logo
ЧГК-ИНФО Все игры
«Что? Где? Когда?» с 1990 года
    Игр 428
    Знатоков 356
    Вопросов 4692
    Неофициальный информационный портал фанатов передачи «Что? Где? Когда?»

    08.12.2006 Вторая игра зимней серии

    Команда Михаила Барщевского

    Перед началом игры Крюк балагурит с Барщевским:


    Раунд 1 (Учитель физики и информатики Марина Паюсова, Киров)

    72 239

    Ведущий интересуется от имени телезрителей: где Басков? Капитан отвечает, что тот на гастролях в Барселоне. Но, может быть, успеет на последний раунд, ведь именно он его всегда выигрывает.

    ВОПРОС

    Внимание, чёрный ящик! В чёрном ящике находится то, что в солнечные дни ныряльщики Древнего Рима брали с собой на дно морское. Брали для того, чтобы лучше видеть то, что они искали на этом дне. Что в чёрном ящике?

    ОТВЕТ

    Непосредственно перед ответом Устинова замечает, что Басков, по традиции, выигрывает последний раунд, а она, так же традиционно, проигрывает первый.

    Отвечает Татьяна Устинова: Мы считаем, что это зеркало. Там лежит зеркало. В чёрном ящике.

    Крюк интересуется: смотрела ли Устинова прошлую игру? И, получив положительный ответ, спрашивает: она что, думает, что две игры подряд в чёрный ящик кладут зеркало? Устинова говорит, что всё возможно, ведущий-де – натура тонкая, непредсказуемая.

    Правильный ответ: Что мешает ныряльщику в солнечный день? Вы так долго разбирались «что он ищет?» Ныряльщики в Древнем Риме перед погружением брали в рот – там же ещё сложно – как ныряльщику с зеркалом? – брали в рот оливковое масло, которое они выпускали, погрузившись на дно. Плёнка масла растекалась по поверхности моря, яркость бликов уменьшалась, и ныряльщики гораздо лучше могли рассмотреть всё, что находится на дне морском.

    Устинова покидает игровой стол. Ведущий пытается поговорить с Либером о прошлой игре, но тот постоянно заикается и называет её жуткой нервотрёпкой.

    Ответ: Зеркало
    Правильный ответ: Оливковое масло

    0
    1

    Раунд 2 (Предприниматель Антон Гервасьев, Екатеринбург)

    ВОПРОС

    В одном из супермаркетов Екатеринбурга висят необычные часы. Видите, какие необычные часы-цифры? Не от 1 до 12, а от 1 до 7. Что означают цифры на циферблате этих часов?

    ОТВЕТ

    Правильную версию практически сразу озвучивает Уткин.

    Отвечает Василий Уткин: Мы видим, что здесь есть не только цифры, вот которые нас вводят в смущение, но и обычные указатели времени. Мы считаем, что, вот здесь мы видим, что количество, ну, скажем так, цифра, число больше, скорее всего, в то время, когда в магазине наибольшее количество народа. Вот между 9, например, и 6 часами. Понятно, что после работы люди идут. Мы полагаем, что эта цифра указывает, например, количество работающих касс в этот момент времени.

    Правильный ответ: Часовая стрелка этих часов указывает – сколько касс должно работать в супермаркете в определённое время суток. Красные цифры указывают количество касс в вечернее время, а чёрные – в дневное.

    Дан правильный ответ: Количество работающих касс

    1
    1

    Раунд 3 (Врач Юрий Вольфсон, Оснабрюк, Германия)

    20 000

    Неожиданно ведущий просит Уткина, а не капитана Барщевского, сделать прогноз изменения курса фунта относительно доллара к началу 7 раунда. Тот считает, что фунт понизится.

    ВОПРОС

    Сколько человек высадил Эдуард Тич на необитаемый остров, что он выдал каждому из них, и главное – «как этот остров назывался?» вы должны ответить через одну минуту.

    ОТВЕТ С ПОМОЩЬЮ КЛУБА

    На удивление, игроки не знают кто такой Тич и перебирают несусветные версии. Только Уткин под конец обсуждения мимоходом бросает версию о пиратах и необитаемых островах. Крюк напоминает о помощи клуба и Барщевский с радостью её берёт. Ещё до сигнала зал хором проговаривает правильный ответ.

    Отвечает Михаил Барщевский:

    • Клуб полагает… Интересно, а если ответ будет неправильный, Вы весь клуб удалите?
    • Господина Друзя и господина Аскерова, по крайней мере, – весело отвечает ведущий.
    • Значит, остров называется Сундук мертвеца. Значит, высадил 15 человек, выдал по бутылке рома.

