logo
ЧГК-ИНФО Все игры
«Что? Где? Когда?» с 1990 года
    Игр 428
    Знатоков 356
    Вопросов 4692
    Неофициальный информационный портал фанатов передачи «Что? Где? Когда?»

    27.05.1995 Вторая игра летней серии

    Команда Валентины Голубевой

    Крупье начинает игру со слов о том, что амнистия нужна не только уголовникам, но и высоким интеллектуалам.

    Сегодня снова играет команда Валентины Голубевой (которая, кстати, и об этом упоминает Ворошилов перед началом игры, была кандидатом в депутаты Верховного совета Беларуси на выборах, состоявшихся 28 мая 1995 года, то есть, на следующий день. Депутатом она не стала), претерпевшая некоторые изменения в составе: вернулся в команду Молчанов, вновь появились Александр Рубин, выбывший в 1990 году после одной игры, и Юрий Черушев, сыгравший три игры в команде Олега Чечеля в 1991-1992 годах.


    Раунд 1 – Блиц (Юрий Казаков, Сочи)

    2 500 000

    Сразу же выпал блиц.


    ВОПРОС 1 (Юрий Казаков, Сочи)

    Почему в Париже левая ножка стоит дороже, чем правая?

    ОТВЕТ 1

    Команда начинает бормотать до окончания вопроса, крупье добавляет, что речь идёт не о ножках Голубевой, у неё, мол, обе дорогие. Капитан уточняет: экономят ли они 20 секунд? Поняв, что нет, досрочно не отвечает.

    Отвечает Александр Рубин: Мы думаем, что это ножка птицы. На более дорогой ножке более эластичное, мягкое мясо («Это очень заумный ответ. Во-первых, какая птица?») Курица («Курица. А во-вторых, почему левая ножка стоит дороже?») Потому что правая у курицы – толчковая, то есть более жёсткое мясо («А почему жёсткое мясо?») Ну потому, что она толкается, там больше мускулы («Куда она толкается?») От земли, когда гребёт землю.

    Правильный ответ: Дело в том, что, действительно, курица, во время сна, всю ночь стоит на правой ноге. Поэтому мясо на левой ножке значительно нежнее, и оно стоит дороже. Я не могу вам засчитать этот правильный ответ, должны были точнее отвечать.


    Голубева выглядит ошарашенной. Барщевский взывает к крупье, говоря, что ответ на поставленный вопрос был дан правильный. Владимир Яковлевич контраргументирует тем, что в казино давно уже перешли на аргументы: отвечающий должен понимать что и почему он говорит.

    Ответ: Правая жёстче, потому что толчковая
    Правильный ответ: Правая жёстче, потому что на ней курица спит

    0
    1

    Раунд 2 (Виктория Алексеева, Химки, Московская область)

    3 000 000

    Непосредственно перед вопросом происходит небольшой диалог с Рубиным:

    • Вот, господин Рубин, Вы только что отвечали. А мне сказали, что Вы не только разбираетесь в курицах, но и у Вас абсолютный слух. Это правильно или нет?
    • Я бы так не сказал.
    • Ну, такой известный романс – «Белой акации гроздья душистые» – Вы можете сейчас спеть? Этот романс очень любили белогвардейцы.
    • Я Вам сфальшивлю. Но попробую, если Вы захотите.
    • Ну я хотел уже давно
    • (Рубин поёт)
    • Внимание, давайте послушаем оригинал.
    ВОПРОС

    Спойте нам, во что превратили эти «гроздья душистые» большевики-красноармейцы?

    ДОСРОЧНЫЙ ОТВЕТ

    Рубин сразу даёт понять, что знает ответ, и перешёптывается с Голубевой еще во время того, как звучит музыка.

    Отвечает Александр Рубин: Ну я петь не буду, ну там слова «Слушай, рабочий, заляпанный ма-, ээ, война начинается, там, смело вперёд» Ну там первые строчки: «Слушай, рабочий, война и так далее» (сокомандники просят пропять, что Рубин и делает) («Итак, Вы думаете, что эта песня превратилась в «Смело мы в бой пойдём за власть Советов»?) Это припев («И «слушай, рабочий, война начинается») Да, да, да.

