logo
ЧГК-ИНФО Все игры
«Что? Где? Когда?» с 1990 года
    Игр 433
    Знатоков 356
    Вопросов 4756
    Неофициальный информационный портал фанатов передачи «Что? Где? Когда?»

    15.12.2006 Третья игра зимней серии

    Команда Андрея Бычуткина

    Оказывается, что Гжегож Эш находится в командировке в Ханое, поэтому защищать интересы знатоков будет весь зал. Гусельников же как всегда на месте, и на вопрос ведущего: «Как настроение?», отвечает: «Хорошо. Но я думаю, что в Ханое было бы лучше»

    В зале находится Михаил Ханов.


    Раунд 1 (Библиотекарь Наталья Орлова, Краснодар)

    ВОПРОС

    В восьмидесятых годах прошлого века в Европе начался настоящий бум хаус-музыки.

    Как называется это направление хаус-музыки?

    ОТВЕТ

    Отвечает Александр Лепетунов: Наша версия, что это направление называется – ставили сумку – наверное, называлось как-нибудь house-bags или bags-house («Какую сумку?») Дамскую сумочку («То есть, Вы решили послушаться госпожу Шавинскую?») Да.

    Правильный ответ: Это направление хаус-музыки называется hand-bag или «дамская сумочка». Услышав такую музыку, девушки не могли устоять на месте, ставили сумочки на танцпол и спешили танцевать.

    Крюк потешается над Шавинской:

    • Вы так сразу сказали, что это дамская сумочка либо пиво. Это единственные две вещи, которые Вы берёте с собой на дискотеку?
    • В основном – да! – сквозь смех сознаётся Ася.

    Дан правильный ответ: Hand-bag

    1
    0

    Раунд 2 (Мария Косарева, Мурманск)

    17 954

    Ведущий предлагает капитану угадать изменение курса евро относительно швейцарского франка к началу 6 раунда. Бычуткин предрекает, что курс евро понизится.

    ВОПРОС

    ОТВЕТ С ПОМОЩЬЮ КЛУБА

    Версий у команды много, поэтому капитан запрашивает помощь клуба. К ответу принимается версия Аскерова.

    Отвечает Андрей Бычуткин: Его картину вставили между окон. Так как на ней были изображены голуби, можно было посыпать зерно, и прилетали настоящие голуби («Никогда не знал, что Ровшан Аскеров такой возвышенный человек»)

    Правильный ответ: Сейчас эта картина находится в Государственной Третьяковской галерее и висит, как вы заметили, на длинной стене рядом с другими картинами. Но вы тоже, наверное, заметили, что вагон на этой картине изображён почти в натуральную величину. По этой причине Николай Ярошенко просил размещать картину «Всюду жизнь» на узкой пустой стене зала, чтобы зрителю казалось, что он стоит на настоящем перроне у настоящего вагона.

    Бычуткин покидает стол.

    Крюк калякает с Блиновым, чья команда играет на следующей неделе:

    • А как настраиваться на игру, когда нужно победить 6:0?
    • Главное – надо не думать о том, что надо выиграть 6:0 и выиграть 6:0.
    • То есть, Вы собираетесь выиграть 6:0 без Решающего раунда, ответив на 6 вопросов подряд?
    • Есть определённые тактические хитрости, которые я не хотел бы открывать.
    • Но после следующей игры раскроете?
    • Конечно!

    Ответ: Между окнами. Чтобы прилетали голуби
    Правильный ответ: На длинной узкой пустой стене. Чтобы было ощущение перрона

    1
    1

    Раунд 3 (Специалист по профессиональному обучению центра занятости Сергей Казюк, Сторожинец, Украина)

    16 638

    И.о. капитана назначается Шавинская.

    ВОПРОС

    Когда индийский мудрец Бодхидхарма решил выбрать из своих учеников преемника, он задал им вопрос: «В чём заключается сущность мудрости?» Что ответил на этот вопрос тот ученик, который и стал в результате преемником Бодхидхармы?

    ОТВЕТ

    Довольно быстро рождается правильная версия, но её перебивает другая, кажущаяся более правильной.

    Отвечает Анатолий Козлов: Я отвечаю (замолкает) Он промолчал («А Вы знаете в чём заключается суть мудрости?») Нет.

    Правильный ответ: Преемником Бодхидхармы стал ученик, который на вопрос: «В чём заключается сущность мудрости?», ответил: «Не знаю». Мне кажется, господин Козлов ответил неправильно потому, что не отвечать – это невоспитанно по отношению к такому мудрецу как Бодхидхарма, а сказать «не знаю» – это точно осознать, в чём заключается сущность мудрости. А самое главное – такая версия за вашим столом была.

