logo
ЧГК-ИНФО Все игры
«Что? Где? Когда?» с 1990 года
    Игр 433
    Знатоков 356
    Вопросов 4756
    Неофициальный информационный портал фанатов передачи «Что? Где? Когда?»

    01.06.1996 Вторая игра летней серии

    Игра проходит в ночь полнолуния. Крупье объявляет, что сегодня против друг друга играют звёзды – «игра без дураков». Царькова и Тимофеева Ворошилов называет «сверхновыми» звёздами. Бурда, разместившись в кресле, сходу спрашивает: кто руководит обсуждением и вообще пытается навести порядок за столом.


    Раунд 1 (Анатолий Рас, Москва)

    3 000 000

    Сразу же начинаются ставки: Царьков – по 100 тысяч на чёрное и на красное, Бурда – 300 тысяч на чёрное, Друзь – 300 тысяч на красное, Рубин – 500 тысяч на чёрное. Сыграла ставка Друзя.

    ВОПРОС

    Прослушайте фрагмент из оперы «Пиковая дама» Чайковского.

    Возьмите нотные листы (помощник приносит их знатокам) и за одну минуту распишите партию графини, которую вы только что слышали.

    ОТВЕТ

    Бурда и Тимофеев придерживаются версии что нота одна, скорее всего, это «до». Друзь с ними не согласен, и утверждает, что ноты три.

    Отвечает Александр Друзь: К сожалению, мы не можем написать эти ноты, но тема судьбы в «Пиковой даме», как известно, состоит из трёх нот. И эти три ноты нам надо было бы нарисовать («Итак, Ваш ответ: три ноты?») Да («Правда, Вы затрудняетесь сказать: какие?») Да, совершенно верно. За отсутствием музыкального слуха

    Правильный ответ: Замечательно, Александр Друзь, что Вы соединили, ария так и называется – «Три карты», Вы соединили три карты с тремя нотами. На самом деле, как сказал Борис Бурда, эта ария состоит всего лишь из одной ноты («По-моему, «до», – вставляет Бурда) И это нота «фа». Да неважно! Если бы Вы сказали «одна нота», я бы всё равно взял правильный ответ.

    Ответ: Партия состоит из трёх нот
    Правильный ответ: Партия состоит из одной ноты

    0
    1

    Раунд 2 – Блиц (Учительница Наталья Якобчук, с. Нагірна, Черкасская область)

    1 000 000

    Ставки: Тимофеев – 500 и 100 тысяч на красное, Рубин – 500 тысяч на чёрное, Поташёв – 100 и 300 тысяч на чёрное. Царьков хотел поставить 300 тысяч на красное, но крупье этого не заметил:

    • Простите, больше ставок нет, – говорит Владимир Яковлевич, подразумевая, что, как он видит, больше никто не ставит, а не что ставки больше не принимаются.
    • Почему нет..? – удивлён и разочарован Царьков.
    • Прошу, прошу, прошу, нет, сейчас уже нет, – подытоживает крупье, ибо волчок остановился.

    Ни одна ставка не сыграла.

    По-русски село автора первого вопроса называется «Нагорная», но крупье, видимо, читает с письма по-украински – «Нагірна»


    ВОПРОС 1 (Учительница Наталья Якобчук, с. Нагірна, Черкасская область)

    Однажды, в беседе с мадам де Сталь, Талейран сравнил женщину и дипломата. Что подразумевает дипломат, когда говорит: «может быть», и что подразумевает женщина, когда говорит: «может быть»?

    ОТВЕТ 1

    Знатоки не могут выбрать отвечающего и всего молчат. В итоге, ответственность берёт на себя Тимофеев.

    Отвечает Леонид Тимофеев: Дипломат подразумевает «нет», а женщина подразумевает «да».

    Правильный ответ: Когда дипломат говорит: «может быть», он подразумевает «нет», когда женщина говорит: «может быть», он подразумевает «да». Как сказал первый Борис Бурда.

    Тимофеев жестом просит прощенья у Бурды, а тот отхихикивается.


