logo
ЧГК-ИНФО Все игры
«Что? Где? Когда?» с 1990 года
    Игр 431
    Знатоков 356
    Вопросов 4729
    Неофициальный информационный портал фанатов передачи «Что? Где? Когда?»

    06.12.1997 Третья игра зимней серии

    На стрелку волчка узенькой полоской наклеена реклама компании Rekord. Её генеральный директор, Родион Потёмкин, объявляет тривиальный приз в 60 миллионов рублей для знатока, у которого по итогам сезона окажется наивысший рейтинг.


    Раунд 1 (Школьник Андрей Ярославцев, п. Талакан, Амурская область)

    10 000 000

    Ставки: Пальцева – 500 тысяч на красное и 300 тысяч на чёрное, Черушев – 100 и 600 тысяч на красное, Левин – 300 тысяч на красное и 500 тысяч на Басалай, Карлинский – 100 и 800 тысяч на чёрное. Сотню на Зеро у Карлинского крупье уже не принимает. Сыграла ставка Левина на Басалай. Она, вопреки сложившейся традиции, увеличивается в 20 раз, потому что Басалай любит именно этих знатоков.

    ВОПРОС

    Китайский мудрец сказал: «Лучше идти, чем бежать. И лучше сидеть, чем идти» Доведите до логического конца сей афоризм. Доведите, и ничего в пути не пропустите.

    ОТВЕТ

    Отвечает Борис Левин: («Как у Вас с логикой?») С китайской – плохо («Итак?») Лучше идти, чем бежать. Лучше сидеть, чем идти. Лучше лежать, чем сидеть. И лучше бежать, чем лежать.

    Правильный ответ: Лучше стоять, чем бежать. Лучше сидеть, чем стоять. Лучше лежать, чем сидеть. Лучше спать, чем лежать. И лучше умереть, чем спать. Это железная логика.

    Ответ: Лучше идти, чем бежать. Лучше сидеть, чем идти. Лучше лежать, чем сидеть. И лучше бежать, чем лежать
    Правильный ответ: Лучше стоять, чем бежать. Лучше сидеть, чем стоять. Лучше лежать, чем сидеть. Лучше спать, чем лежать. И лучше умереть, чем спать

    0
    1

    Раунд 2 (Медсестра Зинаида Юдина, Щёкино)

    5 000 000

    Ставки: Черушев – 300 тысяч на чёрное, Левин – 300 и 500 тысяч на красное, Козлов из зала (пока все замешкались) – миллион на красное, Карлинский – 100 тысяч на чёрное и 800 тысяч на Басалай, Поташёв – 800 тысяч на Зеро и 100 тысяч на красное. Белкин возмущается, что хотел поставить 800 тысяч на чёрное, но его ставку не взяли. Сыграла пятисоттысячная ставка Левина.

    • Надеюсь, не китайский вопрос, – остерегается Левин.
    • Вопрос был красивый, у Вас с логикой что-то китайское происходит, – парирует крупье.
    ВОПРОС

    Внимание, французские художники. Перед Вами целая картинная галерея: Ван Гог, Тулуз-Лотрек и, конечно, Поль Гоген. Тот самый Поль Гоген, который однажды заметил, что один из этих художников пишет сердцем, другой – селезёнкой, а третий – так сказать, своим мужским естеством. Почувствуйте – кто чем пишет.

    ОТВЕТ

    Отвечает Борис Левин: Мне так кажется, что Ван Гог писал сердцем («Абсолютно верно: Ван Гог писал сердцем, с точки зрения Гогена»), Тулуз-Лотрек писал селезёнкой («Абсолютно верно: селезёнкой! Ну и, конечно..?»), Гоген писал мужским естеством («А чем же ещё ему писать…»)

    Правильный ответ: 1:1.

    Белкин выдвигает остальным игрокам претензию что уже второй раз не может сделать ставку.

    Ворошилов обращается к Хачияну:

    • Как Вы думаете: Вы правильно определил в прошлой игре лучшего телезрителя?
    • Вы знаете, я как Гоген: писал сердцем, – отвечает Хачиян, путая писавшего сердцем Ван Гога с писавшим мужским естеством Гогеном.
    • Сердце у Вас лежало в кармане у господина Латыпова, да.