    Правильный ответ:

    Дан правильный ответ: Смело мы в бой пойдём за власть Советов

    1
    1

    Раунд 3 – Суперблиц (Галина Петрова, Татьяна Санина, Пётр Орлов)

    2 000 000

    Ворошилов говорит, что ему кажется, что Барщевский всегда защищает Голубеву. И спрашивает: «Как это делаете вы сейчас?» Барщевский отвечает: «Я это делаю с не очень большим успехом. Поскольку, против несправедливого решения у меня нет никаких властных полномочий»

    За столом остается Владимир Молчанов.


    ВОПРОС 1 (Галина Петрова, Москва)

    Рассказывают, что однажды вельможа встретил Рубенса, писавшего в саду картину. «Я вижу, наш дипломат балуется живописью?», – удивился вельможа. Что ответил на это остроумный Рубенс?

    ОТВЕТ 1

    Отвечает Владимир Молчанов: Ну разумеется Рубенс, который баловался живописью, будучи дипломатом, ответил: «Да нет, это … » Ещё раз, как, господин дипломат балуется живописью, соответственно, наоборот: «Господин художник балуется дипломатией»

    Правильный ответ: Вы ответили, господин Молчанов, на первый вопрос.


    ВОПРОС 2 (Татьяна Санина, Балахово)

    Рассказывают, что однажды вельможа заметил, что у Ломоносова из дыры в кафтане выглядывает рубаха, и ехидно спросил: «Сударь, это учёность выглядывает оттуда?» Что ответил на этот вопрос остроумный Ломоносов?

    ОТВЕТ 2

    Отвечает Владимир Молчанов: Не уверен в остроумности ответа, но он сказал: «Нет, это глупость туда заглядывает»

    Правильный ответ: Замечательно. Вы ответили и на второй вопрос.


    ВОПРОС 3 (Пётр Орлов, Москва)

    Говорят, что однажды Бернард Шоу, а он действительно был остроумным человеком, своими насмешками довёл одну даму до такой степени, что она воскликнула: «Если бы я была Вашей женой, я бы подсыпала Вам в чашку кофе яд» Что ответил даме остроумный Бернард Шоу?

    ОТВЕТ 3

    Черушев с Голубевой ещё до ответа начинают радоваться.

    Отвечает Владимир Молчанов: А вот это безусловно остроумный ответ. Он сказал: «Я бы с удовольствием этот яд выпил»

    Правильный ответ: Вы выиграли супреблиц!


    Зал взрывается рукоплесканиями и криками «Йес!»

    Даны правильные ответы: Господин художник балуется дипломатией. Нет, это глупость туда заглядывает. Я бы с удовольствием этот яд выпил

    2
    1

    Раунд 4 (Даша Домбаева, с. Хандагай, Бурятия)

    1 000 000
    • Сейчас, я думаю, все будут слушать только господина Молчанова. Все молчат, а Молчанов будет нам вести всю игру.
    • Пока мы слушаем Вас, Вы игру ведёте. А мы играем.
    ВОПРОС

    Внимание на экран, особенно женщины!

    ОТВЕТ

    Отвечает Людмила Герасимова: Мы предполагаем, что фасон этих занавесей был взят из фасона женского платья первоначально («Я ещё раз повторяю: почему сейчас такие пышные залы с драпировками, а раньше их не было?») Ну раньше их не было из соображений противопожарной безопасности.

    Правильный ответ: Раньше на акустику влияли пышные юбки с кринолинами и огромным количеством складок. Мода изменилась, юбки стали узкими, и пришлось вешать драпировки в зале.

    Версия была у Рубина, и Владимир Яковлевич не преминул об этом сообщить, замечая, что на конфликте Рубина с Герасимовой телезрители во главе с крупье смогут сделать знатоков.

