logo
ЧГК-ИНФО Все игры
«Что? Где? Когда?» с 1990 года
    Игр 427
    Знатоков 356
    Вопросов 4684
    Неофициальный информационный портал фанатов передачи «Что? Где? Когда?»

    10.12.1994 Третья игра зимней серии

    Команда Андрея Козлова

    Ворошилов небезосновательно называет Козлова наиболее изощрённым капитаном.


    Раунд 1 (Валентин Киселёв, Днепропетровск, Украина)

    250 000
    • И вот мы снова с вами, господин Козлов, встретились за этим столом.
    • Мы Вам, наверное, снились последнюю неделю, господин Ворошилов.
    • Да, не виделись, да.
    • «Раздатушки кровавые в глазах» родилась тут фраза.
    • Да, публика с интересом следит за нашей дуэлью.
    ВОПРОС

    ОТВЕТ

    Отвечает Игорь Кондратюк: («Пан спортсмен, прошу Вас») Ну я не хоккеист, прошу заметить («Простите, а Вы увлекаетесь каким спортом?») Я увлекаюсь «Что? Где? Когда?» («Ага. Прошу Вас») Ну, судя по всему, самое неприятное, что может быть в этой жизни для хоккеиста – это удаление («Удаление какое?») На две минуты.

    Тут громогласно вмешивается Козлов, путая в волнении слова: Ответ знатоков – удаление до конца минуты! До конца минуты!!

    Крупье, посмеявшись над оговоркой, не спорит, признавая, что ответа два: того, кому поручено было отвечать, и капитана.

    Правильный ответ: господин Козлов, Вы совершенно правы. Этот жест означает удаление игрока до конца матча. Но, отвечал Кондратюк, и поэтому вы проиграли.

    Ответ: Удаление на две минуты
    Правильный ответ: Удаление до конца игры

    0
    1

    Раунд 2 – Суперблиц (Белла Пашкова, Владикавказ)

    2 500 000

    Крупье интересуется у капитана – женат ли тот. Узнав, что нет, спрашивает: может ли Козлов назвать свой адрес, чтобы дать его адрес поклонницам? Козлов отвечает:

    • 127000
    • И всё?
    • И всё.

    За столом остаётся Владимир Молчанов.


    ВОПРОС 1 (Белла Пашкова, Владикавказ)

    В Японии VI века чиновники делились на 6 рангов, и за каждым рангом закреплялся определённый цвет одежды. В какой цвет одевались чиновники, обладающие истиной?

    ОТВЕТ 1

    Отвечает Владимир Молчанов: Белый.

    Правильный ответ: На этот раз Вы не ошиблись. Вы победили первый вопрос.


    ВОПРОС 2 (Белла Пашкова, Владикавказ)

    В Японии VI века чиновники делились на 6 рангов, и за каждым рангом закреплялся определённый цвет одежды. В какой цвет одевались мудрые чиновники?

    ОТВЕТ 2

    Отвечает Владимир Молчанов: Синий.

    Правильный ответ: Вы чуть-чуть ошиблись. Они отвеча-а-а (оговаривается) одевались в одежды чёрного цвета. Мудрость, чёрного цвета. Кстати, посмотрите на ваши смокинги.


    Ответы: Белый. Синий
    Правильные ответы: Белый. Чёрный

    0
    2

    Раунд 3 – Блиц (Юлия Тарасова, Москва)

    1 500 000

    Диалог Ворошилова и Козлова:

    • И опять мы без ставок. А ведь Вы наиболее сильны в ставках. Я со страхом жду, когда Вы начнёте ставить. Прям дрожу весь.
    • Это не Вы ждёте со страхом, это господин Довгань ждёт со страхом.

    Волчок останавливается между двумя секторами. Козлов уверяет, что по стрелке должна играть более высокая ставка, и показывает пальцем совпадение стрелки и разделителя секторов. «Ну если палец, то это, конечно, аргумент», – иронизирует Владимир Яковлевич.


