logo
ЧГК-ИНФО Все игры
«Что? Где? Когда?» с 1990 года
    Игр 432
    Знатоков 356
    Вопросов 4743
    Неофициальный информационный портал фанатов передачи «Что? Где? Когда?»

    25.12.1993 Финал зимней серии

    Команда Алексея Блинова

    Финальная игра идёт по двойным ставкам: минимальная – 100 тысяч, максимальная – 1 миллион рублей. Так же на столе появляется спонсорский сектор – сектор «Выбор», из-за чего игра превратится в бенефис братьев Буйновских.

    Сразу же после объявления начала игры слово берёт Елена Медведкова, которая хочет обсудить с Владимиром Яковлевичем прошлую игру, в частности, вопрос о письмах Иисусу Христу на Рождество. Команда связалась с настоятелем храма Святого Петра в Иерусалиме и с настоятельницей монастыря Марии Магдалины, и они ничего не знают о таких письмах. Кроме того, ими был получен факс от Бюро по связям с общественностью Почтовой службы Израиля, в котором говорится, что писем в адрес Христа приходит около 50 за весь год, и, мол, это не огромное количество, как было сказано в вопросе. И на этом незначительном основании команда требует аннулировать раунд, используя наглядные материалы в виде листов бумаги, на которых отмечен счёт после каждого последующего раунда.

    Ворошилов говорит, что если и была его ошибка, то в том, что он позволил таким спорщикам выиграть на дополнительном раунде. В следующий раз он её не повторит.

    Крупье начинает объявление игры, а Медведкова продолжает зудеть. Замолкает она лишь когда команда Блинова начинает рассаживаться за игровым столом.

    Между раундами снова играет спокойная музыка.


    Раунд 1 (Семья Ивановых)

    200 000

    Ворошилов интересуется мнением капитана по поводу случившегося. Тот отвечает, что накладки случаются, и надо стремиться к максимальной корректности и однозначности как вопросов, так и ответов.

    ВОПРОС

    ДОСРОЧНЫЙ ОТВЕТ

    Отвечает Александр Друзь: Мы считаем, что нам надо пригласить ещё одну девушку, пардон, ещё три девушки. У нас есть одна, нам надо четыре («Вы просто волнуетесь? Я просто в цифрах запутался. Четыре, одна, три – сколько?») Этот танец называется кадриль, его танцуют четыре пары, нам надо пригласить ещё трёх девушек, поскольку одна дама (указывает на Гандилян) у нас уже есть.

    Правильный ответ: Я могу лишь добавить, что «кадриль» – от латинского «quadro», «квадрат», «четырёхугольник». Действительно, четырьмя парами танцевали его в начале, и действительно трёх девушек вам надо ещё пригласить. Плюс ещё у вас минута дополнительная обсуждения.

    Крупье представляет две только что вышедшие книги: «Что? Где? Когда? Игра для всех» с замечательными вопросами на русском и английском языках, и «Что? Где? Когда? Минута на размышление», подписанная оператором-постановщиком Александром Фуксом (позже выясняется, что есть экземпляры и с автографами иных людей, ответсвенных за выпуск передачи). Вклинивается один из братьев Буйновских, сообщающий что оба тиража книг находятся в их фирме «Выбор», поскольку они их скупили и теперь обладают монопольным правом на продажу и переиздание.

    Дан правильный ответ: Три

    1
    0

    Раунд 2 – Блиц (Леонид Аленичев, Ирина Власова)

    500 000

    Крупье напоминает Блинову, что тот предлагал ему деньги за дополнительный раунд на прошлой игре. И, раз уж он ратует за корректность, то не взять ли эти деньги? Раунд ведь был. Блинов предлагает разобраться после игры.


    ВОПРОС 1 (Леонид Аленичев, Вологда)

    В тридцатые годы, один американец, потратив немало денег, убедил художника, что Санта Клаус предпочитает только красное и белое. В какой фирме работал этот американец?

    ОТВЕТ 1

    Отвечает Алексей Блинов: Мы считаем, что Coca-Cola.

    Правильный ответ: И действительно – это правильный ответ.


    ВОПРОС 2 (Ирина Власова, Мозырь)

    Спойте, в какое утро на дорогах Америки можно было встретить автомашины с огромными нейлоновыми парусами?

    ОТВЕТ 2

    Отвечает Алексей Блинов: Я петь не умею. Насколько меня публика простит, там песня «Америка, Америка»1 («Это песня про утро?») Ну, утро там тоже есть.

