logo
ЧГК-ИНФО Все игры
«Что? Где? Когда?» с 1990 года
    Игр 427
    Знатоков 356
    Вопросов 4684
    Неофициальный информационный портал фанатов передачи «Что? Где? Когда?»

    26.11.1994 Первая игра зимней серии

    Команда Георгия Жаркова

    Очередное повышение ставок в игре: минимальная – 250 тысяч, максимальная – два с половиной миллиона. Играет команда телезрителей: читателей самого популярного в стране еженедельника «Аргументы и факты». В зале присутствует главный редактор – господин Старков. Также в зале находится и господин Довгань – спонсор игр Зимней серии. Как сказал Владимир Яковлевич: «Тот самый Довгань, который «Дока-пицца», «Дока-хлеб», ну а теперь вот духовный хлеб»

    Выясняется, что 31 декабря всё же состоится матч-реванш команды Алексея Блинова, а спонсором его стала строительная фирма «Сапсан». Представителя в зале нет, чему Ворошилов искренне удивляется, и шутит, что тот заблудился в Нескучном саду.


    Раунд 1 – Блиц (Алексей Федотов, Павел Чеботаренко)

    2 000 000

    На первом же волчке выпадает блиц.


    ВОПРОС 1 (Алексей Федотов, Москва)

    Знаете ли вы английский язык? Кого англичанин называет «мать в законе»?

    ОТВЕТ 1

    Отвечает Георгий Жарков: Это тёща.

    Правильный ответ: Вы совершенно правы.


    ВОПРОС 2 (Алексей Федотов, Москва)

    Знаете ли вы французский язык? Кого француз называет «красивая мама»?

    ОТВЕТ 2

    Отвечает Георгий Жарков: Мы опять отвечаем – тёщу.

    Правильный ответ: Ну что это такое: на все вопросы – тёща. Правильный ответ!


    ВОПРОС 3 (Павел Чеботаренко, Горловка)

    Знаете ли вы нанайский язык? К группе «На-На»1 это не имеет отношения. Кого амурские нанайцы называют «амба»?

    1 – «На-На» — советская и российская поп-группа из Москвы. Основана в 1989 году Бари Алибасовым. Была популярна в 90-ых.

    ОТВЕТ 3

    Правильный ответ «тигр» рождается сразу. Команда решает, добавлять ли в ответ то, что он уссурийский, или нет. Приворотский, видимо не поняв и пытаясь покрутить вопрос, говорит: «Амба – окончание чего-то?» На что Фастовский, смеясь, отвечает: «Кончик тигра» Команда хохочет.

    Отвечает Владислав Быков: Тигр

    Правильный ответ: Ну действительно, они видят свой дух или амурского тигра.


    Даны правильные ответы: Тёща. Тёща. Тигр

    1
    0

    Раунд 2 (Виталий Лукашенко, Москва)

    1 000 000

    Ворошилов надеется на ставки, но капитан пока воздерживается.

    ВОПРОС

    Внимание, чёрный ящик (Ильин протянул к нему руки, но помощник резко их отстранил). Существует легенда, по которой гуси спасли Рим. А погубила Рим, разорила его, по мнению историка Гумилёва, обыкновенная платяная вошь. Вернее, не сама вошь, а то, что сейчас находится в чёрном ящике, то, чем боролись против неё, и что, в конце концов, погубило её и всю Римскую империю. Так что же в чёрном ящике?

    ОТВЕТ

    Отвечает Георгий Жарков: Мы считаем, что это всё-таки свинец («Ваши аргументы? В вопросе было слово «разорила Римскую империю». Как свинец мог разорить Римскую империю?») Мы считаем, что закупки свинца, в частности, разорили Римскую империю.

    Правильный ответ: Воровство, грабёж, насилие, убийство, подкуп – римляне шли на всё, лишь бы достать эту баснословно дорогую, привезённую из далёкого Китая вещь – китайский шёлк, погубивший платяную вошь и разоривший Римскую империю. Вошь на гладкой поверхности шёлка не живёт.

