logo
ЧГК-ИНФО Все игры
«Что? Где? Когда?» с 1990 года
    Игр 429
    Знатоков 356
    Вопросов 4706
    Неофициальный информационный портал фанатов передачи «Что? Где? Когда?»

    11.06.1994 Четвёртая игра летней серии

    Команда Андрея Козлова

    Владимир Яковлевич называет команду Козлова самой неудобоваримой для себя.


    Раунд 1 (Юрий Бас, Москва)

    500 000

    Козлов, пользуясь случаем, поздравляет всех болельщиков с наступающим Днём России. Помощник крайне вяло раскручивает волчок, тот делает оборотов пять и останавливается.

    ВОПРОС

    Как вы думаете, какой цвет объединяет «Казаков» Толстого, вторую главу «Евгения Онегина» и «Чужие драгоценности» Достоевского?

    ОТВЕТ

    Отвечает Игорь Кондратюк: Мы считаем, что их объединяет зелёный цвет («Я понимаю, но я имею право спросить «почему?» Я хочу спросить: «Что вы вкладываете в зелёный цвет? Какой смысл?») Я не хочу отвечать («К сожалению, тогда, я буду так и работать. Я просто хочу предупредить, что в этой Летней серии я имею право спросить, удостовериться, что отвечающий понимает то, о чём он говорит») Под зелёным цветом я лично подразумеваю сукно игрового стола.

    Друзь и некоторые другие опять, как и на прошлой игре, начинают аплодировать до оглашения правильного ответа. Вследствие чего крупье повторно просит их этого не делать. Друзь говорит: «Так правильный … Ну ладно» Ворошилов отвечает, что ещё одна такая «ну ладно», и он с Друзём на сегодня расстанется.

    Правильный ответ: «Казаки» Толстого, вторая глава «Евгения Онегина», «Чужие драгоценности» Достоевского – их объединяет то, что все они, в своё время, были проиграны авторами в карты за зелёным сукном.

    Дан правильный ответ: Зелёный

    1
    0

    Раунд 2 – Блиц (Анатолий Пьянов, Нижегородская область)

    900 000

    На этот раз помощник начинает наоборот, настолько рьяно накручивать волчок, что Ворошилов его осаживает словами «Достаточно, достаточно, спасибо»

    Козлов ставит 100 тысяч на чёрное.


    ВОПРОС 1 (Анатолий Пьянов, Нижегородская область)

    Представьте себе, что все вы члены лондонского клуба «Диоген». Что вы должны сделать в ответе, чтобы вас не выгнали из этого клуба?

    ОТВЕТ 1

    Отвечает Андрей Козлов: Мы считаем, что нам надо взять в руки свечку. Или фонарь.

    Правильный ответ: Да, действительно, он жил в бочке, этот замечательный Диоген. И был известен не только этим, а главным образом тем, что он был самым необщительным в Греции человеком. В клубе «Диоген» нельзя было произнести ни единого слова. В ответе вы должны были просто молчать.


    Ответ: Взять в руки свечку или фонарь
    Правильный ответ: Промолчать

    1
    1

    Раунд 3 (Ашот Гомцян, Гюмри, Армения)

    700 000

    Повторная ставка в 100 тысяч на чёрное.

    ВОПРОС

    Ему удалось продать только свои «Виноградники». И это не сделало его богатым. Вот если бы он выгодно продал свои «Подсолнухи» … Кто был этот несостоявшийся … ?

    ДОСРОЧНЫЙ ОТВЕТ

    Вся команда, не давая закончить вопрос, в унисон говорит «Ван Гог».

    Отвечает Елена Медведкова: Мы думаем, что этим прекрасным человеком был Ван Гог.

    Правильный ответ: Ашот, мы с Вами проиграли.

    Помощник запутался и, вместо того, чтобы отдать деньги команде, понёс их за кулисы, на что Козлов отреагировал словами: «Куда уносишь? Деньги нам отдай! Нам, нам!»

