logo
ЧГК-ИНФО Все игры
«Что? Где? Когда?» с 1990 года
    Игр 429
    Знатоков 356
    Вопросов 4706
    Неофициальный информационный портал фанатов передачи «Что? Где? Когда?»

    26.11.2004 Игра за звание Абсолютных чемпионов мира

    Команда чемпионов мира по «Что? Где? Когда?» 2004 года Балаша Касумова

    Игра предваряется коротким видеообзором прошедшего летом в Баку Чемпионата мира. Поскольку эта игра не входит в турнирную серию, помощь зала заменена на помощь Баку в лице бессменного Анара Мамедханова. В зале мелькает Микаил Джаббаров.


    Раунд 1 (Пенсионер Александр Будищев, Владимир)

    Ведущий приветствует телезрителей по-русски, а знатоков – по-азербайджански.

    ВОПРОС

    У нас за кулисами находится смесь красоты и ужаса. О чём так говорят японцы? Что у нас за кулисами?

    ОТВЕТ

    Правильную версию почти сразу озвучивает Аскеров.

    Отвечает Ровшан Аскеров: Мы, как бы, не поняли: там два предмета или один. Но, если один предмет, то, нам кажется, там у вас лежит японский меч – катана («Почему Вы решили, что там один предмет?») Ну, не знаю, как. Если два предмета было бы, Вы бы сказали «два предмета», но кажется, что там у вас один предмет. Наверное («Дайте ответ: один предмет или два? И, если два, то скажите: какие именно?») Нет, если смесь, то не может быть два предмета. Наверное, смесь – это в одном предмете. Мы думаем, что это японский меч – катана, потому что «ужас» – это, поскольку, несёт смерть, но в Японии, насколько мы знаем, культ смерти, такой, красивой смерти, поэтому это, наверное, японский меч («А второго предмета нет?») Ну смесь, если Вы сказали «смесь», смесь она…

    Крюк перебивает толчение воды в ступе и объявляет правильный ответ.

    Правильный ответ: Смесь красоты и ужаса – так японцы говорят о холодном оружии. Посмотрите: как прекрасен, и как ужасен меч самурая.

    Ведущий представляет защитников и опрашивает их на предмет прогноза игры в свете того, что прошлые две подобные выиграли телезрители. Сусов считает, что знатокам просто не везло. Гусельников считает, что просто телезрители сильны. А Барщевский, называя себя суеверным человеком, сообщает, что бакинец Каспаров сегодня выиграл Чемпионат России по шахматам1, и потому, на его взгляд, у бакинской команды хорошие шансы.

    1 – стал Чемпионом России досрочно. Последний день турнира был 27 ноября, но по очкам Каспаров безоговорочно лидировал уже 26 ноября.

    Дан правильный ответ: Японский меч

    1
    0

    Раунд 2 (Лингвист Валентина Осминина, Бишкек, Кыргызстан)

    6 380
    ВОПРОС

    Внимание, миниатюры турецких художников. В Оттоманской империи большой популярностью пользовались зрелища с участием зверей. С одной стороны арены для выступлений располагались зрители, а с противоположной — двухъярусные помещения, которых на миниатюрах не видно. На первом ярусе этих помещений располагались клетки с животными. А для чего был предназначен второй ярус?

    ОТВЕТ

    Первая версия появляется у Аскерова ещё во время вопроса. Под конец обсуждения рождается втора, правильная, версия, но Авдеенко, который её выдвинул, сам же её упорно отрицает, говоря, что она нереальна.

    Отвечает Ровшан Аскеров: Из двух версий, красивых: лучники, и те, которые (торопится) художники, которые миниатюрщики, которые рисовали, ну, с катаной получилось, пойдём по оружию. Там, наверное, стояли люди, то, что мы назвали бы сейчас security, они лучники, они, вот, то есть, здесь очень много диких животных, и если бы животные пошли бы, бросились вот на зрителей, то они должны были вовремя выстрелить и убить этих животных.

    Правильный ответ:

    • Господин Касумов, а почему Вы решили, что лучше отвечать Балашу Касумову про лучников, а не Дмитрию Авдеенко про художников? – вопрошает Крюк, назвав Ровшана Аскерова Балашем Касуовым.
    • Ну, нам показалось, что целый ярус для художников – это как-то много.
    • Балаш, а кто, с Вашей точки зрения, тогда бы рисовал эти картины, ведь вокруг звери? Обратите внимание, все миниатюры написаны с верхней точки (знатоки берут одну, которая так не выглядит) Это всё равно, если вы посмотрите, это тоже с верхней точки. И помещения, о которых мы спрашиваем, на миниатюрах не видно. На втором ярусе этих помещений располагались, как сказал Дмитрий Авдеенко, мастерские художников, которые и рисовали эти миниатюры. Второй ярус был предназначен для художников.

