logo
ЧГК-ИНФО Все игры
«Что? Где? Когда?» с 1990 года
    Игр 432
    Знатоков 356
    Вопросов 4743
    Неофициальный информационный портал фанатов передачи «Что? Где? Когда?»

    30.11.1996 Вторая игра зимней серии


    Раунд 1 (Писатель Анатолий Рас, Москва)

    800 000

    Ставки: Бурда – 100 тысяч на красное, Козлов – 500 тысяч на красное, Голубева – 100 тысяч на чёрное, Капустин – 200 тысяч на Зеро. Ничья ставка не сыграла.

    ВОПРОС

    Вы когда-нибудь слышали об опере Леонкавалло «Паяцы»? Тогда вы помните последнюю фразу, которую произносит актёр Тонио. Это та фраза, которую произносит актёр Тонио, который влюблён в жену хозяина труппы – Канио, который убивает свою жену – Недду, потому что она влюблена в другого актёра – Беппо, а заодно убивает и крестьянина Сильвио, тоже влюблённого в жену хозяина труппы Недду. Вот такой вопрос: вспомните эту последнюю фразу.

    ДОСРОЧНЫЙ ОТВЕТ

    Во время вопроса Бурда заявляет, что знает фразу, но не знает вопрос. После оглашения вопроса он отвечает незамедлительно.

    Отвечает Борис Бурда: Finita la comedia.

    Правильный ответ: И Вы выигрываете первое очко!

    Дан правильный ответ: Finita la comedia

    1
    0

    Раунд 2 (Юрист Алевтина Сарычева, Тульская область)

    500 000

    Ставки: Бурда – 300 тысяч на красное, Козлов – 500 и 600 тысяч на красное, Двинятин – 100 тысяч на красное, Дюба – 100 тысяч на Зеро, Капустин – 100 тысяч на чёрное. Ничья ставка не сыграла.

    ВОПРОС

    ОТВЕТ

    Отвечает Алексей Капустин: Я считаю, что если по пустыне прошёл большой и толстый человек, то его следы на песке останутся, чем маленького и худенького. Его найти легче.

    Правильный ответ: Маленькие и худенькие женщины оставляют на песке неглубокие следы, которые быстро заносит в пустыне. Поэтому искать толстых и высоких женщин легче.

    Крупье вручает Поташёву стопку детективов от генерального спонсора, а тот не знает куда её девать.

    Дан правильный ответ: Искать в песках толстых и высоких женщин легче

    2
    0

    Раунд 3 (Григорий Мирошниченко, Южно-Сахалинск)

    3 000 000

    Ставки: Козлов – 500 и 600 тысяч на красное, Двинятин – 100 тысяч на красное, Дюба – 100 тысяч на Зеро, Капустин – 500 и 300 тысяч на чёрное, Голубева – 100 тысяч на чёрное, Бурда – 300 тысяч на красное. Сыграла ставка Бурды. Оператор, пытаясь показать что стрелка в пределах сектора, задевает волчок, на что Владимир Яковлевич просит: «Не подправляйте волчок»

    ВОПРОС

    Представьте себе, что Вы абориген острова Таити. И представьте себе, что Вы вдруг воспылали любовью и уважением ко мне. Причём воспылали с такой силой, что решили стать мне названным братом. Станьте мне названным братом через одну минуту.

    ОТВЕТ

    Отвечает Борис Бурда: Я очень хочу стать Вам названным братом, Борис. И надеюсь, что это уже сделал («Вы ведь хотели сказать «Оскарович», ибо неудобно называть меня просто Борей?») Очень неудобно, но дело в том, что отчество – это уникальное, так сказать, особенность русского именослова, и у таитян нет отчеств. Я просто боялся, что за это мне будет сделано замечание («Неужели Вы хотите меня назвать просто Борей?») Борисом («Борисом Николаевичем»1, – шутит кто-то из зала)

    Правильный ответ: Дорогой Владимир Бурда, Вы обменялись со мной именами, и с этого момента Вы – мой побратим.

    1 – Ельцин Борис Николаевич, первый президент России

    Бурда уже заработал 3 миллиона 800 тысяч, Капустин – полмиллиона. Поташёв снова получает книги – на этот раз три дамских романа.

