logo
ЧГК-ИНФО Все игры
«Что? Где? Когда?» с 1990 года
    Игр 431
    Знатоков 356
    Вопросов 4729
    Неофициальный информационный портал фанатов передачи «Что? Где? Когда?»

    25.06.2006 Финал летней серии

    Команда Алексея Блинова

    Игра выходит в эфир перед трансляцией 1/8 финала Чемпионата мира по футболу – матча между Португалией и Голландией. Поэтому следует уложиться в 1 час.

    В зале мелькает Андрей Муравник.


    Раунд 1 (Администратор спортивного клуба Лариса Лебедева, Троицк)

    ВОПРОС

    ОТВЕТ

    Правильную версию выдвигает Друзь.

    Отвечает Александр Друзь: Мы предполагаем, что, поскольку в этом клубе часто проходят праздники, и какие же праздники без воздушных шариков, особенно без их гирлянд, то с помощью вот этой вот коробочки надуваются шарики разных размеров, и дальше эти шарики завязываются в гирлянды («Вы такие шарики надували на свадьбу Инны?») Да нет, не надувал, конечно. У меня просто столько шариков нет.

    Правильный ответ:

    Гусельников предлагает отменить голосование за вопросы, и платить определённую сумму за каждое очко: 60 тысяч – за шестое, 50 тысяч – за пятое, и так далее. А если телезрители выиграют, то каждому ещё приплатить по 30 тысяч. Крюк соглашается.

    Дан правильный ответ: Калибратор воздушных шариков

    1
    0

    Раунд 2 (Валентина Козлова, Салават, Башкирия)

    10 000

    Ведущий интересуется у Друзя: знал ли тот о таком способе калибровки воздушных шариков? Тот отвечает, что догадался, тем более, что на видео телезрительница была окружена мячами разных размеров, неспроста-де это.

    ВОПРОС

    Внимание, платье китайского губернатора. Одна китайская легенда повествует о том, как знаменитый портной Цзе Лу шил платье для губернатора из соседней провинции. После того, как Цзе Лу согласовал цвет и рисунок, снял все мерки, он спросил губернатора: «Давно ли Вы правите провинцией?» «Для чего тебе это знать?» – изумился губернатор. Для чего же портному нужно было знать сколько лет губернатор правит провинцией? Как это могло отразиться на покрое платья?

    ОТВЕТ

    Отвечает Елена Орлова: Мы считаем, портной интересовался сколько времени правит этот губернатор потому, что исходил из мысли, что если губернатор на своей должности уже давно, то он достаточно, ну, удовлетворён своей должностью, имеет всё, что хочет, и его фигура останется без изменений в течение долгого времени. Если он поступил на должность недавно, ему придётся, то есть, он будет богатеть на ней, стремительно отъедаться, полнеть, и тогда ему нужно сделать платье с запасом.

    Правильный ответ: А для чего мы вам платье показали? Это ведь касается любого платья. Оно очень длинное и на него можно наступить при ходьбе. Портному нужно было рассчитать то, что нельзя измерить. А именно – осанку. Опытный портной знал, что, если губернатор правит давно, тяжесть забот давит на него, плечи губернатора при ходьбе опускаются вниз, и, значит, передние полы платья надо делать короче. А если губернатор только начал править, он гордится собой и гордо расправляет плечи. В этом случае задние полы платья надо делать короче передних.

    Ответ: Долго правит – не потолстеет, мало правит – потолстеет
    Правильный ответ: Долго правит – сутулится, мало правит – грудь колесом

    1
    1

    Раунд 3 (Студент Алексей Бусалаев, Севастополь)

    20 000

    Прогноз Блинова относительно изменения курсов евро и иены, сделанный на прошлой игре, оправдался.

    ВОПРОС

    В XVIII веке в некоторых провинциях Франции можно было наблюдать такую картину – крестьяне выкапывают две длинные достаточно узкие параллельные траншеи глубиной полметра, примерно где-то по колено. Для чего они это делали, к чему они готовились?

    ОТВЕТ

    Отвечает Александр Друзь:

    • Мы полагаем, что, поскольку в XVIII веке во Франции при проезде монарха полагалось людям, которые вышли его встречать, стоять на коленях, крестьянам проще было выкопать траншеи, чем ждать на коленях достаточно долгое время. Вот эти траншеи были выкопаны для того, чтобы ждать проезда короля.
    • Мне кажется, госпожа Орлова довольно разумно сказала: проще на колени встать, чем рыть длинные траншеи. А если вы встали в эту траншею, что Вы можете сделать?

    Правильный ответ: Какое-то событие должно было быть, да? Две узкие длинные параллельные траншеи глубиной по колено. На краях этих траншей довольно удобно сидеть. А земля между траншеями становится своеобразным столом. Такие земляные столы французские крестьяне в XVIII веке делали перед свадьбой. Или перед другим многолюдным праздником. Перед свадьбой, как стол использовали – дёшево!