    Ведущий сообщает, что по регламенту Чемпионата мира в составе команды должен быть один запасной игрок, и у этой команды им является Борис Левин. А после спрашивает: почему тот не за столом? На что Левин резонно замечает, что в команде Баку должны играть бакинцы.

    Ответ: Для лучников
    Правильный ответ: Для художников

    1
    1

    Раунд 3 (Радик Хабибуллин, Березники, Пермская область)

    13 300

    Ведущий обращается к капитану:

    • А на третий вопрос тоже будет господин Аскеров отвечать?
    • Не будет.
    ВОПРОС

    Внимание, лягушка. Это не просто лягушка, а приспособление. Осмотрите его внимательно. Для чего оно служит?

    ОТВЕТ

    Отвечает Дмитрий Авдеенко (беспрестанно экая и запинаясь): Ну, лягушка, как известно, ловит, питается летающими насекомыми. Возможно, что это приспособление от комаров («А как оно действует?») Возможно, внутрь кладут какую-то приманку, комар туда залетает (долгая пауза) и ему наступает конец.

    Правильный ответ: Вы правильно предположили, что, раз у этой, у этого приспособления рот открыт («То туда что-то попадает») то, значит, туда можно что-то положить. Или, например, что ещё можно сделать? («Положить? Налить?») Налить. А поставить, вы говорили в обсуждении, некуда? А куда же можно это поставить? («Ну, в землю можно воткнуть») В землю можно воткнуть. А хвостик этой лягушки не покрыт глазурью, обратили внимание? А значит, может медленно пропускать воду. И, если налить в лягушонка воду, и воткнуть его в цветочный горшок, можно смело уезжать на несколько дней из дома, и не бояться, что цветок засохнет. Это приспособление для полива цветов.

    Все удивлены столь простым и одновременно хитроумным приспособлением.

    Ответ: Для поимки комаров
    Правильный ответ: Для полива цветов

    1
    2

    Раунд 4 (Экскурсовод Зухир аль Саади, Дамаск, Сирия)

    22 480

    Ведущий сообщает, что на Чемпионате мира команда Друзя заняла 13 место, Поташёва – 4, команда, в которой играет Новиков – 3. А второе место заняли израильтяне.

    ВОПРОС

    Этот вопрос снял на камеру обладатель Хрустальной совы Никита Шангин во время летнего отпуска в Сирии.

    ОТВЕТ

    Отвечает Балаш Касумов:

    • Мы думаем, что, вот, тёплая, очень жаркая страна, люди, ну, устают, потеют. И, если, вот, допустим, развязать или проколоть один из пакетиков, то вода прольётся на человека, то есть его, как бы, освежит.
    • У меня к Вам два вопроса. Какие версии ещё были? Какие версии Вы не приняли?
    • Версия была – как кондиционер. Как, ну, против насекомых.
    • Против каких насекомых?
    • Не знаю.
    • Нет, ну Вам просто сказали, я проверяю: что Вы слышите, а что нет.
    • Против мух.
    • «Против мух» сказали. А Вы решили, что из пакетиков с водой, то есть, надо пакетик под крышу подвесить, чтобы потом снять, на себя вылить. Правильно я Вас понял?
    • Можно не снять, можно просто проколоть.

    Правильный ответ:

    Это приспособление для отпугивания мух. Просто, я думаю, что российские мухи не такие пугливые.

    Крюк интересуется у Шангина: правда ли помогает? Шангин отвечает, что съёмка была в мае, и он сам не видел. Но, если бы не помогало, то, очевидно, не вешали бы.

    Ответ: Для освежения туристов
    Правильный ответ: Для отпугивания мух

    1
    3

    Раунд 5 (Сергей Лунин, Ивдель, Свердловская область)

    Ведущий интересуется у капитана: почему в прошлые года команда Азербайджана болталась во втором десятке, а в этом выиграла? Касумов отвечает, что подобрался хороший сыгранный состав, да и просто повезло.

    ВОПРОС

    «Удивительный город, в котором достопримечательности отличаются своей нелепостью» О каком городе говорил Чаадаев и какие нелепости он имел в виду?

    ОТВЕТ

    Правильный ответ сразу озвучивает Авдеенко.

    Отвечает Дмитрий Авдеенко: Возможно, Чаадаев так говорил о Москве. Нелепости: Царь-пушка, которая не стреляет, и Царь-колокол, который не звонит.

    Правильный ответ: Абсолютно правильный ответ.