    Ответ: Из соображений противопожарной безопасности
    Правильный ответ: Из-за изменения моды

    2
    2

    Раунд 5 (Александра Андреева, Харьков)

    15 000 000

    Ставка – 1,5 миллиона на красное – перебивает крупье, который обратился с вопросом о том, кто из игроков сегодня наиболее эффективен, к представителям банка «ЭффектКредит». Но всё же он обивается ответа – это Молчанов. Ставка сыграла.

    Перед вопросом происходит диалог с Голубевой:

    • Госпожа Голубева, Вы часто выпиваете?
    • Только по праздникам, как и Ваш президент.
    • Вы имеете в виду кого? Меня?
    • Нет, так ответил как-то Ельцин.
    ВОПРОС

    ДОСРОЧНЫЙ ОТВЕТ

    Отвечает Александр Рубин: Насколько мне не изменяет память, в Германии эти кубком пользовались на свадьбе молодожёны – они пили из этого кубка («Как же – из одного кубка?») По очереди, наверное, или вместе («По очереди?») Из одного кубка пили молодожёны, из одного кубка, всё! («А Вы рассмотрели этот кубок?») Нет. Он там должен был быть с двумя ручками («Вы знаете, господин Рубин … ») Я не рассмотрел на этом экране этот кубок, но я точно знаю, что в Германии из кубка на свадьбах пили молодожёны («Я понимаю Вас. А как же они пили? Вы сказали: по очереди, да?») Вы об этом не спрашивали. Вы спрашивали: чем пользовался этот куб, ээ, чем («В каких случаях, я спрашивал. Я понимаю Вас») Вы спросили: в каком случае, я Вам ответил: в том случае, если это была свадьба, и пили молодожёны («Пили молодожёны. А теперь я спрашиваю: аргументируйте, пожалуйста, как же можно пить из одного кубка двоим»)

    Хочет показать Герасимова, крупье ей не позволяет. Рубин просит снова показать кубок. Черушев, не спросясь, двумя фужерами показывает.

    Правильный ответ: Надо было, господин Рубин, обратить внимание на то, что из этого кубка, который мы вам показали, вообще пить нельзя. Его надо было сначала разъединить на два кубка, он симметричный. И только после этого, после того, как его разъяли, этими немецкими кубками, уже двумя, можно было пользоваться молодожёнам на свадьбе.

    Рубин просит повторить вопрос и ответ, считая, что ответил правильно. Владимир Яковлевич апеллирует к тому, что в правильном ответе кубка два, а не один, как в ответе Рубина, и присуждает победу телезрителю.

    Барщевский, понимая, что попытка бесплодная, всё же заявляет протест. Владимир Яковлевич, в свою очередь, советует Голубевой не гнаться за досрочными ответами.

    Ответ: Молодожёны пили на свадьбе из единого кубка
    Правильный ответ: Молодожёны пили на свадьбе из разъединённого на две части кубка

    2
    3

    Раунд 6 (Галина Мустафина, Снежин, Челябинская область)

    2 000 000

    Капитан ставит полтора миллиона на чёрное. Ставка не сыграла (стрелка волчка остановилась на следующем секторе).

    • Госпожа Голубева, какой для Вас был бы подарок, ну самый приятный?
    • Сегодня или завтра (намекает на выборы)?
    • Нет, вообще в жизни.
    • (Барщевский вклинивается) Справедливое отношение.
    • Да, я согласна с господином Барщевским – справедливое отношение.
    • Ну это не подарок, это должно быть правило (все смеются и аплодируют) Ну хорошо. Я просто думал, что Вам приятно получать цветы. Это так?
    • Да, цветы украшают нашу жизнь.
    ВОПРОС

    Внимание, цветы. Какие образы японской живописи и поэзии олицетворяют два этих цветка (пион и обвивший его вьюнок)?

    ОТВЕТ

    Отвечает Владимир Молчанов: Мне всё-таки кажется, что это жизнь и смерть.

