logo
ЧГК-ИНФО Все игры
«Что? Где? Когда?» с 1990 года
    Игр 433
    Знатоков 356
    Вопросов 4756
    Неофициальный информационный портал фанатов передачи «Что? Где? Когда?»

    15.12.2007 Третья игра зимней серии

    Команда Алеся Мухина


    Раунд 1 (Горный инженер Зинаида Моргалёва, Красноярск)

    20 000

    Ведущий сообщает, что команда Мухина впервые села за игровой стол ровно 6 лет назад – 15 декабря 2002 года. А сегодняшняя игра – двадцать пятая для капитана.

    ВОПРОС

    Никто доподлинно не знает, кто первым заметил это. Быть может, это сделал древний каменотёс, приделывавший оголовок к колоссу. Может быть, ремесленник, который изготавливал корзины. А, быть может, и плотник, который делал колёса для колесницы. А в общепринятом для нас виде она стало употребляться благодаря Уильяму Джонсу. О чём идёт речь?

    ОТВЕТ

    Правильную версию моментально озвучивает Новиков.

    Отвечает Илья Новиков: Мы думаем, что речь идёт о соотношении длины окружности к диаметру круга. Что это число «π».

    Правильный ответ: 1:0 в пользу знатоков.

    Дан правильный ответ: Число π

    1
    0

    Раунд 2 – Блиц (Людмила Заболотина, п. Долгое, Орловская область)

    56 447

    ВОПРОС 1 (Людмила Заболотина, п. Долгое, Орловская область)

    Назовите состязание, в котором объявляют возраст и вес только одного из участников.

    ОТВЕТ 1

    Новиков тут же предложил конный спорт, на что Друзь со знанием дела заметила, что вес лошадей не объявляется.

    Отвечает Алесь Мухин: Мы думаем, что речь идёт про конные скачки, либо о конной выездке («Но, справедливо заметили, что вес не объявляют в скачках лошади»)

    Правильный ответ: На корриде сообщают возраст и вес только одного участника – быка («Тореадора», – шутканул кто-то за столом)


    Бешев вновь называет элитарный клуб элитным.

    Ответ: Коррида
    Правильный ответ: Конный спорт

    1
    1

    Раунд 3 (Наталья Павливская, Ростов-на-Дону)

    Ведущий сообщает, что сыгравший вопрос уже 4 раза лежал на столе, и телезрительница заработала на нём 40 тысяч рублей. Оператор, в качестве подтверждения, показывает 4 штемпеля на обороте конверта.

    ВОПРОС

    Вашей команде лучше бы записать то, что я сейчас буду говорить. А как – решайте сами.

    Мы -
    Среди тьмы
    Глаз отдыхает.
    Сумрак ночи живой
    Сердце жадно вдыхает.
    Шёпот звёзд долетает порой,
    И лазурные чувства теснятся толпой.
    Всё забылося в блеске росистом.
    Поцелуем душистым
    Поскорее блесни!
    - Снова шепни
    Как тогда -
    «Да!»

    Как назвал это стихотворение его автор русский поэт-символист Мартов?

    ОТВЕТ

    Отвечает Инна Друзь: Я думаю, что поэт-символист назвал стихотворение «Ромб».

    Правильный ответ: Если записать это стихотворение, то станет заметно, что сначала длина строк постепенно увеличивается, а затем уменьшается. А записать это стихотворение можно, посмотрите (оператор показывает Друзя) да не на Друзя посмотрите, в форме ромба. Поэт-символист Мартов так и назвал своё стихотворение – «Ромб».

    Дан правильный ответ: Ромб

    2
    1

    Раунд 4 (Пенсионер Николай Шарилов, Минск)

    30 000

    Прогноз изменения курсов валют, сделанный Новиковым на прошлой игре, не оправдался.

    ВОПРОС

    Когда автор этого вопроса из 7 вычел 23, то получил 8. Что он вычислял?

    ОТВЕТ

    Команда сразу же догадывается, что речь идёт о времени, но пытается проработать и другие версии. Под конец Левандовский озвучивает дилемму: «разница во времени» или «время сна».

    Отвечает Инна Друзь:

    • Мы думаем, что автор вопроса вычислял разницу во времени. Если из 7 часов вычесть 23, мы получим 8. 23 часа, мы получим 8 часов.
    • Что значит «вычислял разницу во времени»? Что, человек просто взял и ему делать нечего?
    • Нет. Например, ему нужно было просчитать который час сейчас в той, ну надо позвонить друзьям, которые находились на другом краю земного шара. Он знал, что разница временных поясов между двумя точками составляет 23 часа. Для того, чтобы выяснить, сколько времени будет в 7 утра, он вычел и получил, что там будет 8 утра.

    Правильный ответ: Господин Левандовский абсолютно точно и логично Вам говорил: часы какие – 7 и 23. Не 15 или 21, а именно 7 и 23. Что он решал? («Решал сколько времени он будет спать») Сколько времени он будет спать.