    ВОПРОС 1 (Юлия Тарасова, Москва)

    Кем вам надо быть, чтобы во Франции иметь право парковать свой автомобиль рядом с автомобилем президента? А в России за то же самое иметь право на один бесплатный обед и кое-что ещё.

    ОТВЕТ 1

    Отвечает Алексей Капустин: Инвалидом.

    Правильный ответ: Естественно, Вам для этого надо быть донором. И всё.

    Козлов изумляется и сообщает, хоть ему это и неловко, что он почётный донор СССР. И почётному донору платят небольшие деньги и дают один день отгула. Он обращается к крупье с этой информацией, дескать, вопрос был задан некорректно: в нём речь шла только о бесплатном обеде. Ворошилов интересуется: ведётся ли дома у Козлова запись игры? Получив утвердительный ответ, с издёвкой отвечает: когда вернётесь домой после поражения, убедитесь, что было сказано «и кое-что ещё».


    Ответ: Инвалид
    Правильный ответ: Донор

    0
    3

    Раунд 4 (Владимир Тальба, Киев)

    1 000 000

    В зале находится Сергей Ильин.

    • Вот господин Ильин нас посетил. Почему так редко, Сергей?
    • Ездить далеко, – шутит стоящий рядом Друзь.
    • Я донор, – острит сам Ильин.

    Стрелка волчка останавливается между двумя вопросами за миллион. Капитан говорит, что она ближе к красному сектору. Ворошилов путается и объявляет, что играет Валерий Виноградский, но исправляется, попросив игроков взглянуть на само письмо.

    ВОПРОС

    Господин Козлов, скажите, пожалуйста, Вы могли бы, вот если женщина попросит у вас в долг деньги, Вы бы ей дали или вот как сейчас? («Даже не в долг») Просто так, да? Не за что-нибудь.

    Однажды Анна Керн попросила у Пушкина некоторую сумму денег. Протягивая деньги, суеверный поэт сказал: «Я не могу Вам отказать из-за вчерашнего» Что же произошло вчера с Александром Сергеевичем?

    ОТВЕТ

    Козлов сразу догадывается, и, немного обтесав ответ, готов отвечать. Капустин во время обсуждения заговаривается: «Он выиграл в азартные деньги»

    Отвечает Андрей Козлов: Мы считаем, что вчера Александр Сергеевич Пушкин выиграл. И для того, чтобы не сбить удачу, не смог отказать Анне Петровне Керн.

    Правильный ответ: Действительно, Пушкин был настоящим игроком и здесь идёт речь о картёжной игре. Но настоящий игрок никогда не даёт в долг с выигрыша, ибо непременно проиграется в следующий раз. Пушкин вчера крупно проигрался, и поэтому с особым удовольствием дал в долг Анне Керн.

    Ответ: Выиграл в карты
    Правильный ответ: Проиграл в карты

    0
    4

    Раунд 5 (Нелли Дюкарёва, Донецк )

    1 000 000
    ВОПРОС

    Многие племена и народности Азии и Северной Африки празднуют день рождения человека только два раза, причём некоторые до своего второго дня рождения так и не доживают. Когда отмечаются эти два дня рождения?

    ОТВЕТ

    В виде любезности Владимир Яковлевич напоминает у кого происходит празднование, но заговаривается: «У племена, у племенн, у племён, («У племенов», – в шутку подсказывает Кондратюк) у племенов («У племянников», – включается Медведкова) и народности Азии и Северной Африки»

    Отвечает Елена Медведкова: Мы считаем, что первый день рождения – это естественный день рождения, когда человек рождается на свет. И вторым днём рождения может считаться обряд как-бы приобщения к взрослой жизни, иногда это называется инициация. Это обрезание.

