logo
ЧГК-ИНФО Все игры
«Что? Где? Когда?» с 1990 года
    Игр 427
    Знатоков 356
    Вопросов 4684
    Неофициальный информационный портал фанатов передачи «Что? Где? Когда?»

    29.04.2006 Четвёртая игра весенней серии

    Команда Михаила Барщевского

    Эш по-прежнему заменяет Шамолина. В зале присутствует Дмитрий Иванов.


    Раунд 1 (Заслуженный работник культуры РФ Анатолий Громов, Нерехта, Костромская область)

    Ведущий сообщает, что в случае победы команда станет профессиональной и получит право играть в зимней серии. В случае поражения – так и останется командой любителей, да ещё и вылетит из сезона. А после обращается к Журбину:

    • Высоки ставки?
    • Да. Боюсь, что мы, всё-таки, станем профессиональными игроками «Что? Где? Когда?» и забудем всё остальное.
    • Не бойтесь!
    ВОПРОС

    Однажды в Париже к знаменитому композитору и скрипачу Джордже Энеску подошёл неизвестный скрипач и сказал: «Маэстро, у меня завтра концерт, и я играю вашу скрипичную сонату. Не согласитесь аккомпанировать мне на фортепьяно»? Энеску не смог отказать, но пришёл на концерт не один – позвал своего друга, известного пианиста Альфреда Корто. На следующий день после концерта в парижской газете появилась заметка: «Это был странный концерт. Тот, кто должен был играть на скрипке, играл на фортепьяно» Так она начиналась. Закончите эту заметку. Что на этом концерте делал известный пианист Корто, и что должен был делать неизвестный скрипач?

    ДОСРОЧНЫЙ ОТВЕТ

    Команда заявляет досрочный ответ. Крюк корит за медлительность, мол, уже секунд 15 после сигнала прошло, но ответ всё же принимает.

    Отвечает Александр Журбин: Я думаю, что, значит, на скрипке играл неизвестный скрипач. Энеску играл на рояле. А Корто переворачивал ноты. Должно было быть, в газете должно было быть написано следующее, что на скрипке должен был играть Энеску, на рояле должен играть Корто, а скрипач должен был переворачивать ноты.

    Правильный ответ: В газете появилась заметка: «Это был странный концерт. Тот, кто должен был играть на скрипке, играл на фортепьяно. Тот, кто должен был играть на фортепьяно, переворачивал ноты. А тот, кто должен был переворачивать ноты, играл на скрипке» Но, мне кажется, Вы не так её закончили. У Вас не было этой смысловой зависимости («Именно так я это и сказал») Но не так красиво, как это было в заметке. Но эту историю Вы знали.

    Представляя защитников, Крюк отмечает, что Эш делает это второй раз в жизни, а Гусельников – семьдесят второй.

    Дан правильный ответ: Переворачивал ноты

    1
    0

    Раунд 2 (Пенсионер Иосиф Мусаев, с. Петродолинское, Одесская область, Украина)

    31 725

    Журбин, отвечая на вопрос ведущего, сообщает, что историю не знал, но догадался. Дескать, для музыканта она довольно очевидная.

    ВОПРОС

    У героя китайского эпоса Шэнь-нуна был прозрачный живот. Это давало ему возможность, исследуя различные растения, наблюдать на себе их действие. Однажды он в течение одного дня попробовал сто трав, часть из которых были ядовитыми. Организм не выдержал такой нагрузки, Шэнь-нун потерял сознание и упал под куст. Телезритель попросил не рассказывать эту легенду до конца, предлагает самим додумать: что было дальше. Под какой куст упал Шэнь-нун?

    ОТВЕТ

    Отвечает Лариса Рубальская: Я думаю, что тут не играет роли как назывался куст, просто 100 трав он попробовал, шёл к 101, не выдержал, упал.

    Крюк просит Журбина много не шутить, чтобы не сбивать команду с серьёзного настроя.

    Правильный ответ: Шэнь-нун потерял сознание и упал под куст. В это время с листа скатилась роса и попала ему точно в рот. Шэнь-нун пришёл в себя и стал исследовать этот куст. Оказалось, что с его помощью можно было выводить яды из организма. Это легенда о появлении чая. Легенда о чае («Ну он же был сто первым») Именно под чайный куст упал герой китайского эпоса Шэнь-нун.

