logo
ЧГК-ИНФО Все игры
«Что? Где? Когда?» с 1990 года
    Игр 432
    Знатоков 356
    Вопросов 4743
    Неофициальный информационный портал фанатов передачи «Что? Где? Когда?»

    25.06.1994 Финал летней серии

    Команда Алексея Блинова

    Игра ведётся за звание Бессмертной команды клуба. В этом финале от идеи двойных ставок отказались. Но введено другое правило: команда может купить или продать дополнительную минуту обсуждения за 1 миллион рублей, и минуту помощи клуба – за 6 миллионов.

    В зале присутствуют старейшины: Андрей Каморин, Сергей Царьков, Владимир Лутовинов, Александр Бялко, Нурали и Нурахмет Латыповы.


    Раунд 1 – Суперблиц (Валерий Антипьев, Суходольск)

    1 100 000

    Сходу выпадает суперблиц. За столом остаётся Александр Друзь. По этому поводу у него происходит короткий диалог с крупье:

    • В прошлый раз оставляли Друзя, он проиграл. Он хочет сделать ещё раз.
    • То же самое.

    ВОПРОС 1 (Валерий Антипьев, Суходольск)

    Знаете ли вы русский язык? Как раньше назывался мусор, собранный волоком в одно место?

    ОТВЕТ 1

    Отвечает Александр Друзь: Думаю, опять неправильно – навоз.

    Зал с укором выдыхает. Прокофьева хватается за виски.

    Правильный ответ: Раньше этот мусор, собранный волоком, назывался, собранный волоком – «сволочь».


    Ответ: Навоз
    Правильный ответ: Сволочь

    0
    1

    Раунд 2 (Елена Шавель, Москва)

    800 000

    Ворошилов даёт информацию, что за прошедшие игры Летней серии телезрители заработал 18 миллионов 400 тысяч рублей. На что Друзь острит, что это в 10 раз больше по сравнению с тринадцатым годом1.

    1 – вероятно, острота связана с тем, что в 1913 году Россия была абсолютным мировым лидером по темпам роста экономики и вообще весьма благосостоятельной страной, а показатели Советского Союза иногда сравнивались с показателями империи именно этого года.

    • Ну Вам бы острить …
    • Плакать что ли..?
    • Кстати, когда Вы последний раз плакали, Александр Друзь?
    • Мужчина не плачет, мужчина огорчается.
    ВОПРОС

    Библия, Ветхий завет, глава 7, стих 23: «Потом он вошёл к жене своей, и она зачала, и родила сына. И он нарёк ему имя» Назовите это имя, которое в переводе означает «сын несчастья». Имя, которое носил сирийский город, расположенный между Иерополем и Антиохой Евпатора. Имя, которое стало фамилией известного советского государственного деятеля.

    ОТВЕТ

    Отвечает Фёдор Двинятин: У нас ничего другого нет. Мы думаем, что это – Берия.

    Правильный ответ: Потом он вошёл к жене своей, и она зачала, и родила сына. И он нарёк ему имя Берия, потому что несчастье постигло дом его.

    Зал и команда ликуют.

    Дан правильный ответ: Берия

    1
    1

    Раунд 3 (Виктор Дмитриев, Горловка, Украина)

    300 000
    ВОПРОС

    Внимание, чёрный ящик. В этом чёрном ящике находится то, без чего японцы не могут прожить ни одного дня. То, что они выбрасывают миллионами штук, а используют только один раз.

    ОТВЕТ

    Ответ готов сразу, но, либо Блинов не захотел рисковать, либо не успел объявить досрочный ответ, и потому минута команде не достаётся.

    Отвечает Александр Друзь: Мы считаем, что там находятся палочки («Какие палочки? Барабанные?») Нет, которыми японцы едят.

    Правильный ответ: В чёрном ящике не палочки, а «марибаши» – японские деревянные палочки для еды.

    Владимир Яковлевич мечтает, чтоб у казино появился меценат. А пока его нет, деньгами обеспечивают спонсоры.

    Дан правильный ответ: Марибаши – японские палочки для еды

    2
    1

    Раунд 4 – Зеро (Владимир Ворошилов, Москва)

    0

    Ставок нет. Ворошилов нахваливает Двинятина, мол, импозантный мужчина недюжинного ума, берёт вопросы, на которые никто не знает ответа.

    Выпадает сектор «Зеро». Крупье выходит в зал и говорит, что ему захотелось сыграть бесплатно, на очко, как в старые добрые времена (мнение команды узнать он не удосуживается).

    ВОПРОС

    Вы знаете, что моя первая профессия – профессия художника-живописца. И может быть поэтому ещё, с ученических лет, в память запала очень красивая история, легенда. Одни говорят, что она подтверждается фактами, другие сомневаются в этом, но тем не менее.

