logo
ЧГК-ИНФО Все игры
«Что? Где? Когда?» с 1990 года
    Игр 433
    Знатоков 356
    Вопросов 4756
    Неофициальный информационный портал фанатов передачи «Что? Где? Когда?»

    31.12.1994 Матч-реванш

    Команда Алексея Блинова со товарищи

    Поскольку игра проходит 31 декабря, зал, стол и Барщевский соответствующе украшены мишурой, конфетти и прочей новогодней атрибутикой (В этот же день утром начался, а данный момент шёл так называемый «Новогодний штурм Грозного» – эпизод Первой чеченской войны, закончившийся провалом) Прерывая традиционное приветствие крупье, вмешивается Довгань:

    Представители строительной фирмы «Сапсан» и газеты «Аргументы и факты» также поддерживают просьбу.

    Крупье апеллируя к своему скверному характеру, заявляет, что не может не бросить ложку дёгтя в эту огромную бочку мёда, и всеобщая амнистия может быть объявлена, но только после матча-реванша, который должен закончиться победой команды Блинова. Поскольку от игры зависит судьба всех изгнанных команд, Владимир Яковлевич предлагает Блинову возможность заменить кого-то из своей команды на другого игрока. Блинов отказывается и обещает приложить все усилия.

    Довгань пытается отговорить Ворошилова от риска и, предположительно, амнистировать всех просто так. Но Ворошилов не может упустить возможность сделать игру максимально азартной, а потому просто перебивает Довганя и начинает игру.


    Раунд 1 (Эмма Козлова, Тула)

    1 000 000

    Вместо музыкальных пауз в этой игре будут музыкальные тосты: все будут петь вместе с телезрителями (а-ля караоке).

    ВОПРОС

    «Японцы! Долой марибаши! Приносите с собой в ресторан ваши собственные нурибаши!» Чей это лозунг?

    ОТВЕТ

    Отвечает Александр Друзь: Команда Блинова считает, что марибаши – это традиционные японские палочки, а нурибаши – это приборы, которые соответствуют европейскому образу жизни, то есть ложки-вилки. Соответственно, значит, заменять традиционные японские на более прогрессивные приборы. Сторонники Запада.

    Правильный ответ: Марибаши и нурибаши – это японские деревянные палочки для еды. Только нурибаши – это многоразовые деревянные палочки, а марибаши – это одноразовые палочки, которые сразу после еды выбрасываются. Защитники леса, защитники леса призывают пользоваться только многоразовыми палочками, чтобы сберечь лес.

    Ответ: Сторонники Запада
    Правильный ответ: Защитники леса

    0
    1

    Раунд 2 (Михаил Барщевский, Москва)

    250 000

    Вопрос от президента юридической фирмы «Барщевский и партнёры».

    • Господин Барщевский, я бы хотел, чтобы Вы, если можно, сами задали свой вопрос.
    • А я бы очень хотел, чтоб знатоки на него ответили.
    • Тогда может быть не стоить задавать? Мы просто очко дадим и всё.
    • Я хотел, чтоб они ответили на вопрос, а не заработали очко.
    • А, это в Ваших силах, между прочим.
    ВОПРОС

    Внимание, чёрный ящик. Название этого предмета ассоциируется с одним советским балетом, с одним из аспектов международного наркобизнеса, с одним из эпизодов французской истории, почти со всеми, кто присутствует в этом зале, и уж, по крайне мере, со всеми вами, кто сидит за этим столом. Что в чёрном ящике?

    ДОСРОЧНЫЙ ОТВЕТ

    Отвечает Александр Друзь: С французской историей, с советским балетом, со всеми нами, с наркобизнесом ассоциируется у нас мак, который, по моему мнению, находится в этом ящике.

    Правильный ответ: Название балета Глиэра «Красный мак»1, растение мак, французское сопротивление маки́ 2, и у нас Международная ассоциация клубов под названием МАК.

    1 – балет Рейнгольда Глиэра в трёх действиях, на либретто Михаила Курилко.

