logo
ЧГК-ИНФО Все игры
«Что? Где? Когда?» с 1990 года
    Игр 434
    Знатоков 356
    Вопросов 4766
    Неофициальный информационный портал фанатов передачи «Что? Где? Когда?»

    30.11.2013 Первая игра зимней серии

    Команда представителей программ Первого канала

    Игра проводится вне турнирного зачёта. На столе отсутствует суперблиц.


    Раунд 1 (Библиотекарь Надия Сибагатулина, Иваново)

    Ведущий объявляет, что это 10 игра, в которой принимает участие любительская команда. 4 раза любители одерживали победу, в трёх из них капитанил Барщевский. Крюк интересуется: как капитан оценивает свою нынешнюю команду? Михаил Юрьевич говорит, что его смущает то, что дуракам намного проще: они не боятся сказать глупость. А за столом одни интеллектуалы, поэтому они могут зажиматься и молчать.

    ВОПРОС

    ОТВЕТ

    Крюк напоминает Барщевскому, что отвечать надо то, что ему известно, а не придумывать какие-то неведомые факты.

    Отвечает Михаил Барщевский:

    • Нам не понравилось, что на богомолье царь ездил по Чертольской улице, где слово «чёрт» присутствует как корень названия этой улицы. Поэтому я думаю, что команда меня поддержит, если я дам такую версию ответа, хотелось бы, чтобы Вы с ней согласились, что он издал указ о переименовании этой улицы.
    • В какую?
    • Ну а… Такого вопроса не было, правда.
    • Нет, я, но… Был вопрос: какой издал? О переименовании чего? – опешил ведущий.
    • Сейчас это улица Пречистенка, поскольку она слово «чистая Девичье Поле», то я думаю, что он переименовал её в Пречистенку.

    Правильный ответ: Почему такое просветление появилось у Вас во время ответа, а не тогда, когда Ирада Зейналова говорила Вам: «Пречистенка» в конце минуты обсуждения? Действительно, царю не понравилась Чертольская улица, ассоциация не понравилась, и он издал указ о переименовании Черсо- (оговаривается) Чертольской улицы в Пречистенку.

    Зейналова Ирада несказанно рада:

    Дан правильный ответ: Указ о переименовании Чертольской улицы в Пречистенку

    1
    0

    Раунд 2 (Учитель химии Люза Фатихова, с. Ильино-Поляна, Башкирия)

    Ведущий стращает Градского, мол, в 13 секторе могут сыграть те, кого он выбрал на передаче «Голос», у них-де есть к нему вопросы.

    ВОПРОС

    Послушайте:

    Какое явление лауреат Нобелевской премии Отто Ган объяснял с помощью подобного лая деревенских собак?

    ОТВЕТ

    Правильную версию среди прочих озвучивает Ирада Зейналова.

    Отвечает Светлана Зейналова: Мы посовещались с товарищами и решили, что, скорее всего, это такое явление, как цепная реакция. На примере собак: одна начинает лаять, за ней вторая, третья, десятая – и залаяли все.

    Правильный ответ: 2:0.

    Зейналова Светлана замедленно рада:

    Объявляется чайная пауза, после которой следует архивная вставка финальной игры 1989 года, в которой Ирада Зейналова, будучи студенткой, задавала вопрос знатокам. Владимир Яковлевич, объявляя её, произнёс имя как Ирадá. Та припоминает, что вместе с ней среди телезрителей были Александр Рубин и Владимир Кармазин. Крюк объявляет, что она стала 32 человеком в истории клуба, который сыграл и за телезрителей, и за знатоков.

