logo
ЧГК-ИНФО Все игры
«Что? Где? Когда?» с 1990 года
    Игр 428
    Знатоков 356
    Вопросов 4692
    Неофициальный информационный портал фанатов передачи «Что? Где? Когда?»

    01.06.2007 Третья игра летней серии

    Команда Максима Поташёва


    Раунд 1 (Татьяна Исмайлова, Балканабад, Туркменистан)

    20 257

    Ведущий сообщает, что уже идёт пятый год с последней победы Поташёва. Последующие 5 игр был проиграны. И Крюк специально готовился к этой игре: на столе вопросы, которые любит Поташёв – нет нерешаемых и нет слишком простых.

    ВОПРОС

    Внимание, Жан Эффель! Перед вами работы известного французского карикатуриста Жана Эффеля. Когда французы видели эти карикатуры, они знали: Жан по-прежнему любит свою жену Маргариту. Почему, когда французы видели вот эту (последнюю) карикатуру, они начинали волноваться: не произошла ли ссора между супругами?

    ОТВЕТ

    Отвечает Максим Поташёв:

    • Жену его звали Маргарита. Соответственно, на всех карикатурах в окружении ангелов и так далее, все эти карикатуры из серии «Сотворение мира», изображены цветки маргаритки. На проблемной карикатуре эти самые цветки маргаритки, они тоже есть, но они в окружении очень нехороших персонажей. Соответственно, поэтому начинали волноваться.
    • Ещё раз. Значит, там есть, но хорошие персонажи, а на той, вот, как бы, проблемной Вы называете…
    • Здесь она, эта самая маргаритка если и есть, то в окружении только всяких чертей и так далее.
    • Так, а, по-моему, Вы проблемную перепутали.
    • Ну, если перепутали, значит, на проблемной маргаритки просто нет. Тогда всё совсем просто.
    • Так, маргаритки нет, и что это значит?
    • Ну, это значит, что любовь к жене, по мнению почитателей Эффеля, ослабла, потому что её символического изображения в виде маргаритки на карикатуре нет.
    • А что такое маргаритка?
    • Это цветок.
    • Нет, я не в этом смысле. Есть маргаритка. Где-то, Вы сказали, есть маргаритка. Что она означает? Что это такое? Это цветок? Который просто такой символ любви к жене?

    Поташёва осеняет какая-то мысль, но он запирается, заявляя, что ответ уже дан. Крюк же пытает его. Магистр выдвигает версию, что при гадании на лепестках изображённой маргаритки должно получаться «любит».

    Правильный ответ: Разница между этими рисунками заключается в том, что на последнем нет подписи Жана Эффеля в виде цветка маргаритки. Художник придумал такую подпись, это его подпись, в знак любви к своей жене Марагрите. И французы знали об этом. А если Эффель по каким-то причинам забывал ставить подпись, вся Франция задавалась вопросом: не произошла ли между супругами ссора? Но мне кажется, господин Поташтов (оговаривается) Поташёв, что, всё-таки, неправильно вы ответили на этот вопрос («Абсолютно неправильно»)

    Крюк обращается к Бешеву с вопросом: какая из 5 уже виденных им команд ему понравилась больше всего? Тот уходит от ответа, говоря, что болеет за поташёвцев и считает, что они ответили на вопрос правильно. Ведущий резко спрашивает: «Вы можете отвечать на поставленный вопрос?» Бешев подтверждает это и замолкает. «То есть, Вы не будете отвечать, какая команда Вам понравилась больше всего?» Бешев повторяет, что команда Поташёва, которая правильно ответила на вопрос.

    Ответ: На карикатуре подпись в окружении чертей
    Правильный ответ: На карикатуре нет подписи

    0
    1

    Раунд 2 (Школьник Дмитрий Крылов, Владимир)

    10 669

    Капитану предлагается спрогнозировать изменение курса евро по отношению к иене к началу седьмого раунда. Поташёв просит совета у ведущего, вызывая хохоток Козлова. Крюк предрекает, что курс евро понизится. «Поделимся», – обещает магистр. «Нет, спасибо», – отказывается ведущий.

    ВОПРОС

    Вам знакома американская игра «peek-a-boo»? Мамы часто играют в неё с маленькими детьми, мы её называем «игра в ку-ку». В середине XX века один американец придумал «peek-a-boo» defense» – «защиту «ку-ку», если можно так сказать. Где он предложил использовать эту «peek-a-boo»?

    ОТВЕТ

    Правильная версия появляется у Степанова. Когда минута обсуждения кончилась, об этом сообщил сам ведущий, дескать, что-то со звуковым сигналом произошло.

