logo
ЧГК-ИНФО Все игры
«Что? Где? Когда?» с 1990 года
    Игр 431
    Знатоков 356
    Вопросов 4729
    Неофициальный информационный портал фанатов передачи «Что? Где? Когда?»

    07.12.1996 Третья игра зимней серии

    Крупье приветствует знатоков, сыгравших на прошлой неделе (кроме Дюбы, о котором, видимо, запамятовал), и грозит Козлову в ближайшее время исправить недоразумение, коим, по мнению Владимира Яковлевича, является выигрыш Козлова в Зеро трёх миллионов.


    Раунд 1 (Физик Наталья Григорьева, Москва)

    3 000 000

    Ставки: Турченко – 100 тысяч на чёрное, Быков – 300 тысяч на чёрное, Овчинников – 100 тысяч на красное, Рубин – 100 тысяч на Зеро (своей неразменной золотой фишкой), Левин – 300 тысяч на красное. Сыграла ставка Быкова.

    ВОПРОС

    Внимание, «Женщины в саду». Перед вами репродукция известной картины Клода Моне «Женщины в саду». Холст, масло, 258х205 сантиметров, 1866 год. Почему, во время работы над этой картиной, Клод Моне вырыл у себя в саду канаву?

    ОТВЕТ

    Отвечает Владислав Быков: Исходя из логики слова «импрессионизм», термина «импрессионизм», то есть – «впечатление», он захотел сформировать у тебя (оговаривается) у себя такое впечатление, ну может не совсем захотел, может у него так получилось. Для того, чтобы воспринимать это большое своё полотно с той же самой точки зрения с какой будут воспринимать её зрители этой картины («Простите, это какой-то импрессионистический ответ. Скажите: для чего вырыта канава?») Чтобы в ней размещаться («Размещаться. Кому, собственно? Натуре? Этим женщинам в саду? Они все в канаве были?») Неет, они стоят на земле, Вы видите репродукцию точно так же как и мы («Итак, для чего?») Для того, чтобы размещаться художнику.

    Правильный ответ: У вас была версия такая, и я сейчас просто повторю то, на что намекал господин Рубин: Клод Моне, как импрессионист, увлекался светом и цветом, и поэтому эту картину он писал на пленэре: с натуры, в саду. Но картина была большая, и, чтобы написать верхнюю часть картины, он опустил картину, а не себя в канаву. Для этого он её и вырыл.

    Ответ: Чтобы самому разместиться в ней
    Правильный ответ: Чтобы разместить в ней картину

    0
    1

    Раунд 2 (Полковник милиции, писатель Данил Корецкий)

    3 000 000

    Ставки: Быков – 300 тысяч на чёрное, Овчинников – 100 тысяч на красное, Рубин – 300 тысяч на красное и 800 тысяч на чёрное, Царьков – 100 тысяч на чёрное, Турченко – 100 тысяч на Зеро. Сыграла трёхсоттысячная ставка Рубина.

    Против знатоков играет автор нашумевшего романа «Антикиллер»

    ВОПРОС

    Внимание, мостырки, примочки и заморочки. В романе «Антикллер» описано, как пахан зоны, с помощью этих предметов, обучал своего преемника одной зековской хитрости. Какой именно хитрости обучал пахан? И каким образом он это делал?

    ОТВЕТ

    Несдержанность Турченко чуть не подводит знатоков под «баранку».

    Отвечает Александр Рубин:

    • Основная задача – перепилить этот прут, пережечь. Допустим, мы его за минуту, конечно, пережечь можем не успеть. Значит, мы поджигаем газету, свёрнутую в трубку, для того, чтобы получить пламя. Теперь нам нужно увеличить температуру этого пламени. И нагнетаем его.
    • Как нагнетаем? Показывайте быстрее! – торопит крупье.
    • Вот так, – Рубин ставит прут перед газетой и дует сквозь него.
    • Наоборот, наоборот, – басит Овчинников.
    • Нет, вот так (дует сквозь газету на прут): дуем отсюда, здесь пламя, и этим пламенем разогреваем прут, – исправляется Рубин.
    • Так или так?! – не унимается Ворошилов.
    • Вот так, как я показал сейчас.
    • Как это сейчас?
    • Вот дуем отсюда.
    • Вы дуете в горящий конец?
    • Я дую через газету на пламя.
    • Где горит газета? В противоположном конце или как Вы раньше показывали?
    • (Рубин снова пытается запалить потухшую газету)
    • Очень долго, господин Рубин.
    • Ну она плохо загорается.
    • Нет, вы думаете в это время.
    • Я не думаю, я буду показывать.
    • Если Вы совсем не думаете, то это легче.
    • Вот так, видите, где горит?
    • Я вижу. И дуете или нет?
    • (Рубин дует, но безуспешно)
    • Так, у Вас ничего не получается.