    Дан правильный ответ: Надо обменяться именами

    3
    0

    Раунд 4 (Белла Пашкова, Владикавказ)

    1 000 000

    Ставки: Бурда – 500 тысяч на красное и 100 тысяч на чёрное, Козлов – 500 тысяч на чёрное и 600 тысяч на красное, Двинятин – 100 тысяч на красное, Дюба – 100 тысяч на Зеро, Капустин – 300 тысяч на чёрное. Сыграла ставка Двинятина.

    Перед вопросом Владимир Яковлевич подкалывает Голубеву:

    • Госпожа Голубева, как Вы относитесь к платонической любви?
    • Положительно.
    • Положительно … Странно.
    ВОПРОС

    Платон утверждал, что до 18 лет этим не следует заниматься вообще. С 18 до 30 этим следует заниматься умеренно. А вот после 40 лет этим следует, как ни странно, заниматься упорно и долго, ибо это занятие является лекарством, помогающим при угрюмой старости. Какое лекарство рекомендовал нам всем великий философ?

    ОТВЕТ

    Отвечает Фёдор Двинятин: Платон завещал соответствующую систему возрастного отношения к алкогольным напиткам. Ну, применительно к Греции, надо сказать – к вину.

    Правильный ответ: Поскольку всем в этом зале после восемнадцати, давайте этим заниматься. Платон советовал пить вино.

    Ворошилов просит вынести напитки от господина Довганя. Помощник наливает пару рюмок водки. Но в следующем раунде они превращаются в 6 бокалов красного шампанского.

    Дан правильный ответ: Вино

    4
    0

    Раунд 5 (Ирина Беликова, с. Вязовка, Саратовская область)

    3 000 000

    Ставки: Дюба – 100 тысяч на Зеро, Капустин – 500 и 300 тысяч на чёрное, Голубева – по 100 тысяч на чёрное и на красное, Бурда – 500 тысяч на чёрное и 300 тысяч на красное. Бурда и Капустин оба поставили на один сектор. Сыграла трёхсоттысячная ставка Капустина.

    Козлов хотел поставить 500 тысяч на красное, но стрелка уже останавливалась и произошёл следующий диалог:

    • 500 красное!
    • 500 красное Коз… Стоп! Пожалуйста, 500 красное я возьму.
    • Ну конечно …
    • Минуточку. Я прошу Вас положить 500 красное.
    • Пожалуйста.
    ВОПРОС

    Возьмём трубчатую кость лошади. Предположим, что мы распилил её пополам вдоль, обработали торцы. Сделали три дырки: две на одном конце и две на другом. Не очень приятный предмет. И одну на другом сделал. Положили кость. Как мог использовать то, что у нас получилось бы, например, великий Шекспир?

    ОТВЕТ

    Отвечает Алексей Капустин: Шекспир использовал для написания своих великих произведений, а именно – наливал туда чернила («Куда это именно – туда?») Вот в те самые просверленные дырочки кости («Ну это, вроде бы, уже, какой-то жёлоб получается, – недоумевает крупье. – Как это: в дырочки? Мы распилили пополам») Ну вот там стояли ручки, перья, ну ручками он, конечно не писал, перья, которыми он писал («В общем, где-то стояли, куда-то наливали»)

    Правильный ответ: Пошли по такому прямому ходу: Шекспир – писатель, значит писал, ручки-перья. А ведь он не только пил (оговаривается) был писателем, но и был человеком. Я лично не знаю, катался Шекспир на них или нет, это неизвестно, но если катался, то именно на таких костяных коньках.

    Ответ: В качестве письменного гарнитура
    Правильный ответ: В качестве коньков

    4
    1

    Раунд 6 (Анна Бубнова, Новомосковск)

    500 000

    Ставки: Капустин – 200 тысяч на Зеро и 100 тысяч на чёрное, Бурда – 300 тысяч на красное, Козлов – 500 тысяч на красное, Двинятин – 300 тысяч на чёрное. Раздаётся какой-то звон и ойканье Голубевой, которая, кстати, втихую поставила 100 тысяч на Зеро, на которое, кстати, ставку Капустина приняли, но не поставили. Ворошилов надеется, что стукнули не по волчку.

