logo
ЧГК-ИНФО Все игры
«Что? Где? Когда?» с 1990 года
    Игр 428
    Знатоков 356
    Вопросов 4692
    Неофициальный информационный портал фанатов передачи «Что? Где? Когда?»

    29.11.1997 Вторая игра зимней серии

    Перед началом игры идёт музыкальный видеоряд с произведениями из коллекции восточного искусства Интеллект-банка.

    Ворошилов обращается к Хачияну с вопросом: как он совмещает меценатство и коллекционерство с помощью, как некоторые говорят, «расстрельному западному казино-рулетке». Тот отвечает японским стихотворением, сводя суть к тому, что и там, и там есть элемент риска, игры.

    После крупье благодарит присутствующего в зале представителя Кизлярского коньячного завода за то, что завод помог передаче выплатить штраф Антимонопольному комитету.


    Раунд 1 (Венера Мемедова, Узбекистан)

    5 000 000

    Ставки: Инна Друзь – 300 и 500 тысяч на красное, Вавилов – 800 тысяч на красное, Александр Друзь – 300 и 800 тысяч на чёрное, Стебенев – 100 тысяч на чёрное и 600 тысяч на красное, Двинятин – 300 тысяч на Зеро и 100 тысяч на красное. Крупье не видел как закончился волчок, на что Друзь отвечает, что он не закончился. Ставки сохраняются и, по просьбе Владимира Яковлевича, Александр Друзь поторно запускает волчок. Дюба – 500 тысяч на Басалай. Мартынов из зала ставит миллион на чёрное. Сыграла ставка Инны Друзь.

    Телезрительница, как и некоторые другие, по словам крупье, написала, что фотографии нет потому, что фотографироваться стало дорого.

    ВОПРОС

    Внимание, фрагмент из оперетты «Беспокойное счастье»

    Что за пару чая воспевает пара блестящих актёров?

    ОТВЕТ

    Отвечает Инна Друзь: Эта пара чая – чайник с кипятком и чайник с заваркой («А зачем это нужно было?») Ну, чтобы налить чай нужен кипяток и заварка («Ну так сделали бы, и налили в чашку кипяток и заварку») Так подавали потому, что никто не знает: кто любит слабый чай, кто любит крепкий чай («То есть, для того, чтобы варьировать заварку и кипяток каждому в отдельности?») Просто так подавали: именно два чайника («Да я знаю, что так подавали, уважаемая госпожа. Я спрашиваю: для чего так подавали? Вы сказали, что для того, чтобы варьировать заварку в каждой чашке по желанию пьющего. Я правильно Вас понял? Подумайте и отвечайте. Нечего шарить глазами») Да, да, да.

    Правильный ответ: Детский вопрос. И Венера осталась без фотографии.

    Дан правильный ответ: Чайник с кипятком и чайник с заваркой

    1
    0

    Раунд 2 (Анжела Гассанова, Южно-Сухокумск, Дагестан)

    5 000 000

    Ставки: Двинятин – 300 тысяч на красное, Дюба – 600 тысяч на красное, Вавилов – 800 тысяч на красное, Стебенев – 100 тысяч на чёрное и 500 тысяч на красное, Александр Друзь – 500 тысяч на Басалай и 800 тысяч на чёрное, Инна Друзь – 300 тысяч на чёрное и 100 тысяч на красное. Сыграла пятисоттысячная ставка Друзя.

    ВОПРОС

    Представьте себе две вещи: столб и стенку. Кого в Дагестане сравнивают с центральным столбом, а кого – с камнем в чужой стене?

    ОТВЕТ

    Отвечает Александр Друзь: Я полагаю, что в Дагестане сравнивают с центральным столбом сына, а с камнем в чужой стене сравнивают дочь.

    Правильный ответ: С центральным столбом в дагестанском доме сравнивают сына, а с камнем в чужой стене – дочь.

    Дан правильный ответ: С центральным столбом – сына, с камнем в чужой стене – дочь

    2
    0

    Раунд 3 (Нурали Латыпов)

    3 000 000

    Ставки: Двинятин – 500 тысяч на красное и 300 тысяч на чёрное, Дюба – 600 тысяч на красное, Вавилов – 800 тысяч на красное, Стебенев – 300 тысяч на красное и 100 тысяч на Зеро, Инна Друзь – 800 тысяч на чёрное и 100 тысяч на красное, Александр Друзь – миллион и 100 тысяч на чёрное. Сыграла трёхсоттысячная ставка Стебенева.