    Ответ: Свинец
    Правильный ответ: Шёлк

    1
    1

    Раунд 3 (Галина Астафьева, Химки)

    1 500 000
    ВОПРОС

    Кто в 1909 году впервые зафиксировал свет над верхней строкой?

    ОТВЕТ

    Отвечает Георгий Жарков: Мы считаем, что это был англичанин Пири («Ваши аргументы по поводу верхней строки? … Молчание»)

    Правильный ответ: В 1909 году впервые зафиксировал свет над верхней строкой нотного стана («Скрябин», – осеняет Жаркова) изобретатель световой музыки композитор Скрябин. Вы сказали «Скрябин», молодцы, но очень поздно.

    В разговоре крупье со Старковым выясняется, что будет выбран лучший вопрос и за него будет дан приз – персональный компьютер.

    Ответ: Пири
    Правильный ответ: Скрябин

    1
    2

    Раунд 4 (Валерий Понявский, Тула)

    5 000 000

    Капитан решается на ставку – 500 тысяч чёрное. И она играет. Ворошилов путается (ибо ему сначала показалось, что сыграла ставка в 1 миллион, которую, кстати говоря, команда не делала) и объявляет, что цена вопроса составит 10 миллионов, но его поправляют. Оплату производит «Издательский дом «Довгань».

    ВОПРОС

    В каких случаях администрация знаменитого чикагского ресторана «Статлер» сажает за стол вместе с другими гостями Людовика XIV?

    ОТВЕТ

    Команда сразу догадывается. Пальцева предполагает возможность того, что будет вопрос «кто такой Людовик XIV» и готовится к нему.

    Отвечает Елена Пальцева: («Елена Пальцева, Вы просили, чтоб я спросил у Вас «кто такой Людовик XIV», да?») Я не просила («Вот я Вам задаю такой вопрос. Отвечайте, пожалуйста» Пальцева начинает что-то говорить, а Жарков машет на неё руками и вопит «Нет, нет! Не отвечай, не отвечай!») Вас интересует Людовика XIV в том ресторане или вообще? («В ресторане, конечно») В ресторане это четырнадцатый человек, которого сажают за стол в том случае, если пришло 13 гостей. 13 – несчастливое число.

    Правильный ответ: Ну что я могу сказать. Действительно, многие верят в приметы, и поэтому, когда за столом ресторана оказывается 13 гостей, администрация сажает за стол манекен, а не живого человека. Но я не могу из-за этой разницы наказывать вас очком. Итак, этот манекен называют Людовик XIV, и, к сожалению, вы выигрываете этот раунд.

    Дан правильный ответ: Когда за столом 13 человек

    2
    2

    Раунд 5 (Лера Чурбанова, Московская область)

    2 500 000

    Жарков ставит 250 тысяч. «Ещё ставки? Понравилось», – комментирует крупье, – «Второй раз вам не может повезти, по теории вероятности невозможно» Однако ж, команде везёт и ставка сыграла. Раскошеливается фирма «Издательский дом «Довгань».

    • Господин Барщевский, это было всё по закону?
    • По закону везения, я могу сказать.
    ВОПРОС

    Внимание, чёрный ящик. В этом чёрном ящике находится произведение, который один литовец посвятил Татьяне Беляевой2, её подруге Валентине Андреевой3, её подруге Елене Бялко4, её подруге Наталии Стеценко5, мне, а заодно и, примерно, двенадцатой части всего человечества. Как называется произведение в чёрном ящике?

    2 – художник-постановщик передачи
    3 – корреспондент передачи
    4 – редактор передачи
    5 – генеральный продюсер передачи

    ОТВЕТ

    Перед ответом Ворошилов уточняет у Барщевского: не имел ли отношения к подсказке поворот Пальцев в сторону зала. Тот ответил что нет, Пальцева обращалась к помощнику с вопросом о возможности потрогать чёрный ящик.

