logo
ЧГК-ИНФО Все игры
«Что? Где? Когда?» с 1990 года
    Игр 432
    Знатоков 356
    Вопросов 4743
    Неофициальный информационный портал фанатов передачи «Что? Где? Когда?»

    23.11.1996 Первая игра зимней серии

    Крупье приветствует магистра Александра Друзя двусмысленным диалогом:

    После Ворошилов приветствует первого обладателя Золотой фишки Александра Рубина, и интересуется: обменял ли тот уже фишку на 10 000 долларов? Рубин отвечает, что пока нет.

    В течении игры Владимир Яковлевич пристаёт к гостям с различными вопросами, а после дарит им книги генерального спонсора – издательства «Эксмо»: Барщевскому – детективы, Голубевой – женские романы, Бурде – детские книжки для внука.

    Сектор «6 миллионов», появившийся в Летней серии, упразднён. Игра снова ведётся при неубранных канделябрах.


    Раунд 1 – Блиц (Лариса Рождественская, Галина Вишерская, Лариса Григорьева)

    800 000

    Ставки: Поташёв – 100 тысяч на Зеро, Тимофеев – 300 тысяч на красное, Виватенко – 100 тысяч на красное, Черушев – 100 тысяч на чёрное, Жарков – 300 тысяч на чёрное. Владимир Яковлевич в очередной раз напоминает, что игра ведётся на свои собственные деньги, и заявляет, что это первый случай в истории мирового телевидения. Ничья ставка не сыграла.


    ВОПРОС 1 (Лариса Рождественская, Москва)

    На что обычно смотрит австралиец, услышав специфический хохот птицы куку?

    ОТВЕТ 1

    Отвечает Леонид Тимофеев: Мы думаем, что австралиец смотрит на часы («Почему?») Он сверяет время («Почему?») Потому что ему хочется, чтоб его часы ходили точно, и он сверяет («Но причём же здесь хохот птицы кукубару?») Он с радиоэталоном сверяет. По радио время узнаёт.

    Правильный ответ: Крик птицы кукубару – это позывные радио Австралии, повторяются они каждый час. Поэтому, услышав этот крик, австралиец обычно смотрит на свои часы.


    ВОПРОС 2 (Галина Вишерская, Сыктывкар)

    По словам господина Черчилля, собаки смотрят на нас подобострастно, а кошки смотрят на нас наоборот – снисходительно. А как, с точки зрения господина Черчилля, смотрят на нас свиньи?

    ОТВЕТ 2

    Отвечает Максим Поташёв: Мы предполагаем, что свиньи смотрят на нас как на равных.

    Правильный ответ: С точки зрения Черчилля, только свиньи смотрят на нас как на равных.


    ВОПРОС 3 (Лариса Григорьева, Новоуральск)

    «Чтобы нарисовать корову, я должен сначала увидеть её», – скажет европейский художник. А что в этом случае скажет японский художник?

    ОТВЕТ 3

    Отвечает Максим Поташёв: Насколько я понимаю, разница между европейским представлением о живописи и японским в том, что европеец рисует ну как бы с натуры, то есть, он должен видеть объект, который изображает, и попытаться его точно воспроизвести. А японец должен представить себе этот объект, нарисовать его мысленную картину, и после этого можно переносить её на холст («Я сам художник, и я спрашиваю у Вас: разве мы не рисуем по памяти? Для того, чтобы нарисовать, тоже можно представить») Ну вообще, я тогда чуть-чуть подольше поговорю («Нет») На самом деле европеец как-бы по частям переносит на холст тот объект, который видит. Японец рисует в голове целостную картину этого объекта, и потом быстро переносит его на холст, поэтому они рисуют гораздо быстрее.

    Правильный ответ: Японский художник скажет: «Я прежде должен стать коровой, перевоплотиться в корову»


    Ответы: Часы. Как на равных. Я должен представить корову
    Правильные ответы: Часы. Как на равных. Я должен стать коровой

    0
    1

    Раунд 2 (Школьник Алексей Ляпишев, о. Сахалин)

    1 000 000

    Ставки: Тимофеев – 100 тысяч на Зеро, Виватенко – 100 тысяч на красное, Черушев – 300 тысяч на красное, Жарков – 100 тысяч на чёрное, Поташёв – 300 тысяч на чёрное. Ничья ставка не сыграла.

    ВОПРОС

    ОТВЕТ

    Отвечает Георгий Жарков: Газета называется «Сахалин».

    Правильный ответ: Напоминаю слова ключевые в вопросе: дети, книги, приключения, английский язык. Сахалин, остров Сахалин. Название детской сахалинской газеты – «Остров сокровищ».

