logo
ЧГК-ИНФО Все игры
«Что? Где? Когда?» с 1990 года
    Игр 433
    Знатоков 356
    Вопросов 4756
    Неофициальный информационный портал фанатов передачи «Что? Где? Когда?»

    08.12.2001 Вторая игра зимней серии

    Команда Станислава Глинского

    Ведущий поздравляет телезрителей Волгоградской области, ибо только они смогли обыграть знатоков в прошлой игре.

    С этой игры БИН-банк, в лице вице-президента Мягенького, будет выплачивать удесятерённый выигрыш, ибо один голос становится равен 10 рублям.

    Сегодня играет команда молодых представителей клубов по игре «Что? Где? Когда?»:


    Раунд 1 (Пенсионер Николай Кочерженко, Пологи, Запорожская область, Украина)

    Ведущий общается с капитаном:

    • Как с вами играть сегодня: по-взрослому или … ?
    • По-взрослому, наверное.
    • А вы чувствуете себя взрослой командой, уверенной в себе?
    • Уверенной в себе. А вот насчёт взрослой – не знаю.
    • Как думаете, 13 сектор выпадет у вас сегодня?
    • Хотелось бы.
    ВОПРОС

    Внимание, скелет. Во второй половине прошлого века в некоторых странах Европы проводилась рекламная акция, символом которой был стилизованный скелет этого животного. Чей же это скелет? И что это была за рекламная акция?

    ОТВЕТ

    Отвечает Дмитрий Авдеенко: Мы считаем, что это скелет верблюда, который является символом сигарет «Camel», и рекламная акция была направлена на, рекламная акция пропагандировала здоровый образ жизни. То есть некурение («Вы хотите сказать, что скелет верблюда – это символ «Camel»?») Нет. Скелет верблюда – это символ того, до чего доводит курение («А почему Вы решили, что это верблюд?») А у меня такие ассоциации с этим скелетом.

    Правильный ответ: Я не спросил Вас: прошлый век – это какой? («Прошлый век – двадцатый») Совершенно верно. В середине прошлого века были выпущены специальные плакаты с изображением пачки сигарет «Camel», только вместо верблюда был изображён скелет верблюда. Приблизительно такой же, как у вас на столе. А акция была за здоровый образ жизни.

    Если бы знатоки проиграли, то телезритель бы получил 8290 рублей.

    Дан правильный ответ: Верблюд. Против курения

    1
    0

    Раунд 2 (Рившан Нурмагомедов, Дербент, Дагестан)

    12 770
    • Господин Авдеенко, почему, по-вашему, в Баку так много хороших игроков? Что там такое с почвой или … ?
    • Сильная солнечная радиация.

    Непосредственно перед вопросом ведущий обращается к знатокам:

    • Кто-нибудь ходит в походы в вашей команде часто?
    • Женя Ночёвкин.
    • Ха-ха, да, с ночёвкой.
    ВОПРОС

    ОТВЕТ

    Через 12 секунд после сигнала начала минуты обсуждения звучит повторный сигнал.

    Отвечает Станислав Глинский: Мы считаем, что эта вещь используется в качестве флюгера. У неё вот здесь вот вставлено достаточно тонкий стерженёк, за который можно вот так вот взять рукой, и она будет легко вращаться. Таким образом она будет отклоняться за ветром, и можно будет определить его направление («То есть, Вы хотите сказать, что чабаны постоянно с собой в сумке носят эту кость, чтобы в случае чего достать её и определить – откуда дует ветер?») Да, точно: определить, откуда дует ветер («Извините, я понимаю, что это дополнительный вопрос: для чего такая информация нужна чабанам?») Честно говоря, затрудняюсь предположить, но, может быть, например, для того, чтобы правильно развести костёр, правильно поставить походную палатку, или грамотно использовать какие-либо приёмы паски стада.

    Правильный ответ:

    Вы поняли? Для того, чтобы пить, это соломка для питья. Своеобразная соломка для питья. Дмитрий Авдеенко, покажите: как из неё надо пить (Авдеенко берёт кость и приставляет к губам) А пить пока нечего! Вы проиграли!

    (Этот вопрос, в несколько иной форме, уже звучал в передаче. 3 декабря 1994 года он был восьмым вопросом в игре, которую играла команда Михаила Смирнова. Тогда Борис Левин ответил правильно, но не мог свой ответ аргументировать, и, после вмешательства Барщевского, команде была присуждена победа в раунде)

    Ответ: В качестве флюгера
    Правильный ответ: В качестве трубочки для питья

    1
    1

    Раунд 3 (Раиса Богомолова, п. Савинский, Архангельская область)

    12 500
    • Господин Глинский, важными делами Вы когда-нибудь занимались?
    • Мне кажется, что да.
    • А какие дела для Вас важные?
    • Ну вот сейчас я занят важным для себя делом.
    • Впервые в жизни. Я Вас поздравляю.
    ВОПРОС

    Внимание, чёрный ящик! Уолт Дисней и Авраам Линкольн, Уильям Фолкнер и Йошка Фишер. И даже классик советской эстрады Валерий Леонтьев в молодости занимались этим важным делом. А классик советской литературы написал произведение о людях этой профессии, и о том, что находится сейчас в чёрном ящике. Что там?

