logo
ЧГК-ИНФО Все игры
«Что? Где? Когда?» с 1990 года
    Игр 431
    Знатоков 356
    Вопросов 4729
    Неофициальный информационный портал фанатов передачи «Что? Где? Когда?»

    01.12.2006 Первая игра зимней серии

    Сборная команда России – обладательница «Кубка Наций» 2006 года

    Ведущий одёргивает бормочущего Сиднева, говоря, что они уже в эфире, а после предлагает поздравить КВН с 45-летием (непосредственно перед передачей транслировалась юбилейная суперигра, посвящённая этому событию), и, видимо, повторяя прозвучавшую шутку, желает, чтобы клубы интеллектуальных меньшинств жили на нашем телевидении как можно дольше.

    Далее следует короткая видеовставка о прошедшем летом в Баку Кубке наций, означающая то, что с телезрителями сегодня сразиться победившая на нём сборная команда России, предводительствуемая Сергеем Виватенко.

    Из-за позднего начала игра фактически проходит 2 декабря. Вместо блица на столе находится суперблиц. Также действует правило «скамейки штрафников». Письма собраны со всего света, и посему вместо городов на них указаны страны.

    В зале трётся Илья Барейша.


    Раунд 1 (Инженер-геолог Куйдер Бузид, Айн-Темушент, Алжир)

    39 151

    Ведущий анонсирует наличие скамейки штрафников и суперблица.

    ВОПРОС

    Внимание, виноградные улитки. Телезритель очень любит готовить блюда из виноградных улиток. Для чего, при приготовлении этих блюд, он использует дроблёную рожь?

    ОТВЕТ

    Отвечает Виталий Фёдоров:

    • Предположим, что их просто откармливают этим блюдом, дроблёной крупой или чем там.
    • Для чего?
    • Чтобы они были вкуснее. Жирнее.
    • То есть, любое блюдо с улиткой – это фаршировка рожью?
    • Нет, не любое, а вот конкретное именно блюдо – улитка, фаршированная рожью.
    • Но телезритель любит готовить блюда из виноградных улиток. И какое бы блюдо он не готовил, он всегда использует дроблёную рожь, – напоминает Крюк, делая акцент на множественности блюд.

    Ведущий обращается к Либеру, прося озвучить его версию? Тот повинуется, но говорит не то, что хотел услышать Крюк, который решает, что знаток сам не обратил внимание на то, что говорил во время обсуждения.

    Правильный ответ: Дело в том, что перед приготовлением улиток выкладывают в кастрюлю с дроблёной рожью, накрывают крышкой и оставляют на сутки. За это время улитки съедают рожь, и вместе с ней выводят из своего организма несъедобные для человека землю, песок и прочие отходы. Рожь помогает телезрителю сделать улиткам своеобразную клизму.

    Фёдоров высаживается из-за стола. Представляя защитников интересов, Крюк обращается к Эшу с вопросом: почему поляки ни в «Что? Где? Когда?» не играют, ни вопросы не присылают? Эш обещается по прибытии в Польшу провести разъяснительную работу среди населения. Гусельников, комментирую сумму, выигранную телезрителем, объявляет, что в алжирских динарах она примерно в три раза больше, но БИН-банк с этой валютой не работает, так что выигрыш будет выплачен эквивалентно в евро.

    Ответ: Откармливает, чтобы были вкуснее
    Правильный ответ: Очищает им кишечник, чтобы были съедобнее

    0
    1

    Раунд 2 (Николай Джовани, Сарагоса, Испания)

    Ведущий предлагает капитану спрогнозировать изменение курса евро относительно иены к началу 6 раунда. Виватенко предполагает, что евро понизится.

    ВОПРОС

    ОТВЕТ

    Правильный ответ под конец вопроса говорит Новиков, но просит капитана не брать досрочный ответ, а пообсуждать.

    Отвечает Илья Новиков: Мы считаем, что вот этот предмет предназначался для использования в качестве грелки. Вот в эту ёмкость, внутрь, засыпали уголь, и с её помощью можно было согреть постель.

    Правильный ответ:

    Это испанская грелка.

    Фёдоров вернулся за стол, не дожидаясь конца ответа, за что Крюк его пожурил.