    Ответ: Сахалин
    Правильный ответ: Остров сокровищ

    0
    2

    Раунд 3 (Генеральный директор издательства «Эксмо» Олег Новиков)

    800 000

    Ставки: Виватенко – миллион на красное и 300 тысяч на чёрное (почему-то его ставки не берут, и он меняет их: 100 тысяч на красное и 500 тысяч на чёрное), Жарков – 300 тысяч на чёрное, Пальцева – 100 тысяч на чёрное, Поташёв – 100 тысяч на Зеро. Ничья ставка не сыграла.

    Против знатоков играет генеральный спонсор – генеральный директор издательства «Эксмо» Олег Новиков, находящийся в зале лично.

    ВОПРОС

    Внимание, «Чёрная кошка». Перед вами книга из серии «Чёрная кошка». На прилавках, что интересно, эта книга может стоить 25 тысяч рублей. Но вы можете эту книгу купить за 18 тысяч, с помощью того, что находится сейчас во внутреннем кармане пиджака нашего генерального спонсора. Что там?

    ОТВЕТ

    Отвечает Максим Поташёв: Я считаю, что эту же книжку, именно эту же, можно купить, сэкономив деньги, только одним способом: с помощью какого-то документа, который позволяет получить серию этих книжек по почте («Вы считаете, что книга почтой дешевле, чем книга на прилавке?») Или по подписке, я не знаю. Право получения серии таких книг. Документы на это бывают разные («Не нервничайте. Я у Вас спрашиваю простенький вопрос. Вы употребили слово «почта». Вы отказываетесь от него или нет?») Я утверждаю, что там лежит некий подписной талон на серию таких книг («Я спрашиваю: это «подписной талон» без употребления «книга почтой»?») С употреблением.

    «Кто-нибудь бумкнет в гонг?», – одёргивает Ворошилов зазевавшегося Николая Льговского.

    Правильный ответ: Господин генеральный директор, покажите правильный ответ. Для того, чтобы купить книгу гораздо дешевле, достаточно заполнить почтовую открытку «Книга почтой»

    Дан правильный ответ: Почтовая открытка «Книга почтой»

    1
    2

    Раунд 4 (Александр Голуб, Калининградская область)

    3 000 000

    Ставки: Черушев – 100 тысяч на красное, Жарков – по 100 тысяч на чёрное и на Зеро, Поташёв – 300 тысяч на чёрное, Виватенко – 300 тысяч на красное, снова Поташёв – 500 тысяч на красное. Сыграла трёхсоттысячная ставка Поташёва.

    Впервые крупье объявляет, что телезритель не прислал фотографию потому, что у него на неё нет денег, он безработный. Мол, ничего смешного в этом нет.

    ВОПРОС

    Внимание, кусочек сыра. Весь сыр не влез в нашу дверь, поэтому пришлось такую дольку. Крестьяне в Швейцарии обычно варят такой сыр в честь рождения сына. Можно ли есть этот сыр? А если нельзя, то когда будет можно?

    ДОСРОЧНЫЙ ОТВЕТ

    Отвечает Максим Поташёв: Есть этот сыр можно, на свадьбе этого самого ребёнка. А до этого нельзя.

    Правильный ответ: Сыр, сваренный в день рождения, становится семейной реликвией. И в дальнейшем всегда ставится на праздничный стол как украшение. Этот вкуснейший сыр нельзя будет, господин Поташёв, есть никогда.

    Ответ: На свадьбе сына
    Правильный ответ: Никогда

    1
    3

    Раунд 5 (Студент Сергей Аксёнов, Куртамыш)

    300 000

    Ставки: Жарков – 100 тысяч на Зеро, Пальцева – 100 тысяч на чёрное, Поташёв – 100 тысяч на красное, Виватенко – 300 тысяч на чёрное, Быков – 300 тысяч на красное. Ничья ставка не сыграла.

    Кто-то хочет поставить музыкальную паузу, но в итоге сообща знатоки решают этого не делать.

    ВОПРОС

    Поэт Дельвиг вспоминал: «В Лицее мне это запрещали. Зато все женщины казались мне прекрасными. Как же я в них разочаровался после выпуска» Что именно запрещали Дельвигу В Лицее?

    ДОСРОЧНЫЙ ОТВЕТ

    Отвечает Сергей Виватенко: Ну, в нашей команде повезло только мне и Лёне Тимофееву. Запрещали в Лицее очки. Он плохо видел, и женщины (далее неразборчиво из-за аплодисментов)

    Правильный ответ: По негласному указанию царя лицеистам запрещали носить очки.