    Отвечает Георгий Жарков: Мы считаем, что в этом ящике лежит нешто (Жарков произнёс именно «нешто», не «нечто») изображающее определённый знак зодиака («Простите, пожалуйста, я понимаю, что Вы думаете во время ответа. Мне нужно только название произведения, которое сейчас находится в чёрном ящике») В этом чёрном ящике лежит произведение под названием «Дева» («Это что? Скульптура? Что за произведение под названием «Дева»? … Молчание. Вы второй раз молчите»)

    Правильный ответ: Всем известная картина художника Чюрлёниса «Стрелец» из цикла «Знаки зодиака». Вот «знаки зодиака» у вас был правильный путь. Итак, у нас в группе почти все стрельцы, а вы проигрываете этот раунд.

    Ответ: Дева
    Правильный ответ: Стрелец

    2
    3

    Раунд 6 (Максим Константинов, Кишинёв, Молдова)

    2 500 000

    Оказывается, что Жарков сам стрелец. Мало того, знает Чюрлёниса и видел картину.

    Непосредственно перед вопросом вклинивается Барщевский и говорит, что ему кажется, что крупье невольно нарушил процедуру, не предложив делать ставки (это не так). Барщевского вразумляют и тот признает, что невольно ошибся он.

    ВОПРОС

    ОТВЕТ

    Отвечает Евгений Ильин: Мы считаем, что эта вершина белого цвета («Ваши аргументы?») Наши аргументы: эта вершина белого цвета, так как этот человек, в результате своей карьеры, своей жизни, придёт, наконец, к смерти, а символ смерти на Востоке – это белый цвет.

    Правильный ответ: Мы слышали сейчас макимоно – кодекс боевых восточных единоборств. Достигшему вершины в этом искусстве присуждается пурпурный пояс.

    Ответ: Белый
    Правильный ответ: Пурпурный

    2
    4

    Раунд 7 (Андрей Кривопалов, Самара)

    500 000

    Капитан ставит 250 тысяч и проигрывает их. Владимир Яковлевич оповещает, что команда может взять помощь клуба, но она стоит 10 миллионов рублей.

    ВОПРОС

    Как называют тех, кто впервые станцевал этот танец?

    ОТВЕТ

    Отвечает Георгий Жарков: Итак, значит нам были продемон-, значит мы бы-, нам был продемонстрирован карнавал в Рио-де-Жанейро – парад школ самб («И как называются те, кто впервые станцевал этот танец? Игровая психология») Их называют (задумывается) самбы, сами (выпаливает) сомбреро!

    Правильный ответ: Этот танец действительно называется самба. А потомков от смешанных браков индейцев с неграми называют тоже так же – самба! Я «сомбреро» не слышал, «самба» Вы сказали!

    Ворошилов интересуется у Барщевского: нет ли у того возражений против поведения крупье? Тот отвечает, что, к сожалению, не обладает таким тонким слухом, и не расслышал что было сказано: самба или сомбреро, поэтому не может ни подтвердить решение, ни оспорить его. «Вот это называется «юридическая наука», – весело резюмирует Владимир Яковлевич.

    Дан правильный ответ: Самба

    3
    4

    Раунд 8 – Зеро (Владимир Ворошилов, Москва)

    10 000 000

    Повеселевший Жарков ставит полмиллиона на Зеро (половина стола перед этим сектором закрыта) и ставка играет.

    Выход крупье сопровождается аплодисментами, на что тот говорит: «Жидкие аплодисменты, переходящие в овации». Происходит некоторое недопонимание с деньгами: чьи пять миллионов и на сколько идёт игра. Но в итоге на кону оказывается 10 миллионов.

    ВОПРОС

    Мне приснился страшный сон: будто бы я работаю в царской полиции. И самое главное не то, что я служу в царской полиции, а то, что у меня самый младший полицейский чин. Проснулся я в холодном поту, бац, а у меня предмет в пиджаке. В каком чине я служил в царской полиции, и что за предмет у меня в пиджаке?

    ОТВЕТ

    За 10 секунд до конца минуты обсуждения Владимир Яковлевич говорит: «Я забыл сказать маленькую деталь – именно этим предметом я и ловил преступников»

    Отвечает Георгий Жарков: Вы были дворником («Не оскорбляйте») и в кармане у Вас был свисток («С ума сойти. Посмотрим» «Складная метла»,- острит Старков)

    Правильный ответ: (Ворошилов достает из правого наружного кармана маленький пистолетик и перекладывает его во внутренний левый карман со словами «Это не то». После достаёт свисток и свистит в него)

    Дан правильный ответ: Дворник. Свисток

    4
    4

    Раунд 9 (Юрий Бужор, Одесса)

    2 500 000

    Не смотря на выигрыш в предыдущем раунде, Жарков ставит всего 250 тысяч на красное (7 секторов перед этим уже сыграли).

