logo
ЧГК-ИНФО Все игры
«Что? Где? Когда?» с 1990 года
    Игр 429
    Знатоков 356
    Вопросов 4706
    Неофициальный информационный портал фанатов передачи «Что? Где? Когда?»

    27.12.1997 Финал зимней серии

    В зале играет музыка Глена Миллера. Крупье благодарит присутствующего в зале Гарри Бардина1 за созданный им мультфильм «Чуча» на музыку вышеупомянутого Глена Миллера, а после предаётся воспоминаниям о весне 1945 года в Москве: звучащая на улице Горького2 музыка, цветущие липы, Коктейль-холл3.

    Бардин вступает в диалог с Ворошиловым:

    Владимир Яковлевич выходит в зал и принимает подарок, состоящий, кроме куклы, ещё и из видеокассеты с мультфильмом в подарочной упаковке. Ворошилов восхищается необъятными грудями куклы, и говорит, что они отправятся в дикторскую и будут вести программу вместе с ним. Бардин просит показать всем кассету, но крупье убегает со словами: «Потом, потом. Надо играть, играть надо»

    1 – советский и российский художник-мультипликатор, режиссёр, сценарист и актёр
    2 – ныне Тверская
    3 – открытый в 1941 году бар в центре Москвы, созданный по западным аналогам, работал до трёх ночи и пропагандировал чуждый образ жизни
    4 – стопка нарезанной бумаги, где на верх и низ кладут настоящие деньги, используется для обмана лохов и фраеров

    Вызывая игроков за стол, Владимир Яковлевич озвучивает их возраст:


    Раунд 1 (Студентка дагестанского университета Сабина Мамедова, Махачкала)

    5 000 000

    Ставки: Мун – полмиллиона на чёрное (называет полтора, и даёт одну фишку, из-за чего помощник кладёт её ему обратно под нос), Черушев – полмиллиона на Басалай, Лунин – полмиллиона на красное, Поташёв – полмиллиона на Зеро, Аллояров – по миллиону на чёрное и на красное, Левин – полтора миллиона на красное. Козлов из зала – три миллиона на красное. Сыграла ставка Черушева. Она увеличивается в 10 раз.

    ВОПРОС

    Внимание, два портрета. Автопортрет с Саскией на коленях и портрет Хендрикье Стоффелс. Проследите по этим двум портретам как менялась личная жизнь господина Рембрандта.

    ОТВЕТ

    Отвечает Юрий Черушев: В первом браке, вообще, как я слышал, сохранилось более ста автопортретов Рембрандта («Прошу Вас – без лекций») и в начале, в первом браке, он был молод («Я прошу Вас: какие детали портрета наталкивают Вас на этот ответ?») Мне кажется, что в итоге он попал под каблук второй жены, вот у него здесь обнаружена, ну, например, ключи у неё здесь могли храниться. То есть, он попал под власть своей очередной жены. Поэтому такие мрачные тона в этом портрете. Его личная жизнь менялась к худшему.

    Правильный ответ: Вы правильно обратили внимание на ключевой момент в этом портрете. Только вот там, на этом шнурке, не ключи хранились. На это шнурке – обручальное кольцо. Действительно, по более раннему портрету можно сказать, что Рембрандт был женат на богатой Саскии, но Саския умерла, и теперь Рембрандт живёт со служанкой Хендрикье Стоффелс в неофициальном браке. Потому что обручальное кольцо у неё не на пальце, а на шнурке, на шее.

    В качестве утешительного приза Черушеву дарится кассета с мультфильмом «Незнайка на Луне». Дарит её актёр Алексей Гуськов, являющийся сопродюссером мультика. После чего он, вслед за небольшой вступительной речью, презентует рисунок Ворошилова – «Коротышка Ворошилка», на что крупье отвечает, что будет расценивать это как оскорбление.

    Ответ: Во втором браке Рембрандт попал под каблук жены
    Правильный ответ: Второй брак Рембрандта был неофициальным

    0
    1

    Раунд 2 (Валентина Столбова, п. Талица, Кировская область)

    2 000 000

    Ставки: Черушев – полмиллиона на Басалай, Лунин – полмиллиона на красное, Поташёв – полмиллиона на Зеро, Аллояров – по миллиону на чёрное и на красное, Левин – полтора миллиона на красное, Мун – полмиллиона на чёрное. Козлов из зала ставит два миллиона на красное и, замешкавшись, не успевает поставить два с половиной миллиона на красное. Ничья ставка не сыграла.