    Прогноз, относительно изменения курсов американского доллара и японской иены, сделанный Рубалской на прошлой игре, оправдался. В случае победы команда получит 100 тысяч рублей от Форекс Клуба.

    Ответ: Сто первый
    Правильный ответ: Чайный

    1
    1

    Раунд 3 (Борис Кудряшов, Санкт-Петербург)

    9 776

    Ведущий интересуется у Барщевского: какой знак подаёт Друзь, когда знает правильный ответ, и тем самым рекомендует взять помощь магистра? Барщевский, оставив этот вопрос без какого-либо ответа, в свою очередь интересуется: если у предыдущих трёх команд помимо помощи клуба была ещё и помощь магистра, то будет ли у его команды три помощи магистров? Крюк отвечает, что да, но в рамках помощи клуба.

    ВОПРОС

    ОТВЕТ

    Среди озвученных версий есть «микроскоп», «телевизор», «книга».

    Отвечает Олег Морозов: Мы склоняемся к тому, что там лежит книга.

    Правильный ответ: Микроскоп, господин Барщевский, почти микроскоп. Узость, всё-таки, бытового созерцания. То есть, каждому человеку это присуще. Узость бытового созерцания преобразует в широкий потусторонний мир дверной глазок.

    Презентуя приз лучшему игроку – книгу «Капитанская дочка» Пушкина, Эш оговаривается и произносит что-то вроде «Комбайнская дочка»

    Ответ: Книга
    Правильный ответ: Дверной глазок

    1
    2

    Раунд 4 – 13 сектор (Домохозяйка Надежда Неверова, о. Тенерифе, Испания)

    0

    Сыграл 13 сектор. Команда отреагировала на это воплями ужаса. За время трансляции поступило 14547 вопросов. Сиднев пытается что-то сказать, и ведущий всё же обращает на него внимание. Оказывается, что тот хочет взять на себя на время игры обязанности хранителя традиций, и обсудить предыдущий вопрос. Крюк соглашается, но сделано это будет во время рекламной паузы.

    ВОПРОС

    Мой муж лысый, но каждый раз после принятия душа он включает фен. Зачем он это делает?

    ОТВЕТ

    Читая вопрос, ведущий неправильно ставит акценты и ударение: «каждый раз после принятия, душá»

    Когда Журбин стал в очередной раз проталкивать версию о волосах не только на голове, Друзь начал хлопать, но тут же был одёрнут Козловым, который на прошлой игре вступился за Друзя, при подобных обстоятельствах выгнанного за подсказку.

    Отвечает Александр Журбин: Нам кажется, что, если человек лысый, это не значит, что у него вообще нет волос. У него может быть борода, усы, волосы на груди и в прочих местах. Поэтому, сушит волосы, так сказать, в других местах. Вот и всё.

    Правильный ответ: Чтобы высушить запотевшее зеркало и на нём не осталось разводов.

    Крюк решает не дожидаться рекламной паузы, и спрашивает у Сиднева: что тот хотел сказать? Сиднев с Друзём начинают хулить вопрос про глазок. Крюк всю хулу отвергает.

    По результатам голосования «против» высказалось больше телезрителей, чем «за», поэтому выигрыш составит 0 рублей.

    Ответ: Чтобы высушить волосы в других местах
    Правильный ответ: Чтобы высушить запотевшее зеркало

    1
    3

    Раунд 5 (Василий Кучеренко, Доброполье, Донецкая область)

    Ведущий замечает, что в клубе есть негласное правило: если внятного ответа нет, то отвечает капитан. Однако, в команде Барщевского отвечает в таких случаях Морозов. Барщевский парирует тем, что Морозов является первым вице-спикером Государственной Думы, он всегда капитан. «Если кто-то что-то не знает, пусть Дума за всё отвечает!» – сквозь смех говорит Крюк.