    1 – имеется в виду «America the Beautiful» (американская патриотическая песня)

    Правильный ответ: (напевает) «В утро туманное, в утро седое» – Вы знаете это, да, романс? Ибо в Америке огромными нейлоновыми парусами ловят туман, чтобы очистить шоссе для безопасного проезда автомашин.


    Телезрительница, кроме денег получает и пару вышеназванных книг. Снова влезает Буйновский, сообщающий что не-москвичи могут присылать заявки, и книги будут отправлены во все города любым количеством. Ворошилов обрывает его рекламную тираду объявлением следующего раунда.

    Ответы: Coca-Cola. America the Beautiful
    Правильные ответы: Coca-Cola. В утро туманное, в утро седое

    1
    1

    Раунд 3 (Анна Токман, Екатеринбург)

    200 000

    Диалог Владимира Яковлевича и Блинова:

    • Ну вот Рождество сегодня, да? По-моему, первый вечер рождественский. На ум приходят всякие святочные рассказы, рождественские сказки. Ну, по-моему, вы не можете заподозрить меня что я буду так вот петь соловьём сегодня.
    • Соловьём сегодня я пел.
    • (усмехаясь) За Вами решение по поводу Ваших обещаний.
    ВОПРОС

    Остроумные датчане, подтрунивая над своими соседями шведами, говорят: «У нас, у датчан, всё лучше, чем у вас, у шведов. И климат лучше, и природа лучше, и кухня лучше. И даже характер лучше. И только одно у вас, у шведов, лучше, чем у нас, у датчан» Что именно?

    ОТВЕТ

    Отвечает Александр Друзь: Мы думаем, что датчане считают, что у шведов сосед лучше, чем у датчан. Имеется в виду, что у датчан соседи – шведы, а у шведов соседи – датчане.

    Правильный ответ: Остроумные датчане признают, что у шведов лучше только соседи, то есть сами датчане.

    И снова суётся Буйновский, сообщая адрес фирмы: проезд Серова, 21, Лубянский проезд теперь это называется. Крупье тактично делает на этом акцент, говоря: «Ну, «Выбор», вы просто, я не знаю. Такие, настойчивые люди»

    Дан правильный ответ: Соседи

    2
    1

    Раунд 4 (Марина Меламед, Харьков)

    Шестилитровая бутылка шампанского с двумя бокалами авторской работы

    Двинятин просит принести шампанского. Неуёмный Буйновский лезет к знатокам с деловым предложением. Крупье останавливает его, мол, тот уже всё сказал и адрес и всё что можно. Но оказывается, что предложение по поводу шампанского: фирма ставит своё (шестилитровая бутылка с двумя бокалами авторской работы, заменяет 8 обычных бутылок, пробка стреляет на 150 метров. Крупье просит не стрелять в зале), но будет сыграно письмо из её сектора. Выпала ставка в 300 тысяч, Буйновский предлагает поставить больше. Ворошилов его осекает, говоря, что решать будет капитан. Блинов соглашается играть на шампанское.

    Знатокам предлагается выбрать вопрос из писем, которые не сыграли в этом году – остались за бортом стрелки, по словам Владимира Яковлевича. Буйновский предлагает играть блиц – очень изящный вопрос с жёлтым бантиком. Друзь немного заплетающимся языком говорит, что блиц будут играть на … (далее неразборчиво)

    ВОПРОС

    За что в Древнем Риме друзей – я имею в виду не нашего Друзя – иногда называли ворами? Что они воровали?

    ОТВЕТ

    Отвечает Федор Двинятин: Мы думаем, что ворами в Древнем Риме называли друзей потому, что у того, с кем они дружат, они крадут время.

    Правильный ответ: Совершенно правильный ответ.

    Знатокам вручается дополнительный приз – рождественская корзина с самыми аппетитными сладостями. Обращаясь к Блинову, Буйновский путает его имя, и говорит: «Андрей, Вы любите сладости?» Друзь поправляет: «Он вообще Лёша»

    Дан правильный ответ: Время

    3
    1

    Раунд 5 (Ника Магомедова, Дагестанские Огни)

    300 000

    Крупье напоминает, что может в любом раунде попросить аргументы, дабы убедиться в том, что знатоки понимают, что они говорят.