    Правильный ответ: Я не знаю, как это объясняется с точки зрения физики, но с точки зрения пахана и автора книги это выглядит следующим образом: надо было оторвать кусок газеты, свернуть трубочкой, вот посмотрите какая трубочка должна была быть – тонкая трубочка, обильно послюнявить, иначе у вас ничего не получится, высыпать коробок спичек, это Вы сделали, поднести спичку к пруту и дуть сквозь трубочку. Соблюдать режим горения и поддува. Это одна из самых сложных хитростей уголовного мира – огнедувка. Господин Рубин, поскольку Вы не уголовник, я всё-таки отмечаю, что правильный ответ был у господина Царькова, и присуждаю, несмотря на то, что Вы дули в газету горящую, а надо было поджечь спичку, и присуждаю Вам очко.

    Владимир Яковлевич пристаёт к Турченко с вопросом: какое самое популярное в Украине слово на букву К? Не дожидаясь ответа, говорит что Кучма1. А в России, мол, киллер. Киллер – это деньги и романтика. И дарит ей книги Корецкого, потому что она их из Украины заказать не может.

    1 – Леонид Данилович Кучма – второй президент Украины

    Дан правильный ответ: Дуть через бумажную трубочку на спичку, дабы пережечь стальной прут

    1
    1

    Раунд 3 (Эдуард Дубровин, Первомайск)

    6 000 000

    Ставки: Овчинников – 100 тысяч на красное, Рубин – 500 тысяч на чёрное и 600 тысяч на красное, Царьков – 100 тысяч на чёрное и 200 тысяч на Зеро (как и Бурды в прошлой игре, ставку в 200 тысяч не принимают), Левин – 300 тысяч на красное и 100 тысяч на Зеро. В этот момент Николай Льговский подставляет руку под стрелку и волчок, ударившись, начинает крутиться в другую сторону, на что Левин обращает внимание. Барщевский объясняет ситуацию, но говорит, что не видел кто задел, однако уверен, что не игроки. Ворошилов удовлетворён и волчок запускается сызнова.

    Ставки: Овчинников – 100 тысяч на красное, Рубин – 500 тысяч на чёрное и 600 тысяч на красное, Царьков – 100 тысяч на чёрное, Левин – 300 тысяч на красное и 100 тысяч на Зеро, Быков – 300 тысяч на чёрное. Сыграла шестисоттысячная ставка Рубина.

    ВОПРОС

    ДОСРОЧНЫЙ ОТВЕТ

    Отвечает Александр Рубин: Эти все три произведения, Боратынского, Пастернака и Блока, носят одно название – «Осень»

    Правильный ответ: Боратынский – «Осень», Пастернак – «Осень», Блок – «Осенний день»

    Дан правильный ответ: Осень

    2
    1

    Раунд 4 (Наталья Боровикова, Воронеж)

    5 000 000

    Ставки: Рубин – 100 тысяч на Зеро золотой фишкой, Царьков – 100 тысяч на чёрное и 300 тысяч на красное, Левин – 300 тысяч на чёрное, Турченко – 100 тысяч на красное, Быков (сначала отказавшись, но, спустя некоторое время, решившись) – 500 тысяч на чёрное. Сыграла припозднившаяся ставка Быкова.

    ВОПРОС

    Глядя на одну из женщин в этом зале, и на прильнувшего к её телу паразита, я могу повторить лишь слова Спенсера: «Могильный склеп над телом-паразитом» Покажите эту женщину в зале.

    ОТВЕТ

    Отвечает Владислав Быков: Эта женщина – Татьяна Сергеевна. Она в жемчужном, с жемчужными бусами, назовём так, жемчужным колье. Жемчуг – это и есть тот самый паразит, который находится в могильном склепе раковины.

    Правильный ответ: Спенсер говорил о теле-паразите, вторгающемся в устрицу, и, благодаря этому, обрастающему могильным склепом. Речь идёт о жемчужинах. Мы видим их, действительно, на госпоже Беляевой, нашем художнике. Госпожа Беляева, Вы своей улыбкой подсказали правильный ответ.

    Ворошилов под топорным предлогом дарит Царькову женские романы.