    ВОПРОС

    Внимание, российская щетинка. Этот продукт раньше составлял едва ли не главную статью российского экспорта. Почему российская щетина считалась лучшей на мировых рынках?

    ОТВЕТ

    Отвечает Леонид Стебенев: Мы считаем, что качество российской щетины было самым лучшим потому, что Россию можно считать северной страной, и поэтому свиньи, от которых, в общем то, берут щетину, выращивали, так как они живут в холодное время года очень часто, щетину большой длины. А большая длина очень влияет на качество.

    Правильный ответ: Чем в худших условиях содержится свинья, тем лучше у неё щетина. И в этом смылсе, именно в этом смысле, российская свинья была вне конкуренции.

    Николай Льговский протягивает деньги Латыпову, но Ворошилов напоминает, что они могут быть получены только в случае проигрыша знатоков.

    Латыпов просит слова:

    • Можно два слова?
    • Да, пожалуйста, если одно (Латыпов озадачился) Прошу Вас.
    • Вы знаете, поскольку я на деньги не играю, прошу передать эти деньги господину Вассерману, для детского компьютерного клуба.
    • Ну это Ваше право, не обязательно было публиковать это.

    Ответ: Потому что свиньи жили в холодном климате
    Правильный ответ: Потому что свиньи жили в изрядно скотских условиях

    2
    1

    Раунд 4 – Блиц (Господин Фёдоров, Стерлитамак)

    3 000 000

    Ставки: Двинятин – 300 тысяч на красное, Дюба – 600 тысяч на красное, Вавилов – 300 тысяч на чёрное и 100 тысяч на красное, Стебенев – 300 тысяч на Зеро и 100 тысяч на Басалай, Инна Друзь – 500 тысяч на красное, Александр Друзь – 800 тысяч на красное. Крупье жалуется, что игроки не дают ставить публике. В этот момент лезет Мартынов с миллионом на красное. Крупье принимает обе ставки и прём закрывает. Сыграла ставка Двинятина.


    ВОПРОС 1 (Господин Фёдоров, Стерлитамак)

    Говорят, что самое важное для вора – это вовремя смыться. А что самое важное для гения?

    ОТВЕТ 1

    Отвечает Фёдор Двинятин: Вовремя умереть.

    Правильный ответ: Самое важное для гения – это вовремя родиться. И в рифму получается.


    Ответ: Вовремя умереть
    Правильный ответ: Вовремя родиться

    2
    2

    Раунд 5 (Студент Олег Блохин, Шахты)

    8 000 000

    Ставки: Двинятин – 100 тысяч на красное, Дюба – 300 тысяч на чёрное, Вавилов – 500 тысяч на красное, Стебенев – 300 тысяч на красное и 100 тысяч на Зеро, Александр Друзь – 600 тысяч на Басалай, Инна Друзь – 600 тысяч на красное, снова Двинятин – 100 тысяч на чёрное. Мартынов из зала – 800 тысяч на чёрное. Козлов (говорящий тихо, и поэтому ставку за него озвучивает Бурда) – миллион на чёрное. Сыграла ставка Мартынова.

    ВОПРОС

    Внимание, чёрный ящик и загадка Леонардо да Винчи: люди дойдут до такой неблагодарности, что тот, кто даёт им пристанище без всякой мзды, будет осыпан ударами, и внутренние его части оторвутся от своего места и будут переворачиваться по всему телу. То, что будет переворачиваться, находится сейчас в чёрном ящике. Что там?

    ОТВЕТ

    Правильную версию сходу выдвигает Двинятин. Мартынов в обсуждении не участвует. И, когда пришло время отвечать, просит передать ответ Друзю, если тот возьмёт на себя смелость. Друзь готов. Однако крупье, в этом случае, хочет отдать ответ не Друзю, а Двинятину, как первому, кто выдвинул версию.

    Отвечает Фёдор Двинятин: В чёрном ящике находятся перья или пух. Пух или перья. То, что находится внутри перины или подушки.

    Правильный ответ: Открываем чёрный ящик – пух от перины!

    Дан правильный ответ: Пух

    3
    2

    Раунд 6 (Роза Шушакова, Нижнекамск, Татарстан)

    Ставки: Дюба – 300 тысяч на чёрное, Вавилов – 100 и 300 тысяч на красное, Стебенев – 300 тысяч на Басалай и 100 тысяч на Зеро, Инна Друзь – 600 тысяч на красное, по 100 тысяч на красное и на чёрное, Александр Друзь – 800 тысяч и миллион на чёрное, Двинятин – 800 тысяч на красное. Сыграла ставка Дюбы.