    • И всё, господин Жарков? Денег у Вас много.
    • Денег много не бывает.

    Ставка сыграла.

    ВОПРОС

    ОТВЕТ

    Отвечает Георгий Жарков: Господин Бужор живёт в Петербурге.

    Правильный ответ: Было сказано в вопросе – «assez d'eau» (ассе до), по-французски – «воды достаточно». Но на самом деле воды не было, может быть поэтому строители города прочли наоборот «ассе до» – Одесса.

    Ответ: Петербург
    Правильный ответ: Одесса

    4
    5

    Раунд 10 (Роза Шафигуллина, Астрахань)

    1 500 000

    Жарков тушуется и ставок не делает.

    ВОПРОС

    Внимание, два кувшина. Аллегория – это мифологические женские и мужские фигуры, изображавшие такое свойство человека, его пороки или добродетели. Аллегории имели свои атрибуты, например, у Справедливости были меч и весы, это мы помним. Возьмите эти два небольших кувшина с водой (один наполнен до краёв, второй – частично) и изобразите аллегорию умеренности.

    ОТВЕТ С ПОМОЩЬЮ КЛУБА

    Команда берёт помощь клуба за 10 миллионов. Все начинают накидывать версии и спорить, Климович очень возбуждён.

    Отвечает Евгений Ильин: (начинает лить воду из одного кувшина в другой) Я уравнял количество воды в обоих кувшинах («И что?») В обоих кувшинах сейчас равное количество воды («Это я понял») И они прикрыты («И что? В чём аллегория умеренности? Умеренность – это одна из основных добродетелей человечества») Аллегория умеренности состоит в том, что в этом кувшине налито воды столько, сколько надо.

    Правильный ответ: У аллегории умеренности один кувшин с водой сохраняется в неприкосновенности – это запас. А из другого кувшина, очень экономно, капля за каплей, расходуется вода.

    Команда предлагает капитану попросить дополнительный раунд, но тот категорично и истерично отказывается, пристукивая пухлыми кулачками по столу.

    Ответ: Налить в оба кувшина воды сколько надо и прикрыть руками
    Правильный ответ: Держать полный кувшин в запасе, а из неполного расходовать экономно

    4
    6

    Статистика ответов

    Правильно / Всего

    Победа телезрителей. Жаркова обуздали и Ильин просит дать им возможность сыграть дополнительный раунд за 5 миллионов 750 тысяч. Владимир Яковлевич спрашивает у Барщевского, и тот рекомендует дать.

    Дополнительный раунд (Михаил Мукинштейн, Екатеринбург)

    ВОПРОС

    Ровно полночь. Луна как ястреб.

    • Что глядишь?
    • Да так, гляжу.
    • Нравлюсь?
    • Нет.
    • Узнаёшь?
    • Быть может.
    • Дон Жуан я.
    • А я …

    Кто она?

    ДОСРОЧНЫЙ ОТВЕТ

    Отвечает Георгий Жарков: Это Кармен.

    Правильный ответ: Это Кармен. Блестящий ответ!

    Дан правильный ответ: Кармен


    Команда остаётся в клубе. Её индекс интеелекта – 0.

    Владимир Яковлевич интересуется у Старкова: какой вопрос он считает лучшим? Старков отвечает, что, так как он любит музыку, то ему понравился больше остальных вопрос о Скрябине. Поэтому приз – персональный компьютер – отсылается гражданке Галине Астафьевой.

    Сайт является неофициальным информационным порталом фанатов передачи «Что? Где? Когда?» Уважаемые посетители!

    Сайт находится в процессе непрерывного наполнения.
    Последняя на данный момент игра: 05.10.2019 Вторая игра осенней серии

    Понятно