    Дан правильный ответ: Ван Гог – сердцем, Тулуз-Лотрек – селезёнкой, Гоген – мужским естеством

    1
    1

    Раунд 3 (Инна Зубарева, Липки, Тульская область)

    10 000 000

    Ставки: Левин – миллион и 100 тысяч на красное, Карлинский – 800 тысяч на красное и 300 тысяч на чёрное, Поташёв (снова выкрикивает ставки, за что Владимир Яковлевич его передразнивает дурным голосом) – миллион и 100 тысяч на чёрное, Белкин – 800 тысяч на чёрное и 500 тысяч на красное, Пальцева – 300 тысяч на красное. Третий раз подряд сыграла ставка Левина, на этот раз миллионная. Ворошилов задумывается о смене волчка, но потом понимает, что ставки постоянно разные и списывает всё на помощь звёзд.

    • Господин Левин, Вы можете себя почувствовать кустом?
    • Кустом? Жаком Ивом?
    • Нет, чайным. Я Вас прошу: почувствуйте, пожалуйста. Как только Вы почувствуете, я скажу вопрос.
    • Трудно. Но попытаюсь.
    • Я считаю, Вы уже чувствуете.
    • Я чайный куст.
    ВОПРОС

    Почувствуйте себя чайным кустом.

    Внимание, вторая и третья строка знаменитого хокку Басё:

    Откуда им знать
    Что для чайных кустов они словно ветер осени

    О ком идёт речь? Так сказать, напишите первую строку этого трёхстишья.

    ОТВЕТ

    Отвечает Борис Левин: Они – это люди («Конкретнее») Сборщики чая.

    Ворошилов замечает, что Левин как-то неуверенно говорит и предлагает ему застраховаться. Левин не против, а Кургин только рад. Левин повторяет ответ.

    Правильный ответ: Вы написали совершенно точную строку Басё – классика японской литературы!

    Дан правильный ответ: Сборщики чая

    2
    1

    Раунд 4 (Директор музея «Родовое поместье семьи Толстого» Пономарёв, с. Никольско-Вяземское)

    6 000 000

    Ставки: Карлинский – 600 и 300 тысяч на красное, Поташёв – миллион и 300 тысяч на чёрное, Белкин (в то время как Владимир Политов из группы «На-На»1 из зала через его плечо тычет деньгами в камеру) – 800 тысяч на чёрное и 500 тысяч на красное, Политов из зала – миллион на Зеро, Пальцева – 600 и 100 тысяч на красное, Черушев – 600 тысяч на Басалай и 100 тысяч на чёрное. Сыграла ставка Черушева на Басалай. Тот, поскольку этих знатоков очень любит, в этот раз увеличивает ставку лишь десятикратно.

    1 – советская и российская поп-группа из Москвы. Основана в 1989 году Бари Алибасовым

    ВОПРОС

    ОТВЕТ

    Отвечает Юрий Черушев: Какие-то сложные немецкие названия («Итак, всем известный родственник этих господ?») А можно, всё-таки, услышать хотя бы фамилии этих известных господ? («Пожалуйста: Цинобель, Фальцгебель, Галтель, Калевка») Ну, предположим, рубанок («Я не знаю: предположим или точно? Точно?») Точно!

    Правильный ответ: Точно – рубанок!

    • Кому деньги? – спрашивает Черушев, держа в руках выигрыш.
    • Деньги можно занести в дикторскую, – с хохотком говорит крупье.

    Дан правильный ответ: Рубанок

    3
    1

    Раунд 5 – Суперблиц (Николай Бокарев, Запорожье)

    5 000 000

    Ставки: Поташёв – миллион на чёрное и 300 тысяч на красное, Белкин – 800 тысяч на чёрное, по 500 тысяч на красное и на Басалай, Политов из зала – 800 тысяч на красное, Пальцева – 100 тысяч на красное и миллион на Зеро, Карлинский – 600 тысяч на красное. Сыграла красная пятисоттысячная ставка Белкина.

    Белкин сначала храбрится, но вдруг решает поставить музыкальную паузу. Владимир Яковлевич в жёсткой форме заявляет ему, что уже поздно ставить паузу и они будут играть суперблиц.


    ВОПРОС 1 (Николай Бокарев, Запорожье)

    Ювенал утверждал: человеческие мнения – как гвозди. Чем больше по ним колотишь, тем … То что с ними происходит?