    Дан правильный ответ: Носить очки

    2
    3

    Раунд 6 (Студент Владимир Алексеев, Каскелен, Казахстан)

    3 000 000

    Ставки: Виватенко – 500 тысяч на красное, Черушев – 100 тысяч на красное, Жарков – 100 тысяч на Зеро, Поташёв – 300 тысяч на красное, Тимофеев – 100 тысяч на чёрное. Пальцева в самом начале хотела сделать ставку, но, видимо, её оттёрли. Сыграла ставка Поташёва.

    ВОПРОС

    Один мудрец сказал: «Мода – это вечная борьба между явным и тайным желанием женщины» Назовите эти два женских желания.

    ОТВЕТ

    Поташёв не всерьёз выдвигает версию: «Одеть себя и раздеть мужа»

    Отвечает Максим Поташёв: Самое простое, может быть, самое правильное, что мне пришло в голову, что эти желания женщины: это желание одеться и желание раздеться.

    Правильный ответ: Мода – это вечная борьба между явным желанием женщины одеться и тайным желанием женщины раздеться.

    Дан правильный ответ: Желание одеться и желание раздеться

    3
    3

    Раунд 7 (Светлана Петрова, Калуга)

    600 000

    Ставки: Тимофеев – по 300 тысяч на Зеро и на чёрное, Виватенко – 500 тысяч на красное, Черушев – 100 тысяч на красное, Жарков – 100 тысяч на чёрное, Поташёв – миллион на красное и 300 тысяч на чёрное. Ничья ставка не сыграла.

    ВОПРОС

    Что нужно сделать, чтобы из этого неизвестного натюрморта получился известный портрет?

    ОТВЕТ

    Команда берёт вторую минуту.

    Обсуждение не заканчивается после сигнала, и Владимир Яковлевич грозит знатокам поражением в раунде.

    Отвечает Георгий Жарков: Соединить. Добавить нос («Я слышу как кто-то шепчет «добавить нос». Вы щас закопаете и нос, и всего Жаркова. Итак, я принял ответ: добавить нос») Нет («И получится известный портрет. Правильно я Вас понял?») Правильно.

    Ворошилов говорит, что два человека за столом совершенно точно накрыли цель.

    Правильный ответ: Посмотрите на экран. Это были фрагменты картины Сальвадора Дали «Портрет жены Галы с омаром и носом как самолёт» Надо было дорисовать жену Галу.

    Ответ: Нос
    Правильный ответ: Галу

    3
    4

    Раунд 8 – Суперблиц (Наталья Клишева, Зинаида Алмазова, Максим Дворядкин)

    600 000

    Ставки: Пальцева – 100 тысяч на чёрное, Поташёв – 500 тысяч на красное, Виватенко – 100 тысяч на красное, Черушев – 100 тысяч на Зеро, снова Поташёв – ещё 500 тысяч на чёрное. Ничья ставка не сыграла.

    За столом остаётся Максим Поташёв.


    ВОПРОС 1 (Наталья Клишева, Самара)

    Французская поговорка: «Любая женщина из ничего может сделать три вещи: шляпку, салат и … » Назовите третью вещь.

    ОТВЕТ 1

    Отвечает Максим Поташёв: Не знаю, беда в том, что французская пословица мне известна в двух переводах. Какой из них Вы хотите услышать – я не знаю («Давайте оба», – алчно требует крупье) Я знаю вариант «трагедия», знаю вариант «скандал». По-момеу, и то, и другое очень верно.

    Правильный ответ: Вы выигрываете первый вопрос.


    ВОПРОС 2 (Зинаида Алмазова, ст-ца Орджоникидзевская, Ингушетия)

    С кем ингушский жених не должен встречаться в период между помолвкой и свадьбой?

    ОТВЕТ 2

    Отвечает Максим Поташёв: (с некой безысходностью) С будущей тёщей.

    Правильный ответ: Совершенно правильный ответ!


    ВОПРОС 3 (Школьник Максим Дворядкин, Углегорск)

    Греческий философ Платон советовал некоторых женщин содержать в садах с прекрасными статуями. На какой срок этих некоторых женщин туда сажали?

    ОТВЕТ 3

    Ответ звучит ещё до начала отсчёта времени.

    Отвечает Максим Поташёв: На 9 месяцев.

    Правильный ответ: Платон советовал содержать женщин в садах 9 месяцев, чтобы дети рождались красивыми и здоровыми.


    Даны правильные ответы: Скандал. Тёща. Девять месяцев

    4
    4

    Раунд 9 – Зеро (Владимир Ворошилов, Москва)

    3 000 000

    Ставки: Тимофеев – по 300 тысяч на Зеро и на красное, Виватенко – 100 тысяч на красное, Жарков – 100 тысяч на чёрное, Пальцева – 300 тысяч на чёрное, Поташёв – миллион и 500 тысяч на красное, 500 тысяч на чёрное. Сыграла ставка Тимофеева на Зеро.

