logo
ЧГК-ИНФО Все игры
«Что? Где? Когда?» с 1990 года
    Игр 433
    Знатоков 356
    Вопросов 4756
    Неофициальный информационный портал фанатов передачи «Что? Где? Когда?»

    08.12.2007 Вторая игра зимней серии

    Команда Балаша Касумова


    Раунд 1 (Николай Бачурин, Псков)

    94 376
    ВОПРОС

    После создания этой картины автор написал о ней несколько строк, суть которых сводилась к тому, что эта картина, быть может, не привлечёт его почитателей. Писал, что это низкая природа и изящного в ней немного. Вспомните картину, о которой автор так скромно отзывался.

    ОТВЕТ

    Отвечает Михаил Скипский:

    • Ну, есть мнение о том, что это картина «Грачи прилетели». Там, в общем, природа, дворик.
    • Вы очень много, наверное, играете в разные викторины? А у нас «Что? Где? Когда?» Вы чему детей учите? Если не знаешь что отвечать, что надо отвечать?
    • Пушкин.
    • Да?
    • Пушкин картин не писал.
    • Да? Низкая природа, изящного в ней немного.

    Правильный ответ: Сначала автор написал саму картину:

    Зима!.. Крестьянин, торжествуя,
    На дровнях обновляет путь;
    Его лошадка, снег почуя,
    Плетётся рысью как-нибудь;

    А закончив, написал:

    Но, может быть, такого рода
    Картины вас не привлекут:
    Всё это низкая природа;
    Изящного не много тут.

    Александр Сергеевич Пушкин, «Евгений Онегин», глава V.

    Козлов аплодирует и кричит: «Браво». Крюк интересуется: что, так вопрос понравился? Козлов отвечает, что да, дескать один из лучших, и он его запомнит. Крюк обещается записать и передать текст.

    Бешев, призывая абонентов МТС участвовать в игре, оговаривается, и называет элитарный клуб элитным. Обращаясь к Гусельникову, ведущий сетует, что тот пропустил предыдущую игру, дескать, на следующей неделе была бы юбилейная сотая игра защитника интересов телезрителей, а теперь всё обнуляется, и ему надо ещё 99 игр отстоять. Покалякав о прошлой игре, Крюк меняет тему и спрашивает: понравился ли прозвучавший вопрос? Гусельников путается, думая, что речь всё ещё про прошлую игру, и говорит, что всё понравилось. Но, поняв ошибку, шутит, что вопрос понравился, он-де самый лучший на игре пока. «По секрету: он был один!» – поддерживает шутку ведущий.

    Ответ: Грачи прилетели
    Правильный ответ: Зима!.. Крестьянин, торжествуя, на дровнях обновляет путь

    0
    1

    Раунд 2 (Врач Елена Потапова, Инсар, Мордовия)

    29 281
    ВОПРОС

    Назовите часть оружия, о которой в старину говорили, что её часто сдувает ветром.

    ОТВЕТ

    Правильную версию, среди прочих озвучивают Лазарева и Овдеенко. Но команда, повертев её, объяснения не находит.

    Отвечает Юлия Лазарева: Я попробую предположить, что так говорили про мушку. Соответственно, если мушку сдуло, ну, мушка лёгкая, её может сдуть, стрелок не чётко выстрелил, промазал («Вон какой ответ…»)

    Правильный ответ: Обидно. Причём, самое главное, мне кажется, знаете, есть теория, что хороший вопрос – это когда, найдя ответ, уже точно знаешь, что это он. И, по-моему, у вас такой ответ в обсуждении был. В старину, после определённого количества выстрелов, передняя часть ствола пушки частенько разрывалась. В таком случае солдаты говорили: «как ветром сдуло». Я же говорил: «сдувало ветром». Вы уже всё рассказали, нет – мушка. Поэтому переднюю часть ствола и стали называть «сдулом». «Как ветром сдуло» говорила Елизваета Овдеенко. Дуло. А получилась мушка.

    Ведущий сообщает, что Барщевский отсутствовал на прошлой игре по уважительной причине – его нельзя было пускать в зал1, и просит его озвучить мнение по поводу того, что Крюк своевольно назначил играть команду Козлова. «Вы хотите, чтобы я прокомментировал выборы?» – шутит Хранитель традиций.

    1 – 2 декабря 2007 года состоялись выборы в Государственную Думу V созыва. Барщевский был кандидатом, и потому 1 декабря, в т.н. «день тишины» не мог появляться на экране, ибо это могло быть сочтено агитацией. Выборы Михаил Юрьевич проиграл

    Ответ: Мушка
    Правильный ответ: Дуло

    0
    2

    Раунд 3 (Пенсионерка Людмила Солдатова, с. Сосновка, Владимирская область)

    ВОПРОС

    ДОСРОЧНЫЙ ОТВЕТ

    Отвечает Дмитрий Авдеенко: По случаю рыбалки. Таким образом муж телезрительницы прикармливает рыбу.

