logo
ЧГК-ИНФО Все игры
«Что? Где? Когда?» с 1990 года
    Игр 428
    Знатоков 356
    Вопросов 4692
    Неофициальный информационный портал фанатов передачи «Что? Где? Когда?»

    04.12.1993 Третья игра зимней серии

    Команда Алексея Вавилова

    Во время объявления игроков Владимир Яковлевич забывает назвать Нехаева, на что ему жестом указывает уже названный Вавилов (капитан традиционно вызывается последним).


    Раунд 1 (Наталья Саламатина, Вологда)

    50 000

    Крупье отмечает что чуть не забыл про Нехаева, и говоря, что с месяц назад видел по телевизору как двое вели его на какую-то передачу, тот сказал два слова и ушёл, спрашивает: «Вы что, хотите стать телевизионным шоуменом?» Нехаев, в своей манере, отвечает: «Боже упаси». И поясняет, что работает в газете «Поле чудес»1 и это было по работе. «Поле что, простите?», – с некоторым недоумением спрашивает крупье.

    1https://search.rsl.ru/ru/record/01004528454

    ВОПРОС

    По инструкции, слушатели американской военной академии обязаны являться на парад в белых перчатках, с белой портупеей и при кортике. Будущий писатель Эдгар По в точности выполнил эту инструкцию. За что же его тогда выгнали с позором из этой академии?

    ДОСРОЧНЫЙ ОТВЕТ

    Отвечает Леонид Стебенев: Эдгар По явился на парад, одев белые перчатки, белую портупею и прицепив кортик, и больше ничего.

    Правильный ответ: Ответ правильный на этот несложный вопрос.

    Дан правильный ответ: На нём больше ничего не было

    1
    0

    Раунд 2 (Фарзана Амиришина, Нижнекамск)

    50 000

    Крупье заводит скабрёзный диалог с Прокофьевой:

    • Скажите пожалуйста, Вы какую роль играете в команде? Для стимула что ли, да? Для вдохновения? Или для других целей?
    • Нет, Владимир Яковлевич, я в команде играю роль кухарки, я пирожки пеку.
    • Попробовать бы Ваш пирожок.
    ВОПРОС

    В Древнем Египте, по указу, полагалось на одного человека, или, как у нас говорили – «в одни руки», не более трёх кувшинов пива. Не более 80 хлебов, не более трёх мер зерна, и никакой одежды, всего одна кровать. Кого снаряжали таким скарбом?

    ОТВЕТ

    Отвечает Леонид Климович: Мы посчитали всю эту провизию, весьма богатую, и решили, что в Древнем Египте всё это было даваемо рядовому древнему египтянину для перехода в мир иной. То есть ему с собой туда давали, чтобы ни в чём нужды не знал. То есть покойнику, грубо говоря.

    Правильный ответ: На Вашем месте я бы досрочно ответил. Долго Вы жевали этого покойника.

    Дан правильный ответ: Покойник

    2
    0

    Раунд 3 – Блиц (Мария Бортновская, Михаил Макаров, Андрей Сергеев)

    500 000

    Ворошилов спрашивает у Вавилова: кто в команде генератор идей, а кто их потом гробит? Вавилов отвечает: «У нас все дают новые идеи, и потом все их гробят» Ворошилов: «Так, хорошо. Попробуйте вот это вот сейчас продемонстрировать»


    ВОПРОС 1 (Мария Бортновская)

    Что впервые подарила Мария Магдалина императору Тиберию, а мы до сих пор дарим друг другу?

    ОТВЕТ 1

    Отвечает Алексей Вавилов: Мы считаем, что она впервые подарила пасхальное яйцо.

    Правильный ответ: После воскрешения Христа Мария Магдалина подарила императору Тиберию символ жизни, окрашенный кровью Христа. Мы дарим друг другу теперь крашеные пасхальные яйца.


    ВОПРОС 2 (Михаил Макаров)

    В результате какого розыгрыша были построены: Вестминстерский мост в Лондоне, Оперный театр в Сиднее и Олимпийский стадион в Мюнхене?

    ОТВЕТ 2

    Отвечает Евгений Нехаев: Мы считаем, что это было построено в результате розыгрыша лотереи. На эти деньги, которые от лотереи получены.

    Правильный ответ: Вы совершенно правильно считаете.


    ВОПРОС 3 (Андрей Сергеев)

    Какую архитектурную идею великий Гёте считал самой удивительной и непревзойдённой?

    ОТВЕТ 3

    Отвечает Леонид Климович: Мы считаем, что это пирамиды.

    Крупье: Вы рискнули, и сказали «пирамиды». Вам же подсказывали – «Кёльнский собор».

    Правильный ответ: С точки зрения Гёте, жившего в Германии, самая удивительная архитектурная идея – это пирамиды.


    Даны правильные ответы: Пасхальное яйцо. Лотерея. Пирамиды

    3
    0

    Раунд 4 – Зеро (Владимир Ворошилов, Москва)

    1 200 000

    Впервые в раунде Зеро используется музыкальное сопровождение. Пока что аналогичное тому, что и при выносе чёрного ящика, но более ранняя его версия.