    ВОПРОС

    Зачем в пороках он живёт?
    Чтобы служить бесчестью оправданьем?
    Чтобы грехам приобрести почёт
    И ложь прикрыть своим очарованьем?
    Зачем искусства мёртвые цвета
    Крадут его лица огонь весенний?
    Зачем лукаво ищет красота
    Поддельных роз, фальшивых украшений?

    Как мы сегодня называем то, что Шекспир назвал «искусства мёртвые цвета»?

    ОТВЕТ

    Правильную версию сразу озвучивает Устинова. Однако команда вяло обсуждает, и берёт вторую минуту.

    Отвечает Михаил Барщевский: Я думаю, что, всё-таки, поскольку это Шекспир, должно быть связано с театром. Мы обсуждали три версии, одну – очень коротко. Но я, всё-таки, вот капитанской властью остановлюсь на ней. Я думаю, что это, всё-таки, что-то связанное с гримом. Грим, макияж. Вот как сейчас это называем, не знаю. Грим, макияж. То, что наносится на лицо и … Мёртвые цвета, там, румяна («То есть, как и сказала Татьяна Устинова на первой секунде первой минуты?») Да.

    Правильный ответ: И это абсолютно правильный ответ.

    Крюк примечает в зале Аскерова, и сообщает ему что Друзь обошёл его по числу удалений за подсказку. А потом поздравляет Баскова с новорождённым сыном. Басков выступает в музыкальной паузе, после которой объявляется о новом наборе команды МТС, четвёртой по счёту.

    Дан правильный ответ: Грим

    2
    3

    Раунд 6 (Педагог Елена Карнаухова, Лесосибирск, Красноярский край)

    20 000

    Устинова, отвечая на вопрос ведущего, сообщает, что у всей команды наркотическая зависимость, и они не знают как слезть с игры. Она предполагает, что это может быть связано с тем, что вся команда – абоненты МТС.

    ВОПРОС

    Внимание, вегетарианский суп. Вряд ли вы такой суп пробовали, но сварен по известному рецепту. Назовите польского автора этого рецепта, или хотя бы его русского коллегу, который адаптировал этот рецепт для нас.

    ОТВЕТ С ПОМОЩЬЮ КЛУБА

    Обсуждение снова проходит вяло, рабочей версии нет, команда берёт помощь клуба. Выскакивают Друзь с Аскеровым и разъясняют правильный ответ.

    Отвечает Лариса Рубальская:

    Хозяйка однажды с базара пришла,
    Хозяйка с базара домой принесла:
    Капусту,
    Картошку,
    Морковку,
    Горох,
    Петрушку и свёклу.
    Ох!

    Правильный ответ: И суп овощной оказался неплох.

    Оказывается, что во время обсуждения Журбин называл автора оригинала – Юлиана Тувима. Рубальская знает стихи на память. Ведущий корит команду за то, что они не догадались сами. Барщевский шутит, что решил дать возможность клубу блеснуть на их фоне.

    Дан правильный ответ: Тувим (Михалков)

    3
    3

    Раунд 7 (Преподаватель английского языка Наталия Алексеева, Борисоглебск, Воронежская область)

    56 494

    Гусельников назначает страховую выплату в 20 тысяч за предыдущий вопрос, основываясь на том, что и команда могла сама ответить, но не ответила, и клуб помог.

    Ведущий напоминает, что телезрительница в финале прошлого года выиграла около 100 тысяч рублей, и сообщает, что редакция узнала из газет, что часть выигрыша была потрачена на благотворительность. А после добавляет:

    • Господин Барщевский, на всякий случай Вам говорю, что никакого отношения к вопросу всё предыдущее не имеет никакого отношения.
    • Кроме того, что после такого поступка этой телезрительницы, нам выиграть её вопрос просто неприлично.
    • Я думаю, что вам это и не удастся.
    ВОПРОС

    Для чего, по мнению Элберта Хаббарда, достаточно одного человека, для чего нужны хотя бы двое, а для чего как минимум трое? О чём рассуждал этот американский писатель?