    Правильный ответ: Ну это же банальные вещи у вас. Посмотрите на эти цветы: вьюнок, который всегда опирается на что-то, олицетворяет женщину, а пион – опора – мужчину. Мужчина и женщина.

    Ответ: Жизнь и смерть
    Правильный ответ: Мужчина и женщина

    2
    4

    Раунд 7 (Тамара Пучко, п. Брагин, Гомельская область)

    1 000 000

    Повторяется ставка в 1,5 миллиона на чёрное. И снова стрелка показывает на последующий сектор.

    ВОПРОС

    (крупье обращает внимание на разномастные жилетки, в которые одеты игроки, и, в частности, на то, что на них есть карманчики) После Первой мировой войны в Лондоне вошли в моду жилетки фирмы Баррата. Пикейные, бархатные, шёлковые жилетки со множеством карманчиков, которые заполняла сама фирма Баррата. Во что превратились эти жилетки в наше время?

    ОТВЕТ

    Капустников сразу говорит, что фирма выпускает бронежилеты (несмотря на это отвечать будет поручена Молчанову, для реабилитации). Оператор показывает милиционеров, охраняющих игру (деньги в зале немалые, а времена лихие), на которых надеты бронежилеты.

    Отвечает Владимир Молчанов: Прошу обратить внимание на Сергея Капустникова, автора этой версии. А также обратить внимание, что оператор Александр Фукс побежал показывать этот бронежилет на милиционере. Уверен в этом, уверен. («Даа … Вот насчёт Фукса, да … ») А чо он так побежал?! («Я не слышал ещё ответ. У нас был уговор с Фуксом по этому поводу») Спасибо ему за подсказку невольную («Вы считаете, что мы такие простаки? Во что превратились эти жилетки?») В бронежилеты («А что же было в этих карманчиках?») В этих карманах были металлические пластины.

    Правильный ответ: Эти жилетки превратились в бронежилеты.

    Дан правильный ответ: Бронежилеты

    3
    4

    Раунд 8 (Светлана Гончаренко, п. Гурзуф, Крым)

    500 000

    Крупье требует делать ставки, шантажируя игроков тем, что удалит оператора Фукса за подсказку. Голубева по-тихому ставит 1,5 миллиона на чёрное, а Ворошилов этого не замечает.

    ВОПРОС

    Внимание, чёрный ящик. В этом ящике лежит то, что в давние времена именовали сладким ядом королей. Королей давно уже нет, а сладкого яда у нас становится всё больше и больше. Что в чёрном ящике?

    ОТВЕТ

    На первой секунде Рубин выдвигает версию «деньги/инфляция», но её не воспринимают всерьёз.

    Отвечает Владимир Молчанов: Мы считаем, всё-таки, что в ящике находится сахар, который тогда был большим дефицитом, а сейчас доступен всё большим и большим слоям населения, в том числе и нам.

    Правильный ответ: Александр Рубин, застрелитесь – это деньги. Сладкий потому что покровите- (оговаривается) правитель может напечатать сколько угодно, а яд потому, что он ведёт к инфляции. Как и сказал нам Александр Рубин.

    Ответ: Сахар
    Правильный ответ: Деньги

    3
    5

    Раунд 9 – Зеро (Владимир Ворошилов, Москва)

    0

    Ставок нет, ибо нет денег.

    Диалог Ворошилова и Рубина:

    • Я думал, что меня сегодня будут бить, а меня встречают аплодисментами.
    • А бить не мешало бы.
    • Ну не Вам.
    • Но Вы ведь два очка украли.