    Правильный ответ: Ведь я вам подсказал, господа: народности Азии и Северной Африки. Это мусульманские народности и племена. Итак, первый день рождения – при самом рождении, и второй день рождения – при достижении человеком возраста пророка Магомеда.

    Владимир Яковлевич, ошибившись, объявляет счёт 5:1, а Медведкова хочет с ним поспорить.

    Крупье выходит в зал. Козлов уточняет: каков есть возраст пророка? «62 года», – отвечает Ворошилов. Медведкова утверждает, что у казахов не так. Барщевский за неё вступается, предлагая аннулировать вопрос: не как знаток племенов, но как слышавший обсуждение за столом и в зале.

    Владимир Яковлевич интересуется у Довганя, тот согласен с аннуляцией. Кроме того, в зале находится и представитель фирмы «Сапсан» (той самой, что оплатила матч-реванш команды Блинова и заблудилась в Нескучном саду на позапрошлой игре), который также согласен с признанием вопроса спорным.

    Ворошилов подчиняется мнению народа.

    Ответ: Первый – непосредственно при рождении, второй – при обрезании
    Правильный ответ: Первый – непосредственно при рождении, второй – при достижении возраста Пророка

    0
    4

    Раунд 6 – Зеро (Владимир Ворошилов, Москва)

    0

    Только что ушедший в дикторскую Владимир Яковлевич вынужден идти обратно. Помощник вносит поднос с шестью чашками кофе (или чая). Ворошилов говорит, что это просто так, а команда не верит.

    Выясняется, что Довгань дружен с Козловым. Крупье предлагает выставить кого-нибудь из-за стола, а на освободившееся место посадить Довганя, чтоб тот сыграл раунд Зеро. Козлов, в свою очередь, предлагает, чтоб Довгань был седьмым игроком. На том и порешили (Кондратюк уступает кресло).

    Встаёт денежный вопрос. Козлов просит оплатить то, что Кондратюк играет сидя не в кресле, а между ними. Ворошилов платить не хочет и не платит.

    ВОПРОС

    Согласно вековой культурной традиции, японец иногда должен посещать тихую комнату без мебели. Он должен войти туда, сосредоточиться, и начать перевоплощаться: в камень около дороги, в ветку сакуры, в парящего орла, в пену морского прибоя, в путника, идущего по тропе. Что делает этот японец с нашей точки зрения, с точки зрения европейца?

    ОТВЕТ

    Перед ответом крупье сообщает, что напитки были приготовлены для другого вопроса, но раз за столом оказалось семь человек, то вопрос был изменён.

    Отвечает Андрей Козлов: С нашей точки зрения он бездельничает.

    Правильный ответ: Именно так японец, культурный японец, должен рассматривать произведение живописи, картину. Во время того, как он смотрит картину, он перевоплощается в те предметы, на которые обращён его взгляд.

    Козлов считает, что рассматривание картин также является бездельничаньем, и он ничего не может с этим сделать. «А Вам ничего и не надо делать, – говорит Ворошилов, вставая, – счёт 5:0»

    Ответ: Бездельничает
    Правильный ответ: Рассматривает картину

    0
    5

    Раунд 7 (Михаил Тенсер, Тула)

    2 000 000

    Козлов взывает к Барщевскому, чтобы то рассудил. Барщевский отвечает: «Андрей, ты друг, но истина дороже», давая понять, что не признаёт предъявленных претензий.

    После остановки волчка на полутора миллионах Барщевский усердно взывает к Ворошилову, а тот, в свою очередь, усердно от него отмахивается. Но всё же, Барщевский сообщает, что стрелка во время вращения задевала одну из сов и потому он считает, что надо перекрутить.

    Владимир Яковлевич соглашается и просит это сделать господина Кутуева (одного из представителей фирмы «Сапсан»), предостерегая, чтобы тот не сломал волчок.