    ВОПРОС

    Итак, что за вопрос?

    ОТВЕТ

    Отвечает Фёдор Двинятин: На какой конкретный вопрос надо дать конкретный ответ. Этот конкретный вопрос, на который надо дать конкретный ответ, звучит так: «Третьим будешь?»

    Правильный ответ: Гениально! Но неправильно («А почему?») Объясняю: Вы, конечно, были близко к цели. Правильный ответ в последнее время не очень актуален. Общность эта – обыкновенная очередь за каким-либо товаром. Ну и вопрос, конечно: «Кто последний?» («А чем наш ответ неправильный?») Кто вопрос задаёт, тот и вступает в эту общность, таков был вопрос, понимаете? Для того, чтобы вступить в общность, надо было задать этот вопрос («Абсолютно правильно, господин Ворошилов. Потому что, в том случае, если я не задам вопрос «третьим будешь», то я не вступлю в общность троих, которые пьют», – включается Козлов) Нет, нет, нет («Как же нет?!») Не вступит в общность тот, кому Вы задаёте вопрос. И в этом разница, господин Козлов. Объясняю для тех, кто на бронепоезде: если уж молчит наш юрист, то здесь совершенно чисто. Неправда ли, господин Барщевский? («Нет, неправда», – ехидничает защитник интересов знатоков под общий хохот)

    Поташёву дарится книга «История костюма» с 5000 цветных иллюстраций.

    Ответ: Третьим будешь?
    Правильный ответ: Кто последний?

    4
    2

    Раунд 7 – Зеро (Владимир Ворошилов, Москва)

    3 000 000

    Ставки: Голубева – 100 тысяч на чёрное, Бурда – 300 тысяч на красное и 500 тысяч на чёрное. Волчок уже останавливается, и Капустин жалуется: «Волчок что-то не ездит». Ставки возвращаются, волчок меняется. Новые ставки: Голубева – 100 тысяч на чёрное, Бурда – 300 тысяч на красное и 200 тысяч на Зеро (помощник ставку в 200 тысяч не принимает, говоря: «Двести нельзя» На удивлённый вопрос Бурды «почему?», отвечает что можно ставить только те суммы, что указаны на секторах), Козлов – 500 тысяч на красное и 300 тысяч на Зеро, Дюба – 100 тысяч на красное. Капустин хочет поставить 300 тысяч на красное, но ставки больше не принимаются. Сыграла ставка Козлова на Зеро.

    • Ставка Андрея Козлова сыграла, и вместо трёхсот тысяч господин Козлов может сейчас выиграть у меня, у крупье, три миллиона.
    • У Вас выиграешь …
    • Посмотрим.

    Знаменуя начало раунда, Николай Льговский тихо бумкает в гонг, на что крупье спрашивает: «Почему так тихо?» Льговсикй бумкает сильнее, и удовлетворённый Ворошилов говорит: «Погромче»

    ВОПРОС

    (Ворошилов выходит в цилиндре. Сев, снимает его, ставит на стол, достаёт из нагрудного кармана белый платок, трясёт им, и кладёт на цилиндр) Это, конечно, не мои вещи. Это вещи Поля Сюзанна (оговаривается) Поля Сезанна, художника. Говорят, что с этими предметами Поль Сезанн не расставался никогда, в том числе и во время работы. Каким образом Поль Сезанн использовал эти предметы?

    ОТВЕТ

    Отвечает Андрей Козлов: Мне кажется, что самое сложное, это, действительно, установка цвета, цветоустановка, потому что освещение меняется. Насколько я понимаю («Аргументы мне не важны. Как он использовал?») Он использовал этот цилиндр как идеально чёрный цвет, который при любом освещении является чёрным, и тогда, когда он рисует, он от него отталкивается как от чёрного. А этот платок он использовал, господин крупье, как идеально белый цвет. То есть, он знал, что этот цвет – белый, независимо от того, каким он кажется ему в зависимости от освещения в комнате. И в соответствии с этим подбирал краски, когда рисовал, гамму, палитру, ну то, что у него получалось, когда их смешивал.

    Правильный ответ: Господин Сезанн всегда клал эти предметы рядом с моделью или натюрмортом. И использовал он их как камертон идеально чёрного и идеально белого цвета.