    Крупье сходу предлагает банковать и велит помощнику отсчитывать 600 тысяч. После чего хочет дать сверху еще полмиллиона с тем, что он назовёт 5 человек, которые покинут стол. Капитан говорит, что маловато, вот если за каждого по 500 тысяч. Ворошилов отказывается и дарит деньги Прокофьевой – единственной женщине в команде, чтобы она уговорила мужчин удалиться и сыграла с ним тет-а-тет. Та говорит, что её не бросят, мол, посмотрите – какие абреки. Крупье продолжает уговаривать: «Вот у меня три вопроса. Один вопрос остроумный. Вы женщина остроумная, я это знаю. Одно слово «абреки» чего стоит. Другой вопрос поэтический – у Вас поэзия в глазах. И третий психологический. Как женщина, Вы должны понимать психологию мужчин. Вы выберете любой из этих вопросов» Прокофьева предоставляет решение капитану, и тот поднимает команду.

    Выбирая вопрос, Прокофьева слушает подсказку Климовича и просит самый лёгкий. Владимир Яковлевич заверяет что они все лёгкие, для неё готовил. Прокофьева предоставляет решение крупье, и тот выбирает поэзию, мол, душа поёт.

    В процессе задавания вопроса Ворошилов говорит, что Прокофьева, если правильно ответит, получит всё, что на столе, кроме взятки. На этом моменте пытается вклиниться Вавилов, но крупье осекает его словами: «Вас нету здесь. Я Вас не знаю»

    ВОПРОС

    Вы, конечно знаете гениального кинорежиссёра японского – Акиру Куросаву. Оказывается, он всю жизнь, кроме того, что ставил фильмы, ещё писал стихи – японские хокку, трёхстишья. Даже однажды он сказал, что каждое слово японского хокку – это учебник по искусству.

    Хокку классика японской литературы Басё. Требуется назвать последнее слово.

    Не успела отнять руки
    Как уже ветерок весенний
    Поселился в зелёном …

    ОТВЕТ

    Отвечает Ольга Прокофьева: Шёлке. Объяснить логику? («Нет, поэзия, она без логики. Я не понимаю почему и от чего я отнял руки?») От вышивки («Вы думаете, я вышиваю?»)

    Правильный ответ: Ростке. А всё стихотворение, всё хокку называется «Посадка риса». Рассада, отнимаем руки, и ветерок весенний в зелёном ростке поселился.

    Взятка остаётся Прокофьевой, а выигрыш крупье забирает.

    Ответ: Шёлк
    Правильный ответ: Росток

    3
    1

    Раунд 5 (Николай Дьяконов, Курск)

    100 000
    ВОПРОС

    Внимание, последнее блюдо.

    Представьте себе, что вы на обыкновенном древнерусском обеде. Вы съели уже щи, стерляжью уху с печёнками налима, уху из ершей и пескарей, похлёбку из потрохов, жаркое из фазанов, гуся жареного с яблоками, поросёнка с хреном и сметаной, жареных бекасов, блины со стерлядкой, тыкву жареную, кулебяку, пышники, кисель гороховый, кисель овсяный и орехи. И, наконец то, наелись досыта. Отведайте последнее блюдо и скажите: как оно раньше называлось?

    ОТВЕТ

    Отвечает Ольга Прокофьева: Я думаю, что оно так и называлось – последнее блюдо.

    Правильный ответ: Я ведь говорил всем, что вы «наелись досыта». Вы так увлеклись этим блюдом, что не заметили этого. Да, это блюдо так и называлось – «сытá». Сытá – это мёд, разбавленный водой.

    Ответ: Последнее блюдо
    Правильный ответ: Сытá

    3
    2

    Раунд 6 (Борис Бурда, Одесса)

    200 000

    Ворошилов предупреждал, что будет испытывать команду на прочность, и сейчас он чувствует, что сбил команде игру. Дескать, сейчас будет видно – держат ли они удар или нет.

    ВОПРОС

    Внимание, императорская ваза. В начале прошлого века у берегов Японии затонуло судно с императорскими вазами. Лучшие ныряльщики не смогли до них добраться. Сколько понадобилось ног, чтобы вытащить на поверхность хотя бы одну подобную вазу?

    ОТВЕТ

    Во время обсуждения Климович назвал кого-то «паскудами».

    Отвечает Алексей Вавилов: Мы считаем, что количество ног, требуемое для подъёма этой вазы, было равно восьми («Объясните, пожалуйста, Ваш ответ») Ну мы считаем, что для подъёма этой вазы использовался осьминог («Каким образом?») Он захватывал (сокомандники сдавленными голосами пищат «Он там жил») Он залезал внутрь вазы и его вытаскивали потом вместе с вазой.