    ВОПРОС

    Встаньте в позу так, чтобы левая рука, берущая энергию, накрыла энергетический центр, облегчающий ток крови по венам. А правая рука, дающая энергию, накрыла энергетический центр, улучшающий ток крови в артериях. Короче, вспомните всем известного человека, и встаньте в эту лечебную позу, улучшающую кровообращение.

    ОТВЕТ

    Дюба сходу показывает Ленина с пальцами в подмышках.

    «Российское страховое народное общество» – РОСНО – в лице господина Кургина хочет застраховать игроков от неправильного ответа. Крупье интересуется страховым взносом. Получив ответ – 10% – заявляет, что этого, по его мнению, мало, и надо 20%. Кургин говорит, что 20% – ещё лучше для страховой компании, но всё должно быть в рамках правил.

    Отвечает Михаил Дюба: Я, всё-таки, думаю, что вот так (кладёт правую руку на сердце, а левую – на поясницу. «И кто же этот известный человек, которого я предлагал Вам вспомнить?») Наполеон.

    Правильный ответ: Эти самые энергетические центры находятся в подмышках. А поза эта была – поза Эльдара Рязанова. Обе подмышки накрыты руками.

    Владимир Яковлевич жалуется, что из-за того, что все знатоки застрахованы от его произвола, ему скучно играть. Страховым арбитром назначается Барщевский, делающий по этому поводу заявление: «Я Вас должен предупредить, что, если у крупье не изменился характер, по сравнению с прошлой серией игр, то у Вас большие шансы разориться»

    Ответ: Правая рука на сердце, левая – на пояснице
    Правильный ответ: Обе подмышки накрыты руками

    3
    3

    Раунд 7 (Студентка Беляна Зашева, Благоевград, Болгария)

    8 000 000

    Ставки: Дюба – 100 тысяч на чёрное, Вавилов – 500 тысяч на красное, Стебенев – 300 и 100 тысяч на красное, Инна Друзь – 300 тысяч на Басалай и 600 тысяч на красное, Александр Друзь – 800 и 300 тысяч на чёрное, 300 тысяч на Зеро. Козлов из зала – миллион на чёрное. Сыграла восьмисоттысячная ставка Друзя.

    • Господин Друзь, Вы выпиваете иногда?
    • Иногда все выпивают, Владимир Яковлевич. Кроме Вас, я так понял по Вашему заявлению.
    • А Вы вино тоже пьёте? Или только …
    • Я только его и пью.
    • А какое Вы предпочитаете: белое или красное?
    • Вкусное.
    ВОПРОС

    В Пиринском крае очень любят красное вино. Может быть, поэтому там есть 100 песен о красном вине, и только одна песня о белом. Какими словами начинается эта единственная песня о белом вине?

    ОТВЕТ

    Отвечает Александр Друзь: Я боюсь за точность, но примерно слова такие: «О, белое вино, почему ты не красное?»

    Правильный ответ: Эта единственная песня о белом вине начинается так, это точные слова: «О, белое вино, почему ты не красное?»

    Стебенев, автор версии, гикает и крякает, давая всем пять.

    Дан правильный ответ: О, белое вино, почему ты не красное?

    4
    3

    Раунд 8 – Суперблиц (Ирина Беленькова, Екатерина Мухортова)

    10 000 000

    Ставки: Двинятин – по миллиону на красное и на чёрное, Инна Друзь – 300 тысяч на чёрное и 500 тысяч на красное, снова Двинятин – по 800 тысяч на красное и на чёрное, Александр Друзь – 300 тысяч на красное, снова Инна Друзь – 100 тысяч на красное, Стебенев – 500 тысяч на Зеро, снова Александр Друзь – 100 тысяч на чёрное. Сыграла красная миллионная ставка Двинятина. Он же и остаётся за столом.

    Кургин страхует Двинятина от поражения за миллион. Впервые на раунд выносятся сразу три чёрных ящика: малый, средний и большой.


    ВОПРОС 1 (Ирина Беленькова, с. Беззопка)

    Внимание, маленький чёрный ящик. В маленьком ящике то, что первым придумал прусский король Фридрих Второй для обучения бездарных генералов тактике и стратегии боя. Что в маленьком чёрном ящике?

