logo
ЧГК-ИНФО Все игры
«Что? Где? Когда?» с 1990 года
    Игр 432
    Знатоков 356
    Вопросов 4743
    Неофициальный информационный портал фанатов передачи «Что? Где? Когда?»

    17.06.2006 Третья игра летней серии

    Команды Владимира Кляуса и Вячеслава Белова

    Две команды играют «вприсядку» – смена составов после неправильного ответа. В зале мелькают Евгений Ночёвкин, Дмитрий Иванов и Дмитрий Коноваленко.


    Раунд 1 (Урмат Сереков, с. Боо-Терек, Киргизия)

    6 345
    ВОПРОС

    Ширдак – национальный киргизский ковёр, который изготавливается из войлока и всегда богато украшен орнаментом. Орнаменты самые разные, всё зависит от фантазии мастера. Этот ширдак сделал современный киргизский мастер, при этом строго соблюдая древние традиции. Сколько всего ковров вынужден был сделать мастер, чтобы у него получился этот ковёр? И почему именно столько?

    ОТВЕТ

    Отвечает Владимир Кляус:

    • Я как-то видел, как делают вообще войлок, традиционным способом на Алтае, я надеюсь, что так же делают и в этом городе, откуда нам был задан вопрос. Мы предполагаем, что было, всё-таки, пять ковров, в зависимости от цвета. Потому что каждый раз, собственно, был сделан один ковёр, потом он скатывался, клался второй раз войлок другого цвета, скатывался, это всё соединялось. Третий, четвёртый, пятый и так далее.
    • Что значит «скатывался»?
    • Это делается следующим образом. Это скатывают на такую очень круглую, грубо говоря, палку, потом привязывают к коню, и с этим конём объезжают деревни и катают всё это друг на друга.
    • А для чего? Объясните, пожалуйста
    • Для того, чтобы этот войлок, он соединился друг с другом, и таким образом…
    • То есть, Вы хотите сказать, что брали 5 цветов войлока, каждый выкатывали, чтобы он потом лучше скреплялся?
    • Да.
    • А для чего тогда пять ковров? Я не спрашивал «сколько кусков войлока?», я спрашивал «сколько ковров?»
    • Таким образом 5 ковров получается.
    • Какие?
    • Белый чистый, потом синий, жёлтый…
    • А этот как получился?
    • Эээ, пять ковров. Пять цветов, пять ковров.
    • То есть, чтобы сделать этот, нужно ещё пять?
    • Да.

    Правильный ответ: Глядя на этот ширдак, а главное слово было у вас в обсуждении, может показаться, что при его изготовлении осталось много обрезков. Но это не так. Традиционное изготовление ширдака – безотходное производство. Чтобы сделать ширдак, мастер берёт несколько кусков войлока одного размера, но разных цветов. Из каждого куска войлока он вырезает разные детали орнамента, а потом просто меняет эти детали местами. То есть, сколько цветов войлока используется, столько ширдаков и получится. Не ровные, как Вы сказали, а он вырезает по орнаменту каждый цвет, а потом, Вы понимаете, они взаимозаменяемы, и получается 5 ковров одинакового рисунка, но разного цвета. В данном случае не 5, а 4 ещё нужно. Чтобы сделать этот ковёр, нужно сделать ещё 4.

    Смена команд. Гусельников считает, что телезрителям будет сегодня сложнее, потому что команды будут меняться. И придумывает, что, если телезритель проиграет только что севшей за стол команде, то он получит страховую выплату в 20 тысяч рублей.

    Ответ: Пять. Используются пять цветов
    Правильный ответ: Пять. Элементы ковра взаимозаменяемы

    0
    1

    Раунд 2 (Учитель русского языка и литературы Наталья Рахманова, с. Каменная Балка)

    25 803

    Ведущий ёрничает, что, вероятно, команда Белова является чемпионом по правильным ответам вне игрового стола.

    ВОПРОС

    «Хотя грехи твои будут багряными, они станут белыми как снег». Когда миссионеры переводили эту фразу из Ветхого Завета на язык одного из племён Экваториальной Африки они заменили известное всем европейцам, но не известное многим африканцам слово «снег» на то, что известно всем африканцам, но было неизвестно многим европейцам. Что же это, чем заменили слово «снег»?

    ОТВЕТ

    Ведущий корит Друзя за то, что его слышно лучше, чем сидящую за столом команду.

    Отвечает Артём Гордин: Нам кажется, что «снег» белый перевели как «слоновая кость» («Вы считаете, что европейцы не знают что такое «слоновая кость»?») Ну или плохо себе это представляли.