    Крупье хочется застраховать телезрительницу, Кургин соглашается, и из казны казино получает страховой взнос в 200 тысяч.

    ВОПРОС

    Это – на улице натянутый канат,
    чтоб останавливать прохожих средь дороги.
    Иль их сворачивать назад,
    Или им путать ноги.
    Но что ж, напрасный труд –
    Никто назад нейдёт.
    Никто и подождать не хочет.
    Кто ростом мал, тот вниз проскочит,
    А кто велик – перешагнёт.

    О чём это поэт Жуковский?

    ДОСРОЧНЫЙ ОТВЕТ

    Отвечает Максим Поташёв: Насколько я понимаю, Жуковский писал о законе.

    Правильный ответ: Так в 1814 году, и ничего с тех пор не изменилось на Руси, поэт Жуковский писал о законах.

    Крупье, объявляя следующий раунд, оговаривается: «Счёт один-один и мы идём на второй раунд»

    Дан правильный ответ: Закон

    1
    1

    Раунд 3 (Бухгалтер Разина Влас, Шарыпово)

    15 000 000

    Ставки: Лунин – полмиллиона на красное, Поташёв – полмиллиона на Зеро и полтора миллиона на красное, Аллояров – по миллиону на чёрное и на красное, Левин – полтора миллион на Басалай, Мун – полмиллиона на чёрное. Козлов из зала ставит по два миллиона на чёрное и на красное, снова ловко вынимая деньги из подмышек. Кто гундосит: «Три миллиона на красное», но на этого человека не обращают внимание. Сыграла ставка Левина.

    ВОПРОС

    Внимание, почтенные старцы (вносятся накладные бороды и нацепляются игрокам. Левин заявляет, что у него своя есть, но всё равно вынужден надеть вторую и потому выглядит до крайности нелепо) В славном городе Гурдебурге издавна считали, что мэром города может быть только почтенный старец. Поэтому, в первом туре выборов определяли шесть кандидатов с окладистыми бородами и сажали их за круглый стол. А кого сажали в центр стола во втором туре выборов?

    ДОСРОЧНЫЙ ОТВЕТ

    Отвечает Борис Левин: В центр стола сажали блоху, и на чью бороду она запрыгнет, тот мэром и становился.

    Правильный ответ: Абсолютно правильный ответ

    Дан правильный ответ: Блоха

    2
    1

    Раунд 4 (Людмила Горенова, Красноярск)

    5 000 000

    Ставки: Поташёв – полмиллиона на Зеро и полтора миллиона на красное, Аллояров – по миллиону на чёрное и на красное, Левин – два с половиной миллиона на чёрное, Мун – полмиллиона на чёрное, Черушев – миллион на Басалай, Лунин – полмиллиона на красное. Сыграла ставка Лунина.

    ВОПРОС

    Что за трын-трава? Что за трын-траву косили зайцы?

    ОТВЕТ

    Отвечает Алексей Лунин: Предположим – папоротник («Папоротник … Трын – это папоротник … Скучный какой-то ответ у Вас. Восемнадцать лет (Лунину 19), повеселее бы») Можно повеселее: коноплю какую-нибудь.

    Правильный ответ: Зайцы занимались дурной работой – косили траву, которая уже была скошена. Трын-трава – это травяной сор, пыль, остаётся которая после покоса. Вообще сор, пыль!

    В качестве утешительного приза Лунину дарится кассета с мультфильмом «Незнайка на Луне».

    Ответ: Папоротник
    Правильный ответ: Травяной сор, пыль, остаётся которая после покоса

    2
    2

    Раунд 5 – Зеро (Владимир Ворошилов, Москва)

    10 000 000

    Ставки: Аллояров – по миллиону на чёрное и на красное, Левин – два с половиной миллиона на чёрное и полмиллиона на Басалай, Мун – полмиллиона на чёрное, Черушев – два миллиона на красное, Лунин – полтора миллиона на красное, Поташёв – миллион на Зеро. Лунин хочет поставить полмиллиона на красное, но его ставка уже не принимается. Сыграла ставка Поташёва.