    Правильный ответ: 2:1

    Дан правильный ответ: Рыбалка

    1
    2

    Раунд 4 (Ветеран войны и труда Адас Ржепянский, п. Рауталахти, Карелия)

    Прогноз Касумова относительно изменения курсов евро и доллара, сделанный на прошлой игре, не оправдался.

    ВОПРОС

    31 марта 1765 года императрица Екатерина II издала указ, который дозволял курить вино только дворянам. С этого момента значительная часть российской водки стала производиться в помещичьих усадьбах. Любопытно, что домашние водки были преимущественно ароматизированными. Особым шиком для каждого помещика было иметь десятка три сортов водки. Почему именно такое количество?

    ОТВЕТ

    Правильную версию моментально озвучивает Авдеенко.

    Отвечает Дмитрий Авдеенко: Ну, десятка три – это по количеству букв русского алфавита. Насколько я слышал, была такая забава – угощать гостя, там, выпивали сначала первую букву его имени, потом вторую букву его имени, соответственно, каждый из ароматов, он соответствовал одной из букв, там «А» – анисовая, «Б» – брусничная, «В» – вишнёвая.

    Правильный ответ: 2:2!

    Дан правильный ответ: По количеству букв русского алфавита

    2
    2

    Раунд 5 (Марина Кузьмина, Казань)

    Ведущий сообщает, что Лазарева четырежды становилась лучшим игроком по версии абонентов МТС. Рекордсменом же является Новиков – его выбирали 8 раз.

    ВОПРОС

    Внимание, чёрный ящик! В чёрном ящике находится то, что подготавливают с помощью лент, молотка и канифоли. Что в чёрном ящике?

    ОТВЕТ

    Правильную версию в процессе обсуждения озвучивает Авдеенко.

    Отвечает Дмитрий Авдеенко: Есть версия, что речь идёт о пуантах («А для чего молоток, канифоль и ленты?») Ну канифолью натирают, чтобы со сценой лучше было сцепление. Ну а молоток, он вообще для изготовления обуви необходим.

    Правильный ответ: С помощью молотка, лент и канифоли балерины готовят свою обувь – пуанты. Молотком размягчают носок, пришивают, где требуется, ленты, а толчёной канифолью натирают носки пуантов не для сцепления со сценой, а чтобы они не скользили по полу.

    Дан правильный ответ: Пуанты

    3
    2

    Раунд 6 (Домохозяйка Лиза Подольская, Висмар, Германия)

    14 523
    ВОПРОС

    Перед вами портрет Альбрехта Мекленбургского, правившего в немецком городе Шверин в XIV веке. Мы скрыли от вас то, без чего герцог никогда не выходил в этом наряде из дома. Что же скрыто под маской?

    ОТВЕТ

    Рабочей версии нет, и команда берёт вторую минуту.

    Отвечает Елизавета Овдеенко: Ну, доспехи металлические, предположим, что не выходил он из дома без масла, без маслёнки, с помощью которой он смазывал в случае чего эти свои доспехи («А как можно маслёнку прикрепить в то место, которое прикрывает маска?») Наоборот, почему? Очень удобно, повесил себе под рукой, привязать.

    Правильный ответ: Герцог Мекленбургский опасался, что в любой момент одна из деталей его металлических доспехов заклинит. И поэтому никогда не выходил из дома без специальных щипцов, с помощью которых он мог чинить свой костюм. Чуть-чуть вы не дотянули. Даже если бы Вы взяли версию Михаила Скипского «отвёртка», и то я бы мог засчитать (оператор подаёт знак, что версия была Авдеенко) а, Дмитрия Авдеенко, простите, но, к сожалению, маслёнка – это совсем не то. Хотя, в правильном направлении.

    Ответ: Маслёнка
    Правильный ответ: Щипцы

    3
    3

    Раунд 7 (Раиса Кучай, Кемерово)

    13 113
    ВОПРОС

    Одна имеет серьёзный вид – мудрый друг рядом с легкомысленными компаньонами. Другая вид сердитый и непослушный, строптивый. А третья – весёлый и капризный, кокетка, одним словом. И если сердитая, чаще всего, прекрасно исполняет свою роль, кокетка, бывает, сваливается. Куда же сваливается кокетка? Что описал Теофиль Готье в своих воспоминаниях?

    ОТВЕТ

    Перед ответом Лазарева так мило просит повторить весь вопрос, что Крюк, который обычно повторяет только формулировку, не может устоять и уступает просьбе.