    Правильный ответ: А Вы не слышали про такую песню, да? («Нет, песню я слышал, я только не понял при чём здесь Тич») Знаменитый пират Эдуард Тич в начале XVIII века подавил бунт пиратов на своём корабле «Месть королевы Анны». Как говорила госпожа Устинова, эту историю использовал Роберт Стивенсон в своём романе «Остров сокровищ». Из этого романа до нас и дошла пиратская песня.

    Дан правильный ответ: Пятнадцать. Бутылка рома. Сундук мертвеца

    2
    1

    Раунд 4 – 13 сектор (Учитель Татьяна Незговорова, Димитровград)

    13 113

    За время трансляции поступило 3964 вопроса.

    ВОПРОС

    Японцы узаконили 5 извечных отношений между: правителем и подданным, отцом и сыном, супругами, старшими и младшими. Назовите пятое.

    ОТВЕТ

    Во время обсуждения Аскеров спрятался за креслом Рубальской, а после выскочил оттуда. Вероятно, ему не был виден экран с вопросом.

    Отвечает Лариса Рубальская: Я попробую так предположить, что это отношения между детьми в семье: сёстрами и братьями, сёстрами и сёстрами, братьями и братьями («Но они в каком-то смысле «старшие» и «младшие») Между полами в семье. Между полами детей в семье.

    Правильный ответ: Это отношения между друзьями.

    Рубальская выходит из-за стола. Удивительным образом результаты голосования оказались такими, что вопрос 13 сектора телезрительница получила 13113 рублей.

    Ответ: Между братьями и сёстрами
    Правильный ответ: Между друзьями

    2
    2

    Раунд 5 (Нина Максимюк, п. Горельского лесхоза, Тамбовская область)

    28 500

    Барщевскому от абонентов МТС поступил личный вопрос: почему он не берёт в команду свою жену Ольгу? Тот отвечает, что они, когда играют в волейбол каждую неделю, то делают это в разных командах, чтобы друг друга не убить случайно.

    ВОПРОС

    Уинстон Черчилль утверждал, что государственный деятель отличается от политика. Политик ориентируется на следующие выборы. А на кого ориентируется государственный деятель?

    ОТВЕТ

    Отвечает Олег Морозов:

    • Государственный деятель всегда ориентируется на интересы страны, на интересы народа, на будущее.
    • Ну Вы всё перечислили.
    • А всё вместе – это и есть.
    • И мир во всём мире. Нет, совершенно конкретно: политик ориентируется на следующие выборы, а на кого ориентируется государственный деятель?
    • На будущее своей страны.

    Правильный ответ: Я Вам три раза повторил «на кого?», а Вы мне в ответ – неодушевлённое («Я назвал – будущее своего народа») Как на первой секунде сказал господин Барщевский: государственный деятель, по мнению Черчилля, ориентируется на следующее поколение.

    Знатокам засчитывается поражение. Барщевский пытается оспорить решение. Крюк даёт разъяснения, но выскакивает Козлов, верно подмечающий, что «поколение», вообще-то, тоже отвечает на вопрос «что?». Барщевский, как Хранитель традиций, заявляет, что вопрос некорректен в таком случае, и по правилам и традициям очко должно получить знатоки.

    Ведущий начинает соглашаться, но вступает Гусельников, длинной речью пытаясь поддержать изначальное решение, основываясь на формальностях. Крюк его осаживает, и предлагает следующее: Гусельников сам оценит вопрос, за который наголосовали 8507, а знатоки получат очко, благодаря «выпрашиваниям» капитана и Козлова.

    Козлов, оскорбившись, взрывается и начинает повторять, что сам ведущий ошибся, перепутав «кто?» и «что?». Крюк просит Козлова успокоиться и потанцевать, ибо объявляется музыкальная пауза.

    После музыкальной паузы Эш презентует приз лучшему игроку. Из озорства он выбрал книгу отсутствующего Баскова. Гусельников, возвращаясь к поруганным правам телезрительницы, округляет выигрыш до 8500 и добавляет сверху компенсацию в 20 тысяч – «за украденное у неё очко». Рубальская, тем временем, уже сидит за столом.