    Дан правильный ответ: Ван Гог

    2
    1

    Раунд 4 (Роман Шуляченко, Санкт-Петербург)

    2 000 000

    Команда ставит 200 и 100 тысяч на чёрное. Сыграло 200 тысяч. Цена вопроса возрастает в 10 раз.

    Игра идёт во время грозы, гремит гром. «Это гром за окнами нашими», – констатирует Владимир Яковлевич.

    ВОПРОС

    ОТВЕТ

    Отвечает Владимир Молчанов: Мы считаем, что в этот день в Санкт-Петербурге было наводнение («Вы уверены в этом? Я последний раз спрашиваю») Трудно сказать («Три белых и три красных, да?») Я не хотел бы вдаваться в разные семантические толкования. С Вами опасно спорить, лучше не надо. Наводнение, и всё («И больше, кроме наводнения, ничего?») (Молчанов молчит) («Да, я должен признаться, что «наводнение» есть, это слово принято. Я просто прошу – это окончательное слово, оно единственное, правильно?») Да.

    Правильный ответ: Указ Екатерины II гласил: при повышении уровня воды вывешивать три красных флага. А при дальнейшем повышении добавлять к красным белые. В тот день в городе было наводнение.

    Дан правильный ответ: Наводнение

    3
    1

    Раунд 5 (Ионина Карангина, Кингисепп)

    1 000 000

    Козлов ставит 100 тысяч на чёрное, и говорит, что на таком волчке (помощник опять вяло крутанул) ставки делать невозможно.

    ВОПРОС

    Что символизирует для японцев ветка сакуры?

    ОТВЕТ

    Отвечает Андрей Козлов: Мы считаем, что ветка сакуры, кроме того, что это вообще символ Японии, она символизирует жизнь для японцев («Я никак не могу понять фразу «кроме того». То есть, «жизнь» и «Япония»?») Всем известно, что ветка сакуры – это символ Японии, один из символов. Но в данном контексте мы считаем, что она символизирует для японцев скоротечность жизни («Извините, пожалуйста, Вы сказали «жизнь» и «Япония» – два слова. Я хочу выбрать: что символизирует ветка сакуры – жизнь или Японию?») Жизнь.

    Правильный ответ: Помните вопрос: не успев расцвести, она умирает? Для японцев сакура – это символ смерти, а не жизни.

    Ответ: Жизнь
    Правильный ответ: Смерть

    3
    2

    Раунд 6 – Зеро (Владимир Ворошилов, Москва)

    5 000 000

    Волчок крутится как следует, и команда ставит 300 и 100 тысяч на чёрное. Выпадает сектор Зеро. Ставки возвращаются.

    Владимир Яковлевич задерживается, и, придя, говорит, что не мог просунуть руку в пиджак, так нервничал. А после заводит речь о том, что за столом трое шоуменов: он сам, Козлов – шоумен московский, и Кондратюк – шоумен киевский. И спрашивает Кондратюка: за казённый ли счёт ему пиджаки покупают. То отвечает что да, мол, продюсер очень классный. «Киев – богатый город», – резюмирует крупье.

    Начинаются торги. Ворошилов предлагает миллион за то, чтобы сыграть с Козловым (точнее, миллион за головы остальных игроков). Козлов возмущен и просит по миллиону за каждую. Крупье соглашается.

    • (Кондратюк): Только честно играйте.
    • (Козлов): Спокойно. Господин Барщевский здесь.
    • (Ворошилов): Вот у нас здесь среди зрителей, да, господин Барщевский – президент юридической фирмы. Так что он будет как бы следить за правилами.
    • (Барщевский): Если при этом к моему мнению ещё будут прислушиваться, тогда постараюсь.
    • (Ворошилов): Иногда буду прислушиваться. Когда Ваше мнение будет совпадать с моим.
    • (Барщевский): Мы тут посоветовались, и я решил.
    ВОПРОС

    Великий восточный мудрец Дао Цзы1, которого некоторые считают прообразом Христа, а некоторые источники говорят, что это вообще одно и то же было лицо, но это не относится к делу. Итак, этот великий мудрец восточный говорил: «Мудрый человек желания свои размягчает, а укрепляет свой дух. Мудрый человек сердце своё делает пустым и открытым, а наполняет … » Продолжите эту мысль Дао Цзы. Что наполняет?

