logo
ЧГК-ИНФО Все игры
«Что? Где? Когда?» с 1990 года
    Игр 433
    Знатоков 356
    Вопросов 4756
    Неофициальный информационный портал фанатов передачи «Что? Где? Когда?»

    14.06.1997 Четвёртая игра летней серии

    Ворошилов сообщает, что за прошедшие три игры знатоки суммарно заработали 24 миллиона 200 тысяч рублей, а телезрители – 40 миллионов 400 тысяч. Убытки казино – 64 миллиона 600 тысяч рублей.


    Раунд 1 (Студентка чувашского университета Елена Лоскутова, Новочебоксарск)

    5 000 000

    Ставки: Поташёв – 600 тысяч на красное, Тимофеев – миллион и 300 тысяч на чёрное, Быков – миллион на Зеро и 300 тысяч на красное, Черушев – 800 и 500 тысяч на чёрное, Левин – миллион и 500 тысяч на красное, Пальцева – 100 тысяч на красное. Поташёв хотел поставить 800 тысяч на красное, но ставки больше не принимаются. Сыграла ставка Черушева.

    ВОПРОС

    Внимание, автопортрет с подсолнечником. Справа – подсолнечник, слева – ван Дейк. С какой целью придворный художник английского короля Карла Первого великий ван Дейк изобразил на своём автопортрете подсолнух?

    ОТВЕТ

    Отвечает Юрий Черушев: Видимо, изображение подсолнуха на этом автопортрете связано с тем, что художник хотел отобразить успехи, на тот момент существовавшие, английской короны в завоевании Америки. Ну, в частности, высадку первых колонистов в 1620 году на корабле «Мэйфлауэр» («Я даю Вам возможность: а почему именно подсолнух?») Потому что этот подсолнух – это американский цветок, символ Америки («Символ Америки – подсолнух?») Для ван Дейка – да. Подсолнух выведен был именно из Америки («Только подсолнух? Больше ничего не выведено?») Не только подсолнух, но тогда («Понятен Ваш ответ!»)

    Правильный ответ: Ключевое слово здесь было – придворный художник. Так же как подсолнух всё время поворачивается к солнцу, так и верноподданный всё смотрит на своего короля. Ван Дейк изобразил подсолнечник с целью выразить свой, свои верноподданнические чувства.

    Ответ: Отобразить успехи колонизации Америки
    Правильный ответ: Отобразить верноподданнические чувства

    0
    1

    Раунд 2 – Суперблиц (Игорь Черменёв, Галина Астафьева, Александр Тринка)

    8 000 000

    Ставки: Быков – миллион на Зеро и 300 тысяч на красное, Тимофеев – миллион и 300 тысяч на чёрное, Черушев – 500 и 800 тысяч на чёрное, Левин – миллион и 500 тысяч на красное, Пальцева – по 100 тысяч на чёрное и на красное, Поташёв (орёт как резаный, за что крупье делает ему замечание) – 600 и 800 на красное. Сыграла ставка Поташёва.

    За столом остаётся Максим Поташёв.


    ВОПРОС 1 (Игорь Черменёв, Черкассы)

    Какой испанец называл русскую женщину французским праздником?

    ОТВЕТ 1

    Отвечает Максим Поташёв: Сальвадор Дали («И как звали эту женщину?») Гала («И что значит «Гала»?») Праздник.

    Правильный ответ: Гала-концерт, гала-представление, праздник. Вы выигрываете первый вопрос.


    ВОПРОС 2 (Галина Астафьева, Химки)

    Если допустить, что сначала планетарный, а потом молекулярный, но это ещё не все. Потому что затем следует монархический, а потом галлюциногенный, и, наконец, в конце – будущный. О чём это говорил Сальвадор Дали?

    ОТВЕТ 2

    Отвечает Максим Поташёв: Ну, предположим, что о периодах в своём творчестве.

    Правильный ответ: Не предположим, а совершенно верно!


    ВОПРОС 3 (Александр Тринка, Единец)

    Сальвадор Дали, Пабло Пикассо, Луи Арагон, Анри Барбюс, Ромен Роллан, да и я туда же в придачу, сбоку. Все мы имели хотя бы по одной. По какой, господин Поташёв?