    Известно, что Леонардо да Винчи очень тщательно (зал начинает смеяться) Что вы удивляетесь? Это не загадка. Загадка будет впереди.

    Итак, Леонардо да Винчи очень тщательно искал натурщиков для персонажей своих картин. Искал месяцами, годами. И тем не менее, двух своих персонажей он написал совершенно с одного натурщика. Разных персонажей с одного натурщика. Назовите их, и вы выиграете.

    ОТВЕТ

    Ворошилов: Я хочу просто перед ответом сказать, что, повторить вопрос: два совершенно разных першонажа (оговаривается) Леонардо да Винчи писал с одного натурщика. И я, по доброте душевной, могу вам продать минуту дополнительную обсуждения, у вас миллион есть. Вы берёте её?

    Блинов отказывается.

    Отвечает Михаил Басс: Эти два разных персонажа: один из них – это сам Леонардо да Винчи, автопортрет, то есть он писал с себя, с этого натурщика, натурщиком был сам. А второй – это известная «Мона Лиза» («Я не понимаю. С одного натурщика – два разных персонажа») Да, существует, скажем так, гипотеза, версия, по которой «Мону Лизу» Леонардо да Винчи рисовал с самого себя.

    Правильный ответ: Мне очень жаль, но на этот вопрос почти ответил тоже господин Двинятин. Два полярных персонажа. Естественно, вы знаете мало картин Леонардо да Винчи, но «Тайную вечерю» вы знаете. И с одного натурщика, и я скажу вам почему.

    Леонардо да Винчи знал и учитывал, что борьба внутри человека между злом и добром, между светлым и тёмным, между Сатаной и Богом, идёт внутри человека. И, в зависимости от того, побеждает одно начало или другое, человек преображается не только внешне, но и внутренне, становится (поправляется) не только внутренне, но и внешне. Именно в разное время, но с одного натурщика он написал Иисуса Христа и Иуду.

    «Надо слушать», – вздыхает Двинятин, в то время как Владимир Яковлевич жмёт ему руку.

    Ответ: Автопортрет и Мона Лиза
    Правильный ответ: Иисус и Иуда

    2
    2

    Раунд 5 (Галина Юкова, Санкт-Петербург)

    1 000 000

    Друзь говорит Двинятину, что надо было настаивать. Двинятин же возражает, что никто не обязан раскручивать вопрос в одиночку. Блинов их урезонивает.

    ВОПРОС

    Внимание, два чёрных ящика (большой и средний). В одном чёрном ящике находится нечто прекрасное и живое. В другом чёрном ящике – нечто прекрасное, но мёртвое. Мёртвое, которое заменяло это живое в домах голландцев XVII века. Что в этих чёрных ящиках?

    ОТВЕТ

    Перед ответом крупье задаёт вопрос, который во время обсуждения задавала Ирина Гандилян: почему мёртвое заменяло живое?

    Отвечает Фёдор Двинятин: Мне нужно отвечать на вопрос телезрительницы или на вопрос Ирины Гандилян? («Что в этих ящиках?») В этих ящиках. Во втором из этих ящиков – натюрморт («Вы считаете слева направо или справа налево?») Я считаю в том порядке, в котором вы их называли. То, что Вы говорили «мёртвое, заменяющее живое», в том ящике, в котором лежит это – в том натюрморт. В первом же ящике лежит то, что обычно изображается на натюрмортах («Конкретно») Конкретно, ну то, что изображается на натюрмортах (зал всхохотнул): цветы, плоды, различная снедь. Если нужно уточнить – плоды («Я ещё раз повторяю: в другом ящике нечто прекрасное, но мёртвое. Мёртвое, которое заменяло это живое в домах голландцев XVII века. Поэтому я спрашиваю конкретно: что в другом ящике?») В другом ящике, в одном, в другом ящике натюрморт, а в первом ящике – цветы.

    Правильный ответ: У голландцев XVII века не было обычая ими украшать свои дома. Вместо них они вешали на стены их изображения. В одном чёрном ящике: живые цветы, в другом: мёртвая природа – натюрморт.

    Дан правильный ответ: Живые цветы и натюрморт

    3
    2

    Раунд 6 (Маргарита Безвешенко, Речица, Беларусь)

    6 000 000

    Команда ставит 600 тысяч на красное. Ставка сыграла.

    ВОПРОС

    ОТВЕТ

    Отвечает Александр Друзь: Мы считаем, что, кроме своего имени, Марина Цветаева зашифровала здесь ещё два имени: это имя Пётр («Почему?») в переводе означает «камень», и имя Адам, которое в переводе означает «глина, земля»

    Правильный ответ: Ну что ж, мне придётся дать Вам, Александр Друзь, ещё одно очко.