    Отвечает Юлия Лазарева: Нам кажется, что, всё-таки, речь идёт о часовых стрелках. Предположим, видел большие куранты и одна из них сваливается, то есть, спешит («Ну вообще, назвать одну из стрелок на часах кокеткой – это, конечно, смело») Секундная вполне себе кокетлива.

    Правильный ответ: Почему вы так мудрите? Вот сколько персонажей? Три. Что Вы знаете то, чего три? («Массу вещей») Одна – серьёзная, другая – сердитая, третья – весёлая кокетка, которая чаще всего сваливается в снег – сходит с дороги. Так Теофиль Готье в своих воспоминаниях описал русскую тройку. Три – тройка. Даже не обсуждали.

    Ведущий интересуется у Козлова:

    • Как Вам кажется: что-то произошло сейчас с командой? Вот мне кажется, что после того, как они потеряли надежду выиграть 6:2 как Вы, они как-то сникли очень.
    • Ну это с любым бы, наверное, и со мной произошло бы в такой ситуации. Но я тогда решающий раунд взял сдуру. Я думаю, что надо просто перекрутить, если есть у Вас реклам- (заговаривается) музыкальная пауза – дали бы и ребята заиграли бы, я Вас уверяю.
    • У нас есть, но всё будет по плану.
    • Жаль.

    Ответ: Стрелки часов
    Правильный ответ: Русская тройка

    3
    4

    Раунд 8 (Преподаватель Екатерина Котеля, Якутск, Саха)

    20 000

    Ведущий зачитывает вопрос от пожелавшего остаться неизвестным абонента МТС из Тайшета:

    • Где спрятано золото Колчака? Господин Бурда, Вы не знаете, случайно?
    • В жизни не скажу! – отшучивается знаток.

    И ещё один к Скипскому:

    • Зачем Вы уехали в Эстонию?
    • Я в Петербурге не всегда успеваю, а в Эстонии – очень хорошо.
    ВОПРОС

    ОТВЕТ

    Посыл к правильной версии озвучивает Авдеенко. Следом правильный ответ между делом произносит Овдеенко. Но к ответу принимается близкая к правильной версия Антохина.

    Отвечает Владимир Антохин: У нас такая версия есть, что, если вдруг к чиновнику приходит какой-то человек для решения своих вопросов, и чиновник намекает ему на некую взятку, то, чтобы потом не быть уличённым в этой взятке, он на этой горке песка рисует цифру, соответственно, а потом её быстренько стирает. Таким образом, чтобы его тяжелее потом было поймать за руку («Угу. То есть, коротко: для чего чиновнику нужна была «Калифорния»?») Для того, чтобы его не поймали за руку, когда он озвучивает, там, пишет цифру («Можете одним словом сказать: для чего нужна была?») Для взяток.

    Правильный ответ:

    Ну, Вы конечно, не додумали, но Вы правильно сказали, что для дачи взяток, поэтому – 4:4.

    Гусельников считает, что победа в раунде знатокам засчитана неправомерно, но спорить не хочет, а потому просто назначает телезрителю компенсационную выплату.

    Крюк обращается к Барщевскому:

    • А сейчас в судах есть «Калифорния»?
    • Ну чтоо Вы, – делано возмущается Хранитель традиций. И тут же с хитрецой добавляет: – Технический прогресс пошёл далеко вперёд. Но вообще я согласен с Вашим решением, потому что ребята правильно угадали концепцию – «для чего». А техника получения взяток ребятам неизвестна, и слава Богу.
    • Господин Гусельников, у Вас просто слишком большие знания в этом вопросе, – подкалывает Крюк защитника телезрителей.
    • Нет, у меня как раз нет, – открещивается с улыбкой Гусельников.

    Дан правильный ответ: Для взяточничества

    4
    4

    Раунд 9 (Инженер-механик Валерий Зебзеев, Никольское, Ленинградская область)

    7 661
    ВОПРОС

    Через одну минуту вы увидите то, что для древних индусов было примером бессмысленного занятия. Хотя современные учёные не согласились бы с тем, что это занятие бессмысленное. Кого же вы увидите и чем он будет заниматься?

    ОТВЕТ

    Отвечает Михаил Скипский: Про грачей я сегодня отвечал. Будем считать, что мы увидим учёного-орнитолога, который считает ворон. Это очень полезное занятие, как биолог отвечаю за эти слова.

    Правильный ответ: Кто с древних времён находится рядом с индусами? Чьи повадки хорошо известны любому жителю Индии? Если Индия, то это какое животное? («Слон») Слон.

    Поскольку Мухина в зале нет, сделать ставку на изменение курсов валют предлагается присутствующему Новикову. Тот считает, что фунт вырастет относительно доллара.

