logo
ЧГК-ИНФО Все игры
«Что? Где? Когда?» с 1990 года
    Игр 433
    Знатоков 356
    Вопросов 4756
    Неофициальный информационный портал фанатов передачи «Что? Где? Когда?»

    21.12.1996 Пятая игра зимней серии

    Крупье перечисляет выигравших за прошедшие игры телезрителей (вместе с суммами выигрыша), и, подытоживает что в общем они заработали 43 миллиона 700 тысяч рублей.


    Раунд 1 (Андрей Михайлов, Барнаул)

    1 000 000

    Ставки: Двинятин – 100 тысяч на красное, Рубин – 800 тысяч на чёрное и 300 тысяч на красное, Капустин – 300 тысяч на Зеро, Поташёв – 300 тысяч на чёрное, Тимофеев – 500 тысяч на красное, Царьков – 100 тысяч на чёрное, снова Рубин – 500 тысяч на чёрное и 600 тысяч на красное. Сыграла ставка Двинятина.

    ВОПРОС

    Внимание, чёрный ящик. Существует предание, что, когда великий Чингисхан почувствовал приближение смерти, он пригласил к себе даосского мудреца Чан Чуня, и спросил его: «Как стать бессмертным?» Долго думал Чан Чунь, и наконец изрёк: бессмертным можно стать, питаясь только тем, что сейчас находится, правда, в несколько подпорченном состоянии, у нас в чёрном ящике. Что же в нашем чёрном ящике?

    ОТВЕТ

    Отвечает Фёдор Двинятин: Я бы сказал, что в чёрном ящике ничего, если бы в чёрном ящике всё-таки не было бы воздуха. В чёрном ящике воздух («А почему же, я говорил, что так сказать, несколько подпорченное состояние?») Ну, очевидно, даос в степях имел в виду гораздо более чистый воздух, который их окружал, чем тот, который у нас сейчас здесь в Москве.

    Правильный ответ: Конечно в Москве он сейчас несколько подпорчен. Откроем чёрный ящик! «Питаться нужно только воздухом!» – сказал Чан Чунь.

    Дан правильный ответ: Воздух

    1
    0

    Раунд 2 (Николай Оставной, с. Роги, Молдавия)

    3 000 000

    Ставки: Рубин – по 500 тысяч на красное и на чёрное, Капустин – 300 тысяч на Зеро, Поташёв – 300 и 100 тысяч на чёрное, Тимофеев – 300 и 500 тысяч на красное, Царьков – 500 тысяч на чёрное, Двинятин – 100 тысяч на красное, Рубин – 800 тысяч на чёрное. Сыграла трёхсоттысячная ставка Поташёва.

    ВОПРОС

    ОТВЕТ

    Капустин говорит правильный ответ ещё до сигнала начала отсчёта времени, но Поташёв не рискует отвечать досрочно.

    Отвечает Максим Поташёв: Мы решили, что древний способ разрезать эту самую мамалыгу заключался в том, что бралась нитка, на неё клалась эта самая мамалыга, кусок каши такой густой, комком, и поднималась нитка и разрезала тем самым эту самую мамалыгу.

    Правильный ответ: Национальное молдавское блюдо – мамалыгу – в горячем виде режут, я не знаю: она сверху или она снизу, но режут обыкновенной ниткой.

    Дабы вручить Друзю детективы Ворошилов заводит с ним диалог:

    • Вы за кого? За Управление службы охраны президента или за Федеральную службу безопасности? Вот такой вопрос. Вот Вы сомневаетесь. Может быть, Вы вообще за ГРУ? Или за районный УВД? А может быть Вы за КГБ?
    • Я традиционно за Интернационал.

    Дан правильный ответ: С помощью нитки

    2
    0

    Раунд 3 – Блиц (Анатолий Елизаров, Юрий Вышинский, семья Летовских)

    1 000 000

    Ставки: Капустин – 100 тысяч на чёрное и 300 тысяч на Зеро, Поташёв – 800 тысяч на чёрное, Тимофеев – по 300 тысяч на красное и на чёрное, Царьков – 500 тысяч на красное, Двинятин – 100 тысяч на красное, Рубин – 500 тысяч на чёрное и 600 тысяч на красное. Ничья ставка не сыграла.