    Так как у команды нет денег, раунд играется на очко. Владимир Яковлевич предложил было поставить свои 5 миллионов, поверив команде. Но Голубева отказалась, мол, в долг не играют. Друзь что-то говорит, но крупье его осаживает резкими словами: «Помолчали бы, господин Друзь. Ваша игра какая? Через одну, по-моему, да? Через одну субботу. Вот тогда и поговорите»

    Объявляя начало раунда, Ворошилов оговаривается: «А сейчас, на коне, на кону у нас … Не на коне, а на кону»

    ВОПРОС

    Вы, наверное, слышали, что у нас в стране, в Москве, в России, во многих странах мира существуют так называемые «хаббард-колледжи» по управлению. Рон Хаббард – это известный классик американский. У него много романов. Он придумал «роман ужасов». Мне кажется, «американская улыбка» – это его изобретение. Но в частности, он придумал технологию управления фирмой.

    Так вот, в этой науке управления много очень сложностей, но есть простые вещи, которые доступны здравому смыслу. Как, например: Рон Хаббард представляет процветание и стабильность фирмы в виде треугольника. Одна из вершин этого треугольника – это люди, люди этой фирмы. Другая вершина – это деньги, деньги этой фирмы. И третья вершина – это конечный продукт этой фирмы, продукт, который эта фирма продаёт на рынке.

    Какая из этих трёх вершин, согласно технологии Рона Хаббарда, главная – определяющая вершина, для стабильности и процветания любой фирмы?

    ДОСРОЧНЫЙ ОТВЕТ

    Рубин показывает, что знает ответ.

    Отвечает Александр Рубин: Люди («Люди, Вы считаете?») Пояснить? («Теперь мой коронный вопрос: аргументируете?») Продукт может испортиться. Он не сбывается, он лежит на складе, он стареет («Так») Деньги были вложены в продукт, а продукт не продаётся («Так») Будем считать, что это он портится («Так») Вы со мной согласны? («Нет, я понял что Вы говорите») Деньги подвержены инфляции («Так») И только люди не портятся, не подвержены инфляции. Если работать с персоналом, и персонал будет в этой фирме такой, который устраивает руководство этой фирмы, то это будет самый надёжный и важный фактор.

    Правильный ответ: Мне остаётся только добавить, что люди могут создать новый продукт («И заработать новые деньги», – заканчивает Рубин)

    Дан правильный ответ: Люди

    4
    5

    Раунд 10 (Рустам Хусаинов, Белоярск, Тюменская область)

    500 000
    ВОПРОС

    Александр Дюма любил, но не уважал. «Она для меня – гвоздь, – говорил он, – гвоздь, на который я вешаю свои романы» Вспомните и назовите её.

    ОТВЕТ

    Отвечает Александр Рубин: Она – история («Чья версия была?») Была версия Сергея Капустникова («А почему ж вы не дали ему отвечать?») А вот такой я плохой человек.

    Правильный ответ: (оператор показывает Рубина) Нет уж, покажите автора (камера переходит на Капустникова, а тот говорит: «Автор – Дюма») Я хочу поздравить нашего новичка. Совершенно правильный ответ – история.

    Дан правильный ответ: История

    5
    5

    Раунд 11 (Евгений Бураков, Семилуки, Воронежская область)

    1 500 000
    ВОПРОС

    «Это зло, – говорил Эпикур, – к нам не имеет никакого отношения. Так как, когда мы существуем – оно не существует. А когда оно существует – мы не существуем. Таким образом для одних оно не существует, а других уже не существует» О каком зле идёт речь?

    ОТВЕТ

    Капустников показывает, что знает ответ. Команда не рискует и обсуждает. Капустников говорит, что в детстве боялся смерти, пока эта фраза ему не попалась.

    Отвечает Сергей Капустников: Мы считаем, что это зло – смерть.

    Правильный ответ: Речь идёт о смерти. Но вы выиграли жизнь в этом клубе.

    Дан правильный ответ: Смерть

    6
    5

    Победа знатоков. Индекс интеллекта команды – 2 миллиона (крупье почему-то говорит что 4).

    Сайт является неофициальным информационным порталом фанатов передачи «Что? Где? Когда?» Уважаемые посетители!

    Сайт находится в процессе непрерывного наполнения.
    Последняя на данный момент игра: 19.10.2019 Третья игра осенней серии

    Понятно