    1 – мудреца звали Лао Цзы. Он написал книгу «Дао дэ цзин»

    ОТВЕТ

    Козлов нервно распаковывает пачку красного Marlboro и закуривает (прямо в зале, прямо во время минуты размышления) Помощник подставляет ему на стол пепельницу.

    Отвечает Андрей Козлов: Свой мозг.

    Правильный ответ: Мудрый человек, говорил Дао Цзы, желания свои размягчает, а укрепляет свой дух. Мудрый человек сердце своё делает пустым и открытым, а наполняет свой желудок.

    Ответ: Мозг
    Правильный ответ: Желудок

    3
    3

    Раунд 7 – Суперблиц (Наталья Иванова, Москва)

    1 100 000

    Стандартные ставки 300 и 100 тысяч на чёрное.

    За столом остаётся Игорь Кондратюк.


    ВОПРОС 1 (Наталья Иванова, Москва)

    Знаете ли Вы немецкий язык? А именно: какое состязание немцы сравнивают с молнией?

    ОТВЕТ 1

    Отвечает Игорь Кондратюк: Наверное, стрельбу из лука («А во что мы с Вами играем сейчас, господин Кондратюк?») Мы играем в Суперблиц.

    Правильный ответ: Так вот «блиц» – это и есть состязание, это и есть «молния» по-немецки.


    Ответ: Стрельба из лука
    Правильный ответ: Блиц

    3
    4

    Раунд 8 (Геннадий Малиновский, Санкт-Петербург)

    800 000

    И снова 300 и 100 тысяч на чёрное.

    • Ставки идут, несмотря на то, что настроение ухудшилось.
    • У кого? У Вас?
    • Нет, у меня прекрасное настроение, особенно, после Зеро.
    ВОПРОС

    Загадка Леонардо. Сооружение, как сила, созданная двумя слабостями, состоит из двух четвертей круга, каждая из которых, очень слабая сама по себе, стремится упасть. Но, так как одна противится падению другой, то две слабости превращаются в единую силу. О чём говорил Леонардо да Винчи?

    ОТВЕТ

    Отвечает Алексей Капустин: Парашют

    Правильный ответ: Из двух четвертей круга, поддерживающих друг друга, состоит арка (по словам крупье, капитан трижды произнёс эту версию во время минуты обсуждения).

    Козлов призывает команду собраться.

    Ответ: Парашют
    Правильный ответ: Арка

    3
    5

    Раунд 9 (Игорь Телегин, Борисоглебск)

    400 000

    Капитан повторяет ставки. Крупье говорит, что уважает их присутствие ду́ша (подразумевая «ду́ха», но оговаривается и не поправляется). Ставки не сыграли.

    ВОПРОС

    Внимание, Минздрав предупреждает: курение вредно для здоровья. (вносят поднос с сигаретами: Monte Carlo красные, Royale белые, Golden American жёлтые, Hollywood красные, Marlboro красные, LM красные, Pierre Cardin зелёные, Salem зелёные, Camel жёлтые, Rothmans синие, Winston красные и ещё одной тёмной пачкой) Я хотел бы знать: кто какие сигареты предпочитает? Господин Молчанов, какие Вы сигареты предпочитаете? (Молчанов молча берёт сигарету, помощник подносит огня) Так, и какие? Вы так и не сказали. («Мальборо», – выпаливает Молчанов) Господин Козлов? По-моему, тоже Мальборо, да? («Да», – скупо роняет Козлов, и тоже закуривает) Остальные не курят? («И Вам не советуют», – подкалывает Кондратюк)

    Мы конечно знаем, что во времена Юлия Цезаря не было сигарет, и не было табака. И всё же: какие сигареты предпочёл бы закурить Юлий Цезарь после победы над понтийским царём Фарнаком?

    ОТВЕТ

    Команда берёт вторую минуту и просит обратно вынести поднос. Крупье соглашается, но поднос не несут. За ним (подносом) бегает Молчанов.