    ВОПРОС 1 (Главный врач санатория «Заря» Анатолий Елизаров, Кисловодск)

    Если в этом упражнении вы воспроизведёте всё от И до К, то в оценке будет пятёрка. Если от Б до М – четвёрка. Если от Ш до Ы – тройка. Если от К до М – двойка. Если от Б до Н – то вообще будет единица. Что это за упражнение?

    ОТВЕТ 1

    Отвечает Максим Поташёв: Это упражнение – проверка зрения, с помощью специальной таблицы – таблицы Сивцева.

    Правильный ответ: Прошу вынести таблицу Сивцева для исследования остроты зрения.


    ВОПРОС 2 (Юрий Вышинский, Киев)

    Его предок родом из Голландии. Сам он родился в Архангельске. Сразу после рождения вместе с отцом отправился на корабле «Святое пророчество» в плавание к Святому Носу. Назовите его.

    ОТВЕТ 2

    Отвечает Александр Рубин: Это нынешний флаг Российской Федерации.

    Правильный ответ: Прошу вынести российский государственный флаг.


    ВОПРОС 3 (Семья Летовских, Исилькуль)

    Вы, конечно, слышали, о языческих жертвоприношениях? Приносили в жертву не только людей, но и животных, а также их символические изображения. Спойте известную песенку о символе жертвенной коровы.

    ОТВЕТ 3

    Знатоки поют вместе, но вразнобой. Вопрос был обращён к Капустину.

    Отвечает Алексей Капустин: Каравай, каравай, кого хочешь – выбирай.

    Правильный ответ: Ну ладно, ладно – 3:0.


    Даны правильные ответы: Проверка зрения. Флаг России. Каравай, каравай

    3
    0

    Раунд 4 (Студентка Тамара Мирзоян, Москва)

    5 000 000

    Ставки: Поташёв – миллион на красное, Тимофеев – 300 тысяч на красное и 100 тысяч на чёрное, Царьков – 300 и 100 тысяч на чёрное, Двинятин – 100 тысяч на красное, Рубин – 600 тысяч на красное и 500 тысяч на чёрное, Капустин – 500 и 800 тысяч на красное, снова Царьков – 100 тысяч на Зеро. Рубин хотел поставить некую крупную стопку фишек, но Царьков его подрезал. Сыграла пятисоттысячная ставка Капустина.

    ВОПРОС

    ОТВЕТ

    Отвечает Алексей Капустин: Я думаю, что такой столб стоял бы перед салоном красоты. В Англии естественно («Простите, пожалуйста: а почему?») Ну потому что красный цвет – это символ красоты, а белый цвет – символ чистоты. В парикмахерской чистили, мыли, красили.

    Правильный ответ: Действительно, этот столб, двухцветный стоял бы перед салоном красоты, но совершенно по другой причине. В давние времена цирюльники были ещё и лекарями, в частности – пускали кровь. А пациент в это время держался за красный столб, обмотанный белыми бинтами. Я не могу вам присудить победу.

    Ответ: Салон красоты, ибо красный – это символ красоты, а белый – символ чистоты
    Правильный ответ: Салон красоты, ибо красный – это цвет крови, а белый – цвет бинтов

    3
    1

    Раунд 5 (Никита Беляев, Москва)

    5 000 000

    Ставки: Тимофеев – 300 тысяч на красное и на Зеро, 100 тысяч на красное, Царьков – 300 и 100 тысяч на чёрное, Рубин – 600 тысяч на красное и 500 тысяч на чёрное, Капустин – хочет поставить 300 и 100 тысяч на чёрное, но понимает, что такие ставки уже сделаны Царьковым, поэтому меняет решение: 500 тысяч на красное. Ворошилов негодует из-за возникшей заминки, поскольку не понимает её причину. Сыграла пятисоттысячная ставка Рубина.

    ВОПРОС

    Японские стихи Макото Ооку:

    Так как руки есть на Земле,
    Что крепко держат меня,
    Я взбираться могу по небесной лестнице вверх.
    Всякий раз, когда, трепеща, подставляю ветру плечо,
    Небесное чрево всё глубже затягивает меня.

    О каком древнем искусстве написаны эти стихи?

    ДОСРОЧНЫЙ ОТВЕТ

    Отвечает Александр Рубин: Это древнее искусство запускания воздушного змея.