    ВОПРОС 2 (Учительница Наталья Якобчук, с. Нагірна, Черкасская область)

    По желанию Натальи Якобчук мадам де Сталь и Талейран продолжают сравнивать женщину и дипломата. Что подразумевает дипломат, когда говорит: «Да», и что подразумевает женщина, когда говорит: «Нет»?

    ОТВЕТ 2

    Отвечает Леонид Тимофеев: Давайте я продолжу отвечать от имени Талейрана («Можете от имени мадам де Сталь. Когда дипломат говорит «да», что он думает?») Он думает: «может быть» («А когда женщина говорит «нет»?») Она думает то же: «может быть»

    Правильный ответ: Вы правы.


    ВОПРОС 3 (Учительница Наталья Якобчук, с. Нагірна, Черкасская область)

    Что подразумевает дипломат, когда говорит: «Нет», и что подразумевает женщина, когда говорит: «Да»?

    ОТВЕТ 3

    Отвечает Леонид Тимофеев: Вершина этой цитаты Талейрана в том, что мы, наконец то, добрались до той ситуации, где они соответствуют тому, что думают. То есть, если женщина говорит «да», то это «да». Если дипломат сказал «нет», то это «нет».

    Правильный ответ: И тот, и другой ничего не подразумевают. Потому что, если дипломат говорит «нет», он уже не дипломат. А если женщина говорит «да», то это уже не женщина.

    На этот раз правильная версия была у Друзя.


    Ответы: Дипломат – «нет», женщина – «да». Оба – «может быть». Дипломат – «нет», женщина – «да»
    Правильные ответы: Дипломат – «нет», женщина – «да». Оба – «может быть». Дипломат уже не дипломат, женщина уже не женщина

    0
    2

    Раунд 3 (Учитель гимназии Ирина Ситникова, Кировская область)

    8 000 000

    В противовес предположению Владимира Яковлевича, что ставок не будет, они есть: Рубин – 800 тысяч на красное и 100 тысяч на чёрное, Поташёв – 100 тысяч на красное. Сыграла ставка Рубина.

    ВОПРОС

    В эпоху Возрождения существовала красивая легенда: однажды ночью сошлись Горе и Радость, и решили сочетаться браком. Какое чувство родилось от их любви? Чувство, помогавшее им всю жизнь.

    ОТВЕТ

    Отвечает Александр Рубин: Мы думаем, что это чувство («Какое чувство родилось от их любви?») Любовь («От их любви родилась любовь?» «От брака», – подсказывает Тимофеев) От их брака родилась любовь («А вопрос был: какое чувство родилось от их любви, Александр» «Брака», – упорствует Тимофеев «Рубин. Нет, они сочетались браком. Александр Друзь сказал: «Чего обсуждать? Любовь, и всё»)

    Правильный ответ: Согласно этой красивой легенде от Горя и Радости родилось чувство юмора, которое помогает им, и помогает нам всю свою жизнь.

    Ответ: Любовь
    Правильный ответ: Чувство юмора

    0
    3

    Раунд 4 – Суперблиц (Андрей Чикалов, Лариса Кравченко)

    1 000 000

    Ставки: Бурда – 100 тысяч на чёрное, Царьков – 100 тысяч на красное, Тимофеев – 500 тысяч на красное, Друзь – 300 тысяч на красное. Ничья ставка не сыграла. Так как вопрос в этом секторе уже был сыгран, то следующий по стрелке – суперблиц.

    Знатоки не могут определиться кто будет играть, и крупье угрожает им поражением. Те тут же вскакивают из кресел. За столом остаётся Максим Поташёв.


    ВОПРОС 1 (Андрей Чикалов, Калуга)

    Я знаю тьму кромешную и свет.
    Я знаю много всяческих примет.
    Я знаю смерть, что рыщет, всё губя.
    Я знаю всё, но только …

    Продолжите мысль Франсуа Вийона.