    Ответ: Чтобы не стоять на коленях. К проезду короля
    Правильный ответ: Чтобы получился стол. К свадьбе или иному большому застолью.

    1
    2

    Раунд 4 (Анна Донская, Магадан)

    ВОПРОС

    Из какой страны в 1974 году в небольшой английский городок Брайтон прибыли две пары, прибыли для того, чтобы одержать победу, поведав всей Европе об одном поражении, не уступающем по силе поражению одного француза в небольшом бельгийском городке?

    ДОСРОЧНЫЙ ОТВЕТ

    Отвечает Ровшан Аскеров (с такой натугой, словно его разорвёт, если он промолчит): Из страны Швеции. Это квартет ABBA, они спели «Ватерлоо», это названия песен «Виктори», «Ватерлоо». Ну в общем из страны Швеции. ABBA.

    Правильный ответ: В 1974 году на, конкурсе Евровидение в английском городке Брайтон победу одержала (включается песня) песня «Ватерлоо» в исполнении знаменитой группы ABBA, в составе которой было две пары.

    Дан правильный ответ: Швеция

    2
    2

    Раунд 5 (Татьяна Аверкина, Брянск)

    ВОПРОС

    Осенью 1908 года в Лондоне один русский мастер на глазах у изумлённой публики продемонстрировал свои фигуры. Первая напоминала лопатку для пирожного, вторая – сдвоенный крест, третья – вензель из двух цветков, а четвёртая, самая сложная – орла с распростёртыми крыльями. С помощью чего русский мастер выполнил все эти фигуры?

    ДОСРОЧНЫЙ ОТВЕТ

    После первой же фразы Аскеров показал, что знает ответ, и ведущий попросил его отвечать. Аскеров стушевался.

    Досрочный ответ

    Отвечает Ровшан Аскеров: Мастера этого звали Панин-Коломенкин, это были Олимпийские игры 1908 года в Лондоне. Тогда проводились и соревнования фигуристов. Он изобразил с помощью ног, а точнее – с помощью коньков, которые были у него на ногах. Эти фигуры он рисовал («С помощью ног или с помощью коньков?») Коньки были на ногах!

    Правильный ответ: Да ну Вас, всё Вы знаете…

    Дан правильный ответ: Коньки

    3
    2

    Раунд 6 (Слесарь Андрей Мещеряков, Аткарск)

    30 000
    ВОПРОС

    ОТВЕТ

    Знатоки берут вторую минуту. Аскеров, перепутав натуристов с натуралистами, предположил, что в прудах купались нагишом.

    Отвечает Михаил Скипский:

    • Ну, есть такова надежда, что соловьи, как птички насекомоядные, им необходима, значит, ну, та животная пища, которую они привыкли поедать на воле. Когда их содержат в неволе, соответственно, их эти обладатели соловьёв приносили к пруду…
    • Отвечайте, пожалуйста, быстрее. Что Вы хотите сказать?
    • Кормить соловьёв. Приносили.
    • То есть, просто, чтобы покормить?
    • Точно.
    • А чем вообще ценятся соловьи? Ведь пением? Голосистый соловей. Соловьёв обучали, используя их возможность, услышав звук, повторять его. А, как сказал господин Друзь, кто кроме лягушек в пруду то водится?

    Правильный ответ: В XVIII веке в Лефортовском пруду водились особо голосистые лягушки. Любители соловьиных трелей относили лягушек домой, и соловьи копировали их кваканье. Просто голос у соловья получше, чем у лягушки, и получалось красиво.

    Ответ: Насекомые
    Правильный ответ: Лягушки

    3
    3

    Раунд 7 (Василий Самаренко, д. Красивое, Тюменская область)

    10 000
    ВОПРОС

    Внимание, калмыцкое приспособление. Как калмыцкие животноводы пользуются такими досками?

    ОТВЕТ С ПОМОЩЬЮ КЛУБА

    Аскеров предлагает кому-то из сокомандников надеть петляю на шею и затянуть. Капитан берёт помощь клуба. Правильную версию озвучивает Левин.

    Отвечает Алексей Блинов:

    • Я отвечаю. Поскольку единственная корова здесь я.
    • Бык, хотя бы.
    • Ну спасибо, – благодарит капитан и надевает петлю на шею.
    • Животное, – вставляет Друзь.
    • О, правильно. Вот эту штучку, как бы, эту петелечку одевают корове на шею, и дальше вот это болтается как бы на груди. Когда она начинает куда-то убегать от места пастбища, то эта вот палочка бьёт по коленочкам, и получается такой, как бы, тормоз.
    • Отдайте это. Посмотрим: кто тормоз.

    Правильный ответ: Такую доску калмыки вешают на шею корове – это своеобразный тормоз. Доска больно бьёт корову по передним ногам. Благодаря Борису Левину вы зарабатываете четвёртое очко.

    Гусельников назначает телезрителю компенсацию за взятие его вопроса с помощью клуба.

    Дан правильный ответ: Вешают на коров, дабы не убегали

    4
    3

    Раунд 8 – 13 сектор (Пенсионерка Александра Левой, Туапсе)

    40 000

    За время трансляции поступило 8817 вопросов.