    Дан правильный ответ: Цепная реакция

    2
    0

    Раунд 3 (Борис и Людмила Батраковы, ст-ца Березанская, Краснодарский край)

    Ведущий обращается к капитану:

    • Вы слышали, что уже вовсю продаются участки на Луне? Не желаете приобрести?
    • А мне уже на день рождения подарили.
    • Ну хорошо. И участки продаются, и уже деньги появились будущей республики Луны. Вы в курсе?
    • Вот их мне не подарили.
    • Щас подарим!
    ВОПРОС

    Внимание, лунары! Перед вами копии лунаров. Выпущено 7 купюр. На 5 из них – люди, имеющие отношение к космосу – космонавт Юрий Гагарин, астронавт Нил Армстронг, астрономы Птолемей, Коперник и Кеплер. На двух других – те, кто имеет отношение к космосу косвенно. Один из них – писатель Жюль Верн. А чей портрет размещён на оставшейся купюре?

    ОТВЕТ

    Кто-то выдвигает версию «Незнайка». Просмеявшись, команда через «лунную походку» Майкла Джексона добирается до «Лунной сонаты» Бетховена. Когда пришло время отвечать, капитан сообщает, что фамилию Бетховена произнесёт Градский.

    Отвечает Александр Градский: (неразборчиво) Бетховен. Бетховен, я думаю.

    Правильный ответ: На купюре в 20 лунаров изображён писатель Жюль Верн – автор романа «Путешествие на Луну». А на купюре в 5 лунаров, которую Вы можете забрать себе, господин Барщевский, автор другого произведения. Автор «Лунной сонаты» – Людвиг ван Бетховен.

    Дан правильный ответ: Людвиг ван Бетховен

    3
    0

    Раунд 4 (Ученик 4 класса Алексей Плескач, Марьина горка, Беларусь)

    50 000

    Ведущий перед вопросом обращается к Набутову:

    • Ваш сын Виктор, который пришёл сегодня Вас поддержать, он часто просит у Вас деньги?
    • Гораздо чаще, чем мне хотелось бы.
    • И в детстве, наверное, просил, но поменьше.
    • Ой, было дело.
    • Сколько раз давал скажи, – вопит сын.
    • Я редко давал. Пусть зарабатывает сам.
    ВОПРОС

    ОТВЕТ

    Отвечает Александр Градский: Я думаю, он расположил эти три бумажки так, что они у него составили некий квадрат. Просто, три бумажки, если их так положить и так положить, то они составляют квадрат. И потом у него в результате эти суммы сложились в 111, наверное, долларов. По-моему, так.

    Крюк предлагает Виктору Набутову мотать на ус. Тот вынимает из кармана купюру в 1000 рублей и говорит, что хочет вернуть отцу взятое -дцать лет назад на велосипед.

    Правильный ответ: Вам нужно было совершить одно такое лёгкое действие («Я сделал его, я показал, как надо») Ваш ответ я понял абсолютно. Дело в том, что хитрый сын рассуждал так: 3 доллара – это 300 центов, а 300 центов в квадрате – это 90000 центов. А 90000 центов – это 900 долларов, а не 9. Вот такой хитрый сынок!

    Все в приятном изумлении аплодируют. Ведущий интересуется мнением магистров об игре любителей. Аналитик Козлов говорит, что ему приятно наблюдать чудо того, как люди в процессе понимают, как именно надо играть в «Что? Где? Когда?». Советчику Сидневу просто нравится, он даже совет дать не может. Критику Друзю нечего критиковать, мол, он давно не видел, как в этом клубе люди получают удовольствие от того, что просто играют.

    Ответ: Сложил из денег квадрат
    Правильный ответ: 3 доллара – 300 центов, 300 центов в квадрате – 90000 центов, 90000 центов – 900 долларов

    3
    1

    Раунд 5 – 13 сектор (Переводчик Ольга Лебедева, Санкт-Петербург)

    Ведущий интересуется мнением Градского по поводу того, почему им не удалось раскусить предыдущий вопрос. Толстой вопит, что они не размениваются по мелочам. Сам Градский, забыв, как зовут Ираду Зейналову и назвав её «коллегой слева», ответил, что им пришла мысль про центы, но они постеснялись её развить.

    Сыграл 13 сектор. За время эфира поступило 15418 вопросов.

    ВОПРОС

    В некоторых музеях в Италии посетителям на входе предлагают приобрести зеркала, которые они могут взять с собой в музей. Для чего это делается?