    ОТВЕТ 1

    Отвечает Максим Поташёв: Вот две у меня версии есть. Можно я скажу, а потом выберу? Либо тебя, либо себя. Я скажу «себя» (зал заранее аплодирует. «Господин Поташёв, вы понимаете, что это две совершенно различные версии?») Я выбрал, выбрал – «себя», «себя».

    Правильный ответ: И правильно сделали.


    ВОПРОС 2 (Лариса Кравченко, Владикавказ)

    В мире нет ничего, кроме красоты. В красоте нет ничего, кроме формы. В форме нет ничего, кроме пропорций. А в пропорциях нет ничего, кроме … Продолжите Аврелия Августина.

    ОТВЕТ 2

    Отвечает Максим Поташёв: Красоты (раздаётся одинокий аплодисмент. Царьков хватается за залысины. «Красиво … Вы завершили круг»)

    Правильный ответ: А в пропорциях нет ничего, кроме чисел, говорил математик Аврелий Августин.


    Владимир Яковлевич апеллирует к астрологам, мол, те сказали, что сегодня очень трудная будет игра: если знатоки будут думать – они проиграют. Они должны довериться к подсознанию, просто открывать рот и говорить.

    Ответы: Себя. Красота
    Правильные ответы: Себя. Числа

    0
    4

    Раунд 5 (Студентка Фигурина, Москва)

    1 000 000

    Ставки: Бурда – 100 тысяч на чёрное, Царьков – 100 тысяч на красное, Тимофеев – 300 и 500 тысяч на красное. Снова выпадает ставка миллион на красное, и снова берётся вопрос по стрелке.

    Тимофеев просит Поташёва не выключаться, потому как тот сидит в некой прострации.

    ВОПРОС

    Итак, покажите способ Баха и что было до Баха тоже.

    ОТВЕТ

    Отвечает Сергей Царьков: До Баха не употребляется большой палец («А что употреблялось?») Четыре пальца других, то есть, восемь пальцев. Десять пальцев не употреблялось. Бах ввёл игру всеми десятью пальцами. То есть, ввёл в игру большие пальцы.

    Правильный ответ: Только Иоганн Себастьян Бах ввёл в употребление большой палец. До него играли на клавиатуре только четырьмя пальцами каждой руки.

    Дан правильный ответ: Бах ввёл в игру на клавишных использование большого пальца руки

    1
    4

    Раунд 6 (Жена военного химика Ирина Михеева, Нижний Новгород)

    3 000 000

    Ставки: Царьков – 300 тысяч на красное и 500 тысяч на чёрное, Тимофеев – 300 и 100 тысяч на чёрное, Рубин – 100 тысяч на красное. Сыграла трёхсоттысячная ставка Тимофеева.

    ВОПРОС

    Внимание, газовая атака. Перед вами противогаз довоенного образца, оснащённый странным рогом. Для чего был нужен этот рог?

    ОТВЕТ

    Знатоки галдят и не отвечают, Владимир Яковлевич вновь угрожает им поражением, объявляя: «Счёт становится … », на что реагирует Рубин.

    Отвечает Александр Рубин: Вот эта вот штука …

    • Минуточку, я должен спросить у хозяина раунда.
    • Хозяин раунда, под угрозой того, что Вы заберёте очко, я крикнул уже два раза «Александр Рубин».
    • И отдаёте ему деньги в случае успеха?
    • Вместе с противогазом.

    Эта штука («Только сначала подумайте, это не такой простой вопрос. Итак, эта штука, называемая рогом») Насколько я знаю, в довоенных противогазах эта штука, называемая рогом, использовалась каким-то образом для протирки стёкол противогаза («А вот каким образом? В этом весь вопрос») (Рубин с трудом натягивает противогаз под комментарий Бурды: «Это не на Рубина размер», и показывает, протирая снаружи) («Таков ваш ответ? Что вместо платка носового, или бархотки … » «Наоборот, наоборот», – голосит Царьков и показывает. « … обязательно нужно протирать стёкла этой резиновым рогом? Правильно я говорю?») Да, правильно.