    ВОПРОС

    Эвенк кочевал с семьёй. Придя в чум, он нашёл жену в слезах – украли оленей. Он сказал: «Главное, ты не потеряла ЕЁ». Что он боялся потерять?

    ОТВЕТ

    Отвечает Алексей Блинов: После оленей единственная радость – это собака. Вот её и не потеряли.

    Правильный ответ: Самым страшным событием в жизни любого эвенк было потерять иголку, так как она была у них одна.

    Объявляется музыкальная пауза.

    Ответ: Собака
    Правильный ответ: Игла

    4
    4

    Раунд 9 (Преподаватель университета Татьяна Медведева, Саратов)

    До начала матча осталось 13 минут.

    ВОПРОС

    «Священный Курал» – сборник древнеиндийских афоризмов. Прошу вас ответить конкретно, что, согласно «Священному Куралу», является мерилом глубины озера? Представьте: что это может быть?

    ОТВЕТ

    Блинов, помявшись, берёт вторую минуту. Скипский выдвигает версию «время, за которое ты утонешь». Капитан хочет дать ответ Друзю, но, с подачи ведущего, берётся отвечать сам.

    Отвечает Алексей Блинов: Мы здесь очень много философствовали, пытались стать индусами, и так далее, и так далее. Предельно просто если мы смотрим, то вот, скажем, осока, которая растёт в этом озере, она и является показателем его глубины. Мы видим сколько вот конкретно глубина этого озера из себя представляет.

    Правильный ответ: Согласно «Священному Куралу», мерилом глубины озера является стебель лотоса. Стебель лотоса, кувшинка, но осока, я считаю, что это можно принять. Это трава! Ну что вы все «глаз», «человек»! Вы так проиграете!

    Дан правильный ответ: Растущее ото дна растение

    5
    4

    Раунд 10 – Блиц (Елена Кузьмина, Евгений Чернов)

    50 000

    ВОПРОС 1 (Елена Кузьмина, Казань)

    Что в японской поэзии с древних времён называют болезнью стиха?

    ОТВЕТ 1

    Правильны ответ сразу выпаливает тандем Аскеров-Орлова.

    Отвечает Елена Орлова: Мы думаем, что это рифма.

    Правильный ответ: Это рифма!

    «Собрались! Собрались!» – вопит Блинов на команду.


    ВОПРОС 2 (Евгений Чернов, Починок, Смоленская область)

    Чему посвящена глава книги Салмана Рушди, которую автор назвал «Элоуэн Диоуэн»?

    ОТВЕТ 2

    Неправильную, но кажущуюся правдоподобной версию выдвигает Друзь.

    Отвечает Александр Друзь: А мы полагаем, что это тоже рифма.

    Правильный ответ: Эл, оу, эн, ди, оу, эн – это названия английских букв, которые образуют название столицы Великобритании Лондона. Эта глава посвящена Лондону.


    Ответы: Рифма. Рифма
    Правильные ответы: Рифма. Лондон

    5
    5

    Раунд 11 (Учитель английского языка Ольга Сербинова, Жуковский)

    ВОПРОС

    Внимание, турнедо. Посмотрите, на бутерброд похоже. Это настоящее турнедо. Попробуйте, госпожа Орлова, и не чувствуйте себя сорокой-воровкой, чувствуйте Золушкой. Господин Друзь, и Вы не стесняйтесь и пробуйте, и не бойтесь показаться похожим на Отелло или Севильского цирюльника. Какое отношение это блюдо имеет к тому, о чём я только что упомянул?

    ДОСРОЧНЫЙ ОТВЕТ

    Отвечает Александр Друзь: Это всё изобретения, или детища, великого итальянского композитора Джоаккино Россини

    Правильный ответ: 6:5 В ПОЛЬЗУ ЗНАТОКОВ!!!

    Дан правильный ответ: Создатель всего этого – Россини

    6
    5

    Статистика ответов

    Правильно / Всего

    Победа знатоков. Команда получит 3547 долларов США от Форекс Клуба. Эш, основываясь на результатах голосования абонентов МТС, называет лучшим Друзя. Гусельникова о лучшем вопросе никто не спрашивает.

    Начинаются выборы обладателя Хрустальной совы. Эш, стало быть, выдвигает кандидатуру Друзя. Сиднев собирается было говорить долго, но Крюк его торопит, и магистр коротко называет Друзя. Поташёв считает, что конкретно в серии лучшей была Орлова. Барщевский тоже за Друзя. За сим, коль нет согласия, решение остаётся за ведущим. Тот наспех объявляет Друзя теперь уже пятикратным обладателем Хрустальной совы.

    Все целуются и танцуют.

    Сайт является неофициальным информационным порталом фанатов передачи «Что? Где? Когда?» Уважаемые посетители!

    Сайт находится в процессе непрерывного наполнения.
    Последняя на данный момент игра: 30.11.2019 Первая игра зимней серии

    Понятно