    ОТВЕТ 3

    Отвечает Максим Поташёв: Не знаю. По Ленинской премии (зал болезненно стонет) («Ха-ха-ха, я бы с удовольствием»)

    Правильный ответ: («Русской жене, что ли?!» – осеняет Поташёва) Стоп! Поздно! («Не поздно. Вы не сказали ответ. Он обсуждал сам с собой», – храбрятся соратники Поташёва из зала)

    Ворошилов обращается к Барщевскому:

    • У меня к Вам два вопроса. Первый вопрос: красной карточки не показано?
    • Нет.
    • Но подсказка была?
    • Нет, однозначно. Просто все смеялись после Ленинской премии, поэтому, наверное, никто не мог подсказать.
    • Второй вопрос: как же можно взять? Он дал ответ.
    • Значит, поскольку ответ прозвучал …
    • Ну понятно, можете не продолжать (зал хохочет)

    Далее крупье спрашивает у помощников: была ли подсказка? Те отрицают. Владимир Яковлевич присуждает победу Поташёву.


    В зале находится Данил Корецкий. Ворошилов балакает с ним о том, о сём, и, в частности, заводит разговор об откровенных постельных сценах, присутствующих в книгах. Выяснив, что рядом с Корецким жена, крупье хочет разговор прекратить. Но сам автор говорит, что тем самым выиграл пари, мол, что этот вопрос будет задан, и предлагает продолжить. Но Вороишлов просит его спрогнозировать счёт. «6:5 в пользу знатоков», – называет Корецкий.

    Даны правильные ответы: Сальвадор Дали. Периоды в творчестве. Русская жена

    1
    1

    Раунд 3 (Агроном Борис Олегов, с. Кантышево, Ингушетия)

    8 000 000

    Ставки: Поташёв (снова орёт, а крупье его передразнивает) – по 300 и по 100 тысяч на красное и на чёрное, Быков – миллион на Зеро и 600 тысяч на красное, Черушев – 500 и 800 тысяч на чёрное, Левин – миллион на красное, Пальцева – полмиллиона на красное, Тимофеев – миллион на чёрное и 800 тысяч на красное. Сыграла восьмисоттысячная ставка Тимофеева.

    ВОПРОС

    Внимание, кливлендская тыква. На медицинском факультете Кливлендского университета США студентам на экзамене выдают тыкву. Скажите, что делают студенты с этой тыквой на экзамене?

    ОТВЕТ

    Отвечает Леонид Тимофеев: Мне кажется, что студенты могли бы на экзамене пытаться трепанировать эту тыкву взамен черепа человека («Ваш ответ понятен, но он недостаточен. А что именно делали студенты, пытаясь, как Вы выражаетесь, трепанировать?») Делали трепанацию, получается, в изготовлении дырок на голове. Чтобы не портить много голов студенческими умелыми руками, используется тыква. То есть, это проделывание отверстий на тыкве вместо головы («Вы думаете, что так тяжело проделать отверстие в тыкве? В этом тренируют студентов?») При этом что-то, что-то («Вы замечаете? Я даю Вам шанс») При этом нужно аккуратно достать из тыквы мягкое содержимое, которое может символизировать уже мозг, раз мы делали трепанацию, и это мягкое содержимое не расплескать, сохранить, учесть и извлечь.

    Правильный ответ: Действительно, Вы угадали. Студенты – будущие нейрохирурги. Тыква – подобие человеческой головы. На экзамене студенты … Неужели Вы думаете, что когда человеку делают трепанацию черева (оговаривается) черепа, прежде всего у него вынимают мягкий мозг? («Нет, смотрят, чтобы он не разлился») Ха-ха-ха! Прежде всего стараются извлечь кости, которые разбиты там. А студенты на экзамене достают косточки из тыквы. Другими словами, делают трепанацию черепа. Но Вы ответ дали неполный, и ни один Барщевский в мире не заставит меня дать Вам очко.