    Правильный ответ: Осьминога привязывали за верёвку и пускали в воду. Когда он забивался внутрь вазы – вытаскивали вместе с вазой на поверхность. У осьминога восемь ног.

    Дан правильный ответ: Восемь

    4
    2

    Раунд 7 (Алик Аракселян, Сочи)

    250 000
    ВОПРОС

    В одном из буддийских храмов города Никко стоят каменные изваяния трёх обезьян. Все вместе они символизируют человеческую покорность и смирение. Покажите, чем заняты руки каждой из этих обезьян?

    ОТВЕТ

    Во время обсуждения Климович вопрошает: «Три обезьяны у нас в команде или одна, в конце концов?»

    Отвечает Леонид Климович: (изображает обезьян)

    Правильный ответ: Не вижу, не слышу, не говорю – таков третий смысл покорности и смирения.

    Дан правильный ответ: Закрывают глаза, уши, рот

    5
    2

    Раунд 8 – Суперблиц (Наталья Астахова, Москва)

    200 000

    За столом остаётся Леонид Климович. Крупье просит операторов показать обстановку в зале. В кадр попадает Молчанов, приобнимающий Прокофьеву.


    ВОПРОС 1 (Наталья Астахова, Москва)

    Весёлый мудрец Дон Аминадо говорил: «Никто и никому в мире так не обязан, как обезьяны … » Продолжите мысль весёлого мудреца.

    ОТВЕТ 1

    Отвечает Леонид Климович: Чарльзу Дарвину

    Правильный ответ: Совершенно верно!


    ВОПРОС 2 (Наталья Астахова, Москва)

    Тот же Дон Аминадо говорил: «Счастливым называется такой брак, в котором одна половина храпит, а другая … » Продолжите мысль Аминадо.

    ОТВЕТ 2

    Отвечает Леонид Климович: Не слышит.

    Правильный ответ: Вы что, Дон Аминадо?! Правильный ответ!


    ВОПРОС 3 (Наталья Астахова, Москва)

    Весёлый мудрец Дон Аминадо говорил: «Бросить в женщину камень можно только в одном случае, когда этот камень … »

    ОТВЕТ 3

    Крупье совершает ошибку, сразу же, между словом «Время» и сигналом, говоря «драго», подразумевая ответ – «драгоценный». Климович говорит, что ничего не слышал. Прокофьева с несколько злорадным видом потирает руки. Крупье признаётся, что совершил ошибку, на что Климович повторяет, что ничего не слышал.

    Владимир Яковлевич предлагает признать вопрос спорным, отдать деньги, но не очко. Если же команда не хочет, то он вынужден согласиться с тем, что партию выиграли знатоки. Климович заявляет, что они будут играть честно, мол, подсказка была неумышленная и игра продолжается. Так ему показал капитан.

    Правильный ответ: Драгоценный.


    Вопрос признаётся спорным, счёт остается прежним, команда получает 200 тысяч за ошибку крупье.

    5
    2

    Раунд 9 (Елена Горохова, Набережные Челны)

    300 000

    Владимир Яковлевич благодарит Климовича за то, что тот не воспользовался его ошибкой, говоря: «Вы поступили благородно, я от Вас не ожидал. Шучу, конечно, шучу»

    ВОПРОС

    Внимание, сюита для лютни.

    Раньше автора этой чудесной мелодии друзья звали Франческо, и жил он во втором по значению городе, расположенном к северу от столицы одного из европейских государств. Вспомните название этого города, и назовите полное имя этого композитора.

    ОТВЕТ

    Отвечает Леонид Стебенев: Полное имя этого композитора – Борис Гребенщиков.

    Правильный ответ: Франческо – итальянское имя. Второй по значению город, расположенный к северу от столицы Италии – это Милан. Полное имя автора этой мелодии – Франческо де Милано.

    Ответ: Борис Гребенщиков
    Правильный ответ: Франческо де Милано

    5
    3

    Раунд 10 (Сергей Пальцев, п. Славный, Торжокский район, Тверская область)

    100 000

    Владимир Яковлевич замечает, что Гребенщиков пишет на своих пластинках «слова и музыка – народные».

    ВОПРОС

    Внимание, включаем Киев.

    ОТВЕТ

    Отвечает Леонид Климович: Видите ли, дело в том, что чёртова дюжина совершенно напрасно считается дьявольским числом. Она должна ассоциироваться с Христом и его двенадцатью апостолами, как 13 куполов Софии Киевской.

    Правильный ответ: Совершенно правильный ответ.

    Дан правильный ответ: Иисус Христос и 12 апостолов

    6
    3

    Победа знатоков. Индекс интеллекта команды – 750 тысяч рублей.

    Друзь пожимает руку Нехаеву. Молчанов милуется с Прокофьевой.

    Сайт является неофициальным информационным порталом фанатов передачи «Что? Где? Когда?» Уважаемые посетители!

    Сайт находится в процессе непрерывного наполнения.
    Последняя на данный момент игра: 19.10.2019 Третья игра осенней серии

    Понятно