    По истечении второй минуты Козлов долго не может назвать отвечающего, и Ворошилов грозится засчитать очко.

    Отвечает Владимир Молчанов: (показывает в камеру Camel)

    Правильный ответ: Простите, какие Вы сигареты курите, господин Козлов? («Мальборо»,- судорожно бросает Козлов) Так, Владимир Молчанов, какие Вы сигареты предпочитали, когда мы вам вынесли их? («Мальборо»,- резко отвечает Молчанов. «Это ковбой», – бормочет капитан) Мальборо! Так вот, после победы над Фарнаком Юлий Цезарь произнёс известную всем фразу: «Veni, vidi, vici» – «Пришёл, увидел, победил». И эти слова написаны на пачке Marlboro, который вы курите каждый день всю свою жизнь! Я ничего не могу поделать.

    Ответ: Camel
    Правильный ответ: Marlboro

    3
    6

    Победа телезрителей. Козлов обращается к Ворошилову: «У нас есть не очень большие деньги, но мы готовы поставить эти деньги на то, чтобы Вы нам дали дополнительный раунд. У нас есть миллион 400 тысяч» Владимир Яковлевич отвечает: «Я вам хочу сказать, что это моё право. Но мне интересно с вами играть, и я даю вам дополнительный раунд на право остаться в клубе»

    Индекс интеллекта команды – 0 рублей.

    Дополнительный раунд (Леонид Аверичев, Вологда)

    Капитан и крупье не могут договориться: крутить волчок или нет. В итоге крутят, чтобы выбор вопроса зависел от судьбы, а не от крупье. Выпадают многострадальные 100 тысяч чёрное.

    ВОПРОС

    Один французский банкир оставил завещание, по которому наследник был обязан опустить в могилу банкира 50 тысяч франков. Какой остроумный выход нашёл наследник, чтобы, с одной стороны, выполнить условие завещания, а с другой стороны – не потерять деньги?

    ОТВЕТ

    Молчанов знает ответ, но команда не отвечает досрочно. Тот озвучивает версию, команда пытается накидать ещё, но получается плохо. Козлов не хочет тянуть и даёт Молчанову отвечать.

    Отвечает Владимир Молчанов: Остроумный наследник положил в гроб чек на предъявителя на эту сумму.

    Правильный ответ: Абсолютно правильный ответ

    Дан правильный ответ: Положил чек на предъявителя


    Команда сохраняет место в клубе.

    Снова Друзь призывает внимание Ворошилова, а тот не обращает на него внимания. Но Друзь всё же говорит: «Раз соперники Вам нужны, то, может, на радостях, амнистию прошлой команде?»

    Крупье выходит в зал, натягивая пиджак, и обращается к Друзю: «Хочу объясниться с господином Друзём, накипело на душе. Господин Друзь, у нас ведь игорный дом, а не институт благородных девиц. Это первое («Это заметно», – ёрничает Друзь) Второе. Мы даём дополнительный раунд, такое право есть, только командам, которые борются за своё место, борются за игру. Для которых игра – это жизнь, как есть в нашем рефрене. Прошлая игра, на мой взгляд, была скучна, была ленива. (обращаясь к Голубевой) Я думаю, что, я не хочу Вас обидеть, но Вас беспокоила страховка почти пол-игры, а господа Ваши соратники, которые имеют красные пиджаки, просто, может быть, это моя личная догадка, сдали Вас, как капитана, потому что они остаются в клубе. (снова к Друзю) Я не вижу причин для того, чтобы эту команду, как Вы говорите, реабилитировать. Не вижу причин («Амнистировать», – поправляет Друзь) Нету азарта, нету души в игре»

    Крупье поздравляет Козлова и покидает зал.

    Сайт является неофициальным информационным порталом фанатов передачи «Что? Где? Когда?» Уважаемые посетители!

    Сайт находится в процессе непрерывного наполнения.
    Последняя на данный момент игра: 02.11.2019 Четвёртая игра осенней серии

    Понятно