техника живописи по сырой штукатурке, когда картину надо закончить пока свежая сырая штукатурка не высохла. Перед нами фреска – по-итальянски «свежий»

    Дан правильный ответ: Фреска – по-итальянски «свежий»

    3
    2

    Раунд 6 – Блиц (Ольга Щербакова, Владимир Сенатор)

    Ворошилов сетует, что никак не может найти тактику работы с этой командой. Выпадает блиц и ведущий говорит, что если команда блиц «рубанёт», то он сдается.


    ВОПРОС 1 (Ольга Щербакова)

    У кого была шапка выше: у христианина Василия Андреевича или у язычника Владимира Всеволодовича?

    ОТВЕТ 1

    Отвечает Елена Медведкова: Команда выкрутила мне руки и я отвечаю, что шапки были совершенно одинаковые («Можно узнать Ваше личное мнение?») Моё личное мнение подчиняется мнению команды.

    Правильный ответ: У князя Владимирского было два имени: христианское – Василий Андреевич и языческое – Владимир Всеволодович. Так что речь идёт об одной и той же шапке – шапке Мономаха.


    ВОПРОС 2 (Владимир Сенатор)

    Что объединяет великие открытия Менделя и Менделеева?

    ОТВЕТ 2

    Отвечает Алексей Капустин: Мы считаем, что общее этих открытий – это последовательность изменений свойств: генетических или химических.

    Правильный ответ: Учение о наследственности Менделя и периодический закон химических элементов Менделеева объединяет то, что оба этих открытия были сделаны во сне.


    Ответы: Одинаковые. Последовательность
    Правильные ответы: Одинаковые. Сделаны во сне

    3
    3

    Раунд 7 (Сотрудник управления по обслуживанию дипкорпуса Ирина Тарасова)

    Во время вращения волчка продолжается обсуждение скандального вопроса:

    • Вопрос проверен в академических институтах.
    • Знаем мы этих академиков...
    • Ну да, конечно, это не Андрей Козлов.
    ВОПРОС

    Внимание, чёрный кофе. Выпейте этот натуральный кофе и скажите, почему английские коровы предпочитают чтобы пили растворимый, и почему советским коровам на это наплевать?

    ОТВЕТ

    Отвечает Алексей Капустин: Ну насколько я знаю технологию приготовления растворимого кофе, в его производстве остаётся какавелла – это такой сухой полупродукт, который, в принципе, можно употреблять в пищу. Очевидно, английским коровам достаётся этот отход производства растворимого кофе, ну а наши отходы Вы сами знаете куда попадают.

    Правильный ответ: На дне вашей чашки образовался осадок. Такой же осадок образуется при производстве растворимого кофе. Его с удовольствием поедают английские коровы, в Советском Союзе этот осадок просто выбрасывают. Поэтому нашим коровам на всё наплевать.

    Дан правильный ответ: Английских кормят остатками от производства

    4
    3

    Раунд 8 (Инженер Василий Полейчук, Луцк)

    Ведущий объявляет тайм-аут и выходит в зал. Говорит, что трудновато играть: игра напряжённая, но скучноватая. Мол, команда не рискует досрочно отвечать, хоть нередко правильный ответ и готов у них на первых секундах. На что Козлов отвечает, что, даже если ответ и известен, то нужно некоторое время чтобы его сформулировать, а мгновения озарения на это мало.

    ВОПРОС

    ОТВЕТ

    Отвечает Андрей Козлов: Ну мы узнали – это Лобное место в Москве. Мы знаем, что с Лобного места объявлялись приговоры. Казнь на нём не производилась. (Ведущий обрывает его, обвиняя в том, что «пока Вы рассказываете нам истории, Вы думаете») Мы считаем, что святой Матфей назвал бы это место, эээ (в этот момент Козлов бегает глазами по сокомандникам), балконом.

    Правильный ответ: Да, вы узнали – это Лобное место. А теперь Евангелие от Матфея, глава 27, стих 33: «И пришедши на лобное место, называемое Голгофа» Не послушались Алексея Капустина, а он бы вытащил этот раунд.