    Ответ: Трепанируют
    Правильный ответ: Достают семечки

    1
    2

    Раунд 4 (Галина Тычкина, п. Теплодар, Одесская область)

    3 000 000

    Черушев хочет обменять деньги на фишки, а Ворошилов сдуру принимает его слова «миллион белые» за ставку.

    Ставки: Поташёв – по 300 и по 100 тысяч на чёрное и на красное, Быков – миллион на Зеро, Левин – миллион и 800 тысяч на красное, Тимофеев (перебивая Пальцеву) – миллион на чёрное и 600 тысяч на красное, Пальцева – 500 тысяч на красное, снова Поташёв – 500 тысяч на чёрное. Кто-то хочет поставить 800 тысяч на чёрное, но его ставку не принимают. Сыграла красная трёхсоттысячная ставка Поташёва.

    ВОПРОС

    Однажды, композитор Штраус влюбился в милую певичку Ангелину. Штраус развёлся со своей женой и женился на той милой певичке. Месяц спустя композитор Вальдтейфель влюбился в жену Сштрауса (заговаривается), вот эту певичку, Ангелину. И не только влюбился, но и посвятил этой милой певичке свой новый вальс. Услышав этот вальс, милая певичка Ангелина бросила композитора Штрауса и убежала к композитору Вальдтейфелю. История заканчивается.

    Тот вальс Вы, конечно, не помните, но Вы помните цыганский романс на эту тему. Напойте его.

    ОТВЕТ

    Отвечает Максим Поташёв: Петя не буду, не умею. Решили мы, что это романс «Очи чёрные».

    Правильный ответ:

    Объявленный в прошлой игре приз от спонсора теперь предъявлен публике.

    Ответ: «Очи чёрные»
    Правильный ответ: «Милая»

    1
    3

    Раунд 5 – Блиц (Валентина Петухова, с. Кулюшево, Удмуртия)

    10 000 000

    Ставки: Черушев – 800 тысяч на чёрное, Левин – 500 тысяч на красное, Пальцева – 600 тысяч на красное, Поташёв – по 100 тысяч на чёрное и на красное, Тимофеев – миллион на чёрное, Быков – миллион на Зеро, снова Пальцева – 300 тысяч на красное, снова Быков – 300 тысяч на чёрное. Сыграла ставка Тимофеева.


    ВОПРОС 1 (Валентина Петухова, с. Кулюшево, Удмуртия)

    Покажите, что, согласно восточному обычаю, должен сделать воспитанный человек, после того, как он съест плов?

    ОТВЕТ 1

    Отвечает Леонид Тимофеев: Я думаю («Что должен сделать восто, ваа, васаа (заговаривается) по восточному обычаю воспитанный человек, после того, как съест плов? Покажите») Я думаю, восточный воспитанный человек («Покажите!») должен демонстративно вытереть руки, испачканные в жире от плова.

    Правильный ответ: Прежде чем, как Вы говорите, вытереть руки, воспитанный человек, на Востоке, должен обязательно облизать их, да ещё в определённом порядке.


    Крупье обращается к президенту Интеллект-банка, господину Хачияну1, за разъяснением критериев лучшего вопроса. Тот отвечает, что критерием будет служить жаркость обсуждения за столом.

    1 – по состоянию на 2022 год находится в розыске за мошенничество

    Ответ: Демонстративно вытереть руки
    Правильный ответ: Облизать пальцы

    1
    4

    Раунд 6 – Зеро (Владимир Ворошилов, Москва )

    10 000 000

    Ставки: Левин – миллион на чёрное и 300 тысяч на красное, Пальцева – 600 тысяч на красное, Поташёв – 300 и 100 тысяч на чёрное, 100 тысяч на красное, Тимофеев – 800 и 500 тысяч на красное, Быков – миллион на Зеро («Ваш традиционный миллион против Ворошилова взяли», – говорит крупье. «За Ворошилова», – поправляет его Быков), Черушев – 500 и 800 тысяч на чёрное. Новиков из зала ставит миллион на красное и стрелка тут же останавливается между этим сектором и Зеро. Ворошилов вопит: «Ура!», радуясь тому, что сыграла миллионная ставка Новикова. Быков орёт: «Зеро!», указывая, что стрелка остановилась в аккурат на разделительной линии. После некоторого сумбура решают, что всё же должно играть Зеро.