    Дан правильный ответ: Грелка для постели

    1
    1

    Раунд 3 (Учащийся 9 класса Аполлон Саридис, Салоники, Греция)

    38 258

    Ведущий объявляет, что абоненты МТС могут присылать сообщения с личными вопросами к игрокам.

    ВОПРОС

    Внимание, чёрный ящик! В чёрном ящике находятся два предмета, с помощью которых отец телезрителя объяснил сыну, что такое бесконечность. Что там?

    ОТВЕТ

    Отвечает Виталий Фёдоров: Ну, допустим, он отвечал, там телескоп и микроскоп, с помощью которых можно увидеть вещи бесконечно большие и бесконечно малые.

    Крюк замечает, что когда точного ответа нет, отвечающим назначается Фёдоров, и интересуется: нет ли тут сговора? Фёдоров сговор отрицает, но заявляет, что сам он тоже заметил такую тенденцию.

    Правильный ответ: Как объяснить ребёнку: что такое бесконечность? Это можно сделать в два предмета: если установить друг напротив друга два зеркала. Загляните – там бесконечность.

    Фёдоров вновь покидает стол.

    Ответ: Телескоп и микроскоп
    Правильный ответ: Два зеркала

    1
    2

    Раунд 4 – Суперблиц (Студент Сергей Суворов, Ижевск, Россия)

    25 521

    Сыграл суперблиц. За столом остаётся Станислав Мереминский. Крюк объявляет, что все три вопроса будут от одного телезрителя.


    ВОПРОС 1 (Студент Сергей Суворов, Ижевск, Россия)

    Круглая, с хвостом, и всё отделяет. Разгадайте эту загадку.

    ОТВЕТ 1

    По знатоку видно, что ответа он не знает.

    Отвечает Станислав Мереминский: Комета.

    Крюк интересуется версией Либера. Тот озвучивает правильную – «запятая».

    Правильный ответ: Да, это запятая.


    Мереминский выходит из-за стола. Ведущий корит капитана за то, что тот оставил на суперблиц игрока, впервые оказавшегося за этим столом. Лучше, дескать, было бы оставить более опытного Новикова.

    Обычно, случаях проигрыша знатоков на блице или суперблице, Гусельников назначает тем, чьи вопросы сыграть не успели, компенсацию. На этот раз ни о чём таком речи не шло. Видимо, было сочтено, что и выигрыша хватит, и занятного казуса с выплатой и выигрыша, и компенсации не вышло.

    Ответ: Комета
    Правильный ответ: Запятая

    1
    3

    Раунд 5 (Профессор университета Тимо Корпела, Турку, Финляндия)

    От абонентов поступила пара вопросов к Новикову. Первый: в какой команде ему больше нравится играть? Тот отвечает, что ему нравится у Мухина. Второй: возьмёт ли его Мухин обратно? Новиков считает, что этот вопрос не к нему.

    ВОПРОС

    Перед Вами старинное финское приспособление – коренто. Для чего оно предназначено?

    ОТВЕТ

    Отвечает Максим Руссо: Мы предположим, что эту штуку финны использовали как в русских деревнях использовали коромысло. То есть, они, чтобы носить вёдра с водой. В середину, между двух лямок просовывали голову, лямки ложились на плечи и плечам было довольно мягко, нагрузка на них распределялась. А к цепям привешивали вёдра.

    Правильный ответ: Это финское коромысло!

    Мереминский и Фёдоров возвращаются за стол.

    Дан правильный ответ: Использование в качестве коромысла

    2
    3

    Раунд 6 (Учёный Владимир Кицис, Хайфа, Израиль)

    3 008

    Прогноз Виватенко относительно изменения курса евро не оправдался, и команда, даже в случае победы, ни цента не получит. Капитану дарится обучающий курс, чтоб научился верно предсказывать. Виватенко случайно ловко вертит коробку в руках и говорит Фёдорову, что подарок достанется ему.

    ВОПРОС

    Телезритель – выпускник МГУ и основоположник науки алгоритмическая психология. Каким исконно русским словом телезритель назвал явление, вызывающее у наблюдателей сбой стереотипных алгоритмов мышления?

    ОТВЕТ

    Посыл к правильной версии, сам того не заметив, под конец обсуждения озвучивает Руссо: «ты видишь, и не веришь своим глазам». Непосредственно перед ответом Крюк, подсказывая, напоминает ему эти его слова.