    2 – часть движения Сопротивления во Франции нацистским оккупационным войскам и коллаборационистским формированиям, представлявшая собой вооружённые группы партизан-макизаров, действовавших в сельской местности.

    Дан правильный ответ: Мак

    1
    1

    Раунд 3 (Семён Закиров, Белорецк, Башкирия)

    500 000
    ВОПРОС

    Внимание, поза. Попытайтесь сделать то же самое. Цитирую по книге йоги: «Вытяните ноги вперёд, согните левую ногу в колене, и поместите пятку в мягкую часть промежности, простит, это цитата: в пространство между задним проходом и мошонкой. Затем согните правую ногу, и поместите пятку против лонной кости или над половыми органами. Причём их следует расположить так, чтобы на них не жало. Туловище держите прямо Йоги рекомендуют эту асану молодым людям, не находящимся в браке, или тем, кто собирается остаться холостым, для максимальной концентрации своих мыслей» Как называется эта замечательная поза?

    ОТВЕТ

    Отвечает Александр Друзь: Мы исходим из того, что, поскольку лотос – это цветок, который дарует забвение. Так вот, эта поза будет называться позой лотоса.

    Правильный ответ: Йоги считают, что эта поза максимально сконцентрирует мысли, это было сказано в вопросе. Эта поза даёт возможность мыслителю не отвлекаться на женщин. А называется эта поза «сиддхасана» – «поза знатока»

    Присутствующий в зале Андрей Вознесенский3 дарит Друзю гадательную книгу, по которой, перед тем, нагадал команде удачу в игре.

    3 – советский и российский поэт, публицист, художник и архитектор. Один из известнейших поэтов середины XX века, т. н. шестидесятников. Также известен как поэт-песенник.

    Ответ: Поза лотоса
    Правильный ответ: Поза знатока

    1
    2

    Раунд 4 (Нелли Петрова, Шахты, Ростовская область)

    1 500 000

    Также в зале присутствуют Александр Цекало и Лолита Милявская.

    ВОПРОС

    ОТВЕТ

    Шепчущего про себя Климовича изгоняют из зала за попытку подсказки. «Встречайте Новый год без нас!», – напутствует крупье.

    Отвечает Фёдор Двинятин: Мы считаем, что «А» в этой формуле обозначает успех.

    Правильный ответ: Упорная работа – во-первых. Во-вторых – отношение к жизни как к игре. В-третьих – умение держать язык за зубами. С точки зрения Эйнштейна – это знаменитая формула успеха.

    На радостях Ворошилов включает музыкальный тост (все нестройно пьют и поют). А после требует от Барщевского короткий тост, в одну фразу. «Успеха, спокойствия, счастья», – выпаливает тот.

    Дан правильный ответ: Успех

    2
    2

    Раунд 5 (Мария Пак, Кызылорда, Казахстан)

    5 000 000

    Команда ставок не делает. Выпадает Суперблиц. Блинов играть не хочет и ставит тост (второй подряд). На повторном волчке капитан ставит 500 тысяч чёрное. Владимир Яковлевич спрашивает тост с Довганя. «Я желаю всем добра», – следует ответ. А тем временем ставка команды сыграла.

    Объявляя телезрителя, Ворошилов заговаривается: «Город Кызылорда, город Казахстан. Ой, простите, Казахстан»

    ВОПРОС

    Целых пять тысяч лет продолжалось их путешествие из Египта. В пути чего только с ними не было: они и менялись с виду, и поворачивались слева направо, и ложились на спину, и становились на голову. Многие из них погибли. Но зато к оставшимся в пути присоединились новые. И наконец, после после долгих скитаний, они стали нашими постоянными спутниками. Назовите этих путешественников.

    ОТВЕТ

    Блинов не успевает объявить досрочный ответ, а потому команда решает пообсуждать.

    Отвечает Александр Друзь: Мы считаем, что это буквы.

    Правильный ответ: Самуил Маршак описал путешествие букв.