    Поташёв страхуется от проигрыша, несмотря на то, что Ворошилов сообщает ему, что вопрос будет лёгкий, и указывает на баночку мочи, с которой вышел в зал, говоря о ней: «Моча» написано. Может быть, это настоящая моча, я ещё не пробовал, не знаю»

    ВОПРОС

    Это байка о выдающемся терапевте. Этот терапевт считал, что настоящий терапевт должен обладать двумя, как минимум – двумя, качествами. Во-первых, это полное отсутствие брезгливости, и, во-вторых, наблюдательность. На своих лекциях в институте, где он преподавал, он показывал такой опыт: вот, предположим, что это моча больного. И он ставил диагноз – диабет. Для этого он опускал один палец в мочу, потом его облизывал, и по вкусу определял – есть диабет или нет. Ну вот примерно это будет так:

    Через минуту, ну или сейчас, если вы знаете эту байку, вы должны повторить этот опыт.

    ОТВЕТ

    Поташёв сразу говорит суть. Кто-то предлагает ответить досрочно, но сигнал уже прозвучал, и Черушев говорит: «Уже пискнуло, ладно, давайте пообсуждаем», чем вызывает гогот публики, поскольку произнёс «пискнуло» почти как «писнуло». На что крупье заявляет: «Я против. Я прошу мою мочу не обсуждать»

    Отвечает Максим Поташёв: Видимо, настоящий знаток тоже должен быть небрезгливым.

    Диабета нет

    Правильный ответ: Ну конечно, хохма состояла в том, что надо было проявить наблюдательность, что и сделал господин Поташёв. Один палец опускался в мочу, а второй палец – ап- облизывался. Господин Поташёв – Вы настоящий терапевт!

    Дан правильный ответ: Опустить в мочу один палец, а облизнуть другой

    3
    2

    Раунд 6 (Антонина Харкевич, х. Ново-Митякин, Ростовская область)

    5 000 000

    Ставки: Левин – миллион на красное и два с половиной миллиона на чёрное, Мун – полмиллиона на чёрное, Черушев – полтора миллиона на Басалай, Лунин – полтора и полмиллиона на красное, Поташёв – миллион на Зеро («Мне понравилось», – комментирует Поташёв свою ставку), Аллояров – по миллиону на чёрное и на красное. Козлов из зала ставит 300 миллион на чёрное. Сыграла ставка Муна.

    ВОПРОС

    Внимание, невестин пряник. Согласно старинной русской традиции, невеста перед свадьбой должна потеть в бане. А пот невесты должны вытирать пряником. Вот этот пряник, он уже влажный. Какова была дальнейшая судьба этого пряника?

    ОТВЕТ

    Знатоки берут вторую минуту. Поташёв просит разрешения попробовать пряник, на что Владимир Яковлевич соглашается, говоря: «Пожалуйста, Вы же терапевт – у Вас полное отсутствие брезгливости!»

    По истечению времени Черушев не может замолчать и крупье воет: «Черушев, замолчите!»

    Отвечает Михаил Мун:

    • Мы полагаем, что этот пряник съедал жених.
    • И всё? А как же господин терапевт Поташёв, который говорит, что это тривиально вообще, слишком просто. Господин Поташёв, Вы это говорили или нет?
    • Нет, ну я уже и не такое могу съесть, как мы выяснили. Может для жениха это не так тривиально, – аргументирует Поташёв.
    • Итак, Вы считаете, что этот пряник съедал жених?
    • Да.
    • Пряник, который весь пропитан потом невесты?
    • Ну ему с ней всю жизнь жить, так что уж пот, как бы, можно.

    Правильный ответ: Для того, чтобы в доме были мир да любовь, жених съедал этот потный невестин пряник.

    Дан правильный ответ: Пряник съедал жених

    4
    2

    Раунд 7 – Блиц (Елена Анфимова, Санкт-Петербург)

    5 000 000

    Ставки: Мун – полмиллиона на чёрное, Черушев – два миллиона на Басалай, Лунин – полтора и полмиллиона на красное, Поташёв – по миллиону на чёрное и на красное, Аллояров – полмиллиона на красное (несмотря на то, что сектор уже занят) и два с половиной миллиона на чёрное. Мартынов из зала хотел сделать какую-то ставку, но передумал, говоря: «Занято, занято» Сыграла полумиллионная ставка Лунина.