    Крупье объявляет правильный ответ, помощник берёт противогаз, и тут Рубин выкрикивает:

    • Вмять! Внутрь надо вмять и протереть! Внутрь надо вмять пальцем! Внутрь!
    • Не понял Вас! Что значит «внутрь»?! Когда Вы сказали «внешне»
    • Я «внешне» не говорил, – почти срывающимся голосом отвечает Рубин, беря противогаз обратно. – Вы сказали: «Вместо платка или бархотки»
    • Александр Рубин, Вы показали это. Покажите, что Вы имеете в виду?

    Рубин показывает правильный вариант.

    • А другое очко?
    • Так счёт будет «два», вот другое Вы и дадите.
    • Александр Рубин, просто из уважения к Вашей небритой физиономии, я, может быть, дам Вам … неизвестно что.

    Правильный ответ: Надо было вывернуть этот рог, и действительно, протирать изнутри. Потому что изнутри эти стёкла никто не может протереть иначе, как только этим рогом.

    Владимир Яковлевич, хоть и опасаясь обвинений в излишнем благородстве, вынужден, вернее (по его словам), хочет дать второе очко. Что и делает.

    Дан правильный ответ: Для протирки стёкол изнутри

    2
    4

    Раунд 7 (Врач Надежда Аншифорова, Чита)

    1 000 000

    Ставки: Тимофеев – 300 и 500 тысяч на чёрное, Друзь – 100 тысяч на чёрное, Бурда – 100 тысяч на красное, Рубин – 500 тысяч на красное, Царьков – 600 и 300 тысяч на красное. У Бурды и Рубина случилась коллизия, и Друзь с негодованием кому-то из них (вероятно, Бурде, ибо, если придерживаться очереди, должен был ставить Рубин) сказал: «Что же лезешь то сегодня?» Ничья ставка не сыграла, ибо в четвёртый раз волчок останавливается на красном секторе в 1 миллион рублей.

    ВОПРОС

    ОТВЕТ

    Перед ответом Ворошилов помогает так, как это позволяют правила – повторяет вопрос. Но при этм делает упор на надежде и вере.

    Отвечает Борис Бурда: Я не меняю своей версии («А именно?») Любовь («Любовь. То есть, второй раз, вы, влюблённые, настаиваете на этом слове?»)

    Правильный ответ: Вы когда-нибудь были на Старом Арбате, господин Бурда? («Конечно») И там много оркестров, которые играют, для того, чтобы («Купили»,- говорит кто-то) Да. В своей балладе Жорж Санд писала о бедности. Именно бедность заставляет делать всё это перечисленное.

    Крупье выходит в зал, и озвучивает причину плохой игры: знатоки не играли друг с другом раньше, им неудобно, нет распределённых ролей, нет капитана, нет няньки. После чего корит Друзя, мол, он, магистр, развалился в кресле, на часы поглядывает, загубил один раунд и загубит ещё.

    Ответ: Любовь
    Правильный ответ: Бедность

    2
    5

    Раунд 8 – Зеро (Владимир Ворошилов, Москва)

    6 000 000

    Ставки: Друзь – по 100 тысяч на чёрное и на красное, Рубин – 500 и 300 тысяч на чёрное и 600 тысяч на красное, Царьков – 300 тысяч на красное. Сыграл сектор Зеро.

    «Откровенно говоря, я думал, будет свист, Александр Бурда, то есть, Борис Бурда», – комментирует, обращаясь к Бурде, Ворошилов аплодисменты, которыми его встречает публика. После чего, не мудрствуя лукаво, предлагает повторить манёвр с прошлой игры: сыграть на все «казиношные деньги», что есть на столе. Если знатоки выиграют – они получат 6 миллионов, если не выиграют – игра заканчивается. А кто возьмёт эти 6 миллионов – это уже будет вне эфира.

    ВОПРОС

    Будьте добры, пожалуйста, шампанское (помощник вносит бутылку и звякает ею об поднос) Спасибо, зачем так громко?