    Отвечает Сергей Вакуленко: По-нашему мнению, это защита типа «вот сейчас видно, а сейчас не видно» применяется для разнообразных ценных бумаг. Защита от подделки – это такой переливающийся рисунок, который по одним углом виден, а под другим – нет.

    Крюк интересуется у капитана: чем ему не понравилась версия Степанова? И, не дожидаясь ответа на свой вопрос, объявляет правильный ответ, коря при этом Муна за то, что тот продавил версию с деньгами.

    Правильный ответ: В середине XX века, как и говорил господин Степанов, известный американский тренер Кас Д’Амато придумал для своего воспитанника Флойда Паттерсона, известного американского боксёра, «peek-a-boo» defense» – «защиту «ку-ку». Её стали использовать в боксе. Господин Степанов вам даже показывал – абсолютно такие же движения.

    Ответ: Бокс
    Правильный ответ: Ценные бумаги

    0
    2

    Раунд 3 – Блиц (Татьяна Медведева, Саратов)

    12 079

    ВОПРОС 1 (Татьяна Медведева, Саратов)

    Перед вами мост Меганэ-баси в Нагасаки. «Баси» переводится как «мост». А что означает слово «меганэ»?

    ОТВЕТ 1

    Правильная версия сразу появляется у Поташёва. Однако позже появляется неправильная, но более красивая.

    Отвечает Михаил Мун: Ну вот мы думаем: «очки» или «сова»? Наверное, мы выберем «сову».

    Друзь в сердцах хлопнул по спинке кресла Муна.

    Правильный ответ: Очки. 3:0.


    Все в неприятном изумлении. Крюк интересуется мнением Барщевского: что происходит с командой? Тот говорит, что его ответ не понравится. «Можно подумать, что Ваш ответ мне когда-нибудь нравился», – веселится ведущий. Хранитель традиций считает, что команда сломалась на первом же раунде. А чтобы починиться, ей надо отринуть всё, и просто играть в своё удовольствие, дабы в итоге либо красиво победить, либо красиво проиграть.

    Ответ: Сова
    Правильный ответ: Очки

    0
    3

    Раунд 4 (Мастер по маникюру Наталья Панченко, Гомель)

    Ведущий заводит разговор с Александровой:

    • Вашим сыновьям, Андрею и Роману, скоро два года. Уже можно сделать вывод – хороший ли Максим отец. Скажите, как он себя проявил? Он им книжки читал или читает?
    • Он будет им читать книжки, – с некой натугой отвечает Елена.
    • Пока ещё рано, Вы считаете?
    • Пока ещё я читаю.
    • А вообще он за ними следит? Или больше Вы за ними следите?
    • Очень внимательно он за ними следит, хотя это очень трудно, их двое, они разбегаются.
    • А у него есть какие-то предпочтения? Вот Андрей и Роман.
    • Да, компьютер называется.
    ВОПРОС

    Внимание, необычный набор (вносятся и раздаются знатокам: ракетка для бадминтона, мешочек с крахмалом, кочаны капусты, стакан с колпачками от шариковых ручек) Назовите профессию человека, который в своей работе пользуется подобными предметами.

    ОТВЕТ

    Отвечает Елена Александрова: Мы считаем, что этот человек имитирует этим различные звуки для озвучания кинофильмов. Например, хруст снега с помощью крахмала.

    Правильный ответ: С помощью крахмала – хруст снега. С помощью колпачков – смотрите как они звучат – кусочки льда в бокале. Если взмахнуть ракеткой, вы услышите звук выпущенной из лука стрелы. Ну, а при помощи капусты, как Вы считаете, что можно имитировать? Звуки ударов в драке. Конечно, после записи звуки специально обрабатываются. Звукооформитель.

    Дан правильный ответ: Звукооформитель

    1
    3

    Раунд 5 (Подполковник в отставке Андрей Протопопов, Ижевск)

    ВОПРОС

    ОТВЕТ

    Знатокам под шумок вынесли чёрный ящик и солдатский ремень.

    Отвечает Максим Поташёв: Мы полагаем, что отламывалась вот эта вот штука по причине того, что этим ремнём удобно было открывать пивные, например, бутылки. Соответственно, появилась банка пивная, ну, не только пивная, просто жестяная банка для жидкости с отрывным хвостиком таким, и постепенно пропала необходимость в открытии их ремнём.