    Козлов покидает стол.

     

    Ответ: Промолчал
    Правильный ответ: Я не знаю

    1
    2

    Раунд 4 (Вергенья Колесова, Иваново)

    28 717
    ВОПРОС

    Внимание, каток! Перед вами древнерусское приспособление для другого приспособления, которое в свою очередь приспособлено для облегчения труда хозяйки. Как на Руси использовали этот каток?

    ОТВЕТ

    Отвечает Александр Лепетунов: Мы считаем, что вот этим катком хозяйка использовала, когда стирала белье. То есть, у неё была ещё одна стиральная доска, на которую клалось бельё и потом раскатывалось, тем самым хозяйке не надо было рукой таскать бельё, а таскать эти катком.

    Крюк мягко корит Бычуткина, дескать, до получения Хрустальной совы у него было изумительное капитанское чутьё, а теперь всё невпопад.

    Правильный ответ:

    Лепетунов покидает игровой стол. Знатоки остаются втроём.

    Ответ: Вкупе со стиральной доской
    Правильный ответ: Вкупе с ухватом

    1
    3

    Раунд 5 (Студентка Елена Кошмарова, Таруса)

    ВОПРОС

    Это, всем известное в наши дни занятие, в Древней Греции было религиозным обрядом. До сих пор историки спорят, что он означал: то ли самоповешенье мифологических героинь, то ли это был обряд очищения воздухом, то ли обряд плодородия, направленный на то, чтобы злаки выше росли. Что из себя представлял этот обряд, известное в наше время занятие?

    ОТВЕТ

    Ковалёв предполагает, что это тянуть именинника за уши. Жигалов развивает версию: «А, когда уши натягиваешь, туда воздуха больше поступает», чем вызывает смех в зале. Чуть позже правильная версия осеняет Шавинскую.

    Отвечает Ася Шавинская: Мы считаем, что это качание на качелях.

    Правильный ответ: Это качание на качелях!

    Бычуткин, Козлов и Лепетунов возвращаются за стол.

    Дан правильный ответ: Качание на качелях

    2
    3

    Раунд 6 (Домохозяйка Елена Сураева, п. Мокрый Батай, Ростовская область)

    55 460

    Прогноз Бычуткина относительно курсов валют оправдался. В случае победы, команда получит 3325 долларов:

    • На прошлой игре Вы сказали, что хотели бы 5 тысяч. Вас устроит такая сумма?
    • Ну куда ж деваться то. Устроит, конечно.
    • То есть, можно частями, да?
    • Да. Но за два раза.
    ВОПРОС

    «Гортань, необыкновенным журчанием исходящего из неё воздуха, утомляется. И язык, новообразно извиваться принуждённый, изнемогает. Разум цепенеет, рассудок без действия ослабевает, воображение теряет своё крылие». О каком тягостном процессе писал Александр Николаевич Радищев в «Путешествии из Петербурга в Москву»?

    ОТВЕТ

    Отвечает Анатолий Козлов: Мы думаем, что эта тягостная процедура – это полоскание горла, когда оно болит. То есть, вот получается такой звук (изображает звук полоскания горла) Стоишь около («А разум у Вас цепенеет?») Знаете, когда горло болит, там не только разум цепенеет («А воображение теряет своё крылие?») Думаю, что да.

    Крюк просит капитана называть другие версии, он-де ничего не слышал, ибо знатоки шибко гомонили. Бычуткин называет «кашель» и «разговор».

    Правильный ответ: Гортань утомляется, язык изнемогает, разум цепенеет – явно описывается что-то неестественное с точки зрения русского писателя. Так Радищев писал об изучении иностранных языков.

    Козлов высаживается из-за стола.

    Ответ: Полоскание горла
    Правильный ответ: Изучение иностранных языков

    2
    4

    Раунд 7 (Эколог Галина Зайцева, Орёл)

    26 320
    ВОПРОС

    Некоторые уголки поместья знаменитого сценариста Тонино Гуэрра в Пеннабилли посвящены его знаменитым друзьям – актёрам и режиссёрам кино. В частности, в честь Андрея Тарковского, с которым он работал над фильмом «Ностальгия», Гуэрра воздвиг часовню в виде огромного гнезда. А в честь кого Тонино Гуэрра соорудил из металла двух голубков, которые смотрят друг на друга?