    Правильный ответ: Блестящий ответ!

    Дан правильный ответ: Запускание воздушного змея

    4
    1

    Раунд 6 (Физик Наталья Григорьева, Москва)

    3 000 000

    Ставки: Царьков – 100 тысяч на Зеро, 300 и 500 тысяч на красное, Двинятин – 300 тысяч на чёрное, Рубин – 800 и 500 тысяч на чёрное, Капустин – 600 тысяч на красное и 100 тысяч на чёрное, Поташёв – 100 тысяч на красное, Тимофеев – 800 тысяч на красное. Сыграла ставка Двинятина.

    ВОПРОС

    Внимание, половина жены Эдуарда Манэ. Эта картина была написана Дега, и подарена своему другу – Эдуарду Манэ. Она называется, дословно: «Портрет Эдуарда Манэ и его жены, играющей на рояле» Так почему же мы показываем только половину жены Эдуарда Манэ, и совсем не показываем рояль?

    ОТВЕТ

    Знатоки берут вторую минуту.

    Отвечает Фёдор Двинятин: Потому что на этой картине её автором, Дега, и написана только половина жены Манэ. Точнее, скажем так: в картине, в том виде, в каком она существует в нынешнем варианте, Дега написана только половина жены Манэ.

    Правильный ответ: Манэ не понравилось, как Дега написал его жену. Вот эта, вот ключевая реплика была, по-моему, Рубина, он всё время твердил: «Да не понравилось ему, не понравилось» И он уничтожил половину своей жены, заодно и рояль. Вот в таком урезанном виде картина выставлен в музее. Нам просто нечего было больше показывать, там больше ничего не было («В том виде, в каком картина существует теперь, Дега написана только половина жены Манэ», – повторяет свою формулировку Двинятин) Мы же спрашивали, дословно: почему мы показываем только половину жены Манэ? Мы, показываем вам, почему? Потому что вторая половина была уничтожена господином Манэ («Потому что в картине, в том виде, в котором она существует сейчас, Дега была написана только половина жены Манэ») Вы должны признать, что истинную причину того показа Вы не знали. Вы сказали, что Дега написал только половину («Мы дали справедливую формулировку») Всеобъемлющую, на все любые правильные ответы. Господин Двинятин, Вы сказали, что Дега написал только половину жены Манэ («Я исправился, и Вы приняли мой второй ответ») Ох, тяжело. И всё-таки – 4:2.

    Диалог Ворошилова и Барщевского:

    • Господин крупье!
    • Господин юрист, Вы читали «Чёрную кошку»?
    • Да, вот у меня как раз по этому поводу к Вам вопрос: Вы не знаете, наш генеральный спонсор не имеет в серии книгу о справедливости?
    • Нет, в этой серии такой книги нет.
    • Тогда понятно.

    Ответ: Потому что вторая половина не нарисована
    Правильный ответ: Потому что вторая половина уничтожена

    4
    2

    Раунд 7 (Тамара Колесникова, Краснодар)

    5 000 000

    Ставки: Двинятин – 300 тысяч на чёрное и 100 тысяч на красное, Рубин – по 300 тысяч на Зеро и на красное, 800 тысяч на чёрное, Капустин – 600 тысяч на красное и 100 тысяч на чёрное, Поташёв – 500 тысяч на красное, Тимофеев – 500 тысяч на чёрное. Сыграла ставка Поташёва.

    ВОПРОС

    Согласно египетской легенде, фараон, однажды, поручил своим жрецам найти слово, которое вместило бы в себя всю мудрость мира. Слово, которое теперь современный философский словарь трактует как зону, в пределах которой данное качество может модифицироваться, сохраняя при этом свои существенные характеристики. Найдите это слово.

    ОТВЕТ

    Под конец Капусин говорит: «Тупой словарь, прямого действия», на что Владимир Яковлевич отвечает: «Словарь тупой, согласен. Посмотрим, какие будут знатоки»

    Отвечает Максим Поташёв: Истинность, или истина. Подлинность. Ну истинность.

    Правильный ответ: Египетские жрецы нашли это слово. Вы его не нашли. Это слово – мера.