    Дан правильный ответ: Буквы

    3
    2

    Раунд 6 – Блиц (Людмила Морозова, Москва)

    Капитан объявляет замену: изгоняется Михаил Басс, вместо него приглашается Владимир Молчанов. Заодно делается ставка 250 тысяч красное, но она не сыграла.


    ВОПРОС 1 (Людмила Морозова, Москва)

    Можете ли вы назвать приспособление длиной в 140 сантиметров, шириной в 80 сантиметров, высотой в 45 сантиметров, с помощью которого голландцы XVII века пытались снизить своё кровяное давление?

    ОТВЕТ 1

    Во время обсуждения появляется версия «коньки».

    Отвечает Владимир Молчанов: («Можно назвать и коньки, в 140 сантиметров») Мне кажется, что это печка, впоследствии известная нам как «голландка».

    Правильный ответ: Голландцы XVII века спасаясь от высокого кровяного давления спали сидя. Лечебным приспособлением для них в этом случае служила просто короткая кровать.


    Шмаков (из фирмы «Сапсан») произносит затребованный тост: «Я выпью. За победу знатоков»

    Ответ: Печка
    Правильный ответ: Кровать

    3
    3

    Раунд 7 (Татьяна Бутенко, Луганск)

    2 500 000

    Ставка 250 тысяч на красное опять не сыграла.

    ВОПРОС

    «Пред тобой чело с молитвой преклоняю,
    К тебе, заступнице святой, с утёса мрачного взываю»

    Знаете ли вы эту песню? Ту самую песню, которую пела в пещере красавица Эллен, я подсказываю вам. Та самая Эллен, которая была дочерью доблестного воина Дугласа. Того самого Дугласа, который скрывался от короля Якова V, Якова V вы то должны знать. Того самого Якова, который правил в XVI веке в Шотландии. В той самой Шотландии, которая описана в поэме «Дирек-» (оговаривается) «Дева озера». В той самой поэме, которую написал Вальтер Скотт, которого вы уж наверняка знаете. Напойте нам эту песню, ну хотя бы первые два слова.

    ОТВЕТ

    Команда берёт вторую минуту.

    Отвечает Александр Друзь: Я петь не буду, я просто скажу эти первые два слова. Мы считаем, что эти два слова – «Аве Мария»

    Правильный ответ: «Аве Мария» (звучит песня)

    Дан правильный ответ: Аве Мария

    4
    3

    Раунд 8 – Зеро (Владимир Ворошилов, Москва)

    7 500 000

    Капитан ставит 750 тысяч на Зеро и 250 тысяч на красное.

    Ворошилов в шутку предлагает закончить эту волынку и прямо сейчас начать отмечать Новый год.

    ВОПРОС

    Эту историю мне рассказал писатель Ефремов. Будьте добры, пожалуйста, палубу океанского лайнера (вносят спасательный круг). Ну, во всяком случае то, что от неё осталось. Ну что, разве не похоже? Вот я стою на палубе океанского лайнера, в жёлтом пиджаке, в галстуке.

    Один американский кинорежиссёр заканчивал свой фильм и снимал последний кадр. Кадр был такой: на палубе океанского лайнера (обращаясь к ёрзающему Двинятину) Вы знаете эту историю? Вы же не писатель Ефремов? («У меня есть подозрение, что я знаю эту историю», – отвечает Двинятин) На палубе океанского лайнера стоит главный герой, это, конечно, я, и целует свою возлюбленную (обращаясь к Гандилян) Вы поможете мне, Ирина? Вот так мы стоим. Вообще-то, вы знаете, «поцелуй в диафрагму» – это называется когда в губы целуешь, а камера наезжает прямо. Это такой хэппи-энд («Но не будем, да?», – спрашивает Гандилян. «Ну потом», – отвечает крупье) Продюсер этого фильма присутствовал на съёмках и очень возмутился. Ему не понравилось, что фильм кончается так легко. Он потребовал от кинорежиссёра, чтобы он исправил этот финальный кадр, и сделал его более драматичным. Кинорежиссёр сказал: «Нет проблем, для этого мне нужна одна минута, кисть и краски»

    ОТВЕТ

    Двинятин начинает вопить «Титаник». Случается небольшой сумбур, так как, по сути, сам вопрос ещё не был задан. Но было понятно, что надо сделать.