    ОТВЕТ

    Лепетунов выдвигает версию, что в честь братьев Люмьер.

    Отвечает Павел Жигалов: Два голубка, скорее всего, навевают парочку влюблённых («И кто это? Ну говорите уже») Мы подумали, что это какие-то «Унесённые ветром», главные герои и кто их сыграл. Это Вивьен Ли и Кларк Гейбл.

    Друзь сокрушённо вздыхает, и Крюк пытается вытянуть из него версию. Тот, как всегда ломается, но в итоге сообщает, что, по его мнению, это Феллини и Мазина.

    Правильный ответ: Двух голубков Тонино Гуэрра соорудил в честь своих знаменитых друзей. Самая романтическая пара мирового кино – Джульетта Мазина и Федерико Феллини.

    Жигалов выходит из-за стола.

    Ответ: Вивьен Ли и Кларк Гейбл
    Правильный ответ: Джульетта Мазина и Федерико Феллини

    2
    5

    Раунд 8 – Суперблиц (Людмила Святая, Светлана Плотян, Жанна Кондакова)

    60 000

    Ведущий замечает, что из 8 проведённых игр команда Бычуткина проиграла только одну, первую, и тогда им нужна была победа со счётом 6:0. Сегодня им так же нужна такая победа.

    Сыграл суперблиц. За столом остаётся Борис Ковалёв, который на вышеупомянутой проигранной игре так же остался один за столом, но на Решающий раунд.


    ВОПРОС 1 (Людмила Святая, Санкт-Петербург)

    Бык. Какой вариант изображения быка автор выбрал в качестве окончательного?

    ОТВЕТ 1

    Отвечает Борис Ковалёв: Ну, видимо, в качестве окончательного варианта автор выбрал, ну, видимо, самый первый вариант («То есть, самый схематичный») Да, то есть, сумел нарисовать, но выбрал самый схематичный («А автора знаете?») К сожалению, нет.

    Правильный ответ: Нетрудно, мне кажется, догадаться, по почерку художника, что это работы Пабло Пикассо. Пикассо, конечно, выбрал самый схематичный вариант.


    ВОПРОС 2 (Светлана Плотян, Кривой Рог)

    Ortolano. Почему итальянский художник Джузеппе Арчимбольдо назвал свою картину «Ortolano», что в переводе означает «Огородник»?

    ОТВЕТ 2

    Отвечает Борис Ковалёв: Скажем так, эта картина вот в таком виде она представляет собой натюрморт из огородных, а вот в таком виде, перевернув, тут явно видно лицо: шляпка, глаза, щёки, нос, борода, причёска.

    Правильный ответ: Джузеппе Арчимбольдо – мастер гротескных портретов.


    ВОПРОС 3 (Жанна Кондакова, Тула)

    Троица. Телезрительница недавно купила в Туле репродукцию «Троицы» Андрея Рублёва и просит объяснить, что в ней не так?

    ОТВЕТ 3

    Шавинская показывает Бычуткину правильный ответ и получает нагоняй от ведущего.

    Отвечает Борис Ковалёв: В ней не так то, что она здесь изображена так, как сейчас она находится в окладе. То есть, здесь не прорисованы поля. У Андрея Рублёва она вот, скорее всего, целиком, как он изображал, без полей, а потом вставили в оклад.

    Крюк интересуется версией Шавинской, которая со смехом говорит, что пошла на выход. Та сообщает, что репродукция зеркально отражена.

    Правильный ответ: Господин Бычуткин, может быть, стоило госпожу Шавинскую всё-таки посадить. Борис, посмотрите на «Троицу» Андрея Рублёва. А теперь на репродукцию. Эта репродукция – зеркальное отражение иконы великого мастера.


    Ковалёв чертовски раздосадован поражением.

    Ответы: Самый схематичный. Гротескная картина. Есть поля оклада
    Правильные ответы: Самый схематичный. Гротескная картина. Зеркально отражена

    2
    6

    Победа телезрителей. 13 сектор разыгран не был. Эш, находящийся в Ханое, никакого участия в выборе лучшего игрока принять, очевидно, не может, и, по результатам голосования абонентов МТС, лучшим признаётся Ковалёв. Гусельников называет лучшим вопрос об изучении иностранных языков.

    Сайт является неофициальным информационным порталом фанатов передачи «Что? Где? Когда?» Уважаемые посетители!

    Сайт находится в процессе непрерывного наполнения.
    Последняя на данный момент игра: 15.12.2019 Третья игра зимней серии

    Понятно