    Дан правильный ответ: Женщина с жемчужными бусами

    3
    1

    Раунд 5 – Блиц (Василий Серянин, Симферополь)

    3 000 000

    Ставки: Царьков – 300 тысяч на красное и 100 тысяч на Зеро, Левин – 300 тысяч на чёрное, Турченко – 100 тысяч на красное, Быков – 500 тысяч на чёрное и 600 тысяч на красное, снова Царьков – 100 тысяч на чёрное. Сыграла ставка Левина.


    ВОПРОС 1 (Василий Серянин, Симферополь)

    Кого из трёх моих помощников раблоб (заговаривается) рабовладелец Древнего Рима взял бы себе виночерпием? И почему?

    ОТВЕТ 1

    Отвечает Борис Левин: Я думаю, что я бы на его месте взял господина Витюгова («По какой причине?») По той причине, что объясняли, что с его причёской он подошёл бы мне больше («То есть более интеллигентно выглядит, да? Как виночерпий? Тогда я с Вами согласен»)

    Правильный ответ: Богатые римляне использовали в качестве ходячих салфеток кудрявых мальчиков. Прежде чем взять чашу вина жирными пальцами, римляне вытирали свои пальцы о волосы, кудрявые волосы виночерпия. Конечно, это господин Лысенко. Я не хочу его обидеть.


    Ответ: Интеллигентный Витюгов
    Правильный ответ: Кудрявый Лысенко

    3
    2

    Раунд 6 (Николай Петров, Кемерово)

    500 000

    Ставки: Левин – 300 тысяч на красное и 100 тысяч на Зеро, Турченко – 100 тысяч на красное, Быков – 300 тысяч на чёрное, Овчинников – 100 тысяч на чёрное, Рубин – 800 тысяч на красное, снова Быков – 600 тысяч на красное. Ничья ставка не сыграла.

    ВОПРОС

    29 апреля в 6 часов вечера в Париже, в отеле «Ледигьер» впервые встретились Людовик XV и Пётр I. Церемония встречи была расписана французами так … Так вот этот Людовик всегда должен был идти первым, а Пётр – вторым. Каким образом Пётр сохранил паритет?

    ДОСРОЧНЫЙ ОТВЕТ

    Команда начинает махать пальцами и перешёптываться в самом начале вопроса. Крупье прерывается, дабы сделать им замечание. Но под конец вопроса, собственно, не дав его закончить, знатоки уже в полный голос говорят друг другу: «Взял его на руки». Посему гонга нет, и Владимир Яковлевич сразу объявляет правильный ответ.

    Правильный ответ: Просто взял Людовика на руки, а Людовику тогда было 7 лет.

    Ворошилов несёт сущую крамолу, хотя для того времени его слова были вполне актуальны: «Страна наша должна знать не только своих героев, но и своих бандитов. Ведь именно бандиты, а не герои, творят нашу историю» Под этим соусом Рубину вручается двухтомник о бандитах, охватывающий временной период с 1917 по 1996 год.

    Дан правильный ответ: Взял Людовика на руки

    4
    2

    Раунд 7 (Дина Афанасьева, Ярославль)

    800 000

    Ставки: Турченко – 100 тысяч на Зеро, Быков – 600 тысяч на красное и 500 тысяч на чёрное, Овчинников – 100 тысяч на красное и 300 тысяч на чёрное, Рубин – 500 тысяч на красное, Царьков – 100 тысяч на чёрное, Левин – 300 тысяч на красное, снова Рубин – 800 тысяч на чёрное. Ничья ставка не сыграла.

    Владимир Яковлевич оговаривается, называя ставку «800 тысяч чёрное». Оператор пытается привлечь его внимание, приближая/удаляя красный восьмисоттысячный сектор, но крупье внимания не обращает. Или не считает нужным поправиться.

    ВОПРОС

    ОТВЕТ

    Несмотря на то, что ответ был в целом готов ещё до окончания вопроса, команда берёт вторую минуту. И решает отвечать весьма пространно.

    Отвечает Борис Левин: Что – это была шахматная партия, где – в Москве, в проклятой квартире, когда – в течение той самой ночи, когда происходил бал («У Сатаны», – подсказывает Овчинников) У Сатаны («Когда, простите?») Во время этих … во время событий, да, описанных в романе («Во время событий, описанных в романе?» «Скажи какого», – говорит Быков) Мастер и Маргарита.

    Правильный ответ: Телезритель ответил таким образом: что – это шахматная партия, где – в романе Булгакова «Мастер и Маргарита», когда – перед великим балом у Сатаны. То есть, Вы сначала сказали правильно, потом Вас поправили, и я засчитываю Вам «баранку» («За что??») Потому, потому, потому что Вы сказали «во время событий, описываемых в романе», там много было событий («Подготовка к балу является событием», – безапелляционно заявляет Быков) Да, это событие. Так же событием является и то очко, которое я даю сейчас телезрителям.