    ОТВЕТ 1

    Отвечает Владимир Белкин: Чем больше колотишь по гвоздям, тем они крепче («Тем гвозди крепче – таков Ваш ответ?») Мнения крепче вот эти («Не понял») Ну крепче они становятся («Чем же они похожи на гвозди?») Как бывший кузнец я могу сказать, что если по железу долго бить молотком, то оно приобретает всё большую прочность.

    Правильный ответ: Я, кончено, ни разу не ударил по гвоздю, не говоря уж о других инструментах, но мне кажется, что чем больше по гвоздям колотишь, тем глубже они влезают. Тем мнение глубже влезает в сознание человека. И это не только моё мнение, но и мнение Ювенала


    Ответ: Они становятся крепче
    Правильный ответ: Они влезают глубже

    3
    2

    Раунд 6 – Блиц (Наталья Бирюшова, Глеб Блюменкранц)

    8 000 000

    Ставки: Белкин – 800 тысяч на чёрное и 500 тысяч на красное, Пальцева – 100 тысяч на красное и 300 тысяч на Басалай, Черушев – 600 тысяч на красное и 300 тысяч на чёрное, Карлинский – 800 тысяч на чёрное и миллион на красное, Поташёв (тараторит) – миллион на чёрное и 300 тысяч на красное, Друзь из зала (обскакав Левина) – 500 тысяч на Зеро, Левин – 800 тысяч на красное. Сыграла ставка Левина.

    Этот блиц, как и в пятой игре летней серии сего года, является, по словам Ворошилова, «женским».


    ВОПРОС 1 (Школьница Наталья Бирюшова, Запорожье)

    Виктор Гюго, «Отверженные», цитата: «Он напоминает машину с зубчатыми колёсами. С виду безобидную, а на самом деле страшную. Вы можете спокойно, изо дня в день, проходить мимо неё. Но вдруг Вы чувствуете себя пойманным. Всё кончено, машина не пускает Вас. Он в Вас вцепился, он Вас сразил»

    Госпожа Пальцева, продемонстрируйте господину Левину эту страшную машину. Сразите его!

    ОТВЕТ 1

    Отвечает Борис Левин: («Вы уже подсказали что надо делать госпоже Пальцевой?») Она мне сама подсказала («Госпожа Пальцева, ну покажите, пожалуйста» Пальцева кидает взгляды на Левина)

    Правильный ответ: Виктор Гюго так описывал женский взгляд.


    ВОПРОС 2 (Глеб Блюменкранц, п. Воловое, Липецкая область)

    Вы, конечно, знаете, что прямой – это неинтересно. А вот с разворотом – лучше. Но несколько скучновато. А вот с пурито, тирияк, пиндито – это уже кое-что. Уж не говоря о прогулке и росчерке пера. Это просто шедевр.

    Госпожа Пальцева, продемонстрируйте господину Левину современную модификацию этой классификации.

    ОТВЕТ 2

    Пальцева говорит, что пусть сначала Левин ответит, а потом она проиллюстрирует.

    Отвечает Борис Левин: Ну, то есть, это те же самые женские штучки, которыми они ловят мужчин («Я согласен с Вами. Только те же самые или несколько иные?») Те же самые («То есть, вы хотите сказать, что два вопроса с одним и тем же ответом») Ну там какие-то …

    Правильный ответ: Это была восточная классификация поцелуев. Госпожа Пальцева Вы просто не хотели поцеловать господина Левина.


    Ответы: Взгляд. Взгляд
    Правильные ответы: Взгляд. Поцелуй

    3
    3

    Раунд 7 (Лариса Шарова, Днепропетровск)

    6 000 000

    Ставки: Пальцева – 300 тысяч на чёрное, Черушев – 600 тысяч на красное, Карлинский – 800 тысяч на красное, Поташёв – миллион на чёрное и 300 тысяч на красное, Белкин – 800 тысяч на чёрное и 500 тысяч на красное. Ставку Левина в 100 тысяч на красное Владимир Яковлевич уже не принимает. Сыграла ставка Черушева.

    ВОПРОС

    Внимание, чёрный ящик. В чёрном ящике находится нечто узенькое, что в 46-ом году было впервые показано в бассейне Парижа. И названо в честь другого узенького, расположенного в другом бассейне, и ставшего известным в том же 46-ом году. Что в чёрном ящике?