    Случается заминка, во время которой вступает Барщевский, говоря, что в общем случае правильный ответ – «время», а для чего оно вычислялось – не суть важно. Крюк совершенно не согласен, ведь суть была именно в расчёте времени на сон, и присуждает победу телезрителю. Зал бухтит, но решение ведущего непреклонно. В итоге телезрители наголосовали против вопроса, и пенсионер из Минска должен получить дырку от бублика. Друзь зловредно комментирует это словами «кто рано встаёт, тому бог даёт». Гусельников считает, что на результат голосования повлияло не качество вопроса, а сложившаяся ситуации, и телезритель ни в чём не виноват, а потому должен получить компенсацию.

    Ответ: Разницу во времени
    Правильный ответ: Время на сон

    2
    2

    Раунд 5 (Таслима Намазова, д. Кулига, Пермский край)

    Крюк обращается к Мухину, нервно стучащему ручкой по блокноту:

    • Не бейте блокнот.
    • Я там представляю не блокнот, – с усмешкой отвечает знаток.
    ВОПРОС

    Внимание, чёрный ящик! В чёрном ящике находится особа, которая впервые была коронована 2 февраля 1892 года. Форма её короны с годами менялась, до тех пор, пока не решили ввести стандарт – 21 зубец. Что же находится в чёрном ящике?

    ОТВЕТ

    Правильную версию тут же выпаливает Новиков.

    Отвечает Михаил Левандовский: В чёрном ящике находится бутылка с пробкой, вырезанной в виде вот короны, вот пробка с зубцами для удобства открывания. Сейчас в ней, мы предполагаем, по стандарту 21 зубец («Вы ничего добавить/убавить не желаете?») Мы считаем, что бутылка, наиболее вероятно, пивная («Это лишнее замечание»)

    Правильный ответ: Самая популярная и распространённая корона с определённым количеством зубцов – у стеклянной бутылки с металлической крышкой. Можете пересчитать – 21 зубец.

    Дан правильный ответ: Стеклянная бутылка с металлической крышкой

    3
    2

    Раунд 6 (Татьяна Мадудина, Москва)

    ВОПРОС

    Русский философ Василий Васильевич Розанов утверждал, что древнеегипетские представления о переходе человека от земной жизни к загробной точно повторяют полное превращение одного отряда. Назовите этот отряд.

    ОТВЕТ

    Правильный ответ появляется сразу. Во время обсуждения Аскеров делает движение-подсказку, вероятно, направленное не знатокам, сидящим за столом.

    Отвечает Илья Новиков: Мы думаем, что отряд, о котором идёт речь – это бабочки. Я не помню, как он называется правильно по биологии, но смысл в том, что человек живой – это личинка, мумия – это куколка, кокон, а вот загробная жизнь – это бабочка, которая самое основное.

    Крюк накидывается на Аскерова:

    • Либо Вы уходите из зала до конца игры, либо я сейчас не засчитаю команде это очко. Сейчас объясню почему. В принципе, я должен был не засчитать это очко, из-за Вашей подсказки. Просто команда ответила значительно раньше, чем Вы. Все телезрители это видели, мы тут на телевидении, с камерами. Покиньте, пожалуйста, зал.
    • Вали, вали, – весело гонит провинившегося знатока Рубин.

    Правильный ответ: С точки зрения Василия Розанова, древнеегипетский ритуал погребения, то есть, переход человека от земной жизни к загробной, полностью повторяет превращение гусеницы в бабочку. А земная жизнь – это всего лишь жизнь гусеницы, которая после смерти станет бабочкой.

    Крюк просит Блинова урезонить Аскерова. Блинов заверяет, что это не легко.

    Дан правильный ответ: Бабочки

    4
    2

    Раунд 7 (Инженер-математик Василий Кривцов, Анн-Арбор, США)

    Ведущий задаёт Мухину вопрос от абонента МТС:

    • Какое отчество у Вашей дочки?
    • Дома у неё отчество Алесьевна.
    • А где ещё? – озадачивается Крюк.
    • По паспорту она Алексеевна. Я – ошибка паспортистки. Алесь – это Саша, то есть, я должен быть Александр, по-хорошему.
    • А Вы?
    • А я – Алексей.

    Следующий вопрос Новикову:

    • С чего у Вас начинается утро?
    • С ночи, обычно, – не шибко остроумно отвечает знаток.
    ВОПРОС

    ОТВЕТ

    Правильную версию в процессе обсуждения выдвигает Новиков, но команда за неё особо не цепляется. Однако других, более адекватных, версий нет.

    Отвечает Илья Новиков: Мы вспомнили, есть такое бытовое правило, называется «Пять минут не лежало». То есть, если допусти, уронил на пол яблоко, да, если, там, быстро поднял, то могу его дальше зажевать. Если дольше лежало, то надо уже идти мыть («Быстро поднятое не считается упавшим», – вразнобой затрещала команда) Быстро поднятое не считается упавшим, да.