    ОТВЕТ

    Отвечает Станислав Глинский: Мы считаем, что это важное, безусловно, для каждого дело – чистка зубов. А там лежит зубная щётка («То есть, только эти пять человек в молодости чистили зубы?») Не только эти пять, но эти пять в том числе.

    Правильный ответ: Я не могу сказать, что Дмитрий Козлов говорил правильную версию. Но он, я слышал, как он говорил: «Дядя Стёпа какой-нибудь». Дядя Стёпа, не дядя Стёпа. Самуил Маршак: «Кто стучится в дверь ко мне, с толстой сумкой на ремне?» Это сумка почтальона! Все эти люди в молодости были почтальонами.

    Мягенький напоминает, что анонсированный в прошлом году вклад «Что? Где? Когда?» всё ещё существует, и имеет весьма выгодные условия.

    Ответ: Зубная щётка
    Правильный ответ: Почтальонская сумка

    1
    2

    Раунд 4 (Владимир Прасолович, Жуковский, Московская область)

    Ведущий обращается к Дмитрию Козлову:

    • Если можно так выразиться, Вы носитель самой знатоковской фамилии. Вы не родственник знаменитого Андрея Козлова?
    • Нет.
    • Даже не однофамилец. Я был капитан Козлов, а он просто Козлов, – шутит из зала Андрей Козлов.
    ВОПРОС

    «Делай что хочешь, всё равно пожалеешь» На какой вопрос так ответил Сократ?

    ОТВЕТ

    Правильную версию сразу же озвучивает Дмитрий Козлов.

    Отвечает Дмитрий Козлов: Мы считаем, что у Сократа спросили, как бы: «Жениться мне или не жениться?» Достаточно известная история. На что Сократ ответил: «Женись. Ты об этом пожалеешь. Не женись. Ты об этом пожалеешь. Делай что хочешь, всё равно тогда пожалеешь» («Я ничё не понял. Жениться или не жениться?») Да. Его спросил … («А что ответил Сократ?») Он ответил то, что было задано («А то, что было задано – он ответил»)

    Правильный ответ: Однажды молодой человек спросил Сократа: «Скажи, жениться мне или нет?» «Делай что хочешь, – ответил Сократ, – всё равно пожалеешь»

    Воскобойников разглагольствует о том, что передал Деду Морозу открытку от Лазаревой (которую он чуть не назвал «эта женщина», смешался, и назвал по имени)

    Знатокам поднесли пивка.

    Ведущий обращается к Барщевскому:

    • Позвольте без обиняков: по-моему, Вы мышей не ловите. В прошлой игре ведущий дважды нарушал традиции: один раз засчитал знатокам ответ, которого не было, один раз не засчитал абсолютно правильный ответ. Почему Вы ему позволяете так распоясаться? Традиции в опасности!
    • Нет, это как раз в традициях нашего клуба. Это во-первых. Во-вторых, баланс то соблюли, сальдо сошлось.

    Дан правильный ответ: Жениться или нет?

    2
    2

    Раунд 5 (Учитель Любовь Кононенко, с. Кременкуль, Сосновский район, Челябинская область)

    13 200

    Ведущий просит распорядителей делать волчки покороче, времени, дескать, уже много.

    • Господин Козлов, Вы считаете себя гением? – обращается ведущий к Дмитрию Козлову.
    • Нет, я считаю себя просто умным человеком.
    • А господин Козлов считает себя гением? – обращается ведущий к Андрею Козлову.
    • Я считаю себя очень скромным человеком.
    • Нет гениев у нас в классе. Я знаю – есть. Господин Чарахчьян, а Вы считаете себя гением?
    • Ну что Вы, - бормочет Чарахчьян издалека.
    • Безусловно? – не расслышал ведущий.
    • Ну что вы! – повторяет Чарахчьян более внятно.
    ВОПРОС

    Внимание, гении. Перед вами фотографии: Ивана Андреевича Крылова, Василия Андреевича Жуковского, Николая Васильевича Гоголя и Михаила Юрьевича Лермонтова. «Его физиономия заслоняет мне его талант. Я, как художник, всегда прилежно следил за проявлением гениальности в чертах лица человека. Но в нём я ничего так и не нашёл» О ком это Карл Брюллов?

    ОТВЕТ

    Отвечает Станислав Глинский: («Кто отвечает?») Попробую сам, наверное («Значит, ответ будет неправильный») А кто его знает, сейчас узнаем. Я держу в руках портрет Ивана Андреевича Крылова.

    Ведущий спрашивает: почему знатоки не взяли помощь Магистров? Глинский отвечает, что пока не почувствовал остроты момента.

    Правильный ответ: Карл Брюллов считал, что портрет должен нести след гениальности. Но из-за того, что Брюллов не нашёл этого следа, он так и не стал писать портрет Михаила Юрьевича Лермонтова. А портреты Гоголя, Жуковского и Крылова у Карла Брюллова есть.