    Перед тем как задать вопрос, крупье объявляет: «Я забыл вам сказать одну радостную новость: сегодня в Зеро – блиц-турнир.»

    ВОПРОС

    Начну с того, что волею судеб я оказался на борту прекрасного лайнера, с каким-то там номером. Привезли меня в Италию. От Рима до Неаполя рукой подать, от Неаполя до Везувия ещё ближе. У вулкана внизу, у подножия вулкана, Помпеи. Примерно 2000 лет тому назад они были разрушены, и под пеплом похоронены, под лавой. Потом их откопали частично. И вот сегодня, в наши дни, толпы туристов по мостовым Помпеи ходят. В числе этих туристов и ваш покорный слуга.

    Первое удивление – от мостовых. Представьте себе: большие камни, многочисленные мостовые, и почти на каждой мостовой несколько вот таких удивительных знаков. Если эти знаки указательные, то куда они указывают? Если знаки запрещающие, то что запрещают? Если это другие какие-то знаки, решите – что за знаки.

    ОТВЕТ

    Отвечает Леонид Тимофеев: Чтобы толпы туристов знали, как после просмотра мостовых пройти в туалет.

    Правильный ответ: Это действительно указательный знак. Но указывает он, как сказал господин Черушев, на недавно восстановленный публичный дом.

    Черушев замечает: «Он не совсем восстановленный. Там только стены, а начинки нет»

    Ответ: Указывают туалет
    Правильный ответ: Указывают публичный дом

    4
    5

    Раунд 10 (Инженер Михаил Ковалевский, Кишинёв)

    600 000

    Ставки: Виватенко – 100 тысяч на красное, Черушев – 300 тысяч на красное, Поташёв – 500 тысяч на красное, Пальцева – 100 тысяч на чёрное. Поташёв хочет поставить ещё 100 тысяч на Зеро, но не успевает. Ничья ставка не сыграла.

    ВОПРОС

    Знаменитый политик и драматург Шеридан сказал: «Дайте им продажный суд, дайте им продажную Палату лордов, дайте им продажную Палату общин, дайте им правителя-тирана, а мне оставьте только одно. И я не позволю им умалить вольность Англии» И это одно находится сейчас за кулисами. Что там?

    ОТВЕТ

    Отвечает Максим Поташёв: Имел он в виду следующее: что кроме всех перечисленных властей существует ещё четвёртая власть – власть прессы. Поскольку Шеридан был журналистом-драматургом, он имел в виду, что вот если ему дать свободу слова, то он сумеет бороться со всеми этими отвратительными явлениями. Что находится у вас за кулисами, мне сказать точно трудно. Может быть – газета, скорее всего – перо.

    Правильный ответ: Шеридану, для того, чтобы сохранить вольность Англии, нужно было только одно – газеты. Шеридан говорил о свободе прессы.

    Дан правильный ответ: Газета

    5
    5

    Раунд 11 (Школьник Максим Шестернёв, Иркутск)

    800 000

    Ставки: Виватенко – 100 тысяч на красное, Черушев – 300 тысяч на красное и 100 тысяч на чёрное, Пальцева – 100 тысяч на Зеро, Поташёв – по 500 тысяч на красное и на чёрное, 300 тысяч на чёрное. Крупье говорит, что, если сыграет ставка Пальцевой, он выйдет во второй раз. Ничья ставка не сыграла.

    ВОПРОС

    Итак, почему «Виктория»?

    ОТВЕТ

    Отвечает Леонид Тимофеев: Было бы логично Пятую симфонию, которая в латинском исполнении, цифра «пять» выглядит вот как-то так (показывает пальцами V) буква V. Может быть пятая, виктория, связана через изображение пятёрки вот так, двумя пальцами.

    Все в зале неистово радуются. Тимофеев принимает поздравления. А зря.

    Правильный ответ: Господин Тимофеев, очнитесь! Тогда была популярна азбука Морзе, и в азбуке Морзе «та-та-та-таа», латинская буква V изображалась таким образом.

    Ответ: Потому что римская 5 – это V
    Правильный ответ: Потому что V – это «та-та-та-таа» в азбуке Морзе

    5
    6

    Статистика ответов

    Правильно / Всего

    Победа телезрителей. Барщевский пытается оспорить последний вопрос, но Владимир Яковлевич его не слушает. Игроки обескуражены и раздосадованы.

    Сайт является неофициальным информационным порталом фанатов передачи «Что? Где? Когда?» Уважаемые посетители!

    Сайт находится в процессе непрерывного наполнения.
    Последняя на данный момент игра: 08.12.2019 Вторая игра зимней серии

    Понятно