    ОТВЕТ

    Отвечает Татьяна Устинова:

    • Сложно очень, но мы считаем, что один человек – это позиция, два человека – это спор, три человека – это широкая дискуссия практически.
    • Ещё раз.
    • Монолог, диалог и … – высказывает альтернативный вариант Устинова.
    • Втроём – это тоже диалог, – перебивает Крюк.
    • Ну спор. Или разрешение спора.
    • Скажите, Вы в каком жанре?
    • В детективном. Я. А Вы?

    Правильный ответ: Американский писатель рассуждал о жанрах драмы. Комедию может играть и один человек. Для мелодрамы нужны двое. А для трагедии – хотя бы трое, как минимум трое. Это сложный вопрос.

    Барщевский в личном порядке хулит вопрос, и называет его некорректным.

    Ответ: Позиция. Спор. Дискуссия
    Правильный ответ: Комедия. Мелодрама. Трагедия

    3
    4

    Раунд 8 (Нина Кузьмина, Лыткарино)

    4 230
    ВОПРОС

    Однажды в субботу вечером молодая леди из Делавэра купила билет для небольшой поездки по Пенсильванской железной дороге. Она положила свитер из Нью-Джерси и навестила подругу Джорджию в Коннектикуте. Это не художественное произведение, это цитата из четвёртой главы одной книги. Через одну минуту вы должны сказать: как называется четвёртая глава этой книги или, хотя бы, чему она посвящена?

    ОТВЕТ

    Правильную версию во время обсуждения озвучивает капитан.

    Отвечает Татьяна Устинова: Четвёртая глава этой книги называется «4 июля» («Что такое 4 июля?») Это день, когда была принята Декларация независимости США, и, так как в этом коротком фрагменте были перечислены названия штатов, мы думаем, что это как-то связано с …

    Крюк начинает корить знатоков, мол, неужели их будут о таком спрашивать? Барщевский пытается парировать тем, что в прошлом вопросе цитировали основателя саентологии1. Ведущий сообщает, что там был другой Хаббард, однофамилец.

    Правильный ответ: Вдумайтесь, для чего штаты перечислять в бытовой аранжировке? Молодая леди из Делавэра купила билет для поездки по Пенсильванской железной дороге. Послушайте, вы ведь половина – литераторы. Она положила свитер из Нью-Джерси и навестила подругу в Коннектикуте. Практически «в огороде – бузина, а в Киеве – дядька». Этот отрывок помогает запомнить в каком порядке американские штаты объединились в общее государство. В четвёртой главе своей книги Дейл Карнеги рассказывает о различных способах запоминания информации. Называется она «Как улучшить память»

    Гусельников напоминает, что за несыгравшие вопросы будет выплачена страховая компенсация. Крюк предлагает Кляусу с Беловым сделать прогноз изменения курса британского фунта относительно швейцарского франка, добавляя при этом, что они могут высказать и противоположные мнения. Капитаны, пошептавшись, делают противоположные прогнозы: Кляус – что повысится, Белов – что понизится.

    1 – система верований и практик, исходящая из представления о том, что человек является духовным существом, живущим не одну жизнь

    Ответ: 4 июля
    Правильный ответ: Как улучшить память

    3
    5

    Раунд 9 (Наталия Докторова, Сергиев Посад)

    ВОПРОС

    Внимание, чёрный ящик! В чёрном ящике находится предмет, который получил своё название в конце тридцатых годов XX века, благодаря одной известной супружеской паре. Супруга подобрала меткое словечко для названия предмета, который использовала при ведении домашнего хозяйства. А её знаменитый супруг использовал этот предмет в своей профессиональной деятельности, и стал называть его так, как назвала этот предмет его жена, и как в последствие его стали называть все советские люди. Что в чёрном ящике?

    ДОСРОЧНЫЙ ОТВЕТ

    Под самый конец вопроса Морозов с Журбиным стали говорить правильный ответ.

    Отвечает Александр Журбин: Насколько я помню, это история жены Аркадия Исааковича Райкина. Она сказала слово «авоська», а он это слово стал использовать в своей профессиональной деятельности, и это слово вошло в лексикон абсолютно всех советских или российских.