    • У Вас прохладно здесь, – говорит вошедший Ворошилов, застёгивая жилет.
    • Казино отыгрывается.
    • Да. Вы чувствуете, как я одет? По-летнему. Итак, на кону у нас 10 миллионов. С кем же мы играем?
    • С командой, – отвечает Быков.
    • А кто поставил на Зеро?
    • Я. Традиционно.
    • Против Вас.
    • Нет, против команды.
    ВОПРОС

    Я продолжаю серию вопросов своего коллеги Сергея Чугуева. Вы все уже знаете, что владельцы казино хорошие что? («Психологи», – отвечают игроки) Именно с этой точки зрения, они особое внимание обращают на внешний облик крупье (В этот момент Черушев бубнит, что на жилетке Ворошилова нет карманов. Тот показывает, что есть. «Это для чаевых», – шутит кто-то) Итак, как было сказано сейчас, у меня есть карманы для чаевых. А теперь посмотрим, как должен выглядеть настоящий крупье, профессиональный. Уже в известном нам казино «Гранд клуб Пекин» в Москве.

    Перечислите, пожалуйста, шесть несоответствий, которые отличают меня от настоящего профессионального крупье.

    ОТВЕТ

    Быков, заикаясь взывая к тому, что ещё не бывало вопросов на шесть предметов, просит Владимира Яковлевича повторить ролик. И получает отказ.

    Отвечает Владислав Быков (запинаясь, заикаясь, мямля и заговариваясь): Первое – это, ну, на мой взгляд, у Вас есть очки, а у крупье очков нет («Не может быть очков у крупье, так Вы считаете?») Не должно быть очков («Так») Скажем так, у Ваше, у Вас, в Вашем одежде всё-таки присутствуют карманы. На наш взгляд, у профессионального крупье карманов быть не должно. Это здесь аж целых три кармана («Итак, четыре Вы перечислили, с Вашей точки зрения, детали. Осталось ещё два») И два манжета. (Поташёв что-то бубнит) Всё, поздно!

    Правильный ответ: Так просто – шесть деталей. Три кармана – раз, два, три. И три кармана в брюках («У него были карманы в брюках, Владимир Яковлевич!» – жалобно бросает Поташёв) Карманов не бывает у крупье нигде!

    Ответ: Очки, три кармана на жилетке, два манжета
    Правильный ответ: Шесть карманов: три на жилетке, три на брюках

    1
    5

    Раунд 7 (Начальник караула Николай Покаместов, с. Рождественское, Московская область)

    3 000 000

    Ставки: Быков – миллион на Зеро, Поташёв – по 300 и по 100 тысяч на красное и на чёрное. Больше никто за столом не ставит, и крупье обращается к публике. Смирнов, чуть ли не падая на стол от рвения, ставит 500 тысяч на красное. Друзь так же ставит, но из-за тихого произнесения, непонятна сумма. Новиков ставит миллион на красное и 800 тысяч на чёрное. Сыграла красная трёхсоттысячная ставка Поташёва.

    ВОПРОС

    28 декабря 1850 года в Париже состоялась премьера оперы. Сохранилась афиша с той премьеры. Внизу афиши мы читаем: первый акт оперы проходит в княжеском замке, второй акт – в окрестностях Полоцка, третий акт – среди карлсбадской богемы. Кстати, в третьем акте горбатая и хромоногая княгиня превращается в прекрасную девушку и выходит замуж за унтер-офицера. Вверху афиши мы читаем: композитор – Франсуа Галеви, либретто – Эжен Скрип, по мотивам Проспера Мериме. На афише не хватает автора идеи, подлинного автора идеи. Я надеюсь, Вы скажете его нам через одну минуту.

    ОТВЕТ

    Отвечает Максим Поташёв: Тут музыкальный вопрос, значит, пролетать будем с музыкой («Итак, кто же настоящий, подлинный автор идеи?») Мы считаем, что Пушкин («Ну Пушкин – палочка-выручалочка. Тогда, может быть, Вы скажете название оперы? Подумайте … Подумайте … Подумайте … Подумайте … ») Пиковая дама.