    Крюк подмечает, что на этот раз снова есть правильный ответ в зале. Овдеенко считает, что речь идёт о мякоти кокосового ореха.

    Правильный ответ: Конечно, жители этого племени Экваториальной Африки не знали что такое снег. Поэтому миссионеры перевели эту фразу так: «Хотя грехи твои будут багряными, они станут белыми как мякоть кокосового ореха» Какого цвета эта мякоть знает каждый житель Экваториальной Африки.

    Смена команд. Прогноз Кляуса относительно курсов валют не оправдался, и никто ничего не получит, кроме самого Кляуса, которому вручается обучающий курс.

    Ответ: Слоновая кость
    Правильный ответ: Мякоть кокосового ореха

    0
    2

    Раунд 3 (Кандидат филологических наук Евгения Кислякова, Волгоград)

    31 772
    ВОПРОС

    ОТВЕТ

    Отвечает Мария Карпова: Нам кажется, что на карикатуре осмеивалось то, что в Китае не хватает кинотеатров. Соответственно, влюблённые очень часто ходят в кино не для того, чтобы посмотреть кино, а для того, что нам показали наши корреспонденты.

    У Овдеенко снова есть правильный ответ – не хватает жилплощади.

    Правильный ответ: Конечно, как же можно подумать, что вы можете догадаться, что им не хватает кинотеатров. А то, что там большое население, в Китае, и, как следствие – нехватка жилья, это логика довольно прямая. Парочка, целующаяся в общественном месте, по мнению китайского карикатуриста, яркое доказательство этой проблемы. Уже на улице целуются, больше негде. Нехватка жилья.

    Смена команд. Крюк пытается подловить Друзя, который тренировал команду Кляуса и теперь она является его соперником. Мол, хочет ли он попасть в финал серии или готов уступить место? Друзь отвечает, что уступить не готов, а будет всё так, как игра бляжет (оговаривается). Сейчас она складывается неудачно. «То есть, удачно для Вас?» – спрашивает ведущий. Задумавшись, с подсказки Аскерова, Друзь отвечает, что игра складывается удачно для телезрителей.

    Ответ: Нехватка кинотеатров
    Правильный ответ: Нехватка жилья

    0
    3

    Раунд 4 (Михаил Шелопугин, Рассказово, Тамбовская область)

    20 000

    Ведущий, информируя публику о составе команды Белова, сообщает, что Куприянов уже стал аспирантом, а Цой защитил дипломную работу на отлично.

    ВОПРОС

    Внимание, любимая собака китайских императоров. Предки этого мопса, давайте посмотрим ему в лицо, считались в Китае священными животными, посланцами богов. Что делали императоры в Древнем Китае, дабы внешне походить на этих удивительных собак?

    ОТВЕТ С ПОМОЩЬЮ КЛУБА

    Не смотря на наличие версий, команда берёт помощь клуба. Публика дожидается сигнала, но поторопившийся Белов, уже обернулся к залу, увидел, что все молчат, и обиделся.

    Отвечает Мария Баранчикова: Мы предполагаем, что китайские императоры для достижения сходства с этой собакой рисовали себе тушью вертикальные и горизонтальные морщины на лице.

    Правильный ответ: Характерной особенностью мопсов являются складки на мордочке. И, чтобы походить на этих священных собак, императоры краской рисовали морщины на лбу.

    Дан правильный ответ: Рисовали тушью морщины

    1
    3

    Раунд 5 – 13 сектор (Военнослужащий Павел Семоненко, Цфат, Израиль)

    20 000

    Ведущий общается с Беловым:

    • Мне вот тут разведка донесла, что команда Кляуса знала ответ на мякоть кокосового ореха. А вы знали ответ на вопрос про ширдак?
    • Нет, мы про ковёр знали, – глупит Белов.
    • Так значит, Вы всё-таки неправильно порядок выбрали?
    • Вы волчок неправильно запускаете, – дерзит капитан.

    Сыграл 13 сектор. За время трансляции поступило 23662 вопроса.

    ВОПРОС

    Самая медленная скорость в спорте была зарегистрирована 12 августа 1889 года – 1,35 км/ч. А в каком виде спорта?

    ОТВЕТ

    Отвечает Вячеслав Белов:

    • Возможно, в то время уже наверняка проводились какие-то автомобильные соревнования, и мы считаем, что это была машина. Ну автомобильный спорт.
    • Я понимаю, что Вы гуманитарий, Вы представляете скорость 1,35 км/ч?
    • Вы представляете машину в 1889 году? – не перестаёт дерзить Белов.
    • Хе, представляю… Я их помню, – утирает нос несносному мальчишке ведущий.

    Правильный ответ: Перетягивание каната.