    ДОСРОЧНЫЙ ОТВЕТ

    Отвечает Ирада Зейналова:

    • В некоторых музеях Италии, например, для того, чтобы, скажем, посмотреть Сикстинскую капеллу, дают зеркала, и желающий посмотреть смотрит не наверх, задирая голову так, чтобы затекла шея и отлила кровь от головы, а для того, чтобы подробнее рассмотреть фреску они смотрят её через зеркало, чтобы можно было много часов наслаждаться искусством.
    • Нельзя было кратко сказать: «рассматривать роспись на потолке»? Нельзя было так? – журит сестру Светлана Зейналова.
    • Отвечает Светлана Зейналова! Прошу, Светлана, какой ответ? – балагурит Крюк.
    • Роспись на потолке они рассматривают. Более удобным способом.
    • Девочки, не ссорьтесь! – вставляет шутку капитан.

    Правильный ответ: Чтобы было удобнее рассматривать потолки.

    Дан правильный ответ: Чтобы было удобнее рассматривать потолки

    4
    1

    Раунд 6 (Марина Торгунова, Тюбинген, Германия)

    Ирада Зейналова в шутейном разговоре с командой аргументирует свой развёрнутый ответ тем, что только здесь ей не говорят: «Хронометраж!» Градский призывает всех сосредоточиться: «Внимание, ребята, внимание! Нас путают, путают» Крюк острит, что, когда за столом ведущие, ему можно и не вступать.

    ВОПРОС

    Перед вами реклама одного немецкого кафе. Какую услугу этого кафе рекламирует этот плакат?

    ОТВЕТ

    Правильную версию озвучивает Толстой. Виктор Набутов пытается подсказать знатокам жестами.

    Отвечает Пётр Толстой: Нам кажется, что это реклама возможности взять кофе с собой, как сумку: за ручку вынести этот кофе.

    Крюк всенародно уличает Виктора Набутова в подсказке, заодно проходясь по Гусельникову, который этого не пресёк, но, возможно, ему просто не было видно. Хранитель традиций подтверждает, что не видел подсказки, и заверяет, что слышал версию за столом от Светланы Зейналовой, которая Набутова-младшего видеть не могла. А после возлагает решение на ведущего, присовокупляя, что, раз было нарушение, то надо быть честным и на звёздность игроков скидку не делать. Магистры с одобрением аплодируют.

    Крюк предлагает соломоново решение: переиграть вопрос. Ирада Зейналова считает его не соломоновым, а странным. Верхошинский ведущего поддерживает. Сергей Новиков же, заметив, что правильный ответ ещё не известен, предлагает по старинке вытурить подсказчика и доиграть раунд как есть. Набутов-старший грозит сыну-балбесу кулаком:

    Крюк, так и не объявив правильный ответ, присуждает победу знатокам, а Виктора Набутова приглашает посидеть до конца игры у него в дикторской. Команда гонит его взашей:

    Знатоки никак не могут успокоиться и продолжают гомонить, мешая ведущему. Тот грозит им счётом 5:2 за нарушение, чем, наконец, их затыкает.

    Дан правильный ответ: Кофе с собой

    5
    1

    Раунд 7 (Контролёр качества на заводе Ирина Солярык, Сент-Луис, Миссури, США)

    60 000

    Ведущий просит Набутова как комментатора прокомментировать произошедшее, добавляя, что его сын рядом и не надо о нём беспокоиться. Набутов шутит, что из-за такого соседства беспокоиться надо самому Крюку, а после отказывается делать комментарий потому, что ни разу в эфире не бранился и сейчас этого делать тоже не хочет. А сын, мол, дома получит.

    Когда волчок остановился, ведущему показалось, что сыграл блиц. Знатоки-любители благим матом стали орать, что это не так.

    ВОПРОС

    Внимание, необычный телевизор! Для каких учреждений специально выпускают такие телевизоры и почему?

    ОТВЕТ

    Отвечает Пётр Толстой: Нам кажется, что такие телевизоры выпускаются для учебных заведений, для того, чтобы было видно: как устроен телевизор.