    Отвечает Максим Руссо:

    • Предположу, что это слово «обух». «Как обухом по голове» – такая неожиданная реакция.
    • Но когда Вы видите, то это что? – пытается вытянуть ведущий.
    • Чудо?
    • Ну чудо…

    Правильный ответ: Явление, вызывающее сбой стереотипных алгоритмов мышления – это чудо. Но, к сожалению, Вы ответили неправильно.

    Руссо покидает стол, говоря, что его только с подсказки осенило.

    Ответ: Обух
    Правильный ответ: Чудо

    2
    4

    Раунд 7 (Инженер Муршуд Исмаилзаде, Баку, Азербайджан)

    ВОПРОС

    Внимание, Микеланджело Караваджо. В настоящее время эта картина хранится в Государственном Эрмитаже в Санкт-Петербурге. Долгое время эта картина носила одно название, и только в XX веке, после того, как был опубликован инвентарь маркиза Винченцо Джустиниани, в котором было подробное описание картины, ей вернули первоначальное название. Как назвал свою картину Микеланджело Караваджо и как её называли на протяжении трёхсот лет?

    ОТВЕТ

    Правильный ответ готов сразу, но капитан решает пообсуждать.

    Отвечает Сергей Виватенко: 300 лет эта картина называлась «Лютнистка» («Что в переводе на русский – «Девушка с лютней») Девушка, да, с музыкальным инструментом. Но это, оказывается, не девушка, а мужчина с музыкальным инструментом.

    Правильный ответ: Ну да, на протяжении 300 лет её называли «Девушка с лютней», и только после того, как был опубликован инвентарь маркиза Винченцо Джустиниани, выяснилось, что Караваджо изобразил юношу-музыканту, по имени Галус.

    Руссо возвращается за стол.

    Дан правильный ответ: Лютнист. Лютнистка

    3
    4

    Раунд 8 (Врач Наталья Торосян, Ереван)

    Ведущий предлагает Эшу, как абоненту МТС, задать личный вопрос кому-нибудь из знатоков. Тот спрашивает у Новикова: какая его любимая книга? Новиков отвечает, что «Законы Паркинсона»1.

    1 – эмпирические законы, сформулированные историком Сирилом Норткотом Паркинсоном

    ВОПРОС

    Гораций, Мальфилатр, Неккер, Жуковский, Петрарка, Дмитриев, Боратынский, Грибоедов, Байрон. Назовите того, чьё имя должно было стоять в этом ряду первым, перед Горацием.

    ДОСРОЧНЫЙ ОТВЕТ

    Отвечает Александр Либер: Я полагаю, что первым в этом списке идёт имя князя Петра Вяземского («И именно что он сказал?») И жить торопится, и чувствовать спешит.

    Правильный ответ: Это эпиграфы (торопится) авторы эпиграфов к «Евгению Онегину», а первый эпиграф – Петра Андреевича Вяземского.

    Дан правильный ответ: Князь Пётр Андреевич Вяземский

    4
    4

    Раунд 9 (Переводчик Борис Красников, Уральск, Казахстан)

    27 307
    ВОПРОС

    Внимание, японская стрела. В средние века в Японии во время сражения лучники пользовались различными стрелами, у каждого вида стрел было своё предназначение. Для чего японские лучники использовали вот такую стрелу?

    ОТВЕТ

    Во время обсуждения Виватенко хотел взять у Новикова стрелу, но тот ему поначалу не дал.

    Отвечает Илья Новиков: Нам кажется, что такая стрела, когда она летела, в полёте было очень хорошо видно издалека что за ней развевается красная ленточка, и такая стрела использовалась командирами для подачи сигналов войску. Что-то вроде нашей современной красной ракеты («Мне кажется, что можно придумать что-то более яркое, чем едва различимую, прозрачную, из лёгкой материи ленточку…»)

    Правильный ответ: Стрелка с ленточкой с лёгкой, как я обратил Ваше внимание. Японские лучники выпускали такие стрелы перед началом сражения, чтобы определить силу и направление ветра (Лысенко демонстрирует, размахивая стрелой) Зная это, они могли корректировать стрельбу по цели.