    Дан правильный ответ: На будущее поколение своей страны

    3
    2

    Раунд 6 (Людмила Ксенофонтова, п. Ревда)

    66 552

    Барщевский предлагает выплатить компенсацию не за счёт «Первой страховой компании», а за счёт редакторов. Крюк на это отвечает: «Да, Вам уже пора … в Думу»

    ВОПРОС

    ОТВЕТ

    Отвечает Лариса Рубальская: Есть такая версия, что учат ребят обыскивать человека, который может (заговаривается) под одеждой которого могут быть наркотики («Так на кого они учатся? Что развешивали?») Развешивали пакетики с наркотиком с каким-то, а они на полицейских учатся, обыскивают, чтобы найти. И при этом … Всё, боюсь лишних слов сказать.

    Правильный ответ:

    • Вы обратили внимание, что манекен не стоял на земле, а раскачивался?
    • Ну он при этом должен не шелохнуться, не почувствовать, что его обыскивают.

    Крюк в шутку просит у Барщевского разрешения засчитать победу телезрительнице. Морозов гворит, что они, как люди воспитанные, даже не могли предположить, что где-то учат на такую профессию.

    Рубальская вновь покидает стол. Гусельников, отвечая на вопрос ведущего, сообщает, что пока ему больше всего нравится вопрос из 13 сектора, поминая при этом пресловутый вопрос об иголке на рельсах. Крюк потешается, мол, вопрос этот прозвучал 4 года назад, а так запал в душу.

    Ответ: Наркотики. Наркополицейские
    Правильный ответ: Колокольчики. Карманники

    3
    3

    Раунд 7 (Марина Овчинникова, Могилёв, Беларусь)

    Прогноз Уткина относительно курсов валют не оправдался.

    ВОПРОС

    Известный американский психолог Эрик Эриксон изучал традиции ухода за детьми в разных странах, и на основании этого делал выводы о том, к чему эти традиции приводят. Вот такой был психолог. Почему, с точки зрения этого психолога, у русских такие выразительные глаза? Какая традиция способствовала этому?

    ОТВЕТ

    Уткин заявляет, что мог бы ответить досрочно. Дескать, потому, что они привыкли лицемерить, скрывать в себе, не говорить правду, по мнению «западного гнилого психолога».

    Капитан долго не может назвать отвечающего, и Крюк взъедается на него, дескать, почему такая пауза?

    • Интуичу, интуичу, – отвечает Барщевский.
    • Вы потом сами всё равно будете решать, не волнуйтесь, – ёрничает ведущий.

    Отвечающим назначается Журбин:

    • Прошу Александр, Вы что-то сегодня не отвечали ещё, – торопит Крюк.
    • Не дают пока.
    • Берегут.
    • Very good, – острит знаток.

    Отвечает Александр Журбин: Значит, есть такая версия, что только в России так плотно пеленают детей, и, поскольку, дети, так сказать, с детства испытывают вот такой (невнятно), то у них нечем больше говорить, как, руками и ногами они не могут, поэтому они говорят глазами. И поэтому у них такие выразительные глаза.

    Правильный ответ: Вы не творите под псевдонимом Эрик Эриксон? Абсолютно правильный ответ!

    Рубальская возвращается за стол.

    Дан правильный ответ: Тугое пеленание

    4
    3

    Раунд 8 (Механик, сварщик, электрик, дизелист и тракторист Виктор Ненашев, Колпашёво, Томская область)

    57 810
    ВОПРОС

    Внимание, чурки. Из подобных чурок в середине XIX века в Западной Сибири делали торцовку. От слова «торец». Что сибиряки называли торцовкой?

    ОТВЕТ

    Во время вопроса, после слов «делали торцовку», Барщевский спросил у ведущего: «А чё это такое?» Крюк же отбрил капитана, сказав, что в этом вопрос и заключается. Во время обсуждения Барщевский вновь задаёт уточняющий вопрос:

    • А вот они в таком виде были? Или ещё как-то обрабатывались?
    • Это удовлетворительный вид.

    Перед ответом Крюк обратился к Друзю, стоящему в зале и подперевшему голову рукой:

    • Вы спите?
    • Я переживаю, что в команде нет ни одного петербуржца.

    Отвечает Татьяна Устинова: Вы знаете, несмотря на намёк господина Друзя на Петербург, не знаю, сейчас быстро не могу сообразить. Мы думаем, что из этого делали ну, как бы, какую-то конструкцию, которую клали в торец поленницы, чтобы, ну, не рассыпались дрова.

    Правильный ответ:

    • Торцовка, как вы, наверное, догадались, от слова «торец». А теперь – вы ничего не делали с ними – поставьте их на торец (Барщевский с Журбиным ставят, Лысенко поправляет) Вы их не ставили на торец, поставьте.
    • Господи, ходили во время наводнений, – выдаёт капитан.
    • Вот так, да? Торцовкой в Сибири называли – представьте себе, что их много, и они под землёй – торцовкой в Сибири называли дорогу, выложенную из вертикально установленных чурок. Там, чтобы, вместо камней. Вот, то, что булыжная мостовая…
    • Хороший вопрос. Железно, – резюмирует Морозов.
    • Благодарю Вас, господин Морозов, спасибо Вам большое, – иронизирует Крюк.