    Крюк интересуется версией магистров. Сиднев озвучивает правильную.

    Правильный ответ: Такие телевизоры разрешается смотреть заключённым в американских тюрьмах. В прозрачный корпус ничего не спрячешь.

    Ответ: Учебные заведения. Чтобы было видно устройство
    Правильный ответ: Тюрьмы. Чтобы нельзя было ничего спрятать внутри

    5
    2

    Раунд 8 (Преподаватель музыкальной школы Елена Дьячук, Мариуполь)

    Волчок вновь остановился вблизи блица, и знатоки вновь начали дурниной вопить, что сыграл соседний вопрос. Ведущий, пародируя их, стал орать, что в блице смешные вопросы, и он хочет просто повеселиться с командой. Гусельников, поддерживая общее приподнятое настроение, говорит, что именно в этом раунде отсчёт от стрелки волчка следует вести против часовой стрелки.

    ВОПРОС

    Послушайте стихотворение с натуры из сатирической тетради Евгения Евтушенко:

    Наполеон сказал: «Сарделек пару!».
    Советский рубль он вынул из лосин,
    Потом присел к электросамовару,
    Распутина в соседи пригласил.
    Ещё одна прелестная подробность:
    Вбежал Малюта, бросил «Сигарет!»
    Печальная, забавная загробность.
    Почти тот свет…

    Где поэт Евгений Евтушенко подсмотрел эту натуру?

    ОТВЕТ

    Светлана Зейналова выдвигает версию «психбольница», аргументируя её тем, что «Наполеон – это самый первый псих». Через некоторое время рождается почти правильная версия – «театр». Градский, наорав на всех, выдвигает окончательно верную версию.

    Отвечает Александр Градский: Насколько мне показалось, была у нас версия про театр, но здесь совершенно явно, что люди снимались в разных фильмах и, не успев переодеться, шли в буфет или в столовку на киностудии, и там, как раз, Евтушенко встретил всех этих разных персонажей («Итак, Ваш ответ – это что?») Ну, буфет или столовая на киностудии.

    Правильный ответ:

    • Давайте посмотрим на стихотворение. Попробуйте «столовую» сюда приложить – не получается.
    • А какая разница: буфет или столовая? Это то же самое. Буфет или столовая на киностудии.
    • Итак: «Печальная, забавная загробность. Почти тот свет…»
    • Мосфильмовский, Ленфильмовский буфет, – выпаливает Ирада Зейналова.
    • Так, всё! Ирада Зейналова нарушила правила! 5:3!
    • Почему?
    • Потому что отвечает Александр Градский, а Вы влезли.

    Градский замечает, что в вопросе не было явного указания на то, что надо закончить стихотворение, это-де не само собой разумеется. Крюк корит вопящих Зейналовых, мол, теперь телезрители будут знать, что те отгрызают победы.

    • Печальная, забавная загробность. Почти тот свет…
    • Мосфильмовский буфет, – заканчивает Градский.
    • Ну наконец-то.

    Градский вновь начинает бузить по поводу того, что их не просили закончить, а на экран он не смотрел. Крюк, дабы прервать этот фарс, коротко объявляет победу знатоков.

    Дан правильный ответ: Мосфильмовский буфет

    6
    2

    Победа знатоков. Блиц разыгран не был. Сергей Новиков называет лучшей Светлану Зейналову, она-де была самой громко сегодня. Та хочет что-то сказать, но Крюк просит её обождать. Верхошинский называет лучшим вопрос о находчивом сыне.

    Неразыгранные 340 тысяч поступают в призовой фонд, который составляет 2599353 рубля 70 копеек.

    Светлана Зейналова, которой дали слово, говорит, что хочет разделить приз с сестрой. Крюк шутит, что попросит принести пилу.

    Сайт является неофициальным информационным порталом фанатов передачи «Что? Где? Когда?» Уважаемые посетители!

    Сайт находится в процессе непрерывного наполнения.
    Последняя на данный момент игра: 22.12.2019 Четвёртая игра зимней серии

    Понятно