    Ответ: Истинность
    Правильный ответ: Мера

    4
    3

    Раунд 8 (Начальник ГАИ г. Москвы, полковник милиции Николай Архипкин)

    1 000 000

    Ставки: Рубин – по 300 тысяч на Зеро и красное, 800 тысяч на чёрное, Капустин – 600 тысяч на красное, 300 и 100 тысяч на чёрное, Поташёв – 100 тысяч на красное, Тимофеев – по 500 тысяч на чёрное и на красное, снова Рубин – миллион на красное. Климович, на просьбу крупье сделать ставку, отвечает, что не может, ибо у него стольник всего. Сыграла стотысячная ставка Капустина. Крупье путается и объявляет принадлежность ставки Двинятину, но его поправляют.

    ВОПРОС

    Выдающийся режиссёр Наталья Сакс как-то рассказывала, как она утверждала смету своего первого театра. Дело было в конце гражданской войны, денег не было. Собственно, и сейчас денег нет. Поэтому сокращали каждую статью: и актёров, и декорации, и грим. Почему авторитетнейшая комиссия не сократила только одну статью сметы, и эта статья называлась – «три невропаста»?

    ОТВЕТ

    Отвечает Алексей Капустин: Высокая комиссия, так же как и наша команда, не имела ни малейшего представления что такое «невропасты», и не решилась поднять на них руку.

    Правильный ответ: «Невропаст» – это кукловод марионеток. «Невро» – по-гречески «нитка». Ни один член комиссии просто не знал, что такое «невропаст», и чтобы не показать своё невежество, они быстро утвердили эту статью.

    Дан правильный ответ: Потому, что не знала что это

    5
    3

    Раунд 10 – Зеро (Владимир Ворошилов, Москва)

    1 200 000

    Ставки: Капустин – 300 тысяч на Зеро и миллион на красное, Поташёв – 800 тысяч на чёрное, Тимофеев – по 300 тысяч на чёрное и на красное, 100 тысяч на красное и 500 тысяч на чёрное, Царьков – 100 тысяч на чёрное и 500 тысяч на красное. Ничья ставка не сыграла.

    Крупье сетует, что три игры подряд не выпадает сектор Зеро, а у него завалялся очень лёгкий вопрос. И предлагает сыграть с ним. Знатоки согласны.

    Выходит заминка со ставкой. На Зеро ставил Капустин. Ворошилов предлагает любому перебить его ставку. Тимофеев даёт 500 тысяч. Капустин повышает до миллиона. Тимофеев – до миллиона двухсот тысяч. Капустин отступает.

    ВОПРОС

    Вы помните, четыре передачи назад, когда мне повезло, и я вышел на Зеро, я с треском провалился. Но сейчас я настроен серьёзно, я чувствую, что я в ударе. Так что, играть будем без дураков. Назовите моё самое любимое в прошлом времяпрепровождение, без которого я бы не смог задать вам этот вопрос.

    ОТВЕТ

    Отвечает Леонид Тимофеев: Я думаю, что Вы были склонны к бильярду, игре в бильярд («Почему Вы так думаете?») Мы пытались в вопросе Вашем, достаточно запутанном, найти зацепочку. И вот когда Вы произнесли «без дураков», команда решила, что бильярд, и игра без дураков, это связано, это термин бильярда.

    Правильный ответ: Я сказал, что раньше я провалился с треском, а сейчас я в ударе, и буду играть без дураков, хотя на самом деле сыграл в дурака. Игра в бильярд!

    Дан правильный ответ: Игра в бильярд

    6
    3

    Победа знатоков. «А мои деньги? Отдавай половину!» – шутейно голосит Капустин. Больше всех заработал Александр Рубин – 5 миллионов. Заработали остальные игроки:

    • Максим Поташёв – 3 миллиона
    • Алексей Капустин – 2 миллиона
    • Леонид Тимофеев – 1 миллион 200 тысяч
    • Фёдор Двинятин – 1 миллион
    • Сергей Царьков – ничего

    Владимир Яковлевич объявляет, что некая Татьяна Михайлова обнаружила спрятанные неделю назад серьги, и придёт в них на финальную игру. А также, что вторая пара серёг уже ждёт своего обладателя в коробке конфет.

    Сайт является неофициальным информационным порталом фанатов передачи «Что? Где? Когда?» Уважаемые посетители!

    Сайт находится в процессе непрерывного наполнения.
    Последняя на данный момент игра: 15.12.2019 Третья игра зимней серии

    Понятно