    Дан правильный ответ: Пётр и Адам

    4
    2

    Раунд 7 – Блиц (Георгий Кобылянский, Жанна Гоженко)

    900 000

    Выиграв 6 миллионов, капитан слегка раздухарился, поставил 400 и 200 тысяч на чёрное, и проиграл. Крупье ошибается, говоря, что все ставки уходят в казну знатоков. Но тут же поправляется.


    ВОПРОС 1 (Георгий Кобылянский, Москва)

    Представьте себе, что Вы живёте в XIX веке и принадлежите к высшему обществу. Кого Вы возьмёте с собой, если Вам назначили явиться к 8 часам утра?

    ОТВЕТ 1

    Отвечает Фёдор Двинятин: Мы возьмём с собой секунданта или секундантов, в зависимости от условий дуэли.

    Правильный ответ: В XIX веке на 8 часов утра назначались дуэли. В этом случае брали с собой секунданта.


    ВОПРОС 2 (Жанна Гоженко, Волгоград)

    Представьте себе, что Вы живёте в XIX веке и принадлежите к высшему обществу. Почему звание офицера могли бы носить только четверо из вас?

    ОТВЕТ 2

    Отвечает Фёдор Двинятин: Потому что из 6 человек, сидящих за столом, одна женщина и один человек имеет бороду, но не имеет усов («Не понял ответ! Повторяю вопрос: почему звание офицера могли бы носить только четверо из вас? Коротко и ясно!») Потому что только четверо человек за этим столом являются мужчинами, имеют усы и не имеют бород.

    Правильный ответ: В русской армии XIX века всем офицерам в обязательном порядке предписывалось носить усы. Это правильно. Но борода то здесь не при чём. Борода носилась по желанию. И, вы вышли на усы в последний момент с моей помощью, но Александр Друзь сказал точно, конечно, на этот раз Фёдор Двинятин промазал.


    Ответы: Секундант. Есть усы и нет бороды
    Правильные ответы: Секундант. Есть усы

    4
    3

    Раунд 8 (Юлия Кравченко, Минск)

    4 000 000

    Блинов ставит 400 и 100 тысяч на чёрное. Сыграло 200 тысяч. Команда ставит музыкальную паузу. После перерыва ставка в 400 тысяч повторяется (Блинов постоянно очень опасливо кладёт фишки, страшась, что его руку заденет стрелка волчка). На этот раз ставка сыграла (или, как уточнил Друзь, ставка выпала)

    ВОПРОС

    Как называется дерево, по которому, как считали наши предки, человек поднимается на небо к своим родственникам?

    ОТВЕТ

    Команда покупает дополнительную минуту обсуждения, уплачивая 1 миллион.

    Во время второй минуты обсуждения Двинятин неожиданно выпаливает «дать дуба» (чем вызывает смех публики), и эта версия становится рабочей.

    Отвечает Фёдор Двинятин: Дуб.

    Правильный ответ: Такое дерево наши предки называли дубом (зал взрывается аплодисментами и возгласами радости) Поэтому мы и говорим сейчас – «дал дуба», то есть отправился к своим умершим родственникам.

    Дан правильный ответ: Дуб

    5
    3

    Раунд 9 (Галина Астафьева, Химки)

    500 000

    Несмотря на выигрыш в предыдущем раунде, Блинов ставит всего 100 тысяч на чёрное (7 секторов перед этим уже сыграли). Всю игру Друзь подбивает капитана ставить побольше, а Двинятин – наоборот, не рисковать.

    Выпадает 500 тысяч чёрное (как раз Друзь предлагал поставить и на них, а Двинятин отговорил). Крупье в шутку говорит, что знал, что выпадет этот сектор. Игроки, так же шутейно, подозревают его в управлении волчком, на что Владимир Яковлевич просит помощника поднять волчок и показать, что под ним нет никакого электронного устройства управления и даже обещается подарить волчок команде после игры.

    ВОПРОС

    И, столь ожидаемая, загадка Леонардо. Поистине, она – наука и законная дочь природы, ибо она рождена природой. Но, чтобы выразиться правильно, мы скажем – внучка природы, так как все видимые вещи порождены природой, и от этих вещей она родилась. Поэтому мы справедливо будем называть её внучкой природы и родственницей бога. О чём говорил Леонардо да Винчи?

    ОТВЕТ

    Отвечает Александр Друзь: Мы думаем, что о физике.

    Правильный ответ: Я хочу обратить ваше внимание в вопросе на такие слова: «так как все видимые вещи порождены природой, а от этих вещей она родилась». Великий Леонардо да Винчи говорил о живописи. Для него это была наука, божественная наука.