    ДОСРОЧНЫЙ ОТВЕТ

    Отвечает Юрий Черушев: Этот узенький поясок назван в честь узенькой полоски суши, где был произведён атомный взрыв в 46-ом году – это атолл Бикини («Так что же в чёрном ящике – атолл Бикини?») Купальник, купальник под названием «бикини».

    Правильный ответ: В 46-ом году на узеньком острове … Откроем чёрный ящик – бикини! Бикини, модный тогда купальный костюм, названный в честь острова Бикини.

    Черушев, во время извлечения купальника, под всеобщий хохот просит, чтоб кто-то его сначала примерил. Левин голосит, что это и был третий вопрос суперблица. Ворошилов просит вручить купальник Черушеву вместе с деньгами, а тот говорит: «Бикини – Пальцевой»

    Дан правильный ответ: Бикини

    4
    3

    Раунд 8 (Научный сотрудник Дмитрий Жарков, Чикаго)

    1 000 000

    Ставки: Черушев – 600 и 800 тысяч на красное, Карлинский – 800 тысяч на чёрное и 500 тысяч на красное, нанист Политов из зала – 500 тысяч на Басалай, Поташёв – миллион на чёрное и 300 тысяч на красное, Белкин – миллион на Зеро и 100 тысяч на красное, Пальцева – 100 тысяч на чёрное, Левин – 300 тысяч на чёрное и миллион на красное. Сыграла красная ставка Белкина.

    Фотографию телезрителя встречают возгласами и аплодисментами. «Вы его узнали. Что-то участились нападки бывших знатоков на вас», – комментирует это Ворошилов.

    ВОПРОС

    Сахар, лимонная кислота, танин, витамин С. Да не гадайте вы, перед вами известный предмет. Каким образом использовала этот плод красавица Клеопатра?

    ОТВЕТ

    Перед ответом Белкина крупье интересуется мнением Пальцевой. Та отвечает, что съела бы его с большим удовольствием.

    Отвечает Владимир Белкин: Ну, на мой взгляд, для того, чтобы оттенить вот бледность своего лица она, возможно, использовала бы этот сок чтобы подкрашивать губы. Может быть я не прав, но я бы ей рекомендовал именно так («Вы хотите сказать, что красавица Клеопатра использовала этот плод в качестве губной помады?») Да.

    Правильный ответ: И Вы правильно совершенно говорите!

    Дан правильный ответ: В качестве губной помады

    5
    3

    Раунд 9 – Зеро (Владимир Ворошилов, Москва)

    10 000 000

    Ставки: Поташёв – по миллиону на чёрное и на Басалай, Карлинский – 500 и 600 тысяч на красное, Белкин – 800 и 500 тысяч на чёрное, Пальцева – миллион на Зеро, Черушев – 100 тысяч на красное, Левин – миллион на красное. Ничья ставка не сыграла.

    Владимир Яковлевич жалуется, что уже третью игру не выпадает Зеро, мол, сектор застоялся. И, путая всё на свете, предлагает Пальцевой сыграть с ним. Та соглашается. Кто-то переводит стрелку волчка на сектор назад. Итого: Пальцева играет против Ворошилова на 10 миллионов.

    Влезает страховщик Кургин с предложением застраховать раунд от правильного ответа знатоков. Крупье не может взять в толк что это значит. Друзь шутит, что если знатоки ответят неправильно, то получат 10 миллионов. В итоге проясняется, что страхуется от поражения сам Ворошилов. На том и порешил.

    ВОПРОС

    Все экономисты сейчас пришли к одному знаменателю: они все считают, что «шоковая терапия»2 для нас не годится. Что реформы экономические надо проводить постепенно. Монголы тоже с этим согласны, они тоже пришли к этому сейчас.

    Так вот, всегда, когда я думаю об этом, мне приходит на ум размножение тихоокеанских червей. Дело в том, что они размножаются в местах где особенно много хищников. И даже акул.

    Так почему же так называемых тихоокеанских червей в этом замечательном океане с каждым годом становится всё больше и больше? А честных бизнесменов, у нас в России, всё меньше и меньше.

    2 – экономическая теория, а также комплекс радикальных экономических реформ, базирующихся на этой теории. Эти реформы, как декларируют постулаты «шоковой терапии», «направлены на оздоровление экономики государства и вывод её из кризиса». К таким реформам относятся: моментальная либерализация цен, сокращение денежной массы, приватизация убыточных государственных предприятий.