    Крюк интересуется у Друзя, кивавшего головой вместе с Рубиным: он это имел в виду? Или то, что не автоспорт? Друзь отвечает: «Как человек, который тоже помнит автомобили в 1889 году, хочу сказать, что у нас просто с Рубиным голова не держится». Ведущий не остаётся в долгу: «Подрисуйте себе морщины».

    Вопрос телезрителям не понравился, и автор должен получить дырку от баранки. Ведущий смеётся, что скоро в 13 секторе выигрыш в 250 рублей будет считаться крупным. Гусельников считает, что голосовавшие не правы, и наперекор воле телезрителей назначает выигрыш в 20 тысяч рублей.

    Ответ: Автомобильный спорт
    Правильный ответ: Перетягивание каната

    1
    4

    Раунд 6 – Блиц (Наталья Клименко, Симферополь)

    6 392

    Ведущий сообщает, что команде Кляуса надо правильно ответить на 5 вопросов подряд, иначе она вылетит из сезона.


    ВОПРОС 1 (Наталья Клименко, Симферополь)

    «Пусть змея проползёт по твоей спине». Что означает такая фраза в устах североамериканских индейцев?

    ОТВЕТ 1

    Отвечает Евгений Дёмин: Они желают испугаться до такой степени, чтобы прошиб пот. Капля поползла. Капля пота именно от страха («А зачем такое странное пожелание: я желаю тебе страха?») Возможно, он врагу желал. Индейцы – люди отважные, а испугаться – значит опозориться.

    Правильный ответ: Надо посмотреть какое слово главное. Пусть змея проползёт. И не укусит. Они желают так удачи. Пусть змея проползёт по твоей спине. Казалось бы, просто вопрос. Прямая обратная логика.


    Смена команд. Ведущий устраивает опрос публики: почему у новичков игра не идёт? Барщевский хулит игроков, говоря, что они пришли лицами на экране посветить, а не играть. И в сердцах добавляет, что более противной игры на его памяти не было. Козлов считает, что знатокам трудно играть вторую игру, первая-де прошла на эйфории. Блинов пеняет на игру вприсядку: постоянное чередование выбивает из колеи.

    Ответ: Пожелание сильного испуга
    Правильный ответ: Пожелание удачи

    1
    5

    Раунд 7 (Школьница Елена Селякова, д. Аристово, Вологодская область)

    60 000

    Ведущий замечает, что команда Кляуса всегда ищет прямые ответы, а команда Белова – парадоксальные. Однако вопросы им попадаются всегда противоположные.

    ВОПРОС

    Что американские подводники времён Второй Мировой войны при вхождении в порт после удачного рейда прикрепляли к поднятому перископу, чтобы всем было понятно – ещё одно вражеское судно стёрто с лица Земли?

    ОТВЕТ

    Стоящий в зале Аскеров завертелся ещё в начале вопроса, а когда Белов стал отвечать, скорчил такое лицо, словно хлебнул уксуса.

    Отвечает Вячеслав Белов: Мы считаем, что это может быть как-то связано с тем, что они потопили корабль, и от потопленного корабля обычно что-то остаётся. Да, вот, и… От корабля противника. И, например, ярким символом потопленного корабля, является, например, спасательный круг. То есть, когда судно потоплено, и экипаж спасается с помощью таких предметов.

    Согласно преследующему команды всю игру року, Наталья Жукова имеет правильную версию: «Швабра, потому что ею они были стёрты с этого самого. С лица моря»

    Правильный ответ: Вам же нужно было придумать, у Вас какое-то затмение. Предмет, который, с одной стороны, есть на борту подводной лодки, легко крепится к перископу, а с другой стороны: что-то стирает. Какой якорь, какие обломки? Во время Второй Мировой войны американские подводники при вхождении в порт после удачного рейда прикрепляли к поднятому перископу швабру, чтобы всем было понятно – стёрто.

    Ответ: Спасательный круг
    Правильный ответ: Швабра

    1
    6

    Победа телезрителей. Эш, основываясь на результатах голосования абонентов МТС, называет лучшим Белова, говоря «наградю» вместо «награжу». Гусельников называет лучшим вопрос о швабре.

    Таким образом, в финал летней серии выходит команда Алексея Блинова. Капитан может на свой вкус выбрать валюты для прогнозирования из четырёх представленных: евро, доллар, иена, фунт. Блинов ставит на рост евро относительно иены.

    Сайт является неофициальным информационным порталом фанатов передачи «Что? Где? Когда?» Уважаемые посетители!

    Сайт находится в процессе непрерывного наполнения.
    Последняя на данный момент игра: 08.12.2019 Вторая игра зимней серии

    Понятно