    Ответ: Шахматная партия в Москве во время событий «Мастера и Маргариты»
    Правильный ответ: Шахматная партия в «Мастере и Маргарите» перед балом у Сатаны

    4
    3

    Раунд 8 (Альбина Марзоева-Льянова, Алагир)

    3 000 000

    Ставки: Быков – 500 тысяч на Зеро, Овчинников – 300 тысяч на чёрное и 100 тысяч на красное, Царьков – 100 тысяч на чёрное и 500 тысяч на красное, Левин – 300 тысяч на красное, Рубин – 800 тысяч на красное. Сыграла трёхсоттысячная ставка Овчинникова.

    При объявлении телезрительницы произошёл следующий диалог:

    • Ух, какая чёлка, – прокомментировал крупье фото телезрительницы.
    • Чёлка, чёлка, – стал повторять Быков, вероятно думая, что это имеет отношение к вопросу.
    • Спокойно, ребята, – осаживает Овчинников.
    • Господа, спокойно, ребята, – вторит Владимир Яковлевич.
    • Северная Осетия, – многозначительно продолжает Овчинников.
    ВОПРОС

    Индийская притча, краткое содержание. В день свадьбы невеста заперлась в своём доме, спустилась ночь, жених стучит в дверь:

    • Тук-тук.
    • Кто там? – спрашивает невеста.
    • Это я, – отвечает жених.

    Дверь не отворилась, и жених ушёл ни с чем. На следующую ночь жених опять стучит в дверь невесты:

    • Тук-тук.
    • Кто там? – спрашивает невеста.
    • Это я, – отвечает жених.

    И опять не отворилась заветная дверь. И она не отворялась до тех пор, пока жених не дал правильный ответ на вопрос «Кто там?» Через одну минуту вы повторите этот правильный ответ жениха.

    ОТВЕТ

    Отвечает Сергей Овчинников: Это твоя судьба.

    Правильный ответ: Согласно индийской притче, жених, на вопрос невесты «Кто там?», должен был ответить точно так же, как ответил во время обсуждения господин Царьков. Он должен был ответить: «Это ты», ибо невеста и жених – это одно целое.

    Ответ: Это твоя судьба
    Правильный ответ: Это ты

    4
    4

    Раунд 9 (Безработный инженер Наталья Петренко, Омск)

    6 000 000

    Ставки: Овчинников – 100 тысяч на красное, Рубин – 500 тысяч на чёрное и 600 тысяч на красное, Царьков – 300 тысяч на красное и 100 тысяч на чёрное, 100 тысяч на Зеро, Левин – 300 тысяч на чёрное, Быков – 500 тысяч на красное. Сыграла шестисоттысячная ставка Рубина.

    • Играет безработный инженер из Омска, Наталья Петренко, – объявляет крупье.
    • (зал смеётся)
    • Отдайте девять миллионов, господин Рубин! – призывает Ворошилов.
    • Берите за очко, – парирует знаток.
    ВОПРОС

    Бальзак говорил: «Ум – это рычаг, которым можно приподнять земной шар» А что в этом случае служит опорой для этого рычага?

    ОТВЕТ

    Отвечает Александр Рубин: Я думаю, что опорой должна служить гениальность. Или гений.

    Правильный ответ: С точки зрения безработного, господин Рубин, не с Вашей точки зрения, инженера, и сточки зрения Бальзака опорой для ума всегда служат деньги.

    Ответ: Гениальность
    Правильный ответ: Деньги

    4
    5

    Раунд 10 – Суперблиц (Студент Ахмад Саид Абдель Фаттах, Харьков)

    800 000

    Ставки: Рубин – миллион на чёрное, Царьков – 500 тысяч на красное и 300 тысяч на чёрное, Левин – 300 тысяч на красное, Турченко – 100 тысяч на Зеро, Быков – 500 тысяч на чёрное, снова Царьков – 100 тысяч на чёрное. Ничья ставка не сыграла.

    За столом остаётся Александр Рубин.


    ВОПРОС 1 (Студент Ахмад Саид Абдель Фаттах, Харьков)

    Мудрец Ван Цзю Юй сказал: «Обидно, когда хранят дома шелка, а платья … » А что, собственно, обидно?

    ОТВЕТ 1

    Отвечает Александр Рубин: Не надевают, или не носят.

    Правильный ответ: Мудрец сказал: «Обидно, когда хранят дома шелка, а платья из этих шелков не шьют» И счёт становится 6:4 («Это, в принципе, одно и то же – не шьют, не надевают и не носят»)

    Включается музыка, знаменующая конец игры.