    Дан правильный ответ: Как эталоны идеально чёрного и идеально белого цвета

    5
    2

    Раунд 8 – Блиц (Светлана Карпова, Чувашия)

    5 000 000

    Ставки: Козлов – 500 тысяч на чёрное, 300 и 600 тысяч на красное, Двинятин – 100 тысяч на красное, Дюба – 100 тысяч на Зеро, Капустин – 100 тысяч на чёрное и 500 тысяч на красное, Бурда – 300 тысяч на красное и 800 тысяч на чёрное. Сыграла пятисоттысячная ставка Козлова.


    ВОПРОС 1 (Светлана Карпова, Чувашия)

    В старину, в Чувашии, фартук служил чем-то вроде паспорта. Например, по цвету фартука можно было судить в какой деревне живёт чувашка. А по количеству складок на груди – сколько раз она была замужем. А что обычно желали чувашке, одетой вот в такой фартук?

    ОТВЕТ 1

    Отвечает Андрей Козлов: Ой, я не знаю, понравится ли этот ответ современным женщинам, но желали, мы считаем, что эти пятнышки означают количество детей, их пять, и желали шестого, следующего – больше детей желали. Побольше детей.

    Правильный ответ: Вспомните, даже сегодня голубые ленточки подвязывают мальчикам, а розовые – девочкам. Красные кружки на фартуке – это девочки. Дети – хорошо, но дочки. Естественно, такой чувашке желали, прежде всего, мальчиков, сыновей.


    Ответ: Большей детей
    Правильный ответ: Сыновей

    5
    3

    Раунд 9 (Сергей Тихомиров, Запорожье)

    1 000 000

    Ставки: Козлов – 500 и 300 тысяч на чёрное, 600 тысяч на красное, Двинятин – 100 тысяч на красное, Дюба – 300 тысяч на Зеро, Голубева – 100 тысяч на чёрное, Бурда – 300 и 500 тысяч на красное, 800 тысяч на чёрное. Сыграла ставка Голубевой.

    ВОПРОС

    «Я ненавижу мыть посуду до такой степени, что в эти минуты меня посещают мысли об убийстве» Кому принадлежат эти замечательные слова?

    ОТВЕТ

    Дюба моментально выдаёт правильную версию – Агата Кристи. Немного обсудив, с него спрашивают другую, альтернативную. «Хорошо. Мария Медичи», – шутит Дюба. Знатоки отвечают до сигнала, дабы не тянуть время.

    Отвечает Валентина Голубева: Как известно, Агата Кристи задумала все свои преступления под звук льющейся воды. И мы думаем, что это происходило именно во время мойки посуды.

    Правильный ответ: Досрочный ответ – досрочная игра. Счёт становится 6:3.

    Дан правильный ответ: Агата Кристи

    6
    3

    Статистика ответов

    Правильно / Всего

    Победа знатоков. Больше всех заработал Борис Бурда – 3 миллиона 800 тысяч. Заработали остальные игроки:

    • Андрей Козлов – 3 миллиона
    • Валентина Голубева – 1 миллион
    • Фёдор Двинятин – 1 миллион
    • Алексей Капустин – 500 тысяч
    • Михаил Дюба – ничего

    Вышедший в зал Владимир Яковлевич спрашивает у знатоков: как им удалось так сыграться и победить? Ведь вопросы были не из простых. Бурда отвечает, дескать, так случилось, что именно здесь собралась команда, в которой играли не только на свой, но и на общий результат. Двинятин просто рад тому, что люди, годами наблюдавшие за игрой друг друга, теперь могут поиграть вместе. Бурда выражает симпатию Двинятину, на что Ворошилов притворно обижается, припоминая состоявшееся братание:

    • Я начинаю ревновать. Минуточку. Кто побратим? Кто побратим, а? Володя?
    • Борис, ты не прав! Это значит, что у нас есть третий побратим!
    Сайт является неофициальным информационным порталом фанатов передачи «Что? Где? Когда?» Уважаемые посетители!

    Сайт находится в процессе непрерывного наполнения.
    Последняя на данный момент игра: 08.12.2019 Вторая игра зимней серии

    Понятно