    Ответ: Крылов
    Правильный ответ: Лермонтов

    2
    3

    Раунд 6 (Офелия Мхитарян, Долгопрудный, Московская область)

    10 780
    ВОПРОС

    Каким словом, с точки зрения Оскара Уайльда, люди обычно называют собственные ошибки?

    ОТВЕТ

    Отвечает Станислав Глинский: («Вы не боитесь, то, что Вы уже три раза неправильно отвечали? И опять отвечаете. Может быть четвёртое поражение») Если я сейчас ошибусь, значит, судьба такая («Итак, прошу Ваш ответ») Судьба.

    Правильный ответ: С точки зрения Оскара Уайльда, свои собственные ошибки люди называют опытом. Опытом называют, а не жалеют себя.

    По результатам голосования телезрительница должна была получить 5390 рублей. Но Мягенький оценил её упорство, ведь в прошлой игре её вопрос тоже играл, и увеличил сумму выигрыша ещё вдвое.

    Ответ: Судьба
    Правильный ответ: Опыт

    2
    4

    Раунд 7 (Роза Воробьёва, Уфа)

    ВОПРОС

    На вывеске буфетчика-кондитера Петра Петровича Козырева, жившего в XIX веке то ли в Пензе, то ли в Самаре, было написано: «Справляем купеческие уважаемые свадьбы. Здесь же можно спросить тапёра, оркестру и … » Что ещё было написано на вывеске Петра Петровича Козырева?

    ОТВЕТ

    Знатоки догадываются сразу.

    Отвечает Дмитрий Авдеенко: Мы считаем («Давайте я начну: справляем купеческие уважаемые свадьбы. Здесь так же можно спросить тапёра, оркестру … ») И свадебного генерала.

    Правильный ответ: 3:4!

    Дан правильный ответ: Свадебный генерал

    3
    4

    Раунд 8 – 13 сектор (Ученик 7-ого класса Александр Буряшкин, с. Починки, Нижегородская область)

    22 370

    Впервые сыграл 13 сектор.

    ВОПРОС

    В какую игру рекомендовали научиться играть врачи XIX века своим пациентам для улучшения зрения?

    ОТВЕТ С ПОМОЩЬЮ КЛУБА

    По истечении минуты знатоки берут помощь Магистров.

    Отвечает Станислав Глинский: Ну что, видимо, опять мне придётся («Плохая традиция») И, всё-таки, послушаюсь я Магистров, и скажу: «бирюльки»

    Правильный ответ: Бильярд

    Поскольку конверта с вопросом нет, сумма выигрыша пишется на обратной стороне знака сектора.

    Ответ: Бирюльки
    Правильный ответ: Бильярд

    3
    5

    Раунд 9 (Фатима Цагова, Санкт-Петербург)

    11 770
    • Господин Глинский, у Вас дом с колоннами?
    • Нет.
    • Господин Друзь, ну, у Вас хотя бы, с колоннами?
    • Нет, с колонками, – отвечает под смех зала Друзь, видимо, подразумевая газовые водонагревательные колонки, устанавливавшиеся в домах без централизованного горячего водоснабжения.
    ВОПРОС

    Внимание, герб Индии! Во дворце древнеиндийского императора Ашоки находилась колонна. На вершине этой колонны были установлены львы — символ силы, защищающей государство. В 1950 году изображение этой колонны появилось на гербе Индии. Чего нет на гербе Индии из того, что было во дворце императора Ашоки?

    ОТВЕТ

    Отвечает Евгений Ночёвкин: Нам кажется, что на гербе Индии недоставало элемента, который был во дворце императора, ну, здесь во дворце императора Ашоки. Здесь была изображена корона.

    Правильный ответ: Я же сказал, что львы – символ силы, защищающей государство. Посмотрите, пожалуйста, на герб. Сколько львов? («Видно три») Видно три. Но государство надо защищать с четырёх сторон. На колонне было установлено четыре льва, а на гербе их три, потому что в плоском изображении четвёртого не видно (оператор показывает Двинятина, Друзя и Сиднева) Покажите, пожалуйста, герб. Всё-таки, Двинятин, Друзь и Сиднев – это не львы, пока. Господин Глинский, к сожалению, Ваш трюк с тем, чтобы передать ответ Евгению Ночёвкину, к победе не привёл.

    Ответ: Корона
    Правильный ответ: Четвёртый лев

    3
    6

    Победа телезрителей. Больше всех заработал школьник, чей вопрос сыграл в 13 секторе. Дмитрий Козлов от волнения выхлебал всё своё пиво, и, чуть позже, взял бокал Елисеевой, которая к нему не притрагивалась. Лучшим игроком признан Дмитрий Авдеенко. Ему выдаётся открытка для написания пожелания Деду Морозу.

    Сайт является неофициальным информационным порталом фанатов передачи «Что? Где? Когда?» Уважаемые посетители!

    Сайт находится в процессе непрерывного наполнения.
    Последняя на данный момент игра: 15.12.2019 Третья игра зимней серии

    Понятно