    • Вы хотите для интереса? Для интереса я продолжу.
    • Давайте так, если я его выиграю …
    • Мы потом с Вами договоримся. Вы сначала выиграйте.

    ВОПРОС 2 (Студент Ахмад Саид Абдель Фаттах, Харьков)

    Ли Шань Инь сказал: «Уже бесполезно рыть колодец, когда … »

    ОТВЕТ 2

    Отвечает Александр Рубин: Когда хочется пить.

    Правильный ответ: Мудрец сказал: «Уже бесполезно рыть колодец, действительно, когда хочется пить»


    ВОПРОС 3 (Студент Ахмад Саид Абдель Фаттах, Харьков)

    Мудрец сказал: «Когда смотришь на толстую монахиню, то кажется, что … » А что, собственно, кажется?

    ОТВЕТ 3

    Отвечает Александр Рубин: То кажется, что она беременна.

    Правильный ответ: Действительно, так сказал мудрец китайский. И теперь я в полном разрыве, я не знаю что делать («Очко!», – требует Рубин, тряся рукой от радости. При этом он задевает деньги на столе у помощника Лысенко, заведующего фишками, и они разлетаются) Давайте, деньги мы отправляем телезрительнице, простите, Вы должны понять меня, мы отправляем студенту из Харькова – Ахмад Саид Абдель Фаттаху, а я вам даю пятое очко.


    Даны правильные ответы: Не носят. Хочется пить. Беременна

    5
    5

    Раунд 11 (Пенсионер Эдуард Фауст, Омск)

    800 000

    «Вперёоод, повеселимся», – призывает соратников Быков.

    Ставки: Царьков – по 300 тысяч на красное и на чёрное, 100 тысяч на чёрное, Левин – 300 тысяч на Зеро, Турченко – 100 тысяч на красное, Быков – 500 тысяч на чёрное и 600 тысяч на красное, Рубин – по миллиону на красное и на чёрное. Ничья ставка не сыграла.

    ВОПРОС

    После того, как датские птицеводы надели это на датских петухов, яйценоскость датских кур резко повысилась. Господин Льговский, покажите, где у Вас это? Вот здесь, в карманчике. Что там у господина Льговского в кармане?

    ОТВЕТ

    Отвечает Борис Левин: Я думаю, что в кармане у господина Льговского чёрные очки («Объясните. Аргументы. Почему? Как это влияет на яйценоскость кур?») Если петуху надеть чёрные очки, он будет более активен, и покроет большее количество кур («Почему? Тогда и я буду носить чёрные очки! Я не понимаю: каким образом чёрные очки увеличивают активность?») Ну я, мне трудно понять логику петуха. Ну, во-первых, чёрные очки – это вроде бы ночь, когда нужно быть активным («Интересная мысль!», – гогочет Владимир Яковлевич) Во-вторых, может быть, может иметь логику такой аргумент, что в чёрных очках не видно – какая курица (зал смеётся и аплодирует)

    Правильный ответ: У вас было две, действительно, (Льговскому) покажите, пожалуйста, что у Вас в кармане. Да, чёрные очки. Ну конечно, петушиные очки несколько меньше. Итак, аргументы: почему увеличивается яйценоскость кур, если петух в чёрных очках. Аргументы господина Левина: во-первых, не видит какая курица – хорошенькая или нет, и во-вторых, поскольку такая была версия, тоже довольно оригинальная, Вы можете повторить ещё раз версию? («Что, Вам так нравится?») Да, да, ночь, ночь, ночь, да, активность ночью. На самом деле петухи массу времени проводят в драках между собой, а в чёрных очках они не видят своих соперников, и занимаются своими прямыми обязанностями. Таким образом, я много делал послаблений в течение этой игры, сейчас беру реванш – счёт 6:5 в пользу телезрителей.

    Ответ: Чёрные очки, чтобы не видели кур и думали что ночь
    Правильный ответ: Чёрные очки, чтобы не видели соперников и не дрались

    5
    6

    Победа телезрителей. Концерн «Гарден ринг» дарит каждому победителю-телезрителю праздничную корзину. Так же Ворошилов сообщает, что в супермаркете «Гарден ринг» можно получить скидку 5 процентов по промо-коду «Что? Где? Когда?»

    Сайт является неофициальным информационным порталом фанатов передачи «Что? Где? Когда?» Уважаемые посетители!

    Сайт находится в процессе непрерывного наполнения.
    Последняя на данный момент игра: 30.11.2019 Первая игра зимней серии

    Понятно