    ВОПРОС

    Внимание, чёрный ящик. В этом чёрном ящике лежит сейчас прекрасная головка, слеза которой является признаком зрелости, а многочисленные дыры только увеличивают уважение к её достоинству. Что в чёрном ящике?

    ДОСРОЧНЫЙ ОТВЕТ

    Фёдор показывает палец, но ответ поручается Михаилу Бассу. Двинятин напутствует его: «Швейцарский»

    Отвечает Михаил Басс: Мы считаем, что там головка сыра.

    Правильный ответ: Головка хорошо созревшего сыра. Вы выигрываете, к сожалению, четвёртое очко. Детские вопросы пока.

    Кто-то просит оставить сыр. Буйновский заявляет, что серьёзные вопросы в их секторе.

    Дан правильный ответ: Сыр

    4
    1

    Раунд 6 – Блиц (Лидия Северин, Василий Шелгачёв)

    Новогодняя ёлка, плодоносящая сто- и пятидесятидолларовыми купюрами

    Обнаглевший Буйновский предлагает супер-приз за супер-вопрос. Блинов соглашается. Друзь спрашивает: «Ворошилов то что сказал?» Владимир Яковлевич отвечает: «Я молчу»

    Супер-вопросом является упомянутый в прошлом раунде блиц с жёлтым бантиком, а супер-призом – совершенно уникальное растение – новогодняя ёлка, плодоносящая сто- и пятидесятидолларовыми купюрами.


    ВОПРОС 1 (Лидия Северин, Сумская область)

    Какой метод лечения, по свидетельству Гиппократа, бедных радует, а богатых огорчает?

    ОТВЕТ 1

    Отвечает Александр Друзь: Мы считаем, что это лечение голодом.

    Правильный ответ: Бедных радует, ибо у них нет денег на еду, а богатых огорчает, потому что еды много, а есть нельзя. Лечение голоданием.


    ВОПРОС 2 (Василий Шелгачёв, Каменка)

    Кому древние греки могли поставить памятник с надписью: «Чем больше обглодаешь, тем меньше голодаешь»?

    ОТВЕТ 2

    Отвечает Ирина Гандилян: Мне кажется, это памятник маслине – оливковому дереву.

    Правильный ответ: Именно греческие виноградари приметили – чем больше осёл обгладывает кусты винограда, тем больше на следующий год на них ягод. И поэтому греки поставили с такой надписью памятник ослу.


    Ёлка – уникальный гибрид, выведенный в фирме «Выбор» – сибирская ель и печатный станок – отправляется телезрителю.

    Ответы: Лечение голодом. Маслина
    Правильные ответы: Лечение голодом. Осёл

    4
    2

    Раунд 7 (Василий Горюк, с. Оршевцы, Кицманский район, Черновицкая область, Украина)

    1 000 000

    Диалог Ворошилова и Буйновского:

    • Миллион. Здесь сектор «Выбор» молчит … Слабó
    • Ничего подобного!

    Называя адрес телезрителя, Владимир Яковлевич неправильно читает название района и произносит «Кнуманский» вместо «Кицманский»

    ВОПРОС

    Внимание, французская марка. Какое трагическое событие явилось причиной выпуска этой марки? И какое радостное событие стало следствием этого выпуска?

    ОТВЕТ

    Команда берёт дополнительную минуту.

    Отвечает Александр Друзь: Мы считаем, что, трагическим событием, повлекшим выпуск этой марки, повлекло, похищение этой марки, где она находилась («Картины», – подсказывает Двинятин) этой картины, прошу прощения, где она находилась. А радостное событие – это то, что благодаря этой картине, благодаря этой марке, эту картину нашли.

    Правильный ответ: На этой марке действительно картина Сезанна. Марка была выпущена после кражи из музея этой картины. Из-за огромного тиража этой марки похитители не смогли продать украденную картину, и через 8 месяцев её вернули.

    Дан правильный ответ: Кража картины. Находка картины

    5
    2

    Раунд 8 – Зеро (Елена Кульбаченко, Москва)

    2 000 000 и 9 путёвок на круиз в Испанию

    Буйновский говорит, что знатоки сейчас выиграют и телезрители этого не простят, поэтому надо сыграть вопрос из их сектора. Крупье его обрывает и в очередной раз рекламирует книги. Буйновкий обвиняет Ворошилова в том, что тот положил на стол лёгкие вопросы и предлагает суперблиц. Владимир Яковлевич его притязания игнорирует. Оба начинают меряться количеством телезрителей. Буйновский пытается заинтриговать призом.