    Правильный ответ: Залезайте в чёрный ящик (Журбин лезет и достаёт авоську с батоном) Она сказала: «Схожу в магазин, авось, куплю чего-нибудь»

    Дан правильный ответ: Авоська

    4
    5

    Раунд 10 (Пенсионерка Мария Анчутина, ст-ца Медведовская, Краснодарский край)

    ВОПРОС

    Внимание, инструмент ветеринара. Раньше таким приспособлением пользовались в станице Медведовская Краснодарского края. С какой проблемой у животных помогало бороться такое приспособление?

    ОТВЕТ

    Правильный ответ с пояснениями озвучивает сам капитан, добавляя, что можно было и досрочно ответить.

    Отвечает Михаил Барщевский: Судя по строению этого самого прибора, предмета, судя по длине верёвки, это очень похоже на расстояние, которое необходимо, чтобы ото рта большого жвачного животного, например, эта штучка дошла до её желудка. Скорее всего если животное съело какое-то металлический предмет, вместе с травой там, например, вместе с силосом, это закладывали в горло, пропихивали в горло для того, чтобы на магнитить, ну и за счёт магнита вытащить («А вы обратили внимание, что там магнит, да?») Это магнит. И форма такая похожая, чтобы по пищеводу прошла.

    Правильный ответ:

    • Такой вариант ответа на этот вопрос как-то спровоцировало то, что Вы немного отравились перед началом игры?
    • Я вообще посчитал, что сегодня уже два вопроса с намёком на моё состояние, поэтому… Знаете, кто о чём, а вшивый – о бане. По этому принципу и я.
    • Опытные знатоки знают, что ничего случайного в день игры не происходит. Это действительно приспособление «магнитный зонд». В станице Медведовская оно применялось для удаления металлических предметов из желудка коров.

    Дан правильный ответ: Проглатывание металлических пердметов

    5
    5

    Раунд 11 (Студентка Александра Филиппова, Казань)

    Команда хохочет, говоря, что, по традиции, на последний вопрос будет отвечать Басков.

    ВОПРОС

    Английская писательница Розамунда Пилчер в одном из своих романов написала: «Это изобретение привело к резкому снижению врождённых генетических заболеваний у младенцев, рождённых в конце XIX века в сельских районах Англии». Это изобретение находится у нас за кулисами. Что там?

    ОТВЕТ

    Под конец минуты обсуждения Басков выдаёт посыл к правильному ответу. Команда берёт вторую минуту. Барщевский, надолго задумавшись, доходит до правильного ответа.

    Перед ответом Крюк отчитывает Голубеву за то, что она всю вторую минуту подавал какие-то знаки. Та только и может ответить, что подсказывала неправильно.

    Отвечает Николай Басков: Вы знаете, я не знаю, просто знаю, что в XIX веке изобрели велосипед, ну в конце XIX века. Может быть, это как-то повлияло вот на то, что, не знаю, так как я думаю о детях всё время, я, мне кажется, что, может быть, ну, команда меня поддержала, у меня такая идея бредовая просто, я знаю, что изобрели.

    Барщевский недоверчив: «За кулисами велосипед..? Хотя, почему бы и нет» Рубальская видит то, чего нет: «Несут, ребят!»

    Правильный ответ: По мнению английской… Да ничего не несут! Это шутка была, нет там… Как вы себе представляете велосипед за кулисами? Можете себе представить? По мнению английской писательницы Розамунды Пилчер, это изобретение дало возможность сельским жителям Англии свободно передвигаться, а значит юноши смогли находить невест в дальних деревнях, что и снизило количество браков между родственниками. У нас за кулисами самое известное изобретение XIX века – велосипед!

    Дан правильный ответ: Велосипед

    6
    5

    Победа знатоков. Так как прогноз Рубальской оправдался, команда получит 100 тысяч рублей от Форекс Клуба.

    Эш, основываясь на результатах голосования абонентов МТС, называет лучшим Журбина. Гусельников называет лучшим вопрос о комедии, трагедии и драме.

    Сайт является неофициальным информационным порталом фанатов передачи «Что? Где? Когда?» Уважаемые посетители!

    Сайт находится в процессе непрерывного наполнения.
    Последняя на данный момент игра: 05.10.2019 Вторая игра осенней серии

    Понятно