    Телезрительница смотрит передачу уже 20 лет, и придумала знатокам прозвища. Задача игроков будет в том, чтобы находить в зале тех, чьи прозвища будут называться.


    ВОПРОС 1 (Елена Анфимова, Санкт-Петербург)

    Первое прозвище – мистер Энциклопедия.

    ОТВЕТ 1

    Отвечает Алексей Лунин: Ну вот я его показываю – господин Бурда.

    Правильный ответ: Господин Бурда, Вы согласны с таким прозвищем? («Разве это имеет какое-то значение?» – с печальной улыбкой говорит Бурда) Совершенно правильно. Действительно, Вы угадали первое прозвище.


    ВОПРОС 2 (Елена Анфимова, Санкт-Петербург)

    Второе прозвище – мистер Логика. Ищите! Поближе поищите!

    ОТВЕТ 2

    Отвечает Алексей Лунин: Ну, предположим, господину Друзю.

    Правильный ответ: Мистер Логика, с точки зрения Елены, и я вам подсказывал это – господин Поташёв!


    В качестве утешительного приза Лунину дарится вторая(!) кассета с мультфильмом «Незнайка на Луне». «Незнайка на Луне, а Вы у нас в зале», – ёрничает Ворошилов.

    Ответы: Бурда. Друзь
    Правильные ответы: Бурда. Поташёв

    4
    3

    Раунд 8 (Виктор Лозовский, с. Кицканы, Молдова)

    20 000 000

    Ставки: Черушев – два миллиона на Басалай и миллион на чёрное, Лунин – полтора и полмиллиона на красное, Поташёв – по миллиону на Зеро и на красное, Аллояров – два и полмиллиона на чёрное, Левин – два с половиной миллиона на чёрное, Мун – два миллиона на красное. Сыграла двухмиллионная ставка Аллоярова. Он хочет застраховаться. Кургин не против, говоря: «Когда страхуют – тогда выигрывают. Я готов»

    ВОПРОС

    Внимание, «Тайная вечеря». «Перед Тайной вечерей Иисус взял воды в умывальницу, и начал умывать ноги ученикам и отирать их полотенцем, которым был подпоясан», – Евангелие от Иоанна. Кроме всего прочего – возвышенного – почему перед Тайной вечерей надо было умывать ноги?

    ОТВЕТ

    Левин выдвигает правильную версию, что картина нарисована неправильно, и в те времена пищу принимали в лежачем положении, поэтому надо было мыть ноги.

    Черушев предполагает, что полотенце после вытирания используется как скатерть. Знатоки берут вторую минуту.

    Отвечает Роман Аллояров: Иисус пригласил апостолов, то есть, они, Тайная вечеря происходила в каком-то помещении и, значит, считалось, что, перед тем, как принимать трапезу в чужом доме, следовало помыть ноги («Потому что, чтобы не пачкать чужое помещение?») Чужое помещение, не оскорблять его, это так же могло осквернить, в принципе, и хозяина, если бы к нему пришли на ужин с грязными ногами.

    Правильный ответ: Смотрите как интересно. Кто-то из вас, по-моему, Черушев и Левин, кричали что они лежали во время еды, но ведь Леонардо да Винчи же явно пишет, смотрите на картине, что сидят. А на самом то деле Леонардо да Винчи ошибся. Действительно, во времена Иисуса перед каждой трапезой мыли не только руки, но и ноги, чтобы грязные ноги не оказались перед лицом соседа, когда он ест. Они возлежали! У вас был блестящий правильный ответ! Тогда ели лёжа, а не сидя за столом, как на картине Леонардо да Винчи.