    Выпадает Зеро. Сегодня крупье уступает своё место Елене Кульбаченко – президенту туристической фирмы «Примэксперсс», являющейся (фирма, а не Елена) генеральным спонсором. Блинов уступает первую ставку даме. Ворошилов замечает, что, раз дело касается денег, то должен быть первым мужчина, на что капитан контраргументирует тем, что может поставить даму в неловкое положение. Первая ставка – 1 миллион. Команда поддерживает.

    Далее Елена предлагает сыграть Друзю один на один, ставя на кон круиз «Вся Испания» для всех игроков. Двинятин, со слов крупье, сидит с таким видом, будто он уже в Барселоне. Друзь просит добавить ещё три путевки: для его жены и детей. Кульбаченко соглашается.

    ВОПРОС

    У одной фирмы, давно занимающейся продажей водки, возникли проблемы с реализацией, так как другая фирма – конкурент – стала продавать водку примерно такого же качества, но на доллар дешевле и другой марки. Найдите, пожалуйста, самый дешёвый способ устранения конкурента в данной ситуации. При этом, не только сохранив, но и увеличив объём продаж.

    ОТВЕТ

    Друзь берёт вторую минуту.

    Отвечает Александр Друзь: Я считаю, что эта фирма должна была закупать эту водку фирмы второй, и давать её просто как дополнительное вознаграждение тем, кто покупает продукцию этой фирмы.

    Правильный ответ: Парадокс решения этого вопроса заключался в том, что фирма не стала устранять причину, а наоборот, усугубила её. Она ещё на доллар повысила стоимость, тем самым введя свой продукт в разряд престижных, и этим самым она увеличила объём продаж.

    Кульбаченко, апеллируя к тому, что игра рождественская и команду она уважает, оставляет путёвки в качестве утешительного приза.

    Ответ: Закупать товар конкурента и давать в подарок к своему
    Правильный ответ: Увеличить цену, переведя свой товар в премиум-сегмент

    5
    3

    Раунд 9 (Светлана Горинова, Лысково, Нижегородская область)

    Норковый шарф с бриллиантовыми кисточками из Парижа и громадная корзина с рождественскими яствами

    Неугомонный Буйновский, тряся подносом с письмами, похваляется перебить ставку, предлагая, во-первых, норковый шарф с бриллиантовыми кисточками из Парижа для украшения команды – Ирины Гандилян, во-вторых, громадную корзину с рождественскими яствами. Крупье просит Блинова не смотреть на водку, а ответить: играют они или нет? Команда вроде как соглашается. Но Друзь говорит, что он против. Сначала кажется, что он против того, что вопрос выбирается Буйновским, а не капитаном. Второй Буйновский достает поднос, и просит Блинова выбирать, призывая при этом смотреть ему в глаза. Проведя голосование, команда отказывается играть буйновский раунд.

    Крупье спрашивает: «А может всё-таки сыграете?» Друзь вносит дополнительную смуту соглашаясь. Но чётко заявляя, что уступают они именно крупье по его же просьбе.

    ВОПРОС

    За десять лет – уродлива, бесстыдна и груба. За пять – слегка загадочна, смешна, капризна, желанна, но не всем доступна. И наконец, приходит срок – она прекрасна, очаровательна, скромна, немного ветрена. И всё же – кто она?

    ДОСРОЧНЫЙ ОТВЕТ

    Отвечает Федор Двинятин: Она – мода.

    Правильный ответ: Она – мода!

    Дан правильный ответ: Мода

    6
    3

    Статистика ответов

    Правильно / Всего

    Победа знатоков.

    Гандилян предлагает сыграть ещё раунд, ставя выигранную горжетку против пиджаков для всей команды, кроме неё. Крупье сокрушается, что не волен это сделать и идёт опрашивать присутствующих на предмет их мнения о лучшем игроке. Некоторые называют Друзя, раз он может выигрывать путёвки, проигрывая вопрос, но дважды Бессмертным тот стать не может. Кроме него в основном называют Гандилян и Блинова.

    Лучшим игроком признаётся Алексей Блинов.

    Буйновские зовут всех к огромному пирогу в виде игрового стола.

    Сайт является неофициальным информационным порталом фанатов передачи «Что? Где? Когда?» Уважаемые посетители!

    Сайт находится в процессе непрерывного наполнения.
    Последняя на данный момент игра: 08.12.2019 Вторая игра зимней серии

    Понятно