    ОТВЕТ

    Знатоки наперебой клянут общественную и государственную жизнь в России тех лет: и законы каждый день меняются, и обойти их при этом всегда можно, и вообще ничего не известно.

    Отвечает Елена Пальцева: Мне кажется, что ситуация примерно следующая: для вот этих самых тихоокеанских червей ситуация, несмотря на, как бы, все сложности, которые подстерегают их на жизненном пути, довольно определённая. У наших же бизнесменов законодательные рамки, в которых они должны действовать, во-первых, легко обходимы, во-вторых, если угодно – размыты, они меняются с каждым днём.

    Правильный ответ: Правильный ответ был заключён в вопросе. И я его повторил только что второй раз. Дело в том, что черви в Тихом океане размножаются именно путём так называемой «шоковой терапии». То есть, размножаются одновременно и в диком количестве. Акулы наедаются, аппетит пропадает, и остальные все живут и здравствуют. А у нас потихонечку реформы: дадут немножко реформ, бизнесмены честные появятся, их сжирают наши акулы. И пока они снова не проголодаются больше реформы прекращаются. Потом немножко опять реформы, и опять они сжирают появившихся бизнесменов.

    Ответ: У червей есть хоть какая-то определённость в жизни, у бизнесменов – нет
    Правильный ответ: Размножение червей носит взрывной характер, а бизнесменов – нет

    5
    4

    Раунд 10 (Юля Молис, д. Товсюны, Литва)

    10 000 000

    Ставки: Белкин – миллион на чёрное и 500 тысяч на красное, Пальцева – 300 тысяч на чёрное и 600 тысяч на красное, Поташёв – миллион на красное и 800 тысяч на чёрное, Карлинский – 800 и 300 тысяч на красное, Левин – по 100 тысяч на чёрное и на красное, снова Белкин – 600 тысяч на Зеро, Жарков из зала – 600 тысяч на Басалай. Сыграла красная ставка Поташёва.

    ВОПРОС

    Внимание, бокал вина. Пару столетий назад влюблённые молодые люди, дабы выказать своё чувство к даме, пили вино из её туфельки. Поддержите эту благородную традицию, и выпейте из туфельки госпожи Пальцевой этот бокал вина.

    ОТВЕТ

    Пальцева сходу выдвигает правильную версию (возможно, из-за боязни подмочить туфельку и репутацию). Но предоставить обувь в качестве реквизита всё равно отказывается. Однако крупье стращает её тем, что если она этого не сделает, то знатокам будет засчитано поражение в раунде. Поташёв делает последнюю попытку предотвратить разувание, предлагая представить, что поднос, на котором вынесли бокал, является туфелькой Пальцевой. Владимир Яковлевич отказывается, говоря, что у него совершенно нет воображения. В итоге Пальцева вынуждена выдать туфельку для ответа.

    Отвечает Максим Поташёв: («Итак, наливаем туда, да?») Нет («А почему нет?» «Негигиенично», – говорит кто-то) Потому что они делали это, судя по всему, именно так (ставит бокал в туфельку и пьёт вино) («Но так же невозможно?») Ещё как возможно!

    Правильный ответ: Действительно, вино не могли пить прямо из туфельки, потому что туфельки тогда были тряпичные. Поэтому просто ставили бокал вина в туфельку и пили.

    Дан правильный ответ: Поставить бокал в туфельку

    6
    4

    Статистика ответов

    Правильно / Всего

    Победа знатоков. Больше всех заработал Борис Левин – 15 миллионов. Заработали остальные игроки:

    • Юрий Черушев – 12 миллионов
    • Максим Поташёв – 10 миллионов
    • Владимир Белкин – 1 миллион
    • Елена Пальцева – ничего, но она вдохновила команду
    • Вадим Карлинский – ничего, но он фундамент команды

    «А поцелуй пожалела», – журит Левин Пальцеву, на что та посылает ему поцелуй воздушный.

    Сайт является неофициальным информационным порталом фанатов передачи «Что? Где? Когда?» Уважаемые посетители!

    Сайт находится в процессе непрерывного наполнения.
    Последняя на данный момент игра: 30.11.2019 Первая игра зимней серии

    Понятно