    Дан правильный ответ: Москва. Царь-колокол и Царь-пушка

    2
    3

    Раунд 6 (Анжелика Азарова, Винница, Украина)

    Теперь ведущий допрашивает Аскерова:

    • Почему так получилось, что в первом и втором Чемпионате мира Вы не участвовали, а в третьем сели за стол, и Ваша команда сразу выиграла? Вы гений? Признайтесь честно!
    • Нет, я далеко не гений, но дело в том, что в первом и втором Чемпионате, поскольку дело это было новое, я не мог разрываться между игрой и организаторскими функциями. Поскольку я был одним из основных организаторов, поэтому я, чтоб не вредить команде… А на третьем Чемпионате…
    • Решили навредить команде? – перебивает с озорцой Крюк.
    ВОПРОС

    Внимание, картина Яна Матейко. Через одну минуту вы должны сказать: что на этой картине символизирует женщина? Что символизирует мужчина? Что – их ребёнок? И, «что все трое вместе?», тоже должны сказать. И, наконец: чему посвящена эта картина? Пять ответов через одну минуту.

    ОТВЕТ

    Правильный ответ с пояснениями тут же сообщает Авдеенко. Касумов никак не может взять в толк что есть общий смысл картины.

    Для порядка ведущий по очереди будет повторять все вопросы, а Авдеенко – на них отвечать.

    Отвечает Дмитрий Авдеенко:

    • Что на этой картине символизирует женщина?
    • Воду.
    • Что на этой картине символизирует мужчина?
    • Огонь.
    • Что – их ребёнок?
    • Пар.
    • Пар. А что все трое вместе?
    • Паровоз.
    • А чему посвящена эта картина?
    • Железной дороге. Веку пара. XIX век – век пара. Ну, здесь изображена железная дорога. Ну, я, я не знаю точно. Изобретению паровоза. Который двигается при помощи пара.

    Правильный ответ:

    • По замыслу Яна Матейко женщина символизирует воду; мужчина – огонь; их ребёнок – пар; все трое вместе – паровую машину, ну, допустим, паровоз. А посвящена эта картина первым железным дорогам, – говорит Крюк, и зал начинает рьяно аплодировать. – Ну что, вы проиграли? Как Вам кажется? Она посвящена железным дорогам, Вы сказали: «веку пара»
    • Насколько я помню, первым из, вот, ответов на пятый вопрос, я сказал про железную дорогу.
    • То есть, Вы ответили правильно?
    • Мне кажется, что вот за одну фразу, что «это посвящено паровозу, который движется при помощи пара», это гениальная фраза, мне кажется, что это бесспорная победа знатоков, – вступается Барщевский, произнося при этом «бесспорная» как «прискорбная»
    • 3:3.

    Дан правильный ответ: Вода. Огонь. Пар. Паровоз. Железные дороги

    3
    3

    Раунд 7 (Студент Университета мировых языков Марат Бахтияров, Ташкент, Узбекистан)

    ВОПРОС

    Кто из вас любит индийские фильмы? Вы смотрели фильм Раджа Капура «Господин 420» 1955 года? Посмотрите:

    Первый раз, наверное, поссорился с женой, такая трогательная история. Что означает число 420 в названии этого фильма?

    ОТВЕТ

    Правильный ответ выпаливается сразу несколькими игроками.

    Отвечает Балаш Касумов: Это статья за бродяжничество («Всё-таки, за бродяжничество?») Ну, как бы, он бродягой по сюжету был. Наверное, да («Кто-то говорил «за мошенничество», я слышал. Вы, всё-таки, решили «за бродяжничество»?») Да.

    Правильный ответ: Господин Барщевский, Вы тоже считаете, что это статья Уголовного кодекса Индии за бродяжничество? («Дело всё в том, что просто я знаю полное название фильма: «Бродяга, или господин 420» Поэтому, конечно, бродяжничество») И знаете, что это статья? («Да. Это не моя статья, конечно. Пока») Ну что ж, 4:3 в пользу знатоков.

    Знатоки на радостях хором гаркнули «ура»

    Дан правильный ответ: Номер статьи за бродяжничество

    4
    3

    Раунд 8 – 13 сектор (Юрист Александр Юдин, Ессентуки)

    За время трансляции поступило 3849 вопросов.

    ВОПРОС

    Почему в Париже — столице моды и духов — в XIX веке по указанию властей срочно расширяли улицы и убирали с них брусчатку?

    ДОСРОЧНЫЙ ОТВЕТ

    Отвечает Дмитрий Авдеенко: Это были меры, направленные на борьбу с возможностью возникновения баррикад на улицах Парижа. На широких улицах баррикады построить сложнее, брусчатка могла использоваться как для строения баррикад, так и для борьбы с властями, с вооружёнными представителями государства.

    Правильный ответ: Париж – это ещё и столица революций. Указанные мероприятия проводились для недопущения строительства баррикад.