    Устинова выходит из-за стола.

    Ответ: Конструкция для удержания поленицы
    Правильный ответ: Дорога из чурок, поставленных стоймя

    4
    4

    Раунд 9 – Суперблиц (Андрей Нефёдов, Ольга Гирина)

    33 182

    Сыграл суперблиц. Капитан оставляет за столом Уткина, аргументируя это тем, что в 20 секунд могут укладываться только спортсмены и спортивные комментаторы.


    ВОПРОС 1 (Андрей Нефёдов, Тула)

    Однажды владелец одной итальянской фирмы – Фред Магидо – на двадцатилетие своей компании подарил всем мальчишкам, живущим в ближайших кварталах, по рогатке. Чем занималась фирма этого итальянца?

    ОТВЕТ 1

    Отвечает Василий Уткин: Этот господин был стекольщиком.

    Правильный ответ: Эта фирма занималась остеклением окон.


    ВОПРОС 2 (Ольга Гирина, Брянск)

    Однажды заключённый южноафриканской тюрьмы Виктор Орвилл разглядывал пол своей одиночной камеры, мощённой каменными плитами. Что изобрёл этот южноафриканец?

    ОТВЕТ 2

    Перед ответом Уткин просит повторить вопрос, а оператор привлекает внимание ведущего к Устиновой, теребящей то мочку уха, то шею.

    Отвечает Василий Уткин: Я так полагаю, что на полу, наверное, отражалось солнце, которое светило в окно («И они изобрел..?») Не знаю, у меня нет другой версии, я думаю, что, может быть, он изобрёл оконные рамы («Оконные рамы…»)

    Правильный ответ: Разглядывая каменные плиты, представьте, Виктор Орвилл изобрёл кроссворд. Кроссворд он изобрёл.

    Уткин с трудом, из-за крупного телосложения и узкости пространства, покидает стол. Устинова под шумок за стол уселась, но Крюк её вытурил. А, спустя некоторое время, снова пригласил их обоих за стол, но только на чайную паузу.


    Уткин с трудом, из-за крупного телосложения и узкости пространства, покидает стол. Устинова под шумок за стол уселась, но Крюк её вытурил. А, спустя некоторое время, снова пригласил их обоих за стол, но только на чайную паузу.

    Ответы: Остекление. Оконные рамы
    Правильные ответы: Остекление. Кроссворд

    4
    5

    Раунд 10 (Анатолий Иванов, Белгород)

    60 000

    Ведущий корит команду за малочисленность версий. И заклинает взять следующий вопрос, с тем, чтобы потом сыграть Решающий раунд – пан или пропал.

    ВОПРОС

    Как с древних времён китайцы используют перья годовалых китайских гусей?

    ОТВЕТ

    Отвечает Михаил Барщевский: Поскольку это Китай, «для каллиграфии», «для письма» – это было бы чересчур банально. Мы, в общем-то, уважительно относимся к редакторской группе. Поэтому мы, всё-таки, думаем, что это речь идёт о хвостовом оперении воздушных змеев. Ну вообще о воздушных змеях. Хвостовое оперение воздушных змеев.

    Крюк интересуется мнением Уткина, который нервничал всю минуту. Тот высказывает правильную версию.

    Правильный ответ: Совершенно верно, господин Уткин. Это, господин Барщевский, воланчики для бадминтона. Честно говоря, это очень простой вопрос.

    Ведущий потешается над капитаном, предполагая, что тот может начать спорить о том, что воланчики для бадминтона и воздушные змеи – это одно и то же.

    Ответ: Оперяют хвосты воздушных змеев
    Правильный ответ: Оперяют воланчики для бадминтона

    4
    6

    Победа телезрителей. Эш, соглашаясь с результатами голосования абонентов МТС, называет лучшим Уткина. Гусельников называет лучшим вопрос о торцовке от «дизелиста-тракторист-и-так-далее Виктора Ненашева из села Колпашева».

    Сайт является неофициальным информационным порталом фанатов передачи «Что? Где? Когда?» Уважаемые посетители!

    Сайт находится в процессе непрерывного наполнения.
    Последняя на данный момент игра: 19.10.2019 Третья игра осенней серии

    Понятно