    Правильный ответ: Автор идеи, действительно, Вы правильно сказали – Александр Сергеевич Пушкин. Название оперы – «Пиковая дама». Написанная композитором Галеви за 40 лет до «Пиковой дамы» Чайковского.

    Дан правильный ответ: Александр Сергеевич Пушкин

    2
    5

    Раунд 8 (Мастер-взрывник Сергей Ботыбенко, Донецкая область)

    500 000

    После долгой череды неудач знатоки раздухарились.

    Ставки: Быков – миллион на Зеро, Тимофеев – миллион на чёрное, Пальцева – по 100 тысяч на чёрное и на красное, Черушев – 500 тысяч на чёрное, Левин – 800 тысяч на чёрное, снова Черушев – 300 тысяч на чёрное. Крупье обращается к публике, но Левин просит обменять ему недостающую фишку, дабы поставить 300 тысяч на красное. Поташёв заявляет 500 тысяч на красное, но ставки уже не принимаются. Ничья ставка не сыграла.

    ВОПРОС

    Внимание, колода карт. Всем известно, что в жизни главнее короля никого нет. Вот перед Вами король из колоды карт. В жизни тоже король главный. Так почему же в колоде карт именно туз главнее короля? Почему же? Что же на самом деле значит этот туз? Без чего и король – не король, и дама – не дама, не говоря уже о прочей челяди.

    ОТВЕТ

    Всю игру Ворошилов предлагал знатокам купить дополнительную минуту, но они отказывались. Это же он сделал и сейчас (правда, оговорившись, и предложив купить вопрос) по номиналу – за 500 тысяч. Поташёв соглашается. По её истечению Владимир Яковлевич предлагает подарить третью минуту, но знатоки отказываются. Крупье, убедившись, что Барщевский «на стрёме», просит ответ.

    Отвечает Борис Левин: Ну мы решили, что туз символизирует как-бы родовой герб. Без своего рода и король – не король, тут видите, такая стилизация есть («Да Бог с ней, со стилизацией. И челядь без родового герба не челядь, да?») Неет, нуу, челядь («Да?! Или Вы не знаете ответ на этот вопрос?!») Почему я не знаю ответ? («Скажите его») Ну герб, он даётся, как-бы, Богом, свыше («А, ну понятно. Подсказка была «Бог», и Вы плавно переходите на эту тему») Нет, ну на самом деле …

    Правильный ответ: Покажите, пожалуйста, игровой стол. Господин Барщевский, что главнее в жизни всего? Что? Ответьте! («Справедливость») Ха-ха-хах-ха! Браво, господин Барщевский. На самом деле слово «туз» по-французски «as». Ас – древнейшая римская монета. Деньги, деньги главнее короля. И в жизни, и в колоде карт. К сожалению.

    Ответ: Родовой герб
    Правильный ответ: Деньги

    2
    6

    Статистика ответов

    Правильно / Всего

    Победа телезрителей. Первое горькое поражение знатоков в сезоне. Посему спиртные напитки от Кизлярского завода дарятся телезрителям:

    • Елена Лоскутова (вопрос о ван Дейке) – восьмилетний коньяк «Юбилейный»
    • Борис Олегов (вопрос о нейрохирургах) – десятилетний коньяк «Кизляр»
    • Галина Тычкина (вопрос о цыганском романсе) – тринадцатилетний коньяк «Дагестан»
    • Валентина Петухова (вопрос о воспитанном восточном человеке) – пятнадцатилетний коньяк «Россия»
    • Владимир Ворошилов (вопрос о крупье) – семнадцатилетний коньяк «Кизлярский праздничный»
    • Сергей Ботыбенко (вопрос о тузе) – двадцатилетний коньяк «Багратион»
    Сайт является неофициальным информационным порталом фанатов передачи «Что? Где? Когда?» Уважаемые посетители!

    Сайт находится в процессе непрерывного наполнения.
    Последняя на данный момент игра: 15.12.2019 Третья игра зимней серии

    Понятно