    Дан правильный ответ: Во избежание постройки баррикад

    5
    3

    Раунд 9 (Студентка Елена Коржавина, Иркутск)

    10 320

    Выясняется, что Ахундов играет с 1997 года, с пятнадцати лет. А его тренером был двадцатипятилетний Ровшан Аскеров.

    ВОПРОС

    Указывать на человека пальцем считается в Китае дурным тоном. Если ты указываешь пальцем, пусть даже на виновного человека – ты сам виноват в несколько раз больше, считают китайцы. А во сколько именно раз?

    ОТВЕТ

    Во время обсуждения Крюк вздул разом весь зал, пригрозив неведомой расправой за показ рук. Называя отвечающего, капитан почему-то произнёс его фамилию на русский манер – Наджафов.

    Отвечает Рауф Наджафли: Мы думаем, что человек, указывающий на виновного, виноват ровно в три раза. По числу фаланг, так скажем, на пальце, которым он указывает. Вот так («По числу фаланг на пальце») Да, в три раза ровно.

    Перед ответом ведущий корит Касумова за то, что тот не взял помощь Баку.

    Правильный ответ: Господин Аскеров, покажите, пожалуйста пальцем на Балаша Касумова. Я понимаю, что это не очень прилично, но тем не менее (Аскеров показывает левой) Лучше другой рукой (меняет на правую) Китайцы говорят: «Если Вы указываете на человека пальцем, то другие три пальца указывают на Вас. И Вы виноваты троекратно» Это вы пальцем в небо попали. Даже тремя пальцами попали. Но суть ответа не уловили. Вам нужно было внимательнее посмотреть: куда показывают три других пальца.

    (вставить фото 48,57 49,06 48,59)

    Ответ: В три раза. По числу фаланг на указующем пальце
    Правильный ответ: В три раза. По числу указывающих на себя пальцев

    5
    4

    Раунд 10 (Студент Алексей Нестеров, Витебск, Беларусь)

    ВОПРОС

    Однажды во время спектакля в театре «Глобус» одна дама неожиданно бросила на сцену перчатку. Актёр Уильям Шекспир, находившийся в этот момент на сцене, моментально отреагировал на это. Он приказал своему партнёру по спектаклю: «Иди и подними сестры моей перчатку». Чем была вызвана такая импровизация актёра Уильяма Шекспира?

    ОТВЕТ

    Правильная версия осеняет Авдеенко за 10 секунда до конца минуты обсуждения. Знатоки берут вторую минуту, дабы обсудить эту версию тщательнее.

    Отвечает Дмитрий Авдеенко: Импровизация Уильяма Шекспира была вызвана тем, что, возможно, женщина, которая бросила перчатку на сцену – это была королева, а он по своей роли в пьесе играл короля. Поэтому он мог позволить себе назвать её сестрой, и приказать своему партнёру поднять перчатку.

    Раздаются полужидкие аплодисменты. Крюк обращается к Мамедханову:

    • Вы так насторожены. Что-то не то, по-моему, сказал господин Авдеенко, да?
    • Дело в том, что, так как сегодня Авдеенко отвечает практически всё время правильно, я считаю, что он ответил правильно.
    • Даже если это было не так, то это правильный ответ! – залихватски выпаливает Барщевский.

    Авдеенко кусает палец, как обычно в минуты волнения.

    Правильный ответ: Странная ситуация. Дама бросает перчатку на сцену, а актёр не продолжает спектакль. Не поднимает перчатку сам, а просит это сделать другого актёра. Подобная импровизация актёра была вызвана тем, что перчатку бросила не просто женщина, а королева Елизавета Тюдор (по экспоненте нарастают аплодисменты в зале и победные вопли за столом) Шекспир, как подданный королевы, не мог оставить это без внимания, и сам не мог поднять эту перчатку, так как играл роль короля (команда издаёт рык, взявшись за руки) И потому воскликнул, обращаясь к другому актёру: «Иди и подними сестры моей перчатку»

    Ведущий славит Авдеенко, говоря, что тот, наконец, попал в свою команду, и потому так блестяще сыграл сегодня.

    Дан правильный ответ: Дамой была королева, а Шекспир играл короля

    6
    4

    Статистика ответов

    Правильно / Всего

    Победа знатоков. Они становятся Абсолютными Чемпионами мира. Сусов, без сомнений, признаёт лучшим игроком Дмитрия Авдеенко. Команда скандирует «Баку! Баку!»

    Сайт является неофициальным информационным порталом фанатов передачи «Что? Где? Когда?» Уважаемые посетители!

    Сайт находится в процессе непрерывного наполнения.
    Последняя на данный момент игра: 02.11.2019 Четвёртая игра осенней серии

    Понятно