    Правильный ответ:

    Бычуткину и Блинову предлагается выбрать валюты и спрогнозировать их изменение. Блинов считает, что евро обскачет доллар. Бычуткин – что евро обойдёт фунт.

    Дан правильный ответ: Быстро поднятое не считается упавшим

    5
    2

    Раунд 8 (Инженер Александр Савиных, Усть-Каменогорск, Казахстан)

    22 560

    Ещё один вопрос от абонента МТС Мухину:

    • Команда Козлова любит варить змей, а чем вы можете похвастаться? Ваша команда.
    • У нас очень много различных достижений. В частности, подкармливают собак, которые нас охраняют здесь, в элитарном клубе. Творожком, не пугайтесь, не живыми. Творожком.

    Крюк просит распорядителей внимательно следить за подсказками. Мол, Аскерова, главного подсказчика, уже вытурили, но в зале остались Друзь и Барщевский, а за ними – глаз да глаз.

    ВОПРОС

    Один это делал старательно, как будто получал за это бог знает какие деньги. Другой отхватывал наскоро, как пономарь. Промеж них звенел, как почтовый звонок, неугомонный дискант. А всё это завершал бас, потому что хрипел, как хрипит певческий контрабас. О чём это Гоголь?

    ОТВЕТ

    Правильную версию на последних секундах озвучивает Кисленкова, но остаётся неуслышанной.

    Отвечает Алесь Мухин:

    • Я думаю, что речь идёт, всё-таки, про колокола. Колокольный перезвон.
    • То есть, Вы сами говорили, что уже был пономарь, и, тем не менее, всё равно колокольный звон? Ой, как обидно.

    Правильный ответ: Госпожа Кисленкова, браво (Кисленкова недоумевает) На последней секунде! О собачьем лае говорил Гоголь! Вы сказали: «лай, свора, лай, свора».

    Ответ капитана на вопрос абонента МТС оказался пророческим.

    Крюк напоминает, что теперь мухинцам надо брать Решающий раунд, если они хотят обойти козловцев. И при этом информирует, что на данный момент Решающий раунд был сыгран 15 раз, а выигран – всего 4. Да мало того, самый первый Решающий раунд был взят как раз ровно 6 лет назад командой Мухина, и играл его вытуренный сегодня Аскеров. Играл и выиграл. Правда, очень неоднозначно.

    Сегодня Мухин так же берёт Решающий раунд. За столом остаётся Илья Новиков.

    Ответ: Колокола
    Правильный ответ: Лай своры собак

    5
    3

    Решающий раунд (Татьяна Педченко, Санкт-Петербург)

    60 000
    ВОПРОС

    В начале XIX века в моду вошли вот такие лёгкие и открытые платья – шениз. Юные парижанки стали разъезжать в таких платьях по светским приёмам и балам. Что рекомендовал посетить юным парижанкам журнал «De Mode» прежде, чем носить такие платья? Назовите это место на Монмартре.

    ОТВЕТ

    Отвечает Илья Новиков: Насколько понимаю, в Европе женщины не одеваются таким лёгким образом, начиная с античности. И журнал под давал совет парижанкам, что учиться носить вот такие лёгкие провокационные платья нужно у женщин античности. И им рекомендовали посетить музей («Какой музей?») Вот не был я на Монмартре, не помню, что там находится. Лувр, по-моему, не там. Ну музей с античными статуями, с античными картинами. Этого не хватит? Я не помню, на самом деле. То есть, наверное, там был не один музей («Музей. Нет, музей, Ваш ответ принят»)

    Крюк обращается к Друзь: не знает ли она ответ? Та говорит, что на Монмартре есть собор, но она не понимает, какое это может иметь отношение к девушкам в платьях.

    Правильный ответ: Конечно, для такого вопроса лучше быть вшестером, да ещё в расслабленном состоянии. Журнал «De Mode» рекомендовал своим читательницам посмотреть: сколько молодых женщин умерло от простуды, став жертвой этой нагой моды. И для этого посетить Монмартрское кладбище.

    Ответ: Музей
    Правильный ответ: Кладбище

    0
    6

    Статистика ответов

    Правильно / Всего

    Победа телезрителей. 13 сектор разыгран не был. Ведущий считает, что игра была проиграна не на Решающем раунде, и даже не на вопросе о вычислении времени, а на вопросе о собачьем лае. Бешев, соглашаясь с результатами голосования абонентов МТС, лучшим признаёт Новикова. Гусельников называет лучшим вопрос о собачьем лае.

    Сайт является неофициальным информационным порталом фанатов передачи «Что? Где? Когда?» Уважаемые посетители!

    Сайт находится в процессе непрерывного наполнения.
    Последняя на данный момент игра: 15.12.2019 Третья игра зимней серии

    Понятно