    Правильный ответ: Мы Андрея Васильевича спрашивали по поводу пивных бутылок. Он сказал, что в армии пиво не пьют (по залу покатился смех) Но он действительно сталкивался с проблемой: как открыть бутылку стеклянную с металлической крышкой. Эту проблему они решали с помощью пряжки ремня, Вы абсолютно правы (выскочивший с бутылкой Лысенко демонстрирует открывание при помощи пряжки) И зачастую язычок пряжки ломался, и только в конце 80-ых годов эта проблема постепенно исчезла, потому что в широкой продаже появились пластиковые бутылки с откручивающейся крышкой. И пряжки перестали ломаться. Господин Бешев, даже если ы будете говорить, что знатоки вновь ответили правильно, я с Вами соглашусь.

    Дан правильный ответ: Банка или бутылка, для которой не нужна открывашка

    2
    3

    Раунд 6 – 13 сектор (Безработный Евгений Лошаков, Орёл)

    0

    От абонента МТС поступил вопрос для Вакуленко: кто он таков и откуда взялся? Вакуленко коротко ответил, что является нефтяником из Гааги.

    За время трансляции поступило 25287 вопросов.

    ВОПРОС

    Японская загадка. То улетит, то вернётся, повиснет с криком дикий гусь. Одинок и печален на тропинке скитаний. Что это?

    ОТВЕТ С ПОМОЩЬЮ КЛУБА

    У команды много разных версий, и капитан запрашивает помощь клуба.

    Отвечает Максим Поташёв: Попробуем поверить совету Михаила Юрьевича, и ответим, что это колокол.

    Правильный ответ: Рубанок.

    Крюк корит Поташёва за опрометчивое взятие «помощи Барщевского» на 13 секторе. Телезрители проголосовали «против» больше, чем «за», и автор вопроса ничего не получит.

    Ответ: Колокол
    Правильный ответ: Рубанок

    2
    4

    Раунд 7 (Ветеран труда Татьяна Агеева, Харьков)

    0

    Прогноз ведущего относительно роста евро не оправдался. Команда ничего не получит, а курс обучения биржевой торговле достаётся Крюку, который обещается дать его почитать Поташёву. Лысенко с весёлой миной на лице уносит коробку в дикторскую рубку.

    ВОПРОС

    Лист летит на лист,
    Все осыпались, и дождь
    Хлещет …

    По чему хлещет дождь? Закончи хокку Като Гёдая.

    ОТВЕТ

    Отвечает Михаил Мун: По лицу («Лист на лист, а дождь – по лицу?»)

    Правильный ответ: Полностью это хокку звучит так:

    Лист летит на лист,
    Все осыпались, и дождь
    Хлещет по дождю.

    Телезрители вновь наголосовали «против» больше, чем «за».

    Ответ: По лицу
    Правильный ответ: По дождю

    2
    5

    Раунд 8 (Инженер отдела снабжения Пётр Сорохун, Жлобин)

    60 000
    ВОПРОС

    Пётр I обладал счастливым даром отыскивать полезных для государевой службы людей. Однажды он познакомился на улице с подростком и, поговорив с ним, решил помочь мальчику с работой. Пётр приказал обучить подростка переписыванию секретных документов. Почему Пётр I подобрал для мальчика именно такое занятие, что он узнал во время короткого разговора?

    ОТВЕТ

    Правильная версия появляется у Муна. Но выбор делается в пользу неправильной.

    Отвечает Максим Поташёв:

    • Вариантов несколько, но, всё-таки, предположим, что мальчик был немой. И не мог рассказать содержание документов секретных кому-либо.
    • Вы выбирали между неграмотным и немым. А в вопросе ведь было сказано: «во время разговора». Как можно разговаривать с немым?! То есть, Пётр I пошёл и решил поучиться как разговаривать с немыми.
    • Не так сложно.

    Правильный ответ: У нас же вопросы, и этим «разговором» телезритель добивался корректности, потому что на самом деле мальчик был безграмотный. Как Вы сами хотели отвечать! Я только не знаю: Вы хотели так отвечать, господин Мун Вам правильно сказал, ведь во время разговора Вы в этом утвердились, госпожа Александрова говорила во время, что безграмотный, и кто-то всё время говорил: «нет, немой». И вот этот кто-то он всё время за кадром был, Вы решили его послушаться. К сожалению.

    Ответ: Мальчик был немой
    Правильный ответ: Мальчик был неграмотный

    2
    6

    Победа телезрителей и бесславное поражение знатоков. В финал летней серии выходит команда Балаша Касумова. Бешев, соглашаясь с результатами голосования абонентов МТС, лучшей признаёт Александрову. Гусельников называет лучшим вопрос о «защите «ку-ку».

    Сайт является неофициальным информационным порталом фанатов передачи «Что? Где? Когда?» Уважаемые посетители!

    Сайт находится в процессе непрерывного наполнения.
    Последняя на данный момент игра: 19.10.2019 Третья игра осенней серии

    Понятно