    Отвечает Фёдор Двинятин: (пишет Titanic на круге)

    Правильный ответ: Кинорежиссёр написал на спасательном круге одно только слово – Титаник.

    Дан правильный ответ: Кинорежиссёр написал на спасательном круге «Titanic»

    5
    3

    Раунд 9 (Валерий Бердник, Новосибирск)

    1 500 000

    Капитан снова делает замену: Басс возвращается, а Медведкова замещает Гандилян. Повторяется ставка в 250 тысяч на красное. Комментируя её, Владимир Яковлевич оговаривается: «250 красное – первая взятка. Первая ставка, простите»

    ВОПРОС

    Вам, кончено, известен «Венок сонетов» Валерия Брюсова. И уж, во всяком случае, вы знаете последние две строки первого сонета «Атлантида»:

    И стой поры всё пламенней, всё шире
    Сияла людям Мысль, как свет в эфире

    Процитируйте первую строку сонета «Халдея» и вторую строку сонета «Заключение».

    ДОСРОЧНЫЙ ОТВЕТ

    Отвечает Фёдор Двинятин: Вторая строка … Первая строка второго сонета: «Сияла людям Мысль, как свет в эфире». И первая строка … последняя строка, соответственно: «И с той поры как что-то там в этом мире» («Всё пламенней, всё шире», – подсказывает Медведкова. «Простите, простите, – гремит крупье. – Через одну минуту я просил вас процитировать первую строку второго сонета «Халдея» и вторую строку сонета «Заключение») Я цитирую («Итак, первая строка второго сонета «Халдея») «Сияла людям Мысль, как свет в эфире» («А теперь вторая строка сонета «Заключение») «И сияла людям Мысль, как свет в эфире» («Вы, наверное, ошиблись, Вы говорили другую») Я ошибся, действительно («Вы сейчас ошиблись или тогда?») Я тогда ошибся, сейчас я прав («Вы что, хотите сказать, что и там, и там одна и та же строка?») Так требует закон построения венка сонетов.

    Правильный ответ: Вы обнаружили основное правило плетения венка сонетов, а именно: последняя строка предыдущего сонета является первой строкой последующего и последний сонет состоит полностью из первых строк всех сонетов. Поэтому ответ был в вопросе: «Сияла людям Мысль, как свет в эфире»

    Зал взрывается радостными кличами и аплодисментами.

    Дан правильный ответ: «Сияла людям мысль как свет в эфире»

    6
    3

    Победа знатоков. В честь победы в элитарном клубе объявляется всеобщая амнистия: все, кто за 20 лет был лишён права играть, теперь могут вернуться.

    Друзь с Блиновым взывают к крупье с просьбой дать Козлову сыграть один раунд в качестве капитана. Мол, Блинов хотел это сделать, да не успел – шибко быстро выиграли. Владимир Яковлевич и рад бы, да время поджимает – передачу могут вырубить из эфира.

    Лучшим игроком признан Андрей Козлов – самый азартный член клуба. Ему вручаются: титул Бессмертного с прилагающимся красным пиджаком, Большая Хрустальная сова и таймшер на Канарских островах.

    Обрядившиеся в Деда Мороза и Снегурочку, Цекало и Милявская поют «Хочешь, но молчишь» и манят Козлова к призам.

    Владимир Яковлевич говорит напоследок: «Через год нам ровно 20. Ну а пока нам 19, и мы все едем встречать Новый год в «Гавану». Нет, не на Кубу, и не на Канарские острова, хотя мы этого очень хотим, а на Ленинский проспект – ресторан «Гавана». С Новым годом, дорогие мои. С новым счастьем»

    Сайт является неофициальным информационным порталом фанатов передачи «Что? Где? Когда?» Уважаемые посетители!

    Сайт находится в процессе непрерывного наполнения.
    Последняя на данный момент игра: 15.12.2019 Третья игра зимней серии

    Понятно