    ОТВЕТ 1

    Отвечает Фёдор Двинятин: В маленьком чёрном ящике оловянный солдатик.

    Правильный ответ: Фридрих Второй придумал оловянных солдатиков.


    ВОПРОС 2 (Екатерина Мухортова, Старый Оскол)

    Внимание, средний чёрный ящик. В среднем ящике лежит то, что практичные англичане назвали бы самым лучшим цветком. Что в среднем чёрном ящике?

    ОТВЕТ 2

    Отвечает Фёдор Двинятин: Не знаю. Кактус.

    Правильный ответ: Англичане называют самым практичным цветком цветную капусту.


    Ответы: Оловянный солдатик. Кактус
    Правильные ответы: Оловянный солдатик. Цветная капуста

    4
    4

    Раунд 9 (Адам Попов, ст-ца Новотроицк)

    6 000 000

    Ставки: Дюба – 100 тысяч на чёрное, Вавилов – по 500 тысяч на красное и на Басалай, Инна Друзь – 100 и 300 тысяч на чёрное, 600 тысяч на красное, Стебенев – 300 тысяч на красное и 100 тысяч на Зеро, Двинятин – 800 тысяч на красное, Александр Друзь – 800 тысяч на чёрное и 100 тысяч на красное. Сыграла ставка Инны Друзь.

    ВОПРОС

    Внимание, яйца эпохи Возрождения. Представьте себе, что одно из этих яиц от городской курицы, а другое – от деревенской. При помощи какого яйца, скажем, Микеланджело, написал бы, скажем, Инну Друзь, и при помощи какого яйца – самого Друзя? Другими словами, какой вклад сделало куриное яйцо в искусство эпохи Возрождения?

    ОТВЕТ

    Во время вопроса Вавилов проверяет яйца на сваренность.

    Отвечает Инна Друзь: Я считаю, что деревенским яйцом, при помощи деревенского яйца Микеланджело написал бы мой портрет, а при помощи городского – папин («А скажите, пожалуйста: почему?») Ситуация такая: деревенское яйцо, там воздух чище, и вообще там краски из этого яйца получаются жир, ну неж, лучше, нежнее. А для того, чтобы написать женский портрет, нужны более нежные, более хорошие краски, чем для того, чтобы написать мужской портрет.

    Правильный ответ: Дело в том, что структура, это вы правильно решили, они разные. Деревенское, Вы когда-нибудь были в деревне? («Я была в деревне, но не обращала внимания какие там яйца») Да, надо блыо обратить. К сожалению, яйца деревенской курицы более, оранжевого, что ли, цвета. Желток, а не всё яйцо, у деревенской курицы более оранжевый, более тёмный, а у городской – более бледный и жёлтый. Поэтому художники эпохи Возрождения писали молодые лица, здесь Вы правы, разводя свои краски наоборот: желтком городской курицы, то есть, более бледным, а пожилые лица – деревенским желтком, более тёмным.

    Ответ: Деревенским – молодой женский, городским – пожилой мужской
    Правильный ответ: Деревенским – пожилой мужской, городским – молодой женский

    4
    5

    Раунд 10 (Алёна Рыбакова, п. Палана, Камчатка)

    5 000 000

    Инна Друзь накрывает весь стол: 5 миллионов 700 тысяч (на Басалай и Зеро – символические 100 тысяч). Крупье интересуется: чем она зарабатывает такие деньги? Инна отвечает, что даёт уроки, занимается переводами и всякой другой деятельностью.

    ВОПРОС

    ОТВЕТ

    Выдвигается версия «снег», и знатоки не могут от неё оторваться. Крупье предлагает Инне Друзь купить дополнительную минуту сначала за 6 миллионов, а после – за 3. Та отказывается.

    Отвечает Инна Друзь: Это снег.

    Правильный ответ:

    Ответ: Снег
    Правильный ответ: Материнская грудь

    4
    6

    Статистика ответов

    Правильно / Всего

    Победа телезрителей. Хачиян называет лучшим в этой игре Нурали Латыпова. Ему вручаются Малая сова и чек от Интеллект-банка. Латыпов хочет что-то сказать (видимо, объявить, что и эти деньги он сплавит на благотворительность), но крупье ему слова вставить не даёт.

    Сайт является неофициальным информационным порталом фанатов передачи «Что? Где? Когда?» Уважаемые посетители!

    Сайт находится в процессе непрерывного наполнения.
    Последняя на данный момент игра: 19.10.2019 Третья игра осенней серии

    Понятно