    Новиков покидает стол, шарахнувшись головой о микрофон.

    Ответ: Для подачи сигналов
    Правильный ответ: Для определения направления и силы ветра

    4
    5

    Раунд 10 (Школьник Валентин Ионаш, Суручены, Молдавия)

    Ведущий с капитаном дискутируют о терминах. Крюк считает, что в прошлом раунде была совершена стратегическая ошибка. Виватенко же парирует тем, что стратегическая ошибка – это когда у телезрителей 6 очков, а в прошлом раунде ошибка была тактическая.

    ВОПРОС

    ОТВЕТ С ПОМОЩЬЮ КЛУБА

    Посыл к правильному ответу появляется сразу, но команда никак не может сделать последний шаг, а потому берёт вторую минуту и просит повторить вопрос. После некоторой технической заминки видео включается повторно. Сразу после него кто-то озвучивает правильный ответ. Для пущей уверенности берётся помощь клуба. Все, в том числе и Новиков, начинают галдеть, подтверждая догадку. Крюк напоминает, что Новиков и из-за стола удалён, и частью зала не является, а потому помогать не может.

    Отвечает Сергей Виватенко: Мы считаем, что мудрый старик предложил распахать дорогу («И что?») Ну, и, как бы, в этом месте осенью получился хоть какой-то урожай, потому что до этого в других местах урожая никакого не было.

    Правильный ответ: 5:5!

    Новиков возвращается за стол. Но вскоре его вновь покидает, потому как капитан принял решение сыграть Решающий раунд, оставив на него Александра Либера.

    Дан правильный ответ: Распахать дорогу, на которую насыпались зерна при перевозке

    5
    5

    Решающий раунд (Электрик Игорь Цыкунов, Витебск, Беларусь)

    На столе, почти равномерно распределённые, остались три вопроса: из Беларуси, из Украины и из интернета – 13 сектор. Сыграл вопрос известного телезрителя Цыкунова, победившего знатоков 4 раза из пяти.

    ВОПРОС

    Внимание, загадка Игоря Цыкунова. У нас за кулисами находится не книга, не чулок, и даже не ворона. Но если каждый из этой троицы преобразится, станет устойчивым и займёт своё место, все они вместе станут намёком на то, что находится у нас за кулисами и дорого каждому из вас, даже в большей степени, чем самому телезрителю. Что же у нас за кулисами?

    ОТВЕТ

    Во время вопроса Новиков погрозил кулаком стоящему рядом с ним Аскерову, а Козлов так и вовсе оттёр его к стене. Ровшан продолжал вертеться и там, так что ведущему пришлось его приструнить, попросив вести себя прилично.

    Либер отвечает до окончания минуты.

    Отвечает Александр Либер:

    • Я думаю, что за кулисами находится российский флаг.
    • Тишина, тишина, тишина. Поясните, пожалуйста, Вашу цепочку размышлений. ТИШИНА В ЗАЛЕ! – одёргивает Крюк зааплодировавшую публику и просит Либера дать развёрнутый ответ.
    • Традиционные ассоциации (издаёт непонятный звук) цвета: книга – красная, чулок – синий, ворона – белая. Если красный, синий и белый цвета преобразить в обратном порядке, то получится белый-синий-красный – национальные цвета России.

    Правильный ответ: У нас за кулисами – флаг России. Это же надо, чтоб на игре сборной России последним выпадает вопрос про флаг России!

    Виватенко отдаёт честь вынесенному флагу, а Новиков, на радостях, вырывает конец из рук Лысенко и начинает им трясти.

    Дан правильный ответ: Флаг России

    6
    0

    Победа знатоков. Все обнимают Либера, завёрнутого в отобранный флаг, в толчее отломив один из микрофонов над столом. Эш, не соглашаясь с результатами голосования абонентов МТС, которые как обычно сочли лучшим Новикова, называет лучшим героя игры – Либера. Гусельников называет лучшим вопрос о бесконечности в двух зеркалах.

    Сайт является неофициальным информационным порталом фанатов передачи «Что? Где? Когда?» Уважаемые посетители!

    Сайт находится в процессе непрерывного наполнения.
    Последняя на данный момент игра: 30.11.2019 Первая игра зимней серии

    Понятно