    Ответ: Орнитолог, считающий ворон
    Правильный ответ: Вымывшийся слон, посыпающийся пылью

    4
    5

    Раунд 10 – 13 сектор (Учащийся Иван Яковицкий, Санкт-Петербург)

    20 000

    За время трансляции поступил 7351 вопрос.

    ВОПРОС

    Большинство любит иметь побольше «тире», другие и «точкам» рады. Что лучше иметь: 2 точки и 1 тире или наоборот?

    ОТВЕТ С ПОМОЩЬЮ КЛУБА

    Рабочей версии нет, капитан запрашивает помощь зала. Аскеров, которого во время обсуждения Крюк уже взгрел за излишнюю егозливость, чуть ли не рвётся на части от желания помочь. Сразу же все начинают говорить правильный ответ и совать игрокам купюры.

    Отвечает Дмитрий Авдеенко (положив на стол две купюры): Ну, вот, собственно, ответ, из которого ясно, что точка и два тире лучше ровно в два раза чем две точки и одно тире («А деньги чьи?») Помощь клуба.

    Правильный ответ: На экран смотрим! Лучше второе, 2 точки и 1 тире – обозначение на 50 руб, 1 точка и 2 тире – на 100 руб.

    Команда берёт решающий раунд. За столом остаётся Дмитрий Авдеенко.

    Дан правильный ответ: 1 точка и 2 тире

    5
    5

    Решающий раунд (Менеджер Светлана Яковлева, Санкт-Петербург)

    60 000
    ВОПРОС

    Внимание, глобус! Подобные сосуды художники села Палех в старину называли «глобусами», почему «глобусами» – непонятно. Ну вот они так называли. Когда именно и в каких целях палехские художники применяли эти «глобусы»?

    ОТВЕТ

    Знаток не дожидается конца минуты, аргументируя это тем, что у него есть хорошая версия и ему не терпится её сказать.

    Отвечает Дмитрий Авдеенко:

    • Когда нужно было нарисовать какую-то мелкую деталь. Этот «глобус» – он служил лупой, для того, чтобы, я не знаю. Мне вот, например, очень хорошо видна ручка, все детали, которые расположены напротив этого «глобуса». То есть, для того, чтобы в случае, когда надо было нарисовать что-то очень мелкое этот «глобус» служил увеличительным стеклом. Которого в деревне не было.
    • А почему спрашивали «когда»? Ну, если увеличительное стекло, то в каком смысле «когда»?
    • Когда мелкую деталь нужно было отрисовать.

    Правильный ответ: То, что Вы сказали, я бы, всё-таки, сказал «в каких случаях». в Вопросе было разведено «когда» и «в каких целях». Палехские художники часто работали в тёмное время суток, при свечах. И, чтобы улучшить освещение, они около свечей ставили подобные сосуды с водой. Если взять несколько свечей и несколько подобных сосудов, расставить их в комнате, то в ней сразу станет намного светлее («Нет, до этого я бы не додумался»)

    Ответ: При необходимости рисования мелких деталей.
    Правильный ответ: В тёмное время суток. В качестве усилителя освещения

    0
    6

    Победа телезрителей. Блиц разыгран не был.

    Ведущему приходит в голову идея поставить эксперимент: что было бы, если б волчок выбрал другой вопрос на Решающий раунд. Он обращается к Гусельникову с просьбой о компенсации для телезрительницы. Тот не понимает о чём речь, и Крюк вновь поясняет, что хочет задать Авдеенко другой вопрос. На счёт это, конечно же не повлияет, но автору надо будет выплатить компенсацию за то, что вопрос всё же отыгран будет. Произвол ведущего, дескать. Гусельников соглашается и назначает 50 тысяч призовых.

    Дополнительный раунд (Ольга Пальчевская, Москва)

    ВОПРОС

    Внимание, «Апофеоз войны»! На выставке Василия Верещагина два критика спорили: к какому жанру живописи можно отнести эту картину. Что ответил этим критикам сам Верещагин, к какому жанру он отнёс свою картину, правда, с одной оговоркой?

    ОТВЕТ

    Отвечает Дмитрий Авдеенко: Ничего лучше, чем натюрморт в голову не пришло. Мёртвая природа.

    Правильный ответ: Василий Верещагин ответил: «Если не считать ворон – это натюрморт». Ведь, как известно, «натюрморт» в переводе с французского – «мёртвая природа»

    Дан правильный ответ: Натюрморт


    Бешев, соглашаясь с результатами голосования абонентов МТС, лучшим признаёт Авдеенко. Гусельников называет лучшим вопрос о «Евгении Онегине».

    Сайт является неофициальным информационным порталом фанатов передачи «Что? Где? Когда?» Уважаемые посетители!

    Сайт находится в процессе непрерывного наполнения.
    Последняя на данный момент игра: 15.12.2019 Третья игра зимней серии

    Понятно