    ВОПРОС

    Внимание, чёрный ящик. В этом чёрном ящике весьма оригинальное украшение, которое вешали на свою шею в жаркие дни богатые древние римлянки. Что в чёрном ящике?

    ОТВЕТ

    Отвечает Андрей Козлов: Мы думаем, что там находится какое-либо, пресмыкающееся это называют, земноводное, которое постоянно холодное. То есть оно холоднокровное («Назовите, пожалуйста, одним словом») Ну, Владимир Яковлевич, мы можем назвать «земноводное» одним словом. Ну, в принципе, это может быть змея, лягушка, уж, удав, то есть то, что имеет холодную кровь.

    Правильный ответ: Богатые древние римлянки в жаркие дни пригревали на своей груди – откроем чёрный ящик – змея! (некотороые начинают визжать и шарахаться) Она служила в жаркие дни живым кондиционером.

    Дан правильный ответ: Змея

    1
    5

    Раунд 8 (Борис Калашников, Москва)

    5 000 000

    Козлов сразу начинает ставить: 500 тысяч и 1,5 миллиона на красное.

    Сыграла ставка в 500 тысяч.

    ВОПРОС

    ОТВЕТ

    Отвечает Андрей Козлов: Это формула, эээ, я думаю, что это формула волнения или азарта («Это формула волнения или азарта») Или, или («Нет, всё уже») Или формула любви, формула любви, два участника («Ну что это такое?! Что за безобразие в элитарном клубе?») Два участника, это формула любви.

    Правильный ответ: Американский профессор назвал свою формулу, где 2N – число партнёров формулы любви.

    Дан правильный ответ: Формула любви

    2
    5

    Раунд 9 (Валерий Виноградский, Саратов)

    15 000 000

    Капитан ставит лишь полтора миллиона на красное. Но при этом даёт помощнику Николаю Льговскому фишку на чай. Ставка сыграла.

    ВОПРОС

    ОТВЕТ

    Козлов, апеллируя к правилам, просит повторить вопрос.

    Отвечает Андрей Козлов: (мнётся, повторяя в разном порядке «не здороваться первым», «оставаться вежливым», пытается сформулировать мысль, тянет время) Подожди пока с тобой поздороваются. Повторите вопрос, мы не понимаем. («В чём смысл наказа старого крестьянина? Что он завещал? Что он посоветовал своему сыну?») (тут включается повтор вопроса) («Это известная притча старая») Смысл наказа старого крестьянина состоял в том, чтобы его сын, ну, во-первых, сам был здоровым, и во-вторых, почему он был здоровым, потому что будет ждать, когда с ним поздороваются с ним с первым. Это, следовательно, он будет уважаемым человеком, «стань большим человеком» сказал он ему.

    Правильный ответ: Перед смертью старый крестьянин наказал своему сыну постоянно трудиться. Ведь когда ты постоянно в работе, постоянно занят, сначала здороваются с тобой люди, которые проходят мимо, а потом уж ты вежливо отвечаешь.

    Ответ: Стать уважаемым человеком
    Правильный ответ: Постоянно трудиться

    2
    6

    Победа телезрителей. К крупье обращается Барщевский: «Если коротко, то я не согласен с Вашим решением по последнему вопросу». Козлов зудит, что его ответ лучше, чем ответ телезрителя: «Будешь много трудиться, будешь уважаемым человеком, с тобой будут здороваться первым». «Вы пополнили сокровищницу русской крестьянской мудрости», – ёрничает Ворошилов.

    Козлова уговаривают попросить дополнительный раунд, но он отказывается, аргументируя это тем, что не хочет играть в игру Ворошилова, а хочет играть в свою. Согласно правилам, команда навсегда покидает клуб.

    Сайт является неофициальным информационным порталом фанатов передачи «Что? Где? Когда?» Уважаемые посетители!

    Сайт находится в процессе непрерывного наполнения.
    Последняя на данный момент игра: 05.10.2019 Вторая игра осенней серии

    Понятно