    В качестве утешительного приза Аллоярову дарится кассета с мультфильмом «Незнайка на Луне», который крупье, оговариваясь, называет «Незнайка на лунитке»

    Ответ: Чтобы не наследить в доме
    Правильный ответ: Чтобы грязные ноги не оказались перед лицом соседа

    4
    4

    Раунд 9 (Любовь Смирнова, Иваново)

    3 000 000

    Ставки: Поташёв – по полмиллиона на Зеро и на чёрное, Аллояров – по миллиону на красное и на чёрное, Левин – два с половиной миллиона на чёрное, Мун – полмиллиона на Басалай, Мартынов из зала вне очереди – полтора миллиона на красное. Ничья ставка не сыграла.

    Крупье страхует телезрительницу от проигрыша за счёт казино.

    ВОПРОС

    ДОСРОЧНЫЙ ОТВЕТ

    Поташёв произносит ответ во время вопроса.

    Отвечает Максим Поташёв: Автор этого произведения – Александр Сергеевич Пушкин, произведение называется «Сказка о царе Салтане» («А почему Вы решили, что там решаются вопросы демографии?») Ну помните:

    Три девицы под окном
    Пряли поздно вечерком.
    «Кабы я была царицей, -
    Говорит одна девица, -
    Я б для … »

    Ну это третья уже в общем, родила богатыря, а две предыдущие хотели чё-то там соткать («А как их звали, двух предыдущих? Чем они занимались?») Ну одна хотела на весь крещёный мир устроить пир, а вторая там чё-то соткать. Ткачиха с Поварихой.

    Правильный ответ: Пушкин, «Сказка о царе Салтане»

    Владимир Яковлевич благодарит спонсоров за их поддержку, и особенно за куклу Чучу, говоря: «Лишний урод в нашем клубе не помешает»

    Дан правильный ответ: Сказка о царе Салтане

    5
    4

    Раунд 10 (Медсестра Ирина Алёхина, Мичуринск, Тамбовская область)

    25 000 000

    Ставки: Аллояров – по миллиону на красное, на чёрное и на Басалай, Левин – два с половиной миллиона на чёрное, Мун – два миллиона на чёрное, Черушев – полтора миллиона на красное, Лунин – два миллиона на красное и по полмиллиона на чёрное и на красное, Поташёв – полмиллиона на Зеро. Сыграла ставка Левина.

    ВОПРОС

    Внимание, чёрный ящик.

    ОТВЕТ

    Мун сходу говорит правильный ответ. Но знатоки берут вторую минуту.

    Отвечает Борис Левин: Я пока понимаю не один путь, так сказать, выйти из леса, но будем считать, что там, в чёрном ящике, мобильный телефон («Вы считаете, что не пейджер, а мобильный телефон?») Ну сотовый.

    Правильный ответ: Помог выйти из леса самый надёжный, самый простой в использовании, самый компактный – мобильный телефон Ericsson.

    Дан правильный ответ: Мобильный телефон

    6
    4

    Статистика ответов

    Правильно / Всего

    Победа знатоков. Финалисты заработали за всю серию:

    • Борис Левин – 55 миллионов
    • Максим Поташёв – 25 миллионов
    • Роман Аллояров – 24 миллиона
    • Юрий Черушев – 12 миллионов
    • Михаил Мун – 8 миллионов
    • Алексей Лунин – 1 миллион

    Генеральный директор компании Rekord господин Потёмкин, как и обещал, дарит рекордсмену Левину приз – 60 миллионов рублей.

    Крупье призывает Левина назвать лучшего игрока, тот хочет ответить досрочно, но Ворошилов не обращает на это внимания, выходит в зал и устраивает опрос на предмет того, кто был лучшим игроком в этой игре. Пальцева от ответа уклоняется, Тимофеев называет Поташёва, Карлинский ему вторит, Хачиян может назвать только лучшего телезрителя, Друзь, Двинятин и Барщевский так же называют Поташёва. Его Левин и объявляет лучшим в серии. Поташёв получает Хрустальную сову и золотую фишку казино Golden Palace номиналом в 10 тысяч американских долларов. Его окружает группа «На-на» и неотступно следует за ним, распевая песню прямо в лицо. После ставит его в кресло, а затем и вовсе весьма неумело качает на руках.

    Сайт является неофициальным информационным порталом фанатов передачи «Что? Где? Когда?» Уважаемые посетители!

    Сайт находится в процессе непрерывного наполнения.
    Последняя на данный момент игра: 02.11.2019 Четвёртая игра осенней серии

    Понятно