    Ответ: Балкон
    Правильный ответ: Голгофа

    4
    4

    Раунд 9 (Преподаватель НВП Нарум Акишев, Талгар)

    Ведущий: «Да, Алексей Капустин. Вы как-то в этой игре... Может вы помолчите сейчас немножко?» Капустин: «Я помолчу после игры (смех Козлова) Будем вытирать свои слёзы»

    ВОПРОС

    Внимание, загадочные предметы. Нострадамус, Парацельс, Вольтер, Гёте, Моцарт, Гайдн, Вашингтон, Джордано Бруно, 10 членов временного правительства во главе с Керенским, Волконский, Трубецкой, Муравьёв-Апостол, все известные декабристы. Какой предмет их всех объединяет?

    ДОСРОЧНЫЙ ОТВЕТ

    Отвечает Елена Медведкова: Мы считаем, что всех этих людей объединяет вот этот предмет, то, что сейчас называется мастерок, кельма. Это знак принадлежности к масонской организации. Все названные Вами люди принадлежали к ней. Или вольные каменщики.

    Правильный ответ: Совершенно правильный ответ.

    Дан правильный ответ: Мастерок

    5
    4

    Раунд 10 (Врач Екатерина Чикишева, Москва)

    Козлов говорит, что это как раз тот момент, когда отвечать досрочно можно было. Мол, он понял, что Лена и Вита обе уверены в ответе, а он доверяет обеим, но не поодиночке.

    Ведущий намекает на связь Кравченко с потусторонними силами: «Кравченко, кто выиграет? Ну-ка быстро говорите»

    ВОПРОС

    Екатерина Чикишева спрашивает: чьи это глаза?

    ОТВЕТ

    Отвечает Андрей Козлов: Владимир Яковлевич, Вы хотите узнать фамилию или, скажем, пол, или профессию? («Я хочу узнать фамилию») Мы считаем, что это врач-психотерапевт Кашпировский, хотя думали, что может быть это и Вы.

    Правильный ответ: Это глаза Анатолия Собчака. Страна должна знать своих героев.

    Ответ: Кашпировский
    Правильный ответ: Собчак

    5
    5

    Раунд 11 (Екатерина Николаева, Москва)

    Козлов говорит, что если бы показали нашего президента, то они, скорее всего, его бы узнали, потому как его популярность после подписания «9+1»2 стала в их команде возрастать. А Собчака, к сожалению, не признали.

    2 – 23 апреля 1991 года в Ново-Огарево на встрече руководителей девяти союзных республик и президента СССР было подписано заявление о принципах нового союзного договора, получившее название «9+1»

    ВОПРОС

    Какая поистине великая книга начинается коровами, а кончается людьми?

    ОТВЕТ

    Отвечает Андрей Козлов: Мы считаем, что эта поистине великая книга (Козлов опять бегает глазами во время ответа, Ворошилов вопит: «Что, подсказки?! Не оглядывайтесь»), на наш взгляд, это Коран.

    Правильный ответ: Первая глава, после главы, открывающей эту великую книгу, называется «Коровы». Последняя, 114 глава, называется «Люди». Поистине, великая книга – Коран.

    Команда орёт и хохочет от радости.

    Дан правильный ответ: Коран

    6
    5

    Победа знатоков.

    Козлов напряжённо курит в окно.

    Старейшины признают лучшей в этой игре Елену Медведкову. Ворошилов перечисляет лучших знатоков сезона:

    • Борис Бурда
    • Юрий Черушев
    • Фёдор Двинятин
    • Елена Медведкова

    Старейшины говорят, что было очень трудно, и объявляют лучшим Фёдора Двинятина. Зал скандирует: «Фёдор! Фёдор!» Ему присваивают титул Бессмертного и вручают Хрустальную сову.

    Тем временем на игровом столе разложили письма всех телезрителей, принимавших участие в сезоне и стрелка волчка должна будет указать победителя. Ворошилов говорит, что боится крутить, поэтому предлагают крутануть волчок Двинятину. Он, перекрестившись, запускает волчок. По стечению обстоятельств, волчок выбирает вопрос Павла Брыкова, на который досрочно ответил Двинятин в прошлой игре. Он получает приз – автомобиль Toyota Corolla последней (на то время) модели.

    Сайт является неофициальным информационным порталом фанатов передачи «Что? Где? Когда?» Уважаемые посетители!

    Сайт находится в процессе непрерывного наполнения.
    Последняя на данный момент игра: 08.12.2019 Вторая игра зимней серии

    Понятно