    Вот у меня в руках бутылка настоящего «Абрау-Дюрсо». Это настоящее «Абрау-Дюрсо». Давайте посмотрим на свет – прозрачное, как слеза. Тут даже есть знак качества. Это гарантия, то что это настоящее шампанское «Абрау-Дюрсо». Господин Довгань («Да», – булькает Довгань) Скажите, пожалуйста, мило улыбается он, а если вот я куплю, скажем, такую бутылку, и фальшивку куплю, я могу на Вас подать лично в суд? Чтоб Вы заплатили мне за моральный и материальный ущерб («Если это будет торговая марка «Довгань», то конечно. Ибо личная ответственность за качество») Хорошо.

    Итак, вот это вино, это шампанское, сделано из лучших сортов винограда шардоне. Перед тем как попасть ко мне в руки, она пролежала более трёх лет на глубине 38 метров в подвалах Абрау-Дюрсо. И очень интересно, прошу внимания, два раза в год, в этой бутылке какие-то странные были явления: вино оживало, играло, веселилось. Почему? Чему радовалось это шампанское «Абрау-Дюрсо» два раза в год?

    ОТВЕТ

    Бурда со знанием дела рассказывает про, по словам Царькова, «ассенизацию» вина – замену пробки, на которой накопился ненужный осадок. Так же он, говоря о мюзле, называет его «хитрое приспособление, название которого знает только Вассерман».

    • Я думаю, что Бурда, при всём юморе, достаточно серьёзный человек, если он говорит, что знает, – молвит Тимофеев.
    • Ну это известный факт, – поддерживает Рубин.
    • Известный факт, – вторит Ворошилов.
    • Ребятушки, я смогу знать что-нибудь, ещё что-нибудь, – сообщает Бурда.
    • Известный факт, Бурда. Вы знаете очень много, у нас не хватит эфирного времени, – мягко урезонивает его крупье.
    • Я готов ответить.

    Отвечает Борис Бурда: Потому что, два раза в год, с этой бутылкой, а если это настоящее «Абрау-Дур (оговаривается) Дюрсо», то это уникальное вино, одно из многих произведённое по настоящей технологии, без искусственного ультразвука, два раза в год специальный человек быстро вынимал пробку, а вино лежало вот так вот там, на пробке (переворачивает бутылку вверх дном) и быстро её менял. При этом вино радовалось тому, что оно становится лучше, чище, очищается от вредных примесей, находящихся на пробке, выходит небольшой избыток газа («То есть, если бы Вы не обладали такими знаниями, специфическими, Вы бы не смогли ответить на этот вопрос?») Неет …, я думаю …, что … («Какая-то пробка, какие-то виноделы, что-то вытаскивают, осадки») Нет, не думаю. Это совершенно вычислимый вопрос («Я хочу просто … Да, я принял Ваш вопрос») Ответ («То есть, ответ, да. Два раза в год освобождали от осадка это вино. И этому оно радовалось»)

    Правильный ответ: Да вот, два раза. Нет, не технология. Скорее даже – поэзия. Или мистика. Знание технологии не обязательно. Вот наличие эрудиции и громкого голоса иногда может мешать. Дело в том, что вино в этой бутылке не потеряло связи с виноградной лозой, которая зреет на склонах Абрау-Дюрсо. И два раза в год: в апреле, когда начинает бродить сок в иноградной лозе шардоне, и в июне, когда лоза цветёт, это вино каким-то мистическим образом начинает бродить, играть и радоваться.

    Врошилов дарит бутылку Бурде.

    Ответ: Изъятию пробки и удалению осадка
    Правильный ответ: Пробуждению и цветению лозы

    2
    6

    Статистика ответов

    Правильно / Всего

    Победа телезрителей и бесславное поражение звёздных знатоков. Все фишки знатоков уходят в доход казино.

    За столом в одиночестве остаётся Александр Рубин. К нему подсаживаются Игорь Якименко и Андрей Козлов. Немного поговорив, они выводят его в сад на перекур.

    Сайт является неофициальным информационным порталом фанатов передачи «Что? Где? Когда?» Уважаемые посетители!

    Сайт находится в процессе непрерывного наполнения.
    Последняя на данный момент игра: 15.12.2019 Третья игра зимней серии

    Понятно