    Владимир Яковлевич сообщает, что поговаривают, что на деньги, выигранные на загадках Леонардо, Галина Астафьева купила самый большой телевизор, какой только можно купить в Москве.

    Ответ: Физика
    Правильный ответ: Живопись

    5
    4

    Раунд 10 (Николай Гуляев, Вологда)

    1 000 000

    Блинов вальяжно накрывает весь стол (оставшийся): 100 и 200 тысяч чёрные, и 700 тысяч красные. Крупье стращает его тем, что сыграет то только одна ставка, например, 100 тысяч, а остальные пойдут в доход казино. Второй раунд подряд невольный прогноз крупье сбывается.

    ВОПРОС

    Прошлой осенью в Канаде проходил конкурс маскарадных костюмов. Из чего было сделано платье победительницы конкурса, на которое она не потратила ни одного доллара?

    ОТВЕТ

    Отвечает Александр Друзь: Мы думаем, что оно было сделано из ничего, то она представляла костюм Евы.

    Правильный ответ: Прошлой осенью, в Канаде, платье победительницы было сделано, как сказал Олег Котляр, из осенних кленовых листьев – символа Канады.

    Крупье заявляет, что не может давать дополнительный раунд такой блестящей команде, поэтому в следующем раунде решится судьба этой команды.

    Ответ: Из ничего
    Правильный ответ: Из осенних кленовых листьев

    5
    5

    Раунд 11 (Александр Кадакин, Москва)

    700 000

    Блинов взволнованно призывает команду собраться.

    ВОПРОС

    Внимание, банкноты. Однажды русский художник Николай Рерих предложил изобразить на банкноте символ материальной силы, основания и стремления к совершенствованию. Найдите этот символ.

    ДОСРОЧНЫЙ ОТВЕТ

    Перед ответом Друзь амбициозно сообщает, что, если они выиграют, им хотелось бы продать вторую сэкономленную минуту.

    Отвечает Александр Друзь: На русских банкнотах, после революции, на очень многих, не только на этих, был изображён под гербом России символ, о котором Вы говорили – это свастика.

    Зал начинает аплодировать, руки Друзя дрожат.

    Правильный ответ: Вы аплодируете Друзю, остроумному человеку, который решил, что свастику, этот символ, придумал русский художник Николай Рерих («Он предложил, он не придумал», – комментирует Друзь) Да он предложил, он предложил свой символ. Так вот, символ, предложенный Николаем Рерихом, символ материальной силы, основания и стремления к совершенствованию – правильно, это незавершённая пирамида на долларе.

    Ответ: Свастика
    Правильный ответ: Незавершённая пирамида

    5
    6

    Статистика ответов

    Правильно / Всего

    Победа телезрителей. Крупье хочет объявить телезрителей победителей, а Блинов, с подносом денег и фишек в руке, настойчиво взывает к нему. Доходит до того, что Ворошилов резко осаживает Блинова, говоря: «Уважайте своих соперников!»

    Капитан просит дать им возможность сыграть дополнительный раунд. Владимир Яковлевич спрашивает у старейшин, и те единогласно советуют дать.

    Дополнительный раунд (Ярослав Куривчак, Ивано-Франковск, Украина)

    ВОПРОС

    ОТВЕТ

    Отвечает Александр Друзь: Мы считаем, что этим героем был Раскольников. Родион Раскольников.

    Зал снова начинает аплодировать до объявления правильного ответа.

    Правильный ответ: А на самом деле герой Достоевского, я сказал «что за герой», это проснувшийся в таком скверном настроении Ваш родной город – Петербург.

    Ответ: Родион Раскольников
    Правильный ответ: Петербург


    Знатоки с треском проиграли дополнительный раунд на вопросе об их родном городе (что особенно обидно).

    Крупье объявляет, что если кто-нибудь в этой стране способен заплатить за матч-реванш 100 миллионов рублей, то он готов его сыграть в будущем.

    Лучшим игроком Летней серии признан Фёдор Двинятин. Ему вручаются: большая Хрустальная сова, полное собрание «Британники» в 32 томах с золотым обрезом и перелётом из натуральной кожи, а так же таймшер – пожизненная купчая на 2 недели отдыха на любом курорте мира в любое время (частная собственность на пятизвёздочные семейные апартаменты, которые можно передать по наследству детям и внукам, подарить, продать, сдать в аренду и получать доход всю свою оставшуюся жизнь) и титул Бессмертного.

    Сайт является неофициальным информационным порталом фанатов передачи «Что? Где? Когда?» Уважаемые посетители!

    Сайт находится в процессе непрерывного наполнения.
    Последняя на данный момент игра: 08.12.2019 Вторая игра зимней серии

    Понятно